Forbes подвел итоги эпохи The Roman Empire

ForbesСпорт

Игра на вылет

Роман Абрамович владел футбольным клубом «Челси» почти 19 лет, а теперь, став фигурантом британского санкционного списка, вынужден его продать. Forbes подвел итоги эпохи The Roman Empire.

Текст Анастасия Ляликова

История началась 23 апреля 2003 года в английском Манчестере на стадионе «Олд Траффорд», где в рамках 1/4 финала Лиги чемпионов встретились два легендарных европейских клуба — «Манчестер Юнайтед» и мадридский «Реал». «Мы увидели матч, который возможно представить только в самых смелых фантазиях», — заявил по его окончании тренер «МЮ» сэр Алекс Фергюсон. «Эпохальный» поединок окончился поражением британского клуба со счетом 3:4. Свидетелями феноменального матча стали 66 000 болельщиков, среди них был и незамеченный тогда британской прессой губернатор Чукотки Роман Абрамович.

Тот матч навел миллиардера на мысль о покупке футбольного клуба. Он загорелся идеей приобрести «Манчестер», но ему объяснили, что это нецелесообразно, поскольку для британцев «МЮ» — «национальное достояние», рассказал Forbes знакомый Абрамовича. Тогда бизнесмен решил осмотреться получше и, сравнив несколько известных английских клубов, выбрал «Челси». В июне 2003-го он купил клуб за £140 млн ($223 млн), включая £80 млн ($127 млн) долга. За 19 лет при Абрамовиче «Челси» завоевал 21 трофей, больше, чем за предыдущие 100 лет, пять раз выигрывал Английскую премьер-лигу и дважды — Лигу чемпионов. Миллиардер за все годы вложил в клуб £1,5 млрд (почти $2 млрд), не считая средств, потраченных на покупку, и теперь мог бы продать его за £3 млрд (почти $4 млрд), если бы не помешала «специальная военная операция» на Украине и последовавшие за ней санкции.

А что дал Абрамовичу «Челси»? Как минимум признание британской публики и репутацию достойного члена западного общества. «Благодаря «Челси» он известный и признанный… во всем мире человек… а не тот, кто получил «Сибнефть» так, как он ее получил, а потом продал за миллиарды», — говорил изданию The Athletic другой знакомый Абрамовича в марте 2022 года. Именно на матче «Челси», как писали «Ведомости», решилась судьба «Сибнефти»: в марте 2005 года на «Стэмфорд Бридже», домашнем стадионе клуба, Абрамович договорился с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером о продаже своей нефтяной компании за $13,1 млрд.

Эпоха Абрамовича в «Челси» подходит к концу: 2 марта бизнесмен объявил о готовящейся продаже клуба, а 10 марта он попал под санкции Великобритании. Прибыль от продажи Абрамович пообещал направить в фонд помощи пострадавшим от «военной спецоперации» на Украине.

Оценка клуба, $ млн (по данным Forbes USA)

Кто станет новым владельцем «Челси» и как будет оформлена сделка в условиях санкций, пока неясно. По данным отраслевого портала Goal, американский банк Raine Group, который занимается продажей клуба, имеет уже 27 предложений. Среди претендентов швейцарский миллиардер Хансйорг Висс, американский финансист Тодд Боэли, семья Джо Рикеттса, основателя американской брокерской компании TD Ameritrade, и консорциум Saudi Media из Саудовской Аравии.

Фанаты же «Челси» остаются верны российскому миллиардеру — на трибунах во время игр по-прежнему вывешивается баннер с надписью The Roman Empire. На матче 5 марта с «Бернли» имя Абрамовича болельщики «Челси» скандировали даже во время аплодисментов в поддержку Украины. Тренеру Томасу Тухелю пришлось извиняться на пресс-конференции после матча.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Я по статусу и по возрасту пенсионер» «Я по статусу и по возрасту пенсионер»

Алишер Усманов готовит бизнес к передаче менеджерам

Forbes
Почему ИИ не знает, что у кошки четыре ноги Почему ИИ не знает, что у кошки четыре ноги

Специалист в области разработки ПО — о том, для чего нам нужен и не нужен ИИ

Монокль
10 примет времени, изменивших наш быт 10 примет времени, изменивших наш быт

Forbes представляет 10 самых ярких примет нашего времени

Forbes
Хуже станет всем Хуже станет всем

ВТО прогнозирует сокращение в 5 раз американо-китайской торговли

Ведомости
Высокий «Пульс» Высокий «Пульс»

Эдуарду Нетылько удалось стать крупнейшим игроком фармацевтической дистрибуции

Forbes
Сколько лет на самом деле было героям всем известных книг Сколько лет на самом деле было героям всем известных книг

В каком возрасте герои ощутили на себе все трудности жизни

Maxim
Роковые пари Роковые пари

Как публичные споры известных миллиардеров отражаются на заработках инвесторов

Forbes
В древнем левантийском поселении изготавливали пурпур на протяжении 500 лет В древнем левантийском поселении изготавливали пурпур на протяжении 500 лет

В Тель-Шикмоне примерно 500 лет находился крупный центр по производству пурпура

N+1
Ментальность краба Ментальность краба

Что случилось со звездным фондом ARK Innovation ETF королевы инвестиций Кэти Вуд

Forbes
Я, мы, робот: как андроиды проникли в наши дома и головы Я, мы, робот: как андроиды проникли в наши дома и головы

О том, как роботы медленно, но верно становятся частью нашей жизни

Forbes
Детеныши «единорогов» Детеныши «единорогов»

Forbes составил первый рейтинг самых многообещающих стартапов

Forbes
Дорогой льдов: что такое Северный морской путь и зачем Россия его развивает Дорогой льдов: что такое Северный морской путь и зачем Россия его развивает

Какую роль Севморпуть играет в экономике России и какие перспективы его ждут

ФедералПресс
Вид с мостика Вид с мостика

Что может узнать о жизни миллиардеров капитан суперъяхты

Forbes
Пленка и рынок: отрывок из книги «Царапины и глитчи. О сохранении и демонстрации кино в начале XXI века» Пленка и рынок: отрывок из книги «Царапины и глитчи. О сохранении и демонстрации кино в начале XXI века»

Эссе из сборника «О сохранении и демонстрации кино в начале XXI века»

Правила жизни
Иранский синдром Иранский синдром

Как экономика Исламской Республики приспособилась к условиям санкций

Forbes
Как выбрать мойку высокого давления: основные характеристики Как выбрать мойку высокого давления: основные характеристики

Список критериев, по которым стоит выбирать мойку высокого давления

CHIP
Математический анализ Математический анализ

Как выпускник матмеха ЛГУ Александр Евневич построил торговый бизнес

Forbes
7 законов психологии, которые изменят твою жизнь: что о них нужно знать и как ими пользоваться 7 законов психологии, которые изменят твою жизнь: что о них нужно знать и как ими пользоваться

Что такое законы психологии и как правильно их применять

VOICE
Призывная комиссия Призывная комиссия

Служба в армии приводит к экономическим издержкам, которых можно было избежать

Forbes
Всё в цвету Всё в цвету

Обсудили с экспертом, как защитить чувствительную кожу в сезон пыльцы

Лиза
Сырой материал Сырой материал

Почему сейчас данные важнее алгоритмов их обработки

Forbes
Запечатанный воздух Запечатанный воздух

Японские семейные тайны Сахалина

Weekend
Женщина-фольклор Женщина-фольклор

Среди кремлёвских женщин Екатерина Фурцева — исключение

Дилетант
Раскрыта cтратегия, которой следуют успешные люди на пути к большой цели Раскрыта cтратегия, которой следуют успешные люди на пути к большой цели

Какими качествами должны обладать эффективные лидеры и сотрудники

Inc.
Престижная школа Престижная школа

Как сервис Educate Online зарабатывает на желании учить детей за границей

Forbes
Открывая космос Открывая космос

Путеводитель женщины-астронавта по миру миссий, чудес и перемен в космосе

kiozk originals
Реактивная доставка Реактивная доставка

Выпускники МГУ организовали сервис по экспресс-доставке химических реактивов

Forbes
«Мамонты следующие»: Colossal Biosciences вернула к жизни вымерших 10 тысяч лет назад лютоволков «Мамонты следующие»: Colossal Biosciences вернула к жизни вымерших 10 тысяч лет назад лютоволков

Как ученым Colossal Biosciences удалось произвести на свет щенков лютоволка

VC.RU
Упущенные возможности Упущенные возможности

Почему отсутствие инвестиционного риска стало новым главным риском

Forbes
Потрясно: что такое турбулентность и почему ее не надо бояться Потрясно: что такое турбулентность и почему ее не надо бояться

Рассказываем, что такое турбулентность и почему ее совершенно не стоит бояться

ТехИнсайдер
Открыть в приложении