«Макро групп» сможет увеличить объемы производства электронных модулей

ЭкспертБизнес

Запретное импортозамещение

Петербургская компания в несколько раз увеличивает объемы выпуска электронных модулей в расчете на рост спроса в связи с импортозамещением

Вера Колерова

Предоставлено компанией

«Нам сильно подфартило, когда вышло постановление правительства об импортозамещении в электронике. (имеется в виду постановление от 28 августа 2021 года о запрете на госзакупки импортных интегральных микросхем, компьютеров, серверов и проч. — “Эксперт”). Правительство стало делать реальные шаги по стимулированию отечественного производства. Я бы мог, наверное, уже и успокоиться, но хочется делать что-то для страны», — говорит председатель совета директоров компании — производителя электроники «Макро групп» Дмитрий Велеславов.

«Макро групп» начала контрактную сборку электроники еще в 2009 году, но серьезно увеличить масштабы бизнеса решилась только в 2020-м, когда и начались первые работы по расширению производства. Сейчас вместо одной линии по поверхностному монтажу электроники запускается пять, причем более производительных и точных.

Поверхностный монтаж — это монтаж на поверхности электронной печатной платы микросхем и других компонентов. «На входе у нас печатная плата, произведенная по нашей документации на немецких или азиатских заводах, а на выходе уже готовый электронный модуль», — объясняют в компании и говорят, что сборка из импортных компонентов электронных модулей по спецификации заказчика — это совершенно нормальная ситуация, позволяющая встать на одну ступеньку выше в импортозамещении электроники.

«Контрактники бывают разные: кто-то работает полностью на давальческом сырье, и это самый низкий уровень, — говорит Дмитрий Велеславов. — Кто-то сам закупает компоненты, как мы, но не выпускает конечный продукт». «Макро групп» сегодня производит сложные многослойные платы для серверного и телекоммуникационного оборудования (аппаратура для дата-центров) — это основная компетенция компании в области контрактного производства.

До 2009 года «Макро групп» была дистрибутором зарубежной электроники. «В какой-то момент один из наших ключевых заказчиков спросил меня, можем ли мы собрать для него материнскую плату, — вспоминает Велеславов. — А мы и не понимали, что это и как. Начали искать контрактников и, конечно, нашли парочку, но работать с ними было неудобно». К тому же маржа дистрибутора постепенно снижалась, и «Макро групп» начала сама оказывать заказчикам услуги по контрактному производству электроники, используя в закупках компонентов свой дистрибуторский опыт.

Добровольно-принудительно

В проект нового завода «Макро групп» пока вложено 600 млн рублей (270 млн рублей — заем от Фонда развития промышленности под один процент годовых, остальное — кредиты и собственные средства), а общий бюджет проекта обещают довести до миллиарда рублей. Оборудование закуплено в Германии, Японии и Южной Корее. Причем речь идет не только об автоматизированных линиях монтажа, но и об оборудовании новых рабочих мест для монтажников.

Теперь «Макро групп» сможет увеличить объемы производства до 500 тыс. единиц материнских плат в год, а также порядка пяти миллионов контроллеров «умных» счетчиков и десяти миллионов модулей памяти. Доля «Макро групп» на российском рынке контрактного производства электроники, по расчетам компании, должна будет вырасти с 2–5 до 10–15%. А сам рынок, как считают в «Макро групп», будет увеличиваться благодаря импортозамещению. Фактически, как отмечает Дмитрий Велеславов, правительство вынуждает системных интеграторов локализовывать производство плат в России путем прямых запретов на закупку иностранных электронных компонентов.

Больше чем контрактники

По самому пессимистичному сценарию «Макро групп» должна вернуть кредиты ФРП и банкам за пять-семь лет, говорит Дмитрий Велеславов, но рассчитывает он все же на три года. «Мы будем платить НДС и налог на зарплаты плюс вернем сам кредит — таким образом государство получит от нас вдвое больше, чем мы получили». В компании рассматривают и возможность поставок компонентов за рубеж. «Пока мы работаем только с Белоруссией и Казахстаном, но хотели бы попробовать свои силы и в Европе. Есть запросы из Германии. Конечно, нас там не ждут, но мы вполне могли бы конкурировать с контрактниками из Китая и Юго-Восточной Азии», — говорит Дмитрий Велеславов.

Допустим, на объемах закупок электронных компонентов китайские компании могут выигрывать до 20% снижения цены, рассуждает Велеславов, зато российская компания — до 30% за счет более дешевой рабочей силы, электроэнергии, логистики из-за близости к Евросоюзу.

С другой стороны, как отмечал на открытии завода «Макро ЕМС» его генеральный директор Дмитрий Семенов, до 90% в себестоимости электроники занимают компоненты, а монтаж — это только порядка пяти процентов, так что ключевой фактор для оптимизации себестоимости — это все-таки объемы закупок. И если у «Макро групп» пять линий монтажа, то на китайском производстве средней руки может работать до двадцати линий, говорит Дмитрий Велеславов.

Рентабельность контрактного производства электроники невелика — не более десяти процентов. Намного выгоднее выпуск своих продуктов: в этом случае рентабельность может достигать и 30%, утверждает предприниматель. В эту сторону и двигается «Макро групп», планируя развивать инжиниринговый центр и отдел разработки электроники. В планах выпуск твердотельных накопителей, «умных» камер и одноплатных компьютеров на отечественном процессоре. Кроме того, «Макро групп» надеется получить заказы на сборку электроники от автопроизводителей.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Неизбежный крах Неизбежный крах

Почему автопром не переживет массового распространения электромобилей

Forbes
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Особенности национальной ловли СО2 Особенности национальной ловли СО2

Как произвести матрасы и диваны из углекислого газа

Эксперт
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Нобелевские премии-2021 Нобелевские премии-2021

Как устроен научный прогресс

Эксперт
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Два герцога: Ришельё против Бэкингема Два герцога: Ришельё против Бэкингема

Противостояние Англии и Франции в XVII веке — это ещё и противостояние министров

Дилетант
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Торфяной кризис в Ирландии — дитя «зеленой» повестки Торфяной кризис в Ирландии — дитя «зеленой» повестки

Ирландия под давлением «зеленых» отказалась от добычи торфа раньше срока

Эксперт
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Артем Дервоед: «Солистом нужно родиться» Артем Дервоед: «Солистом нужно родиться»

Артем Дервоед о гитарной музыке и о том, как складываются судьбы гитаристов

Монокль
Диба Заргарпур: «Отражения нашего дома». Отрывок из дебютного романа Диба Заргарпур: «Отражения нашего дома». Отрывок из дебютного романа

Книга стала дебютом для Дибы Заргарпур о ее афгано-узбекском наследии

СНОБ
Общество нового чипа: почему так важен технологический суверенитет в области ИИ Общество нового чипа: почему так важен технологический суверенитет в области ИИ

Почему возможность производить процессоры и микрочипы — не только преимущество

Forbes
За рамками кадра За рамками кадра

Звездные визажисты об ошибках, которые они совершали на заре своей карьеры

Grazia
«Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа «Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа

Излишняя страсть в отношениях может мучать обоих партнеров: личная история

Psychologies
Одна семья Одна семья

Президент РФБ Андрей Кириленко — о том, как спорт объединяет людей

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Застой политики, движение поэзии: шестидесятники в семидесятые Застой политики, движение поэзии: шестидесятники в семидесятые

Что происходит с поэзией шестидесятников и их позицией после завершения оттепели

Полка
Пошел по комнате дымок: откуда взялся неошансон и почему он популярен? Пошел по комнате дымок: откуда взялся неошансон и почему он популярен?

Неожиданная эволюция и популярность шансона в России

Правила жизни
Неловкие вопросы, травля и города-призраки: лучшие новые книги для детей и подростков Неловкие вопросы, травля и города-призраки: лучшие новые книги для детей и подростков

Книги для детей и подростков, которые будет интересно читать и взрослым

Forbes
Без дыма и огня Без дыма и огня

Как бросить курить и существуют ли безопасные альтернативы сигаретам

Лиза
Не только для уборки: как использовать соду для стирки и почему стоит это сделать Не только для уборки: как использовать соду для стирки и почему стоит это сделать

С какими проблемами в стирке справится сода?

VOICE
Открыть в приложении