В России накоплено более двух миллиардов тонн золошлаковых отходов

ЭкспертБизнес

Шлак наш друг, а не враг

В России накоплено более двух миллиардов тонн золошлаковых отходов, которые образуются в результате работы тепловых электростанций. Как показывает мировой опыт, эти запасы могут быть ценным вторичным сырьем, востребованным, в частности, при производстве строительных материалов и прокладке автодорог

Ксения Клепча

Рекультивация карьера в Кузбассе с использованием золошлаковых отходов. Фото: предоставлено пресс-службой СУЭК

В Китае, где доля угольной генерации составляет более 50%, ежегодно образуется свыше 600 млн тонн золошлаковых отходов (ЗШО), и порядка 70% этого объема поступает во вторичную переработку. В России же перерабатывается только 15% ЗШО.

Для активного формирования рынка и включения золы в коммерческий оборот нужна соответствующая нормативная база. В 2020 году в России была принята Энергетическая стратегия, согласно которой объем утилизации золошлаков к 2035 году доложен достигать 50% от годового объема образования.

С 1 января 2022 года началась реализация федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». Он предусматривает разработку отраслевых программ увеличения использования вторичных ресурсов, в том числе строительство восьми экотехнопарков. Особую актуальность в связи с этим приобретает усиление взаимодействия с Китаем, где ЗШО массово используют целые отрасли промышленности.

Производство строительных материалов

Самые популярные стройматериалы, производимые из золошлаков, — цемент и бетон. Однако в России таким образом ежегодно утилизируется не более 2 млн тонн золы. Причина — отсутствие внятных ГОСТов, гарантирующих качество и безопасность сырья.

В Китае при производстве стройматериалов используется порядка 360 млн тонн ЗШО, или почти 60% общего объема. Помимо традиционных смесей здесь активно развивается производство инновационных геополимерных бетонов на основе золы и шлаков.

Строительство автодорог

В России реализовано только три проекта по строительству дорог с использованием ЗШО: два в Московской области и один в Новосибирской. Расстояние от золоотвалов до объектов дорожного строительства при этом зачастую довольно велико, что делает вовлечение золошлаков в строительство дорог экономически нецелесообразным. В настоящее время в проектах автодорожного строительства в России возможно утилизировать не более 790 тыс. тонн ЗШО.

В Китае в дорожном строительстве утилизируют порядка 3% золошлаков. При этом с их помощью там построены сложные инженерные сооружения, например надводные мосты. Самый протяженный в мире морской мост, соединяющий Гонконг, Чжухай (провинция Гуандун) и Макао, построен с использованием более 400 тыс. тонн золы-уноса. Благодаря этому мост способен выдерживать землетрясения магнитудой восемь баллов и тайфуны скоростью 340 км/ч, а минимальный срок службы моста составляет 120 лет.

Рекультивация

В России есть успешные практики применения золошлаков при рекультивации нарушенных земель. Сибирская генерирующая компания реализовала их на территории Красноярского края и Кемеровской области, использовав более 7 млн тонн ЗШО. Самое эффективное применение золошлаков нашли в Канске, где с помощью гидратированных материалов удалось подавить возгорание залежей лигнина.

В Китае ЗШО используют в качестве компонента тампонажной смеси для исключения обвала горных пород при бурении скважин. И там также планируют применять золу в качестве негорючего сыпучего материала при возникновении возгораний на шахте.

Мост Гонконг—Ужухай—Макао. Фото: предоставлено ассоциацией Арвис

Извлечение полезных элементов

Пожалуй, самое высокотехнологичное использование золы сегодня связано с извлечением оксида алюминия, оксида железа и других металлов. Для российских компаний партнерство с Китаем в этом направлении является очень перспективным. Дело в том, что до 65% глинозема алюминиевые компании РФ вынуждены импортировать из-за рубежа. В ситуации ужесточения санкций собственное производство выходит в число приоритетных задач. В Китае при крупнейшей в мире угольной ТЭС Тогто создан целый технопарк, где из 15 млн тонн ЗШО ежегодно производят 5 млн тонн глинозема.

В Китае также активно практикуется извлечение из золы галлия и скандия, которые потом применяют в электронике, оптике, автомобильной промышленности. Из ЗШО китайских каменных углей успешно извлекают ванадий.

Трансфер технологий и развитие человеческого капитала

Крупнейшие российские производители золы объединились в Национальную ассоциацию развития вторичного использования сырья (АРВИС), которая инициирует кооперацию c компаниями Китая. Российские бизнесмены считают, что накопленный Китаем опыт, безусловно, полезен. Однако технологическое сотрудничество с КНР не должно ограничиваться трансфером технологий. Для России стратегически важно накапливать собственные компетенции и развивать человеческий капитал.

Крупнейшим производителем золы в РФ является Сибирская генерирующая компания. Директор по реализации золошлаковых материалов Петр Саньков рассказал, что станции СГК производят около 8 млн тонн ЗШО, из них порядка 600 тыс. тонн удается реализовать коммерческим образом: « С учетом того, что мы занимаемся этим только последние два-три года и рынок до сих пор находится в зачаточном состоянии, это отличный результат», — отметил Саньков.

Для развития этого результата СГК объявила конкурс на разработку решений по утилизации золошлаков с привлечением иностранных исполнителей. Речь идет о проектах модернизации системы отгрузки золы со станций, новых технологиях переработки и применения.

Позицию отраслевого сообщества разделяет Министерство энергетики России. В ходе рабочих встреч с представителями китайского бизнеса была достигнута договоренность о совместном строительстве новых объектов тепловой генерации и модернизации энергооборудования. Осенью на выездном мероприятии в Пекине, возможно, будет представлена уже более предметная программа будущего сотрудничества России и Китая по вопросам эффективного использования и дальнейшей переработки золошлаковых отходов.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Чёрный передел: версия 1939 года Чёрный передел: версия 1939 года

Секретный протокол к Пакту о ненападении

Дилетант
Он не оценит: почему не нужно пытаться быть идеальной в отношениях Он не оценит: почему не нужно пытаться быть идеальной в отношениях

Как попытки быть идеальной ведут к разрушению отношений?

VOICE
Польза куркумы: доказанные преимущества специи для организма и рецепт золотого молока Польза куркумы: доказанные преимущества специи для организма и рецепт золотого молока

Положительные эффекты и противопоказания приема куркумы и напитков с ней

Playboy
Правда ли, что на Руси люди парились в печи? Правда ли, что на Руси люди парились в печи?

Могли ли люди на Руси использовать печь вместо бани?

Культура.РФ
«Мне теперь никто не звонит» «Мне теперь никто не звонит»

Советская власть очень жёстко боролась со всяким инакомыслием

Дилетант
10 фильмов, которые вы будете смотреть затаив дыхание 10 фильмов, которые вы будете смотреть затаив дыхание

Подборка из лучших психологических триллеров с напряженным сюжетом

Maxim
Одомашнивание: новый цикл Одомашнивание: новый цикл

До конца нынешнего десятилетия произойдет очередная революция

Популярная механика
Тимур Соловьев: искусство быть бодрым по утрам Тимур Соловьев: искусство быть бодрым по утрам

История-пробуждение от ведущего утренних эфиров Тимура Соловьева

Maxim
«Есть у 90% людей»: 5 признаков того, что на работе вы в детской позиции «Есть у 90% людей»: 5 признаков того, что на работе вы в детской позиции

Как детская позиция мешает увеличить доход?

Psychologies
«У меня здесь полный релакс». Герои «РБК Стиль» — о своей дачной жизни «У меня здесь полный релакс». Герои «РБК Стиль» — о своей дачной жизни

Искусствовед, художник и шеф-повар рассказывают о своих дачах и загородной жизни

РБК
Гора идолов Гора идолов

Одно из чудес России – столбы Маньпупунёр

Лиза
В России впервые показали кроссовер «Москвич 5». Что это за машина В России впервые показали кроссовер «Москвич 5». Что это за машина

«Москвич 5»: JAC Sehol X6 под новым именем

РБК
Находитесь в позиции жертвы? Задайте себе всего 2 вопроса Находитесь в позиции жертвы? Задайте себе всего 2 вопроса

Все мы порой оказываемся жертвой. Но это не значит, что мы обречены на несчастья

Psychologies
Привет, как дела, что делаешь? Привет, как дела, что делаешь?

Маяковский, Чехов или Булгаков: разгадай своего собеседника в мессенджере

VOICE
Картинки с отягчающими обстоятельствами Картинки с отягчающими обстоятельствами

Как карикатуры нарушали границы допустимого и к каким последствиям это приводило

Weekend
Орнитологи предсказали гнездовой материал птиц по форме клюва Орнитологи предсказали гнездовой материал птиц по форме клюва

Как форма клюва у птиц влияет на строительство их гнезд

N+1
Аборигенно модифицированное искусство Аборигенно модифицированное искусство

Дамир Муратов: идентичность и айдентика Сибири

Weekend
Что я делаю не так? Что я делаю не так?

10 неочевидных ошибок, которые мешают готовить дома быстро и вкусно

Лиза
Большая сушка: что происходит в организме во время сжигания жира — разбор с экспертами Большая сушка: что происходит в организме во время сжигания жира — разбор с экспертами

Сушка: в чем польза и вред этого способа похудения?

Psychologies
Необыкновенное обыкновенное чудо: что люди, пережившие онкологию, думают о любви Необыкновенное обыкновенное чудо: что люди, пережившие онкологию, думают о любви

Глава из книги «Необыкновенное обыкновенное чудо. О Любви»

Forbes
Не проходите мимо арахисовой пасты! Узнайте интересные факты о пользе продукта Не проходите мимо арахисовой пасты! Узнайте интересные факты о пользе продукта

Паста из арахиса богата белком, минералами и витаминами

ТехИнсайдер
На осколках былого величия: как На осколках былого величия: как

Королеву Нур считают настоящей "снежной королевой", но и она была юной и нежной

VOICE
Самоуверенный алгоритм: какие риски внедрения ИИ пока недооцениваются Самоуверенный алгоритм: какие риски внедрения ИИ пока недооцениваются

ИИ обладают предсказательной способностью, но не могут заглянуть на шаг вперед

Forbes
Необъяснимые загадки молний: почему нельзя звонить в грозу и как электричество срывает с людей одежду Необъяснимые загадки молний: почему нельзя звонить в грозу и как электричество срывает с людей одежду

Молния — физическое явление, способное вытворять очень странные штуки

Maxim
Бессмысленный и беспощадный: пятиминутный путеводитель по бунтам Бессмысленный и беспощадный: пятиминутный путеводитель по бунтам

Несколько бунтов разной степени успешности

Правила жизни
Мода на седаны Мода на седаны

Как марка Omoda повлияла на любовь к седанам

Автопилот
Ученые нашли эффективный способ отличать сигналы из глубин космоса от «фонового шума» Земли Ученые нашли эффективный способ отличать сигналы из глубин космоса от «фонового шума» Земли

Новый метод распознавания радиосигналов может значительно сузить поиск

ТехИнсайдер
Правила жизни Джорджо Армани Правила жизни Джорджо Армани

Правила жизни итальянского модельера Джорджо Армани

Правила жизни
Базилик Базилик

Чем полезен базилик? Исследуем суперфуд и пробуем пару рецептов

Здоровье
Театр, который начинается с человека | A Theater that Begins with a Human Театр, который начинается с человека | A Theater that Begins with a Human

Комьюнити-театр как новый вид искусства

Позитивные изменения
Открыть в приложении