История любви Анн и Серж Голон

GALA БиографияИстория

«Он был моей музой»

Они прославились на весь мир как Анн и Серж Голон, авторы романов о приключениях золотоволосой красавицы Анжелики, весьма неспокойно жившей в XVII столетии. Книги о «маркизе ангелов» были переведены на множество языков, снятые по ним фильмы с Мишель Мерсье и Робером Оссейном в главных ролях с триумфом прошли по экранам всего мира. Но об авторах почти никто ничего не знал.

Текст: Елена Прокофьева

Удивительно, как много у них было общего – в чувствах, характерах – с героями их романов. Так же как Анжелике – де Пейрак, с первого взгляда Всеволод Голубинов не понравился Симоне Шанжё. Некрасивый. Хромой. Лысый. Старый. В 1947 году, когда французская журналистка, приехавшая во Французское Конго снимать документальный фильм о строительстве модернистской церкви Святой Анны и задержавшаяся в Браззавиле в поисках новых сюжетов, брала интервью у русского эмигранта, химика и геолога, во время войны – отважного сторонника де Голля, а ныне – управляющего рудником, ей было двадцать пять с половиной, ему – уже сорок. Однако Симону очаровал его голос, глубокий и мягкий, его изысканные манеры, его деликатность, его внимание к каждому ее вопросу. И то, каким многогранно образованным оказался этот человек, когда интервью плавно перетекло в беседу за чаем. Симоне было так интересно в обществе Голубинова, что она приняла приглашение еще раз выпить с ним чаю, теперь уже у него дома.

Молодая женщина, без семьи, без защиты, приехавшая одна в Конго: Бог знает, что думали о ней мужчины, и часто они выражали свое отношение недвусмысленно. Симону, пусть и не красавицу, все считали необычайно изящной и обворожительной особой. К тому же она слыла свободомыслящей, что некоторые приравнивали к определенной свободе нравов… Ей постоянно приходилось отбиваться от домогательств. Она была все время настороже.

Но Голубинов настолько отличался от всех мужчин, которых она знала, что Симона без сомнения и страха пришла к нему в дом. Скоро беседы за чаем стали для них традицией, а для Симоны – необходимостью. Слушать рассказы Всеволода, обсуждать с ним прочитанные книги, поверять ему свои мысли и даже сокровенные мечты, принимать его осторожные советы, всегда сформулированные так, чтобы не ранить самолюбие молодой женщины, – все это стало важной частью эмоциональной жизни Симоны. Всеволод знал одиннадцать языков, он объехал половину мира, он добывал золото и писал книги. По крайней мере одну книгу, «Подарок Реза-хана», воспоминание о своем детстве в Персии, он опубликовал. У самой Симоны к тому времени вышли три книги под псевдонимом Жоэль Дантерн, по ее сценариям снимались фильмы. Всеволод относился к ее достижениям с искренним уважением, но она чувствовала себя рядом с ним девочкой, ученицей, жадно впитывающей рассказы мудрого учителя.

Неторопливая дружба продолжалась почти год, а роман между ними был стремительным и пылким. Они поженились в Пуант-Нуар, конголезском городе на Атлантике. Бракосочетание русского геолога и французской журналистки совпало с началом освободительного движения в колониях. О спокойной жизни пришлось забыть. Впрочем, Симона с детства мечтала о приключениях, а Всеволод Голубинов к приключениям привык и принимал их со смирением, как неизбежное зло.

Всеволод был потомственным дворянином, и все его предки верой и правдой служили России. Его отец, Сергей Петрович, надворный советник, был дипломатом, секретарем русского консульства в Тавризе и в Тегеране, консулом в Рио-де-Жанейро. Всеволод появился на свет 23 августа 1903 года в Бухаре. Ребенком он постоянно путешествовал, научился легко принимать чужие обычаи и с еще большей легкостью учил чужие языки. В 1919 году он, гимназист по возрасту, сбежал из дому. В одиночку, пережив немало приключений, преодолел путь от иранского Исфахана до Севастополя, где жил его дядя, военный врач Евгений Петрович Голубинов. Всеволод мечтал вступить в Белую армию и сражаться за Россию, но таких юнцов в армию не брали. Единственное, что юный Голубинов разделил с «войском праведным», была эвакуация. В 1920 году генерал Врангель принял решение об эвакуации армии и, как говорилось в его приказе, «всех, кто разделял с армией ее крестный путь, семей военнослужащих, чинов гражданского ведомства, с их семьями, и отдельных лиц». На одном из кораблей Всеволод отправился в Константинополь, пережив все, на что были обречены люди на переполненных пароходах. По прибытии он устроился учеником механика на пароход «Святой Николай» и доплыл до Марселя, где через объявления в газетах принялся искать близких. Отца и брата Илью он нашел в Нанси. Судьба оставшихся в России остальных членов семьи была печальной. Любимый дядя Евгений Петрович вместе с женой был арестован и расстрелян в 1937 году. Их дочь Наталья избегла участи родителей только потому, что успела к тому моменту умереть от дифтерита. Жившая в Петербурге тетушка Нина Петровна умерла во время блокады.

Сергей Петрович Голубинов (в центре) со своим братом Евгением (справа) и сестрой Ниной. Евгений и Нина стали врачами. Евгений погиб в 1937 году в Дальлаге (подразделение ГУЛАГа. – Прим. ред.). Нина умерла в блокаду. Фотография середины 1880-х годов.

Всеволод учился в Высшей химической школе, изучал химию и минералогию. Он получил восемь магистерских степеней: по математике, минералогии, геологии, радиоактивности элементов, химическому машиностроению, физике, электрической инженерии, а в 20 лет стал самым молодым доктором наук во Франции. После окончания обучения Голубинов устроился в французскую фирму, отправлявшую его для геологической разведки во Французский Индокитай, Тибет, Китай. Вторая мировая застала его в Конго. Связь с работодателями во Франции была потеряна, но Голубинов оказался востребован местными частными компаниями. Оккупацию Франции он воспринял болезненно. Будучи ярым сторонником де Голля, он, как рассказала его младшая дочь, передал антифашистской «Свободной Франции» открытое им золотое месторождение. За это Голубинов рисковал поплатиться головой: всех, кто выступал против профашистского правительства Виши, автоматически приговаривали к смертной казни, и в африканских колониях этот закон действовал. На золото Голубинова была вооружена французская танковая дивизия под командованием Филиппа Леклерка.

Младший брат Всеволода, Илья, активно участвовал в Сопротивлении, был летчиком, перевозившим из Англии для французских партизан оружие и провизию, и погиб в воздушном бою в августе 1944 года. О гибели брата и о смерти отца Всеволод узнал только после капитуляции Германии. И решил не возвращаться во Францию, где его больше никто не ждал. В Конго у него были и работа, и дом. Что-то менять ему не хотелось: он вступил в возраст, когда были желанны покой и стабильность.

Всеволод Голубинов считал себя закоренелым холостяком. Огонь юности он отдал сначала идее Белого дела, затем яростной учебе, чтобы не сесть за руль такси, как пришлось многим бывшим офицерам, потомкам благородных российских семейств. Не до женщин ему было тогда. Не до женщин было и потом. В Конго друзья пытались его знакомить с дамами, преимущественно его возраста, вдовами или старыми девами, но оказалось, что в глубине души Всеволод – романтик. Ему хотелось любви, а не просто брачного союза. И Симона мечтала о том же.

Симона родилась в Тулоне в семье капитана французского флота и домохозяйки, как раз в тот год, когда юный русский эмигрант Всеволод Голубинов воссоединился со своей семьей во Франции. Девочка была слабенькая, много болела, зато очень рано проявила способность к рисованию. Родители считали, что она станет художником. Они не догадывались, что Симона постоянно сочиняет истории, главной героиней которых была она… Но – другая она: смелая, сильная, свободная. В десять лет Симона написала и разрисовала свою первую книгу. С тех она не могла остановиться: писала, писала и писала. Не на исторические темы, а о том, что было ей хорошо знакомо и понятно. Повесть «Страна за моими глазами», оконченную ей в восемнадцать лет, уже можно было бы показать издателям, но – началась Вторая мировая война.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Трагедия Александра Колчака Трагедия Александра Колчака

Бесстрашный морской офицер и истеричный неудачник в одном лице

Дилетант
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Лучший экспонат Лучший экспонат

Актрису Юлию Топольницкую страна узнала после выхода клипа на песню «Экспонат»

GALA Биография
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Король невежд Король невежд

Адриано Челентано

GALA Биография
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Политбюро заседало два дня Политбюро заседало два дня

Имя Нины Андреевой стало символом первой серьезной атаки на реформы Горбачева

Огонёк
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Пока играет Вальц Пока играет Вальц

«У жизни есть одна гарантия – она всегда может стать еще хуже»

Esquire
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Финансовая грамотность: как научиться управлять деньгами Финансовая грамотность: как научиться управлять деньгами

Практические советы по финансовой грамотности от наших героинь

Здоровье
Темная сторона короны: 5 печально известных королевских скандалов Темная сторона короны: 5 печально известных королевских скандалов

Скандалы, которые подорвали авторитет монархии по всей Европе

ТехИнсайдер
Электрокарский cловарь. Мужская версия Электрокарский cловарь. Мужская версия

Толковый словарь электромобилиста

Автопилот
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
Управление неизбежностью: что делать до и после кибератаки Управление неизбежностью: что делать до и после кибератаки

Как подготовиться к киберинциденту и что нужно делать, когда он уже случился?

Forbes
Роковое увлечение Роковое увлечение

Музыка, рыбалка, фотография – его хобби только притворяются милыми и невинными!

VOICE
Одуванчик: сорняк, еда, лекарство Одуванчик: сорняк, еда, лекарство

Самый распространенный и самый полезный российский сорняк

Наука
Культовые кроссовки, выпуск 18: история New Balance 997 — классической беговой модели Культовые кроссовки, выпуск 18: история New Balance 997 — классической беговой модели

Беговая модель кроссовок, которые в свое время оценил даже Билл Клинтон

Правила жизни
Японский сад, музей Барби и кладбище: гид по Краснодару Японский сад, музей Барби и кладбище: гид по Краснодару

Что смотреть в Краснодаре?

СНОБ
Секс, мода и рок-н-ролл: из жизни ушел Роберто Кавалли Секс, мода и рок-н-ролл: из жизни ушел Роберто Кавалли

Каким был итальянский модельер Роберто Кавалли?

Forbes
«Неужели все мужики такие, как говорит мама?»: история одного побега из дома «Неужели все мужики такие, как говорит мама?»: история одного побега из дома

Как дети справляются с утратой привычной жизни — и справляются ли?

Psychologies
10 способов стать активнее, если нет времени на спортзал 10 способов стать активнее, если нет времени на спортзал

Врачи призывают людей быть активнее. Но когда брать время на эту активность?

ТехИнсайдер
Продуманно и бездымно Продуманно и бездымно

Почему никотин сам по себе не является канцерогеном

Наука
«Паутина страха» и «Судная ночь в Аркадии»: чем пугают дарвинистский арахнохоррор и тихий постапокалипсис с Николасом Кейджем? «Паутина страха» и «Судная ночь в Аркадии»: чем пугают дарвинистский арахнохоррор и тихий постапокалипсис с Николасом Кейджем?

Фильмы ужасов, которые одинаково сильно любят темноту и жутких существ

Правила жизни
Почему никто не любит умных женщин: 7 причин Почему никто не любит умных женщин: 7 причин

Почему мужчины до сих пор не воспринимают женщин как равных?

Psychologies
Открыть в приложении