В Саратовской области будут производить кормовые добавки для животных

ЭкспертБизнес

Спасать страну от дефицита лизина взялся «Саратовбиотех»

В Саратовской области реализуется уникальный для России проект: здесь строится крупный промышленный агрокомплекс «Саратовбиотех» по производству кормовых добавок для сельскохозяйственных животных. Запуск завода позволит решить проблему с дефицитом лизина в стране.

Александр Лесных

В этом году российский агропром снова соберет очень большой урожай. По данным Минсельхоза РФ, общий объем произведенного на территории России зерна составит более 125 млн тонн, из них не менее 82 млн тонн пшеницы. Это не рекорд, самый высокий показатель был зафиксирован в 2017 году — 135,5 млн тонн, но больше, чем в 2019-м, когда было собрано 120,6 млн тонн зерна.

Важно отметить, что в эпоху низких цен на нефть зерно становится одной из важнейших статей экспортной выручки для страны. Что интересно, в этом году стоимость тонны пшеницы обогнала стоимость тонны нефти и в конце марта закупочная цена на пшеницу в России выросла до 13,3 тыс. рублей за тонну, в то время как нефть Urals подешевела до 12,9 тыс. за тонну.

Конечно, зерновые доходы не могут полностью заместить доходы от экспорта нефти — масштаб деятельности отличается на порядок. Но в любом случае экспорт зерна из России продолжает динамично расти, в отличии от стагнирующего рынка нефти.

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), с января по сентябрь экспорт пшеницы и меслина (смесь пшеницы и ржи, обычно в пропорции 2:1) вырос на 9% по объему и на 11,7% в валюте в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Всего российские аграрии продали 24,7 млн тонн зерновых на 5,1 млрд долларов.

Однако до сих пор почти во всем российском экспорте наблюдается одна очень заметная структурная проблема: страна поставляет на зарубежные рынки преимущественно необработанное сырье, из-за чего российский АПК не реализует совой огромный потенциал.

Ведь зерновые — это базовый ресурс не только для производства муки и хлеба, но и для более глубоких переделов: производства аминокислот, этиловых спиртов, глютена, комбикормов, идущих на корм животным с последующим производствам молока, мяса, яиц и т. п. То есть экспорт зерна — это, конечно, хорошая выручка, но каждый доллар, полученный за проданную пшеницу, — отнятый у российского сельского хозяйства ресурс для дальнейших переделов. Решить эту проблему можно за счет создания устойчивых цепочек добавленной стоимости, то есть наряду с добычей и выращиванием базового сырья необходимо развивать индустрию их переработки. Это хорошо понимают в аграрной отрасли.

Чтобы не зависеть от «заграницы»

Одна из важнейших проблем российского агропрома — кормовые добавки. Тот же лизин-хлорид в России сейчас не производится, хотя в 1980-е Советский Союз был одним из мировых лидеров по производству этой добавки. После развала СССР все предприятия, выпускавшие лизин-хлорид, закрылись. Лизин-хлорид — аминокислота необходимая при производстве комбикормов, без которых животные, растущие в закрытых помещениях без свободного выпаса, не могут нормально развиваться. При его дефиците у сельхозживотных и птицы не идет набор мышечной массы, поскольку замедляется выработка белка, а при использовании этой добавки снижаются затраты корма на единицу продукции.

Сейчас в России производится только лизин-сульфат, но в нем существенно ниже содержание чистого лизина, так что для производства кормов он менее выгоден, чем лизин-хлорид.

Чтобы избавить животноводов от необходимости закупать эту добавку за рубежом, компания «Саратовбиотех» еще в декабре прошлого года начала строить инновационный завод по глубокой переработке пшеницы и производства аминокислот. Запустить его планируется в 2022 году, а общий объем инвестиций в проект составит 20 млрд рублей.

Суммарно мощности нового биотехнологического кластера рассчитаны на производство 65 тыс. тонн лизин-хлорида ежегодно. В «Саратовбиотехе» отмечают, что этого хватит, чтобы полностью удовлетворить российские потребности, так что компании удастся импортозаместить зарубежную продукцию, цена на которую может заметно варьироваться не только из-за текущих цен на базовое сырье, но и из-за валютного курса.

Предполагается, что новое предприятие решит сразу несколько проблем. В первую очередь создание завода приведет к росту занятости в регионе и росту спроса на выращиваемую там пшеницу. В беседе с «Экспертом» представители компании отметили, что, даже если местные аграрии по каким-то причинам не смогут поставить необходимое для производства количество пшеницы (на заводе будет востребовано сырье 3–4-го класса объемом около 250 тыс. тонн в год), рядом с ним расположена железнодорожная ветка, так что оперативно подвезти пшеницу из других регионов тоже не составит проблемы. Но в целом именно Саратовская область была выбрана для строительства завода, поскольку она считается одним из крупнейших производителей такой пшеницы в стране, и вдобавок цены на нее в регионе ниже, чем в среднем по России.

С заботой об экологии

Новое предприятие будет безотходным — таково основное требование поставщиков оборудования и партнеров проекта. Чтобы обеспечить работу по такому высокому стандарту, помимо лизин-хлорида завод будет выпускать сопутствующую продукцию.

В частности, предприятие сможет обеспечить производство 95 тыс. тонн белковых кормовых добавок (DDGS): благодаря им животные будут естественным образом набирать мышечную массу даже без использования антибиотиков. Одновременно завод будет выпускать порядка 20 тыс. тонн биоэтанола, который найдет свое применение в нефтеперерабатывающей и химической промышленности: по сути он представляет собой технический спирт, использующийся для повышения октанового числа топлива, а также при производстве лакокрасочной продукции и моющих средств.

Кроме того, завод будет производить до 20 тыс. тонн глютена в год — эта пшеничная клейковина используется в рыбоводстве и хлебопекарной промышленности.

Общее воздействие предприятия на окружающую среду будет практически нулевым, рассказали «Эксперту» представители компании. За очистку сточных вод на заводе будет отвечать немецкое оборудование фирмы Envirochemie. При этом замкнутый цикл производства предполагает, что даже весь углекислый газ будет улавливаться, проходить процедуру очистки и сжижения и поставляться на продажу в объеме 22 тыс. тонн. С его помощью, например, можно будет производить газированные напитки, пиво.

По расчетам инвесторов, за пятнадцать лет работы завода после выхода на заданную мощность он даст порядка 20,б млрд рублей налогов в бюджеты всех уровней, а общий экономический эффект от его работы при полной загрузке за тот же период составит 181 млрд рублей.

Новые рабочие места

Сам завод, несмотря на практически полную автоматизацию, создаст дополнительные рабочие места для жителей области, в первую очередь расположенного поблизости города Балашова.

Всего на заводе смогут работать более 432 человек, среди которых будут востребованы специалисты разного уровня и профессий — биотехнологов, химиков, инженеров и так далее. Средняя зарплата на предприятии превысит 60 тыс. рублей, это вдвое выше аналогичного показателя по региону за 2019 год. Примечательно и то, что на работу смогут попасть студенты: после прохождения обучения на заводе их возьмут операторами, лаборантами и на другие должности.

Что касается непосредственно производства добавок, оно будет целиком основано на импортном оборудовании: в технологической цепочке будут работать элеватор и мельница швейцарской компании Buhler, установка для ферментации лизина от немецкой компании Ekato Group, а его очистка будет производиться по технологии ионообмена на оборудовании французской компании Novasep.

Представители компании заметили, что выбор пал именно на импортные станки, поскольку они позволяют создать экологически безопасное производство с прогнозируемым качеством продукта и к тому же имеют большой срок гарантии и отличаются надежностью, без которой невозможно наладить бесперебойную работу завода в течение длительного времени. При этом импортное оборудование положительно повлияет на срок окупаемости проекта и на стоимость конечной продукции.

«Использование суперсовременных европейских станков, отвечающих самых последним требованиям экологии и качества продукта, позволит создать продукт, который по своим качествам будет даже опережать некоторые имеющиеся на мировом рынке аналоги», — рассказали представители «Саратовбиотеха», подчеркнув, что производимые на заводе добавки не только будут востребованы внутри России, но и будут пользоваться спросом на экспортных рынках.

Важно добавить, что новый проект нашел полную поддержку со стороны правительства Саратовской области. «Нам были созданы максимально комфортные условия для работы, в кратчайшие сроки удалось согласовать документацию по выделению земельного участка, подводу инженерных коммуникаций», — рассказали в «Саратовбиотехе». При этом компания получила значительные налоговые преференции: ей предоставили льготу на земельный налог, налог на прибыль и транспортный налог на первые десять лет производства продукции.

Фото предоставлено «Саратовбиотех»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Россия купит «Слона»: новый транспортник на смену «Руслану» Россия купит «Слона»: новый транспортник на смену «Руслану»

Справятся ли инженеры с созданием сверхтяжелого транспортного самолета «Слон»

Naked Science
Специальная номинация Man of The City by Johnnie: Илья Красильщик Специальная номинация Man of The City by Johnnie: Илья Красильщик

«Яндекс.Лавка» Ильи Красильщика стала ключевым продуктом нашего времени

GQ
«Остров дядюшки Сэма» «Остров дядюшки Сэма»

Слава Алькатраса вышла далеко за пределы США

Дилетант
5 приятных фактов про боль 5 приятных фактов про боль

Безболезненно о наболевшем

Maxim
Бета-амилоиды в сетчатке указали на когнитивный дефицит и уменьшение объема гиппокампа Бета-амилоиды в сетчатке указали на когнитивный дефицит и уменьшение объема гиппокампа

Ученые узнали, как диагностировать болезнь Альцгеймера до проявления симптомов

N+1
Наличие смысла жизни и самоконтроль помогают справиться со стрессом из-за пандемии Наличие смысла жизни и самоконтроль помогают справиться со стрессом из-за пандемии

Что помогает людям справиться со стрессом и пережить кризис

Inc.
Рождение супердержавы Рождение супердержавы

Всего за сто лет Литва стала крупнейшим государством Европы

Дилетант
Платье-миди: главные опасности модели и с чем ее носить, чтобы выглядеть стильно Платье-миди: главные опасности модели и с чем ее носить, чтобы выглядеть стильно

Собираем стильные образы с платьем-миди в главной роли

Cosmopolitan
Почему Россия проиграла президентские выборы в Молдавии Почему Россия проиграла президентские выборы в Молдавии

Россия потерпела очередное за 2020 год поражение на постсоветском пространстве

СНОБ
8 поразительных фактов о «Фердинанде» — самой грозной самоходке Второй мировой 8 поразительных фактов о «Фердинанде» — самой грозной самоходке Второй мировой

Пробить этого гиганта в лоб не мог никто

Maxim
7 неожиданных фактов о Леонарде Коэне 7 неожиданных фактов о Леонарде Коэне

Леонард Коэн — наверное, единственный канадский поэт, чьи стихи ты можешь напеть

Maxim
Здоровый мазохизм: в чем его польза Здоровый мазохизм: в чем его польза

Мазохизм — очень важный механизм для получения удовольствия

Psychologies
«Один или два середнячка в команде расхолаживают всех»: миллиардер и CEO Netflix Рид Хастингс о том, как создать сверхэффективную команду «Один или два середнячка в команде расхолаживают всех»: миллиардер и CEO Netflix Рид Хастингс о том, как создать сверхэффективную команду

Отрывок из книги про Netflix о том, как собрать коллектив мечты

Forbes
Вне времени: как Леонардо ДиКаприо транслирует с экрана идеальный классический мужской образ с налетом ретро Вне времени: как Леонардо ДиКаприо транслирует с экрана идеальный классический мужской образ с налетом ретро

Кинообразы Леонардо ДиКаприо — вечная классика мужского гардероба

Esquire
30 лет покушению на Михаила Горбачева 30 лет покушению на Михаила Горбачева

Как советский слесарь невзлюбил генерального секретаря

Maxim
«Дело жизни – печь!» «Дело жизни – печь!»

Что влияет на калорийность десерта и в чем секрет маложирного крема

Худеем правильно
Вишенка на не очень вкусном торте: зачем «Сбер» купил Rambler Group Вишенка на не очень вкусном торте: зачем «Сбер» купил Rambler Group

«Сбер» купил Rambler ради онлайн-видео сервиса Okko

Forbes
Что делает город городом? Фрагмент новой книги директора лондонского Музея дизайна и историка архитектуры Деяна Суджича Что делает город городом? Фрагмент новой книги директора лондонского Музея дизайна и историка архитектуры Деяна Суджича

В книге «Язык городов» Деян Суджич обращается к фундаментальному понятию города

Esquire
Голоса. Как учат разговаривать голосовые помощники Голоса. Как учат разговаривать голосовые помощники

Как из машины делают личность

Популярная механика
Обречены жить Обречены жить

Отечественные станкостроители планируют удвоить выпуск продукции и ее экспорт

Эксперт
Игорь Пальчицкий. Дотянуться до звезды Игорь Пальчицкий. Дотянуться до звезды

Двадцатого ноября Майе Плисецкой исполнилось бы девяносто пять лет

Караван историй
Сделай свою тревогу управляемой: 20 лайфхаков для подростков Сделай свою тревогу управляемой: 20 лайфхаков для подростков

Отрывок из книги «Спокойно, ты справишься!» о том, как справиться с тревогой

Psychologies
10 необычайных фактов про отца-супергероя Стэна Ли 10 необычайных фактов про отца-супергероя Стэна Ли

10 фактов о великом авторе комиксов Стэне Ли

Maxim
Как выглядели первые гидрокостюмы (пугающие фото) Как выглядели первые гидрокостюмы (пугающие фото)

Удивительные архивные фотографии первых гидрокостюмов

Maxim
7 знаменитых мужчин, которые женились на своих секретаршах 7 знаменитых мужчин, которые женились на своих секретаршах

Почему мужчины, которые могут выбрать любую, выбирают ту, что поближе?

Maxim
Как два программиста из России зарабатывают миллионы долларов на виртуальной обстановке квартир Как два программиста из России зарабатывают миллионы долларов на виртуальной обстановке квартир

Созданный ими под себя сервис Planner 5D привлек $1,5 млн инвестиций

Forbes
Мозг, исцеляющий себя Мозг, исцеляющий себя

Реальные истории людей, которые победили болезни и преобразили свой мозг

kiozk originals
Гаджеты = лишний вес Гаджеты = лишний вес

Учёные: активное использование гаджетов может стать причиной лишнего веса

Здоровье
Как ухаживать за замшевой обувью: эксплуатация, чистка и 6 лучших средств Как ухаживать за замшевой обувью: эксплуатация, чистка и 6 лучших средств

Замшевая обувь неприхотлива в уходе, но даже тут есть свои нюансы и тонкости

Cosmopolitan
7 знаменитых актеров, у которых нет ни одной хорошей роли в кино 7 знаменитых актеров, у которых нет ни одной хорошей роли в кино

Халтура — карьере не помеха

Maxim
Открыть в приложении