Сериал Prime Video с самым большим бюджетом за всю историю кинематографа

ЭкспертСобытия

«Властелин колец: кольца власти»: битва за мировое господство

Сериал Prime Video с самым большим бюджетом за всю историю кинематографа

Вячеслав Суриков

Роль Галадриэль в сериале «Властелин колец: кольца власти» сыграла валлийская актриса Морвед Кларк. Prime Vldeo

В сериал «Властелин колец» компания Amazon намерена вложить около миллиарда долларов. Первоначальной инвестицией стала покупка прав на экранизацию сочинений Джона Р. Р. Толкина. По данным Rolling Stone, общая сумма, разделенная между всеми правообладателями, в число которых входят Tolkien Estate and Trust, издательство HarperCollins и студия New Line Cinema, составляет 200–250 млн долларов. Покупка прав совпала с уходом Кристофера Р. Толкина (на тот момент ему исполнилось 93 года) с поста главы Tolkien Estate and Trust. Младший сын писателя обладал репутацией человека, который слишком ревностно относился к сохранению наследия отца и ограничивал экранизации его произведений. Только на съемки первого сезона «Колец власти», по информации Hollywood Reporter, было потрачено 465 млн долларов. Основная часть денег пошла на строительство инфраструктуры на территории Новой Зеландии (там же снимал свои киноверсии произведений Толкина Питер Джексон).

Всего планируется снять пять сезонов, и съемки оставшихся четырех должны обойтись Prime Video значительно дешевле. Но в итоге все равно получится колоссальная сумма. Если вспомнить об аналогичном проекте, «Игре престолов», стоимость одного эпизода возрастала с каждым сезоном и в заключительном достигла рекордных 15 млн долларов. Но ни в одном из восьми сезонов продюсеры не вышли за пределы 100 млн долларов. При съемках первого сезона, вышедшего уже более десяти лет назад, они и вовсе уложились в бюджет около 50–60 млн долларов. В новом проекте HBO по произведениям Джорджа Мартина «Дом Дракона» заявлен бюджет, сопоставимый с расходами по проекту Prime Video, — 200 млн долларов за сезон. Еще для сравнения: один из самых дорогостоящих отечественных сериалов последнего времени, «Вертинский», обошелся его создателям в сумму, которая приблизительно оценивается в миллиард рублей.

Масштаб инвестиций Amazon в сериал обусловлен прежде всего именем автора. Джон Р. Р. Толкин — один из главных авторов XX века, который кристаллизовал жанр фэнтези и своим литературным эпосом доказал, что писатель в состоянии выдумать целый мир, который только отчасти напоминает окружающую реальность. Это идеальный мир, воплощение мечты о Золотом веке, которому угрожает проникшее в него зло. Практика научной деятельности в области лингвистики и филологии в Оксфордском университете и дотошное знание скандинавской и кельтской мифологии позволило писателю настолько подробно и достоверно воссоздать мир Средиземья — место действия «Властелина колец», — что читатели не просто насладились увлекательным сюжетом, но и стали отождествлять себя с этой «альтернативной реальностью». В России, как и во всем мире, именно «Властелин колец» вызвал к жизни движение ролевиков, которое, в свою очередь, дало дорогу исторической реконструкции и косплею — перевоплощению в персонажей кино- и анимационных фильмов.

В России перевод первой книги Джона Р. Р. Толкина о мире Средиземья «Хоббит, или Туда и обратно» вышел в 1976 году тиражом 300 тыс. экземпляров. В 1985 году на Ленинградском телевидении вышла очень скромная по своим изобразительным средствам экранизация: фантастических существ изображали куклы. В 1989 году были выпущены еще два переводных издания «Хоббита, или Туда и обратно» суммарным тиражом 400 тыс. экземпляров. В 1990-м — еще два издания общим тиражом 1 млн 300 тыс. экземпляров. В 1991 году в России начал выходить перевод трилогии «Властелин колец», его издали тиражом сразу 200 тыс. экземпляров. А общая сумма изданных книг, по подсчетам автора блога «В мире хороших книг», опять же превысила миллион экземпляров. И это было только начало долгосрочного увлечения текстами Джона Р. Р. Толкина, которое позднее, уже в XXI веке, вышло на новый виток благодаря экранизации Питера Джексона, который снял две кинотрилогии — «Властелин колец» и «Хоббит».

Суммарный бюджет двух трилогий, так же как и планируемый бюджет сериала Prime Video, составил около миллиарда долларов, а кассовые сборы приблизились к шести миллиардам. Этот проект стал одним из самых успешных за всю историю кинематографа. А Питер Джексон создал образцовую экранизацию, еще раз утвердив фэнтези как главный жанр в кинематографе. Подобно тому как Джордж Мартин с его романами об истории Вестероса является последователем Джона Р. Р. Толкина, создатели сериала «Игра престолов» наследуют Питеру Джексону. Главное его достижение в том, что ему удалось перевести архаичную прозу классика фэнтези на современный кинематографический язык. Но успех киноклассика не означает, что любое экранизированное произведение Толкина будет принято на ура всеми поклонниками творчества писателя. К числу которых относит себя и глава компании Amazon Джефф Безос — иначе откуда столько рвения в покупке прав на сочинения Толкина?

Безос постоянно расширяет границы экономического присутствия основанной им компании. Сериал «Кольца всевластия» — это в первую очередь схватка с конкурентами, Netflix и HBO, но это еще и экспансия идеологическая. Автор «Властелина колец» искал в своих текстах ответ на вопрос, почему такой разумный мир оказался инфицирован злом. Весь комплекс сочинений Толкина укладывается в «альтернативную библию», по-своему объясняющую устройство мира. Успешный текст в жанре фэнтези не описывает параллельный мир — он повествует о мире реальном, который преломляется через призму писательского воображения. В основе «Властелина колец» не только европейская мифология, но и опыт автора, пережившего две мировые войны, на одну из которых, Первую, он отправился добровольцем. Джордж Мартин вдохновляется другой войной — Алой и Белой розы. И оба задаются вопросом: как реализуется механизм власти, как она оказывается в руках того или иного человека и кому на самом деле она должна принадлежать?

Ключевая идея жанра фэнтези — как найти дорогу в Эдемский сад или, если эта дорога навсегда утрачена, как превратить мир в подобие Эдемского сада. Что для этого нужно? Может быть, как следует из комиксов Marvel, человечеству поможет плеяда всесильных богов, которые напрямую вмешаются в жизнь людей и устранят из их жизни насилие? Или кто-то из людей сможет одновременно добиться и технологического могущества, и той степени нравственного совершенства, которое позволит использовать технологии во благо, а не во зло? Или, как следует из книг Джоан Роулинг, в мире должен появиться человек, наделенный магической силой, вступить в схватку со злом и уничтожить его? Фэнтези — это мечта о мгновенном нравственном преображении и одновременно интеллектуальное пространство, в которое человек может перенестись, пока этот нравственный скачок не произошел, и там сохранить веру в его возможность. Реализм — жанр, доминировавший едва ли не во всех видах искусств в прошлом столетии, попытка принять мир таким, какой он есть; смысл фэнтези в изменении мира, но не путем эволюции, а силой воображения.

В «Кольцах всевластия» считывается этот месседж. Вот только прежде, чем его сформулировать, создатели сериала сами оказались в плену архаики Толкина. То, что могло удивить во второй половине XX века, — тщательно, со всеми подробностями созданный фэнтезийный мир — сейчас если и производит какое-то впечатление, то уже с очевидной натяжкой. Все, что мы видим на экране, не более чем сумма стереотипных представлений о воображаемом Средиземье. И мир, созданный воображением Толкина, столько лет поражавший воображение читателей, вдруг стал казаться надуманным. Хотя создатели сериала старательно пытались сделать его актуальным и синхронизировать с современными реалиями, единения с настоящим временем в кадре так и не происходит. Жанр фэнтези стал настолько разнообразным и изощренным, что сюжеты и герои, созданные его прародителем, понемногу утратили былую привлекательность. И как бы ни трепетали фанаты перед мирами Джона Р. Р. Толкина, как бы много денег ни было у Джеффа Безоса, сериал, увы, «не работает».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Закат Европы Закат Европы

Старый Свет лишается дешевой энергии — основы своей промышленности

Эксперт
«Я считаю это варварством!»: Меган Маркл отказалась рожать Арчи в больнице «на глазах у всех» «Я считаю это варварством!»: Меган Маркл отказалась рожать Арчи в больнице «на глазах у всех»

Герцоги Сассекские нарушили королевский протокол после рождения своего первенца

VOICE
Лучше дефолт, чем жить по средствам Лучше дефолт, чем жить по средствам

США оказались на пороге технического дефолта, но это не страшно

Эксперт
Не едят свинину, не пишут иероглифами: почему Китай «перевоспитывает» уйгуров Не едят свинину, не пишут иероглифами: почему Китай «перевоспитывает» уйгуров

Какую политику Китай проводит в Синьцзян-Уйгурском автономном районе

Forbes
Узбекистан: от хлопка к атомпрому Узбекистан: от хлопка к атомпрому

Реформы президента Мирзиёева активизировали развитие промышленности Узбекистана

Эксперт
Война на раздевание Война на раздевание

«Последнее танго в Париже», или Как секс стал метафорой катастрофы

Weekend
«Желтые» и «синие» расходятся по разным углам «Желтые» и «синие» расходятся по разным углам

Сделка VK Group и «Яндекса» разделяет сферу влияния российских хайтек-гигантов

Эксперт
О чем хотят сказать наши неловкости О чем хотят сказать наши неловкости

Случайные на первый взгляд, наши оплошности и промахи говорят многое о нас

Psychologies
Ваше плодородие Ваше плодородие

«Нива» — лучшее, что случалось с российским автопромом

Эксперт
Палеогенетики диагностировали бруцеллез у итальянского блаженного монаха XIV века Палеогенетики диагностировали бруцеллез у итальянского блаженного монаха XIV века

Палеогенетики исследовали останки итальянского монаха XIV века

N+1
Полный гид для начинающих грибников — как, где и что собирать Полный гид для начинающих грибников — как, где и что собирать

Инструкция для тех, кто еще не очень сведущ в тихой охоте на грибы

Правила жизни
Декомпозиция цели: инструмент, который упрощает жизнь и помогает добиться желаемого Декомпозиция цели: инструмент, который упрощает жизнь и помогает добиться желаемого

Как добиться цели: какие шаги предпринять и сколько ресурсов задействовать?

Psychologies
Универсальный массажер: кто и когда придумал первые вибраторы? Универсальный массажер: кто и когда придумал первые вибраторы?

Как викторианские доктора додумались до идеи "генитального вибромассажера"

ТехИнсайдер
9 фильмов, которые успокоят ваши нервы и разрядят обстановку 9 фильмов, которые успокоят ваши нервы и разрядят обстановку

Фильмы, которые помогут отвлечься негативных мыслей и наполнить вас энергией

ТехИнсайдер
Употребление любого вида кофе снизило смертность от всех причин Употребление любого вида кофе снизило смертность от всех причин

Употребление кофе снижает сердечно-сосудистую заболеваемость

N+1
Встреча с Бенджамином Встреча с Бенджамином

Мы познакомились с Бенджамином в петербургском метро

Правила жизни
Возможно ли в Москве землетрясение? Если нет, то что стало причиной тряски в 1977 году? Возможно ли в Москве землетрясение? Если нет, то что стало причиной тряски в 1977 году?

4 марта 1977 года Москву тряхнуло так, что люстры в квартирах раскачивались

ТехИнсайдер
На Ставрополье нашли погребение женщины кобанской культуры с бронзовым зеркалом На Ставрополье нашли погребение женщины кобанской культуры с бронзовым зеркалом

Могилу VIII века до нашей эры обнаружили вне основного ареала этой культуры

N+1
Вскрытие покажет: до России добрался новый фильм Кроненберга «Преступления будущего» Вскрытие покажет: до России добрался новый фильм Кроненберга «Преступления будущего»

«Преступления будущего» — образцовый философский боди-хоррор

Правила жизни
С возвратом. Как получить налоговый вычет по ипотеке С возвратом. Как получить налоговый вычет по ипотеке

Все граждане России имеют право на получение налогового вычета при покупке жилья

Лиза
Забота не равно любовь: почему некоторые матери равнодушны к своим детям Забота не равно любовь: почему некоторые матери равнодушны к своим детям

Почему порой матери не способны на душевную поддержку своих детей?

Psychologies
Сколько часов в день спят собаки? Сколько часов в день спят собаки?

Нормально ли то, что собаки спят так много?

ТехИнсайдер
Что известно о египетской мумии, которая, возможно, принадлежит Нефертити Что известно о египетской мумии, которая, возможно, принадлежит Нефертити

После развода с фараоном царица как сквозь землю провалилась

Maxim
Колм Тойбин: «Волшебник» — роман о Томасе Манне Колм Тойбин: «Волшебник» — роман о Томасе Манне

Роман о Томасе Манне трехкратного финалиста Букеровской премии Колма Тойбина

СНОБ
Спасать еду пока невыгодно Спасать еду пока невыгодно

В России решили начать бороться с продовольственными отходами

Эксперт
Эти оттенки ужасно старят! 5 осенних цветов, которые добавляют возраст - мнение стилиста Эти оттенки ужасно старят! 5 осенних цветов, которые добавляют возраст - мнение стилиста

Займемся поиском темных колдунов, которые наводят порчу на наш гардероб

VOICE
Как и почему королева Елизавета II вошла в историю рок-н-ролла Как и почему королева Елизавета II вошла в историю рок-н-ролла

Вспоминаем главные песни о королеве Британии Елизаветы II

Maxim
Недвижимость Недвижимость

В России в сегменте элитного жилья продолжает набирать популярность Сочи

Robb Report
Вот когда беспилотник не может обойтись без посторонней помощи: вы точно об этом не знали Вот когда беспилотник не может обойтись без посторонней помощи: вы точно об этом не знали

Полностью автономные автомобили создать невозможно

ТехИнсайдер
Топ-10 романтических фильмов о путешествии во времени — любовь творит чудеса! Топ-10 романтических фильмов о путешествии во времени — любовь творит чудеса!

Фильмы о том, что настоящей любви ничто не помеха — даже время!

VOICE
Открыть в приложении