Российская компания F2FGroup разработала технологию распознавания лжи

ЭкспертHi-Tech

«Врешь ты всё!»

Российская компания F2FGroup разработала технологию распознавания лжи по голосу и выражению лица. Созданный ею сервис помогает проводить, например, телефонные собеседования и отбирать на работу потенциально более честных кандидатов.

Алексей Грамматчиков

Компании нужен благонадежный и ответственный сотрудник на важную должность. Отдел кадров заносит список кандидатов в компьютер, по этому списку претендентов в автоматическом режиме обзванивает бот, задает определенный набор вопросов, после чего система по тембру голоса определяет, пытался ли собеседник что-то приукрасить в рассказе о себе, есть ли у него склонность к обману или это исполнительный, вдумчивый, настойчивый человек. Примерно так работает новый ИТ-сервис российской компании F2FGroup, который был недавно представлен в Москве.

Микровыражение выдаст правду

Среднестатистический человек врет три раза за десять минут разговора. Это декларирует герой популярного американского сериала «Обмани меня» (Lie to me) доктор Лайтман, который придумал способ определять, лжет человек или нет, путем отслеживания мельчайших признаков эмоций на лице или в движениях. Лайтману достаточно внимательно смотреть на собеседника во время разговора, чтобы понять, что, например, на микросекунду сведенные брови свидетельствуют о страхе, а случайно опущенный взгляд — о стыде. Пользуясь этим приемом, Лайтман успешно находит убийц, распутывает заговоры нечестных чиновников и бизнесменов, предотвращает террористические акты.

Прототипом героя сериала стал известный американский ученый-психолог профессор Калифорнийского университета Пол Экман, которого журнал Time включил в топ-100 самых влиятельных людей мира за создание теории распознавания лжи. Ученый начал исследовать человеческую мимику еще в начале 1950-х и пришел к выводу, что так же, как в музыке есть семь нот, у человека существуют семь базовых эмоций: гнев, печаль, презрение, отвращение, страх, удивление, радость, которые в чистом или смешанном виде проявляются на лице в виде так называемых микровыражений. Это короткие (не более четверти секунды) непроизвольные выражения лица, появляющиеся у человека, который пытается скрыть или подавить эмоцию. Именно по микровыражениям, считает Экман, можно понять, какую эмоцию в действительности испытывает в данный момент человек: ее нельзя подделать или контролировать, она возникает и проявляется неосознанно.

Откровенный разговор

Созданную на основе работ Пола Экмана так называемую систему кодирования выражений лица FACS (Facial Action Coding System) широко используют во всем мире. В России эту теорию развивают, в частности, на кафедре психологии личности факультета психологии МГУ. Профессор этой кафедры Алексей Гусев стал одним из основателей компании F2FGroup, которая поставила перед собой задачу «оцифровать» человеческие эмоции и разработать алгоритм, который распознавал бы истинные эмоции человека во время разговора. Пока в компании решили сделать упор на анализ голоса.

«Голос в нашем речевом аппарате — это отражение деятельности голосовых мышц, — говорит Алексей Гусев. — Активность мышц, в свою очередь, регулируется человеческим мозгом. Получив некий эмоциональный стимул, мозг заставляет мышцы напрячься или сократиться, именно поэтому появление эмоции отражается на интонации. Если во время диалога человек вспоминает нечто неприятное для него, его голос становится более напряженным, а позитивные эмоции вызывают своеобразный подъем, прилив энергии. Эти изменения мы и научились фиксировать и интерпретировать с помощью нашего решения».

Новый ИТ-продукт компании F2FGroup — онлайн-платформа 151EYE, которая позиционируется как интеллектуальная система для оценки компетенций и благонадежности кадров по голосу с точностью распознавания 96%.

Сервис работает следующим образом. Клиент (компания, которая подбирает персонал) регистрируется на специальном сайте и загружает туда список кандидатов. Далее в зависимости от задачи выбирается тип тестирования. Например, это может быть тест с упором на компетенции, когда работодателю особенно важно понять, какими навыками обладает кандидат в профессиональной сфере, какие должностные обязанности у него были на прежних местах работы, что ему удавалось, а что нет. Или можно выбрать так называемый риск-тест, когда заказчику в первую очередь важно понять уровень ответственности и честности кандидата. Здесь бот может задавать провокационные вопросы вроде «как вы относитесь к кражам на рабочем месте?», «брали ли вы без спроса деньги или ценное оборудования за последний год?», «слышали ли вы о подобных происшествиях со своими коллегами?»

Ответы респондента анализируются компьютерной системой по 151 параметру — точнее, анализируется не то, что он говорит, а как он это делает. По словам Бориса Фрола, руководителя ИТ-проектов F2FGroup, алгоритм анализирует микроизменения голоса на временных промежутках длиной трипять миллисекунд, выделяя периоды низко- и высокочастотных колебаний. Далее алгоритм анализирует эти данные и выдает уровень рисков и компетенций для каждого вопроса. Например, машина может определить, что голос респондента был излишне взволнованным, когда он отвечал на вопрос о кражах, или, наоборот, очень твердым и уверенным, когда его спрашивали про обязанности на работе. Или, например, в голосе зафиксирован так называемый коэффициент дрожания, что система относит к «проявлению смущения или внутренним конфликтам».

«Голос во время разговора не может отличаться тональными скачками или, наоборот, быть слишком монотонным, — все это говорит о наличии особых эмоций. Частота основного тона голоса характеризует уровень концентрации говорящего на теме. Скажем, однообразность частного спектра — это дополнительный показатель лжи, а количество пиков тональностей отражает уровень эмоционального стресса», — объясняет Алексей Гусев.

На основе этих принципов компьютер делает вывод об истинных компетенциях и качествах собеседника, окрашивая результаты ответов в разные цвета: если все вопросы по результатам собеседования отмечены зеленым цветом, то потенциальный сотрудник предварительно считается подходящим на должность. Желтый цвет говорит о том, что кандидат не полностью соответствует требованиям рекрутера, красный цвет показывает, что у человека есть большие проблемы с честностью при ответах на поставленные вопросы.

Вывести на чистую воду

Представители F2FGroup заявляют, что их разработки уникальны в своем роде в России и в мире. Есть ряд стран, которые тоже развивают технологии анализа голоса (так называемые системы LVA), с ними российская компания сотрудничает — в частности, речь идет об израильской Nemesysco. Пока онлайн-платформа F2FGroup анализирует только голос собеседника, но в ближайшем будущем предполагается внедрять и анализ видеоизображения, где по схожему с анализом голоса алгоритму будет проводиться аналитическая оценка мимики человека.

Стоимость голосового анализа для одного сотрудника с помощью алгоритмов системы F2FGroup начинается с одной тысячи рублей. Это, по словам представителей компании, довольно низкая цена, так как на рынке стоимость услуг проверки честности, скажем на таком распространенном детекторе лжи, как полиграф, начинается с четырех тысяч рублей за человека и может достигать 15 тыc. рублей.

Согласно оценкам Международной ассоциации кадровых компаний (APSCo), мировой рынок услуг по подбору персонала сейчас оценивается в 490 млрд долларов и продолжает динамично расти. По словам представителей F2FGroup, их технологией уже начинают пользоваться компании из разных отраслей. Например, выступивший на презентации Сергей Лошкарев, представитель российской авиакомпании Smartavia, заявил, что с помощью нового сервиса их компания осуществляла тестирование 350 бортпроводников, и результаты этой работы существенно помогли им в оценке личностных качеств персонала.

В F2FGroup говорят, что в будущем видят большие перспективы применения своего решения в самых разных отраслях: помимо набора кадров это может быть, например, транспортная безопасность (когда по мимике или жестам можно отличать потенциальных преступников или мошенников), оценка рисков для кредитных организаций или страховых компаний, а также работа в сфере криминалистики.

В F2FGroup рассказывают, что к ним все чаще обращаются представители российских силовых структур с целью «вывести на чистую воду» закоренелых преступников, поняв, в каких случаях те пытаются обмануть следствие. Приходят в компанию и представители служб безопасности крупных коммерческих структур. Например, недавно в одном крупном банке нужно было выяснить, кто из персонала был виновен в утечке базы данных клиентов. После собеседования система выявила большой риск обмана у одного из системных администраторов. Позже предположения подтвердились: подозреваемый оказался наркозависимым и признался, что продал корпоративную базу данных конкурентам.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От чего умер Ленин? От чего умер Ленин?

На момент смерти Ленину было всего 53 года. На здоровье он никогда не жаловался

Дилетант
Цифровая гигиена: правила информационной безопасности, которым стоит научить своих детей Цифровая гигиена: правила информационной безопасности, которым стоит научить своих детей

Как обезопасить ребенка в кибер-пространстве

Forbes
Точка разрыва Точка разрыва

Рынок нефти переживает беспрецедентный профицит предложения

Эксперт
Максим Виторган: брак с Ксенией Собчак, звёздные роли и взрослые дети Максим Виторган: брак с Ксенией Собчак, звёздные роли и взрослые дети

В последние годы Максим Виторган многими воспринимался как муж Собчак

Cosmopolitan
Как интегрировать цифровой мир с реальным Как интегрировать цифровой мир с реальным

Управляющий директор «Цифры»: как цифровизация меняет промышленность

Эксперт
Ученые нашли два новых вида пилоносых акул Ученые нашли два новых вида пилоносых акул

Пилоносые акулы находятся под угрозой из-за рыбного промысла

N+1
Омниканальная мода Омниканальная мода

Российская индустрия моды стагнирует

Эксперт
Цена доверия: что должны сделать правительства, чтобы остановить обвал фондового рынка Цена доверия: что должны сделать правительства, чтобы остановить обвал фондового рынка

Падение фондового рынка может поставить новый антирекорд

Forbes
Боевой характер Боевой характер

Дмитрий Мазепин 25 лет воюет за влияние, активы и репутацию

Forbes
Revolut начинает разыгрывать эндшпиль, получив оценку в $5,5 млрд Revolut начинает разыгрывать эндшпиль, получив оценку в $5,5 млрд

Чем интересен финтех с российскими корнями Revolut

VC.RU
Как растет щетина на щеках и что делать, если она не растет (или делает это неравномерно) Как растет щетина на щеках и что делать, если она не растет (или делает это неравномерно)

Густая пышная борода — это то, о чем мечтают многие мужчины

Playboy
Я перед вами чиста Я перед вами чиста

Героини «Татлера» все чаще выходят в свет без макияжа

Tatler
Тысяча и один луч Тысяча и один луч

О чем хотели поговорить с миром на языке света покорители пустынь

Огонёк
Видеография: секреты съемки на беззеркальную камеру Видеография: секреты съемки на беззеркальную камеру

Хотите разнообразить свои страницы в соцсетях и пополнить архив семейного видео?

CHIP
Как правильно готовить блины: к Масленице и не только (рассказывают шефы московских ресторанов) Как правильно готовить блины: к Масленице и не только (рассказывают шефы московских ресторанов)

Каждый год в Масленичную неделю вся Россия начинает готовить и есть блины

Esquire
Пенная вечеринка: как устроена пожарная машина Пенная вечеринка: как устроена пожарная машина

Как устроена пожарная машина: в России есть ГОСТы, в которых прописано все

Популярная механика
Павианы не захотели расставаться с мертвыми детенышами Павианы не захотели расставаться с мертвыми детенышами

Павианы носили трупы своих или чужих детенышей, вычесывали и охраняли их

N+1
«Вкусные» запахи «Вкусные» запахи

Существует ли связь между ароматом духов и нашими предпочтениями в еде

Здоровье
Взрослые игры Взрослые игры

Дом с двумя игровыми комнатами: одна для детей, а вторая — для их родителей

AD
Наука о блондинках и брюнетках: кто умнее? Наука о блондинках и брюнетках: кто умнее?

Светловолосые от рождения вовсе находятся на грани вымирания

Популярная механика
Хранители Хранители

Квартира в Санкт-Петербурге по дизайну Елены Горенштейн

AD
Тут я бессилен: что такое синдром хронической усталости и как понять, что он у вас есть Тут я бессилен: что такое синдром хронической усталости и как понять, что он у вас есть

Разбираемся в проблеме, приумножаем внутренний ресурс

Esquire
Всё в цвет! Всё в цвет!

В этой подборке – самые красивые весенние маршруты по нашей стране

Лиза
Как удалить программы из автозагрузки и ускорить компьютер Как удалить программы из автозагрузки и ускорить компьютер

Как ускорить запуск компьютера за счет оптимизации автозагрузки

CHIP
Доктор из будущего Доктор из будущего

Как найти настоящего профессионала и как он поможет нам прожить больше ста лет

Vogue
Бренд как имя нарицательное: мечта маркетолога или кошмар юриста Бренд как имя нарицательное: мечта маркетолога или кошмар юриста

Плюсы и минусы для компаний, создающих инновационные товары и сервисы

Forbes
Без мужа, но с ипотекой: на что женщины берут кредиты и как их выплачивают Без мужа, но с ипотекой: на что женщины берут кредиты и как их выплачивают

Статистика показывает — женщины берут кредиты чаще мужчин

Forbes
Фильмы и сериалы: как потратить с пользой два часа в день, которые даёт самоизоляция Фильмы и сериалы: как потратить с пользой два часа в день, которые даёт самоизоляция

Подборка полезных фильмов и сериалов, которые расскажут что-то новое о бизнесе

VC.RU
Ярослав Худорожков: Вклады, акции, облигации, золото. Как наиболее эффективно обеспечить прирост инвестиций Ярослав Худорожков: Вклады, акции, облигации, золото. Как наиболее эффективно обеспечить прирост инвестиций

Какие активы наиболее привлекательны для сбережений

СНОБ
Иностранный агент Иностранный агент

Из чего сложился образ самого прославленного шпиона в кинематографе

Esquire
Открыть в приложении