Гаутам Адани накопил миллиарды благодаря давним связям с премьер-министром Моди

ForbesРепортаж

Гаутам Адани: как сын торговца текстилем стал миллиардером благодаря связям с властью

Гаутам Адани, самый богатый человек Азии, накопил миллиарды отчасти благодаря давним связям с премьер-министром Моди, пишет Forbes USA. Теперь его состояние сокращается из-за обвинений в коррупции и манипуляциях с акциями

Гаутам Адани (Фото Tomohiro Ohsumi / Bloomberg via Getty Images)

В среду, 25 января, индийский миллиардер Гаутам Адани стал на $6,5 млрд беднее после того, как активистская инвестиционная фирма Hindenburg Research опубликовала разгромный отчет на 100 страниц об Адани и его группе компаний, в котором говорится о масштабных мошеннических схемах и манипулировании акциями. Hindenburg, которая сообщила, что занимает короткую позицию по компаниям Adani Group, обвинила Адани в том, что он «проворачивает крупнейшую аферу в корпоративной истории».

В ответ Adani Group опубликовала официальное заявление финансового директора Джугесхиндера Синга, который отрицает эти обвинения и утверждает, что это «злонамеренная комбинация отдельных искаженных фактов и устаревших, безосновательных и опровергнутых обвинений, которые были рассмотрены и отклонены верховными судами Индии», а также что Hindenburg не связывалась с Adani Group.

60-летний Адани, который бросил университет и отказался работать в текстильном магазине отца, а в 1988 году основал фирму по торговле сырьем, давний союзник премьер-министра Индии Нарендра Моди. Адани наращивал свое влияние параллельно с Моди и сейчас контролирует ключевые сегменты индийской экономики, включая крупнейший в Индии порт Мундра. Кроме того, он является крупнейшим оператором аэропорта страны и через семь своих публичных компаний владеет активами в области электроснабжения, производства цемента и зеленой энергетики. В прошлом году, когда падение фондовых рынков ударило по многим состояниям по всему миру, Адани стал богаче на $55 млрд, обогнав в 2022 году всех остальных миллиардеров. Даже с учетом недавней просадки в конце дня в среду его состояние равнялось $119,1 млрд, что на $112 млрд превышает его состояние в 2014 году, когда Forbes впервые обратил внимание на его связи с Моди, который тогда возглавлял родной штат Адани — Гуджарат.

Ниже — история Forbes Asia о Гаутаме Адани «Как вести дела в Гуджарате при Моди», опубликованная в 2014 году.

Мега Бахри

Когда сын индийского миллиардера Гаутама Адани играл свадьбу в приморском штате Гоа в 2013 году, список гостей включал самого богатого человека страны, а также многих видных менеджеров, банкиров и чиновников. Многие заехали накануне, чтобы поздравить молодоженов, но пропустили само празднование. Однако один высокопоставленный друг остался на два дня и присутствовал на торжествах с первой и до последней минуты. Он был добродушен и спокоен, словно любимый дядюшка. Это был Нарендра Моди, министр Гуджарата, родного штата Адани.

Адани, который владеет состоянием в $150 млрд (на 31 января 2023-го), управляет крупнейшим индийским портом, энергетической компанией и сырьевым бизнесом. Значительная часть его активов находится в Гуджарате, а администрация Моди была более щедра к Адани, чем к любому другому промышленнику.

За это время Адани арендовал у правительства 7350 га (с 2005 года) в регионе под названием Мундра в заливе Кач в Гуджарате. У Forbes Asia есть копии документов, согласно которым он заключал 30-летние возобновляемые договоры аренды по цене всего лишь от одного до 45 американских центов за квадратный метр. Он, в свою очередь, сдавал эту землю в субаренду другим фирмам, в том числе государственной компании Indian Oil Co., по цене до $11 за квадратный метр. С 2005 по 2007 год фермеры лишились не менее 1200 га пастбищ.

Заманчивая история роста ВВП Индии выглядит по-разному для Гаутама Адани и деревенского жителя, живущего за счет земли (Фото Joe Athialy)

Согласно индийским законам, земли, предназначенные для выпаса скота, могут быть использованы для других целей, только если таких земель слишком много. Есть формула, с помощью которой вычисляется избыток. Жители деревни, расположенной в особой экономической зоне (СЭЗ) Адани, говорят, что предыдущие главы деревни отдавали пастбища тайно. Они подавали множество исков в Верховный суд Гуджарата, чтобы оспорить действия правительства. Несколько дел все еще рассматривается.

На этой дешевой земле Адани построил крупнейший в стране по объемам грузов частный порт, а также угольную электростанцию на 4620 мегаватт.

Юрист Ананд Ягник, который представляет некоторых жителей Мундры, говорит: «Ключевое положение либеральной экономики заключается в том, чтобы позволить рыночным силам играть свою роль. Тогда зачем отдавать ограниченные ресурсы промышленникам по бросовой цене, если у них есть достаточный капитал, чтобы платить по рыночным ставкам?»

На национальных выборах Моди, нужно отметить, позиционирует себя как символ возрождения индийской экономики, основываясь на своем опыте управления Гуджаратом. В феврале он выступил с речью, в которой подчеркивал преимущества большей деловой конкуренции в Индии.

На первый взгляд шумный порт Адани — пример такой торговли. Одним февральским днем два буксира тащили нагруженное судно к пристани, а в другой корабль погружали контейнеры. У одного причала готовили к отправке автомобили Maruti Suzuki. У другого в ожидании экспорта лежали горы сырья, которое добывают в этом регионе — боксит, бентонит, железная руда.

Согласно наиболее свежим данным, за время правления Моди ВВП Гуджарата рос в среднем на 13,4% в год, что опережает темпы роста национального ВВП за тот же период (7,8%). Благодаря политике Моди штат привлек инвестиции в такие секторы, как автопромышленность и солнечная энергия. Ему удалось добиться прогресса в сборе дождевой воды и ирригации и обеспечить почти круглосуточное снабжение электричеством всей территории штата. Для сравнения: за последние три года дефицит электроэнергии в Индии составлял в среднем 9%, хотя сейчас этот показатель улучшается.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

20 ответов на простые вопросы о сексе 20 ответов на простые вопросы о сексе

Честные ответы на самые простые вопросы про это

Playboy
Фабрика радости: 7 способов повысить уровень серотонина Фабрика радости: 7 способов повысить уровень серотонина

Как устроен серотонин и что влияет на его уровень?

Правила жизни
Не по назначению: как американская армия использовала презервативы во время Второй мировой войны Не по назначению: как американская армия использовала презервативы во время Второй мировой войны

Американские военные использовали презервативы для решения боевых задач

ТехИнсайдер
Не сидят в нишах Не сидят в нишах

Смогут ли банки маркетплейсов и торговых сетей потеснить традиционных игроков?

Эксперт
Истории спортсменок и хорошие полохие девочки: 12 подкастов, которые делают женщины Истории спортсменок и хорошие полохие девочки: 12 подкастов, которые делают женщины

Подкасты, сделанные женщинами

Forbes
Здесь детям страх неведом: 20 фактов о Тиме Бертоне Здесь детям страх неведом: 20 фактов о Тиме Бертоне

Интересные факты из биографии Тима Бертона

Правила жизни
Куклы детям не игрушка. Чем пугает хоррор «М3ГАН», о котором все говорят? Куклы детям не игрушка. Чем пугает хоррор «М3ГАН», о котором все говорят?

Неужели страшной куклой опять кого-то можно напугать?

Правила жизни
Сложный шифр: что означают имена детей Анджелины Джоли и Брэда Питта Сложный шифр: что означают имена детей Анджелины Джоли и Брэда Питта

Каждое из имен детей Анджелины Джоли стало настоящим заявлением миру

VOICE
Как не запутаться в сетях Как не запутаться в сетях

Перед российской экономикой стоят нетривиальные задачи

Эксперт
10 книг для легкого чтения в праздники 10 книг для легкого чтения в праздники

Книги, с которых стоит начать год

Правила жизни
Варисцитовые бусины из Франции указали на контакты с жителями Иберии эпохи неолита Варисцитовые бусины из Франции указали на контакты с жителями Иберии эпохи неолита

Ученые исследовали 17 варисцитовых бусин, обнаруженных в пещере Сальпетр

N+1
9 книг, которые помогут чувствовать себя лучше в 2023 году 9 книг, которые помогут чувствовать себя лучше в 2023 году

Несколько книг, которые помогут почувствовать себя более спокойными

Inc.
«Фундамент» города будущего: ключевые тренды и подходы к проектированию | The “Foundation” of the City of the Future: Key Trends and Design Approaches «Фундамент» города будущего: ключевые тренды и подходы к проектированию | The “Foundation” of the City of the Future: Key Trends and Design Approaches

Какими могут быть подходы к разработке концепций Города будущего?

Позитивные изменения
С чистого листа С чистого листа

Современный расслабленный интерьер с элементами классики

SALON-Interior
Воплощенный хаос и смерть материи: как Пабло Пикассо создал «Гернику» за 33 дня Воплощенный хаос и смерть материи: как Пабло Пикассо создал «Гернику» за 33 дня

Глава из книги «Испания от И до Я», посвященная «Гернике» Пикассо

Forbes
Солнце меняет климат Солнце меняет климат

Почему климат на Земле так стремительно меняется

Наука и жизнь
Неизвестный науке зверь. Как «Чебурашке» удалось собрать больше 5 млрд руб. и стать самым кассовым фильмом в истории российского проката Неизвестный науке зверь. Как «Чебурашке» удалось собрать больше 5 млрд руб. и стать самым кассовым фильмом в истории российского проката

Как «Чебурашке» удалось стать самым кассовым фильмом российского проката

Inc.
Как выжить в лесу: простые советы Как выжить в лесу: простые советы

Как построить укрытие, не замерзнуть, добыть воду, найти дорогу домой в лесу?

Maxim
Секс, маргиналы и апокалипсис: 20 лучших британских сериалов последних лет Секс, маргиналы и апокалипсис: 20 лучших британских сериалов последних лет

Собрали для вас подборку сериалов из Великобритании

Правила жизни
«Нежность недооценена»: зачем нужна забота в отношениях — личное мнение «Нежность недооценена»: зачем нужна забота в отношениях — личное мнение

Нежность — одна из недооцененных эмоций нашего несентиментального времени

Psychologies
7 неожиданных фактов о пиве, в которые вы можете сначала не поверить — но они реальны! 7 неожиданных фактов о пиве, в которые вы можете сначала не поверить — но они реальны!

Что может быть такого интересного в пиве? Оказывается, кое-что все-таки есть!

ТехИнсайдер
Как сделать оральный секс удачным? Советы, которые нужны каждому! Как сделать оральный секс удачным? Советы, которые нужны каждому!

Несколько простых фактов о том, как можно улучшить свою сексуальную жизнь

ТехИнсайдер
Спорткар-кроссовер. Mansory превратила Lamborghini Urus в купе Спорткар-кроссовер. Mansory превратила Lamborghini Urus в купе

Тюнинг-ателье Mansory представило новую работу – двухдверный Lamborghini Urus

4x4 Club
«Все мы воруем», или Признание прокурора империи «Все мы воруем», или Признание прокурора империи

Павел Ягужинский вошёл в историю России как первый государственный прокурор

Дилетант
Сколько времени нужно, чтобы привести тело в порядок перед летним сезоном? Пора задуматься! Сколько времени нужно, чтобы привести тело в порядок перед летним сезоном? Пора задуматься!

Сколько времени нужно телу, чтобы сбросить лишний вес?

ТехИнсайдер
Когда уже пора подарить телефон ребенку: мнение ученых Когда уже пора подарить телефон ребенку: мнение ученых

Если ребенок давно просит личный телефон, стоит подумать об этом

ТехИнсайдер
Как сделать красивые фото дома не хуже, чем в студии: простейший мастер-класс Как сделать красивые фото дома не хуже, чем в студии: простейший мастер-класс

Хочешь делать снимки для соцсетей, чтобы они получились не хуже, чем в студии?

VOICE
Возможности и проблемы отечественной микроэлектроники Возможности и проблемы отечественной микроэлектроники

Санкционный нажим на российскую микроэлектронную отрасль можно отразить

Эксперт
5 гениальных способов применить эпоксидную смолу: самодельные украшения, поделки и даже мебель 5 гениальных способов применить эпоксидную смолу: самодельные украшения, поделки и даже мебель

При желании из эпоксидки можно смастерить много необычных и интересных вещей

ТехИнсайдер
Как Константин Станиславский работал над легендарным спектаклем «Синяя птица» Как Константин Станиславский работал над легендарным спектаклем «Синяя птица»

«Синяя птица» студентов в пространстве исторического особняка Станиславского

Forbes
Открыть в приложении