Новый раунд падения рубля пришелся на прошлую неделю

ЭкспертБизнес

Рубль нырнул вслед за экономикой

Новый раунд падения рубля пришелся на прошлую неделю. Если 3 сентября торги закрылись на отметке 67,9 рубля за доллар, то 6 сентября курс американской валюты взлетел с 68,19 до 69,24 рубля за доллар (рост на 1,5%). Ослабление рубля, которое мы видим с лета, объясняется фундаментальными факторами, в первую очередь продажами ОФЗ нерезидентами. «Вместе с падением рубля мы наблюдали существенную просадку в госбумагах, — напоминает старший аналитик по макроэкономике и долговым рынкам компании “Атон” Яков Яковлев. — Помимо этого повлияли ожидания по санкциям, а также негативная динамика на развивающихся рынках». По данным EPFR Global, совокупный чистый отток капитала с фондового и долгового рынков РФ за неделю с 30 августа по 5 сентября составил 140 млн долларов против оттока 30 млн долларов неделей ранее.

С падением рубля в четверг ситуация интереснее — тут сошлись сразу несколько факторов. Во-первых, заявления Лондона о том, что задержаны двое россиян, якобы причастных к отравлению Скрипалей — на ожидании новых санкций спрос на валюту немедленно вырос. Во-вторых, повлияли заявления ЦБ, Минфина и ухудшение прогноза ВВП от Минэкономразвития. Согласно новому прогнозу, рост ВВП в 2018 году составит 1,8% против 1,9% в предыдущем варианте. В 2019 году российская экономика вырастет всего на 1,3%, а не на 1,4%, как ранее ожидали в МЭР. В свою очередь ЦБ сообщил, что в 2019 году инфляция может временно превысить 4%.

При этом участники рынка совершенно проигнорировали комментарии ЦБ об ужесточении кредитно-денежной политики: Эльвира Набиуллина заявила, что видит аргументы не только за сохранение ставки, но и за ее повышение. Однако большинство экспертов считают, что на очередном заседании совета директоров Банка России 14 сентября ставка останется на текущем уровне и ЦБ ограничится только ужесточением риторики.

Хотя резкое падение рубля на прошлой неделе во многом было следствием сиюминутных психологических факторов, долгосрочное ослабление валюты может продолжиться. «Учитывая, что санкционные риски в ближайшее время сохраняются, как минимум до момента появления финального варианта законопроекта в Конгрессе США, рубль, скорее всего, будет находиться под давлением», — отмечает Яков Яковлев.

Однако, как неоднократно заявляли ЦБ и Минфин, у них есть необходимые для стабилизации инструменты. По мнению Яковлева, ЦБ вмешается только при значительном ухудшении ситуации, если девальвация будет идти еще быстрее, чем сейчас. «В крайнем случае можно поднять ставку, как ЦБ сделал в 2014 году», — заключает аналитик.

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова считает, что в условиях, когда рынок обеспокоен риском санкций, повышение ставки окажет минимальный эффект на стабилизацию курса. Низкий экономический рост фактически делает повышение ставки более затратным для экономики, поэтому в Альфа-банке ожидают, что повышение ставки может рассматриваться всерьез только со второго квартала 2019 года.

Коротко

Корабельные двигатели: подвел китайский дизель

Попытка наших корабелов заместить немецкие дизельные двигатели MTU на китайские аналоги с треском провалилась. Спущенный недавно на воду новый сторожевой корабль «Безупречный» заглох во время испытаний. «Там заклинило коленчатый вал, провернуло вкладыши. Кроме того, текут почти 30 процентов форсунок», — говорят отраслевые эксперты. И это уже четвертый такой случай. Осенью позапрошлого года на ходовых испытаниях в Рыбинском водохранилище сломались сразу два китайских двигателя катера спецназначения «Грачонок». А весной этого года из-за проблем с китайским дизелем пришлось отложить передачу ВМФ малого ракетного корабля проекта «Вышний Волочек».

В судостроительной фирме «Алмаз» обещают заменить китайский дизель «Безупречного» за пять дней

Дизельное топливо: катализаторы «Роснефти»

«Роснефть» представила первый в России запатентованный катализатор гидроочистки дизельного топлива, который превращает сырье в топливо экологического стандарта «Евро-5». В «Роснефти» заявляют, что инновация будет способствовать энергобезопасности страны в условиях ослабления рубля. Сейчас все российские заводы работают на импортных катализаторах, цены на которые составляют порядка 18 евро за килограмм. В «Роснефти» цену на отечественный катализатор раскрывать не стали, но заявили, что он дешевле зарубежных аналогов.

Ветроэнергетика: Siemens будет собирать ветряки в России

Дочерние компании концерна Siemens подписали соглашение о сборке гондол для ветроустановок мощностью 3,4 МВт на заводе в Ленинградской области. Производство начнется в 2019 году, а в 2020-м, по планам компаний, ветрогенераторы уже будут поставляться на российский рынок. Их, в частности, предполагается использовать в ветропарках в Ростовской и Мурманской областях.

Siemens хочет развивать ветроэнергетику в России

Инфраструктура для «Ангары»: старт дан

«Начинаем строительство на Восточном второго стартового блока — для тяжелой “Ангары”», — бодро заявил в своем твиттере глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Старт строительства постоянно откладывался, при этом срок запуска ракеты с космодрома оставался прежним — 2021 год. Всего на строительство стартовой инфраструктуры будет потрачено как минимум 39 млрд рублей.

Космос: дело — дыра

На борту пилотируемого космического корабля «Союз МС-09», пристыкованного к МКС, обнаружено отверстие, через которое происходила утечка воздушной смеси. Как выяснилось, оно было проделано при помощи дрели уже после сборки корабля, а затем закрыто обивкой. Существуют различные версии его появления, но все они предполагают, что дырку просверлили намеренно. Теперь перед комиссией, анализирующей причины порчи обшивки, стоит главный вопрос: что это — диверсия или халатность? Утверждается, что отверстие могло появиться только при работах в цехе общей сборки в Королёве. При этом космонавт и депутат Госдумы Максим Сураев предположил, что дырку мог намеренно просверлить участник экипажа МКС, который захотел таким способом скорее вернуться домой. 

Космический корабль «Союз МС-09» намеренно продырявили в сборочном цехе РКК «Энергия»

Москва не будет делиться деньгами

Перераспределять налоговые сборы от богатых регионов бедным не будут. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, который раньше высказывал противоположную точку зрения. Еще четыре месяца назад в Санкт-Петербурге он говорил, что часть налоговых доходов Москвы нужно раздать более бедным регионам. Теперь Силуанов передумал, и столичному мэру Сергею Собянину это пришлось по душе — он даже предложил высечь на камне «золотые слова» главы Минфина.

Платежные системы: новый конкурент

IBM запустила международную платежную систему Blockchain World Wire на платформе Stellar. В ней используется цифровая валюта, а трансграничные платежи осуществляются «практически в режиме реального времени». В IBM уверены, что их новая разработка позволит финансовым учреждениям быстро и надежно переводить деньги без посредничества традиционных платежных систем. Помимо них, как полагают аналитики, блокчейн-система IBM может потеснить и SWIFT.

Одежду перестанут сжигать

Британская люксовая марка Burberry отказалась от уничтожения нераспроданных товаров после резкой критики со стороны защитников окружающей среды. Как выяснилось, в 2017 году компания сожгла вещей на 28 млн фунтов стерлингов. Уничтожение нераспроданной продукции — типичная практика для компаний люксового сегмента рынка. Они прибегают к ней из-за опасений, что товары попадут на черный рынок, где будут распроданы по более низкой цене. Ответив на критику, руководство Burberry сообщило, что отныне компания будет избавляться от нереализованных товаров другими способами, в частности отдавая их на благотворительность или переработку. Одновременно менеджмент Burberry объявил об отказе от использования натурального меха в изделиях бренда.

В прошлом году Burberry сожгла нераспроданную одежду на 28 млн фунтов стерлингов

Обогнать «Газпром»

Акции «НоваТЭКа» с начала года выросли уже на 70%. Это рекорд среди компаний, включенных в индекс Московской биржи. «НоваТЭК» стал четвертой компанией страны по капитализации и впервые обошел «Газпром». Инвесторы позитивно оценивают проекты компании по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ». В мае на Петербургском международном экономическом форуме «НоваТЭК» договорился о продаже 10% в проекте «Арктик СПГ» французской Total за 2,55 млрд долларов. Подробнее о том, кто будет

Театр: Возвращение Кабуки

С 9 по 22 сентября Международный театральный фестиваль им. А. П. Чехова и Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова представляют гастроли японского театра Сётику Гранд Кабуки — Тикамацу-дза из Токио. Одна из самых известных трупп кабуки покажет российским зрителям два театральных представления — «Кэйсэй Хангонко» и «Ёсияма» в традиционных жанрах бытовой драмы (севамоно) и танцевальной интерлюдии (митиюки). Оба спектакля будут сопровождаться русскими субтитрами.

Заметим, что театр Кабуки был основан сотни лет назад, но за все время своего существования гастрольные туры устраивал крайне редко. Первые в истории театра зарубежные гастроли состоялись в 1928 году в Москве и Ленинграде. Спустя 90 лет в рамках Года культуры России и Японии жителям Москвы и Санкт-Петербурга вновь представится уникальная возможность вживую увидеть выступление знаменитых артистов.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«У владельцев есть искушение превратить компании в кеш-машину» «У владельцев есть искушение превратить компании в кеш-машину»

Почему Forbes выбрал первого вице-премьера Андрея Белоусова регулятором года?

Forbes
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Натиск искусственного интеллекта Натиск искусственного интеллекта

ИППИ РАН на мировом уровне занимается искусственным интеллектом с 1961 года

Эксперт
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Детские травмы и страх секса у взрослой женщины: история девушки глазами терапевта Детские травмы и страх секса у взрослой женщины: история девушки глазами терапевта

Как насилие в детстве оказывает влияние на нашу взрослую жизнь?

Psychologies
Химики разобрались в биосинтезе грамина Химики разобрались в биосинтезе грамина

Грамин образуется из триптофана в присутствии цитохрома P450

N+1
«Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям «Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям

Как перестать угождать всем подряд и научиться говорить «нет»

Psychologies
Мария Кейдж Мария Кейдж

Модель Мария Кейдж об особенностях диджитал-показов и антитрендах

Grazia
Самая длинная династия Самая длинная династия

О судьбе египетского рода, подарившего миру духи, археологию и монотеизм

Правила жизни
Французский кинорежиссер Бертран Бонелло: Я вижу стену между человечеством и технологиями, в «Предчувствии» они подавили людей Французский кинорежиссер Бертран Бонелло: Я вижу стену между человечеством и технологиями, в «Предчувствии» они подавили людей

Бертран Бонелло о работе с Леей Сейду, всеобщем одиночестве и катастрофах

СНОБ
ТОП-7 удивительных фактов о космосе, о которых вы не знали ТОП-7 удивительных фактов о космосе, о которых вы не знали

Какое отношение лимоны и малина имеют к космосу? Не знаете? Сейчас мы вас удивим

ТехИнсайдер
Развод с социопатом: 6 проблем, с которыми вы столкнетесь Развод с социопатом: 6 проблем, с которыми вы столкнетесь

Почему порой развод превращается в настоящий вопрос выживания

Psychologies
Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять

За последние четверть века американцы лишились уже более 2000 водохранилищ

ТехИнсайдер
4 направления для премиальных путешествий 4 направления для премиальных путешествий

Направления для тех, кому нужно больше, чем «все включено»

СНОБ
Мебель века: 10 самых значимых предметов интерьера Мебель века: 10 самых значимых предметов интерьера

Топ-лист практичных арт-объектов, повлиявших на развитие мебельного дизайна

Psychologies
Открыть в приложении