Итальянский бизнес готов инвестировать в производство на территории России

ЭкспертБизнес

Русские зовут итальянцев в Египет

Итальянский бизнес готов инвестировать в производство на территории России, чтобы осваивать рынки третьих стран. А наше государство обещает поддержку всему итальянскому бизнесу, включая мелкий

Евгения Обухова

Мы должны не конкурировать друг с другом, а вместе осваивать рынки третьих стран» — так торговый представитель Российской Федерации в Италии Игорь Караваев приглашает итальянские компании открывать производство в России. Но итальянский бизнес русские ждут не только здесь. На VII Российско-итальянском семинаре «Россия и Италия: искусство инноваций», прошедшем в феврале в Милане при поддержке ассоциации «Познаем Евразию» и «Росконгресса», российская сторона активно призывала итальянский бизнес заходить со своими мощностями в российскую промышленную зону (РПЗ) в Египте.

Идея организовать в Порт-Саиде в районе Суэцкого канала (кстати, рядом, в Эль-Дабе, «Росатом» недавно начал строительство первой в Египте АЭС) такую промышленную зону возникла еще в 2015 году у российского Минпромторга. РПЗ должна была стать окном для экспорта технологий и товаров в Африку, так как Египет, в свою очередь, член зоны свободной торговли TFTA, объединяющей 26 африканских стран. Для РПЗ была разработана финансовая платформа при участии РФПИ, банка Misr и Банка Египта, а сам запуск должен был произойти в конце 2018 года, но пока, похоже, откладывается до 2020–2021-го. Возможно, интерес итальянских компаний станет катализатором развития египетской РПЗ.

Но и без египетского проекта итальянцы готовы инвестировать в Россию и развивать здесь производство: часть итальянских компаний уже на собственном опыте убедились, что поставки с российских промплощадок удобно организовывать как в страны СНГ, так и на Ближний Восток и даже в Европу.

Поддержка мимо

Торговый оборот России и Италии в 2018 году вырос на 14%, до 25 млрд долларов, при этом экспорт из России составляет львиную долю товарооборота — почти 15 млрд долларов (в основном за счет нефтегаза). Однако это все еще менее половины докризисного товарооборота в 54 млрд долларов, зафиксированного в 2013 году. Конечно, существенную роль в такой обвал внесло снижение цены нефти, но и контрсанкции с российской стороны сыграли свою роль. В результате сейчас итало-российское сотрудничество застопорилось; если не будут найдены новые драйверы, такого роста товарооборота мы можем больше и не увидеть, предупреждает Игорь Караваев.

Поэтому российская сторона сейчас предлагает итальянским компаниям меры поддержки на государственном уровне, о которых итальянский бизнес часто не знает. Так, с 2016 года между таможнями России и Италии действует так называемый механизм зеленого коридора, но, по данным торгпредства, его использует только одна итальянская компания. В консультационном совете по иностранным инвестициям из 53 компаний итальянских только две. А между тем, напомнил Игорь Караваев, льготы по инвестконтрактам на производство изделий, которых нет в России, но которые востребованы, позволяют сократить срок окупаемости инвестиций на 40%. А Корпорация МСП обещает упростить доступ малых и средних предприятий с иностранным участием к программам поддержки.

Плохой курс, хорошие возможности

«За последние два года мы наблюдали значительное улучшение российско-итальянских взаимоотношений на институциональных встречах на высшем уровне, — сказал “Эксперту” Андреа Клаварино, вице-президент Coeclerici S.p.A. (Coeclerici владеет угольной шахтой в Кемерово). — Наша компания была приглашена вместе с избранной делегацией итальянских производителей президентом Путиным в Кремль по случаю встречи с премьер-министром Италии. На этой встрече мы объявили, что готовы удвоить производство наших угольных шахт — предполагаемые инвестиции составляют около ста миллионов долларов и должны состояться в ближайшие два-три года».

«Отношения между итальянским и российским бизнесом остаются хорошими, — соглашается Лучано Лонгетти, генеральный директор Mapei S.p.A (компания производит строительную химию, имеет три завода в России и собирается построить еще два в обозримом будущем). — Хотя, конечно, санкции являются проблемой — для нас, вероятно, больше, чем для России». По словам Лучано Лонгетти, иногда российская таможня ведет себя очень жестко — блокирует товары. «Мы пытаемся выжить: увеличили количество продуктов, которые производим в России, но мы также импортируем товары, главным образом из Италии», — говорит гендиректор Mapei, отмечая, что тут проблему представляют колебания курса рубля. Но самый главный фактор риска для тех, кто ориентирован на внутренний российский рынок, — состояние российской экономики. «Темпы роста экономики России снижаются, и сегодня мы вступаем в цикл замедления, — говорит Лучано Лонгетти. — Это замедлит и весь наш проект. Мы должны загрузить наш завод в Петербурге, и мы будем экспортировать оттуда в ЕС. Теперь мы сертифицируем нашу продукцию для возможности продажи в Финляндию и Прибалтику. Как и в случае с заводом в Екатеринбурге, откуда мы продаем в Казахстан, а из Ступино мы продаем в Белоруссию и в другие страны».

«Крупные итальянские компании, например, не могут поставлять российским нефтяникам оборудование, особенно высокотехнологичное. Так что санкции, конечно, оказывают влияние на италороссийский товарооборот, — говорит президент ассоциации “Познаем Евразию”, председатель совета директоров Банка Интеза Антонио Фаллико. — Но наша позиция состоит в том, что кроме подсанкционных компаний в России есть и другой бизнес». Италии необходимо убедить своих граждан экспортировать в Россию, инвестировать в Россию, думать над созданием совместных производств, уверен Антонио Фаллико. Италия и Россия могли бы кооперироваться в области высоких технологий, машиностроения, инфраструктуры, сельского хозяйства, туризма. Во всех этих сферах итальянские компании могли бы предложить российским свои компетенции и опыт. 

Милан — Генуя — Москва.
В подготовке материала принимал участие Константин Пахунов

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Георгий Троян Георгий Троян

Первый повар, сумевший подружиться с открытым огнем

Esquire
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Вино и голуби Вино и голуби

Отец и сын Пумпянские занялись возрождением виноделия в Лангедоке

Forbes
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво

ИИ доработал состав пенного напитка, который смог поразить дегустаторов-людей

ТехИнсайдер
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Назад в коммуналки Назад в коммуналки

В условиях дорогой ипотеки москвичи покупают квартиры в складчину

Деньги
Иван Панфилов: «Дело, которым занимались родители, давалось им не только радостно и легко, но порой мучительно и трудно» Иван Панфилов: «Дело, которым занимались родители, давалось им не только радостно и легко, но порой мучительно и трудно»

Мама взяла за руку: «Ванюша, как же так? Ты поедешь в Гавану один?»

Коллекция. Караван историй
Чарльз Саатчи Чарльз Саатчи

Правила жизни бизнесмена и галериста Чарльза Саатчи

Правила жизни
«Близкие отказываются помогать с ребенком, ведь они не просили меня рожать»: история читательницы и комментарий психолога «Близкие отказываются помогать с ребенком, ведь они не просили меня рожать»: история читательницы и комментарий психолога

Почему семья может не поддерживать маму с ребенком? История читательницы

Psychologies
«Инвесторы доверяют российскому рынку» «Инвесторы доверяют российскому рынку»

Российские инвестиции работают в отрыве от внешних рынков капитала третий год

Деньги
Мама может Мама может

Преимущества, которые дает женщинам российский закон

Лиза
Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ): что это такое, как работает Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ): что это такое, как работает

ДПДЗ прямым образом влияет на работу мотора. Как его проверить?

РБК
4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми 4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми

О стереотипах и ложных установках, которые мешают чувствовать себя счастливой

Psychologies
Как языковые ИИ-модели добились такого невероятного прогресса всего за десятилетие Как языковые ИИ-модели добились такого невероятного прогресса всего за десятилетие

Что влияет на прогресс языковых ИИ-моделей?

ТехИнсайдер
Выброшенные деньги: выпускники вузов все чаще не могут найти работу по профилю Выброшенные деньги: выпускники вузов все чаще не могут найти работу по профилю

Насколько важно для недавних студентов найти «правильную» работу

Forbes
Если не автобус, то кот Если не автобус, то кот

APM CAT, который довезет до соседа Тоторо

Автопилот
Новозеландец под присмотром антропологов набил себе татуировки Этци Новозеландец под присмотром антропологов набил себе татуировки Этци

Татуировщик сделал себе татуировки с помощью инструментов и техник древних людей

N+1
Открыть в приложении