Фармацевтическая компания Servier развивает в России собственное производство

ЭкспертБизнес

Рецепт французского производства в России

Фармацевтическая компания Servier развивает в России собственное производство, делая ставку на долгосрочное устойчивое развитие и поддержку государственных инициатив в сфере здравоохранения, и реализует масштабные меценатские проекты

Алексей Грамматчиков

Российский фармацевтический рынок продолжает динамично развиваться: согласно данным DSM Group по итогам прошлого года его объем составил 1,547 трлн рублей, на 10,4% больше, чем в 2018-м. В последние годы все более заметную роль на фармрынке РФ играют европейские компании: например, Servier, вторая по величине французская фармкомпания в мире, устойчиво входит в десятку крупнейших производителей лекарственных препаратов в России.

Среди приоритетов российского здравоохранения — снижение смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний и увеличение продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году. Servier стремится выстраивать свою деятельность в соответствии с этими приоритетами и вносит свой вклад в повышение доступности оригинальных лекарственных препаратов через инвестиции в развитие и модернизацию локального производства. Servier стала одной из первых европейских компаний, которая в 2005 году осуществила трансфер современных технологий производства в Россию, а в 2007-м запустила фармацевтический завод. Сегодня более 90% продукции российского портфеля лекарственных препаратов компании производится на заводе в Москве по полному циклу. Единые технологии производства, современное оборудование и строгий контроль качества позволяют гарантировать, что все лекарственные препараты, выпускаемые Servier в России, по требованиям безопасности, эффективности и качества полностью соответствуют продукции, производимой на заводах компании по всему миру. Более того, наличие в Европе собственных заводов химического синтеза для производства фармацевтических субстанций позволяет компании системно подходить к вопросам планирования локального производства и обеспечивать его бесперебойность.

Сегодня государство уделяет особое внимание борьбе с недоброкачественной и контрафактной продукцией, в том числе с помощью цифровой маркировки лекарственных препаратов. Servier одной из первых подключилась к этой государственной инициативе и специально для проекта разработала комплексную ИTархитектуру, систему отчетности, приобрела и настроила оборудование на всех производственных линиях и обучила сотрудников. Суммарные инвестиции в проект составили более трех миллионов евро. Уже в 2019 году компания объявила о досрочном запуске системы на своем московском заводе. «Начало маркировки лекарственных препаратов в России стало, несомненно, важным событием для всей отрасли. Такие системы, внедренные несколько лет назад в странах ЕС, уже доказали свою эффективность в повышении прозрачности рынка. Сегодня на производственном комплексе “Сервье Рус” сто процентов продукции для российского рынка выпускается с маркировкой», — отмечает Жером Гаве, управляющий директор компании Servier по России и странам ЕАЭС.

Разработка и поиск новых терапевтических решений

Исторически Servier обладает серьезной экспертизой в разработке лекарственных препаратов для лечения основных хронических неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и др.). Вместе с тем компания ставит амбициозные задачи в области онкологии: ежегодно около половины всех инвестиций в научные исследования и разработки направляется на поиск инновационных решений для лечения онкологических заболеваний.

Партнерство на всех уровнях — стратегический подход к управлению и развитию компании. Servier ведет разработку лекарственных препаратов в партнерстве с ведущими биотехнологическими компаниями и корпорациями по всему миру. В ноябре 2020 года компания подписала соглашение о сотрудничестве с фондом «Сколково» по поиску инновационных решений в области онкологии и аутоиммунных заболеваний. «Мы заинтересованы в расширении партнерских проектов в России, которая славится своей серьезной научной школой и активно развивает технологические стартапы. Уверен, что наше сотрудничество с фондом “Сколково” внесет свой вклад в борьбу с этими заболеваниями, а также даст локальным проектам дополнительную возможность выйти на международный рынок и тем самым повысит доступность инновационных терапевтических решений для пациентов в России и по всему миру», — рассказывает Жером Гаве.

Помимо лекарственных препаратов компания разрабатывает и предлагает российским пациентам цифровые решения, действуя в рамках пациентоориентированной стратегии. Например, не так давно Servier представила информационный портал «Если у вас есть сердце» (ifyoucare.ru), в разработке и тестировании которого участвовали не только врачи, но и сами пациенты. На ресурсе собрана самая актуальная информация о заболеваниях сердца и мерах их профилактики, питании и образе жизни, а также тесты, юридические и психологические рекомендации и множество других полезных материалов.

На заводе Servier в России в 2019 г. была досрочно запущена система маркировки лекарственных препаратов

С заботой о людях

В сегодняшних непростых условиях ограничений, введенных в связи с пандемией, фармацевтический завод Servier продолжает свою работу, выпуская лекарственные препараты для удовлетворения потребностей пациентов. «Значимая часть нашего портфеля — это препараты для лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом. Именно эти пациенты относятся к группам высокого риска развития серьезных последствий при заболевании коронавирусной инфекцией. Поэтому обеспечение непрерывности производства и поставок лекарственных препаратов было и остается одной из наших ключевых задач», — подчеркивает Жером Гаве.

Не менее важным для компании стало обеспечение безопасности сотрудников. В своей работе Servier действует в строгом соответствии с мерами, принятыми правительством Москвы: большая часть сотрудников офиса переведена на удаленную работу, а тех, чье присутствие на рабочих местах необходимо, включая сотрудников фармацевтического завода, компания обеспечивает средствами индивидуальной защиты и проводит регулярный контроль состояния их здоровья.

Компания традиционно уделяет особое внимание вопросам здоровья и благополучия своих сотрудников и их семей. «Мы стремимся, чтобы люди приходили в компанию надолго и получали удовольствие от работы, вкладывая силы в общее дело», — говорит Жером Гаве. Штат Servier в России насчитывает более 1400 сотрудников, и компания, как ответственный работодатель, берет на себя обязательства по обеспечению достойных, стабильных и справедливых условий труда. Для сотрудников предусмотрены ежегодные тренинги по повышению навыков и компетенций, различные мотивационные программы, им предоставляется расширенный социальный пакет: ДМС (включая страхование онкологических заболеваний), пенсионная программа, компенсация питания. Внедрена и широко поддерживается сотрудниками программа корпоративного благополучия Well-Being. Подтверждение правильно выбранной стратегии — низкая текучесть кадров, высокая вовлеченность (более 80%) и удовлетворенность (более 90%) сотрудников по результатам ежегодного международного исследования компании Gallup.

Более того, компания реализует в России широкий спектр социальных инициатив. Одно из направлений стратегии корпоративной социальной ответственности — участие в различных благотворительных и меценатских проектах, в том числе совместно с некоммерческими фондами. Так, компания выступает партнером международного благотворительного фонда «Футболка дарит жизнь», поддерживая программы социальной реабилитации детей с онкологическими заболеваниями. Другой пример: Servier совместно с благотворительным фондом «Арифметика добра» реализует меценатский проект «Твой шанс», который охватывает 80 детских домов более чем в 30 регионах РФ и направлен на обучение детей-сирот, их социальную адаптацию, участие в программах профориентации и подготовки к самостоятельной жизни. Компания готовит обучающие видеоролики о профессиях в фармацевтической отрасли, привлекает сотрудников-волонтеров к общению с детьми и помощи в выборе специальности, поддерживает проведение обучающих мастер-классов в детских домах, а также участвует в организации открытых благотворительных забегов и сбора средств для детей с ментальными расстройствами из детских домов Москвы.

Сотрудники Servier по всей России объединяются в волонтерское движение «L@Vie добро!» для поддержки социальных, экологических и благотворительных инициатив. Сегодня, в условиях пандемии, компания успешно реализует свои наработки, а также осваивает и практикует новые форматы корпоративного волонтерства, в первую очередь с использованием digital-инструментов (онлайн-уроки, интерактивные встречи, интеллектуальные игры), которые стали особенно востребованы в период самоизоляции.

«Реализация стратегии корпоративной социальной ответственности, участие сотрудников в благотворительных и социальных проектах — это не только важный и эффективный инструмент развития и укрепления внутрикорпоративных отношений, но и своеобразный моральнонравственный камертон, позволяющий создавать корпоративную культуру и поддерживать ее на стабильно высоком уровне», — подытоживает Жером Гаве.

Фото: предоставлено пресс-службой

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Время кризиса — время повышать эффективность» «Время кризиса — время повышать эффективность»

Каковы перспективы проектов в рамках делового сотрудничества России и Германии

РБК
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
«Политическое государство не может само быть Абсолютом» «Политическое государство не может само быть Абсолютом»

Мы продолжаем нашу ревизию института под названием «государство»

Эксперт
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Острый вкус дикого васаби. Новый фильм Рюсукэ Хамагути «Зло не существует» Острый вкус дикого васаби. Новый фильм Рюсукэ Хамагути «Зло не существует»

«Зло не существует» — трагедия о потемках человеческих душ

СНОБ
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия «Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия

Почему многие люди склонны защищать тех, кого обвинили в насилии?

Psychologies
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
«Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой «Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой

Книги, которые сперва вызывали вопросы цензоров, но стали мировой классикой

Forbes
Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция

Что такое катушка зажигания, что она делает и как ее заменить

РБК
Японский сад, музей Барби и кладбище: гид по Краснодару Японский сад, музей Барби и кладбище: гид по Краснодару

Что смотреть в Краснодаре?

СНОБ
Дарья Милославская: «Мне бесконечно дороги слова Веры Кузьминичны: «С ней я ничего не боюсь» Дарья Милославская: «Мне бесконечно дороги слова Веры Кузьминичны: «С ней я ничего не боюсь»

«А выглядела она очень хорошо, а уж после «Травиаты» вообще расцветала...»

Караван историй
И грянул БАМ И грянул БАМ

Почему БАМ органично встроился в культурный код советского человека?

СНОБ
Доллар за 94 рубля: почему российская валюта ослабела до осенних минимумов Доллар за 94 рубля: почему российская валюта ослабела до осенних минимумов

Что происходит с рублем и чего от него ожидать до конца года?

Forbes
2023 год в России оказался на градус жарче нормы 2023 год в России оказался на градус жарче нормы

Наиболее аномально теплым сезоном 2023 года в России была осень

N+1
Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме

Какие бьюти-процедуры помогают уследить за фигурой

Forbes
Юнона Незванкина Юнона Незванкина

Дизайнер бутиков придумывает интерьеры с антиквариатом музейного уровня

Собака.ru
10 крутых концепт-каров, которые так и не добрались до конвейера 10 крутых концепт-каров, которые так и не добрались до конвейера

Путь этих невероятных концептов автомобилей на конвейер оказался слишком тернист

Maxim
Что смотреть, если вам нравятся «Очень странные дела» Что смотреть, если вам нравятся «Очень странные дела»

На какие мистические сериалы стоит обратить внимание?

Правила жизни
Противник Шерлока, «горячий» священник и социофоб Рипли: как развивалась карьера Эндрю Скотта Противник Шерлока, «горячий» священник и социофоб Рипли: как развивалась карьера Эндрю Скотта

Экранная эволюция Эндрю Скотта

Правила жизни
Открыть в приложении