Компания Ford приняла решение покинуть Россию

ЭкспертАвто

Разворот Ford в России: глобальная трансформация мирового автопрома

Шестой по величине мировой автопроизводитель — компания Ford приняла решение покинуть Россию. К лету американский автогигант планирует закрыть два из своих трех заводов и полностью прекратить в стране выпуск легковых автомобилей.

Исторически Ford был одним из самых значимых партнеров российской автомобильной промышленности. Компания начала деятельность в Российской империи еще в 1907 году и активно участвовала в автомобилизации СССР после революции: в частности, при участии Ford в 1930-е создавали нижегородский ГАЗ. Ну а в новейшем периоде развития отечественного автомобильного рынка Ford стал первой в нашей стране компанией, построившей иностранный автомобильный завод полного цикла: в 2002 году он c нуля возвел свое предприятие во Всеволожске под Санкт-Петербургом. Поначалу дела Ford в России шли хорошо: к 2007 году компания имела рекордную для себя долю рынка — 6,8%, достигнув годовых показателей продаж 165 тыс. автомобилей, а в 2008-м установила рекорд — 182 тыс. штук. Но потом продажи Ford в России начали падать.

Поначалу по компании (впрочем, как и по другим участникам рынка) больно ударил кризис 2009 года, за последующие несколько лет она смогла несколько восстановить падение, однако после 2012 года ее продажи в России поехали вниз (см. график). И дело тут не только в кризисах, которые продолжали сотрясать российский автомобильный рынок. Проблема в том, что Ford не смог вовремя предугадать изменение спроса на российском авторынке, чтобы гибко под него подстроиться. В частности, в начале 2000-х тут правили бал автомобили размерного класса С (так называемого гольф-класса), считавшиеся лучшим универсальным типом личного транспортного средства для среднестатистического автовладельца. На волне этих предпочтений большим спросом пользовалась выпускавшаяся во Всеволожске модель Ford Focus: ей несколько раз удавалось добиться звания самой продаваемой иномарки года в России.

Но потом спрос начал меняться. На рынке появились кроссоверы и более доступные по цене автомобили размерного класса В, которые вместе сейчас составляют на авторынке более 80% всех продаж, а спрос на гольф-класс сжался до жалких 6%. Ford не сумел адаптироваться к этой трансформации: появившиеся с запозданием кроссоверы Kuga и Ecosport, а также компактная Fiesta не смогли пробиться в лидеры продаж самых быстрорастущих сегментов, а неудачно обновляемый в последние годы Focus оказался на обочине даже в своем родном С-классе.

Не желающий более терпеть убытки, Ford в результате принял решение уйти из России. Созданное в 2011 году совместное предприятия Ford Sollers теперь будет специализироваться на выпуске только автомобилей в сегменте легкого коммерческого транспорта (LCV) на заводе в ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане. Тут у Ford дела идут хорошо: продажи модели Transit за последние три года увеличились более чем вдвое, что позволило ей вырваться в лидеры продаж LCV среди иностранных марок в России. Два же других завода Ford Sollers: во Всеволожске и в Набережных Челнах — будут закрыты и, вероятно, проданы с молотка. В качестве претендентов на эти активы сейчас называют такие более успешные в России автомобильные компании, как Hyundai и Volkswagen.

Помимо провала маркетинговой стратегии в отдельно взятой стране демарш Ford является признаком глобальной трансформации мировой автомобильной промышленности. Эта компания терпит убытки не только в России, но и в других странах: в ближайшее время европейское подразделение американского автомобильного гиганта Ford of Europe тоже намерено оптимизировать убытки, сократив производственные мощности в Германии, Великобритании, Испании и уволив там тысячи сотрудников.

В целом мировой автопром переживает сейчас трудные времена: продажи на ключевых рынках ощутимо падают. Так, шестой месяц подряд снижается реализация новых машин в странах ЕС, сокращаются самые значимые мировые автомобильные рынки — Китая и США. Из-за роста спроса на электромобили, а в перспективе и на беспилотники будущее мирового автопрома становится все более туманным. Вероятность того, что на нем продолжат доминировать нынешние лидеры, наблюдатели ставят под сомнение. В связи с этим в последнее время активизировались слухи о новых слияниях и поглощениях. Не исключено, что альянс Renault—Nissan–—Mitsubishi скоро сделает предложение об объединении с компанией Fiat Chrysler. С новой силой муссируются спекуляции о возможном слиянии Ford и General Motors. И не исключено, что оптимизация бизнеса Ford в Европе и в России — подготовительная часть этого процесса.

Коротко

«Норникель»: переговоры о снижении дивидендов

Владимир Потанин
считает, что «Норникелю»
необходимы инвестиции
Фото ТАСС

Переговоры о снижении дивидендных выплат планирует начать с «Русалом» основной акционер и президент «Норильского никеля» Владимир Потанин. Об этом он заявил в интервью Bloomberg. Свою позицию предприниматель объясняет тем, что для развития компании необходимы инвестиции. Сразу после появления информации о планах Владимира Потанина акции «Норникеля» упали в цене.  

Ритейл: возвращение к истокам

Пилотный проект продажи товаров на развес запустил «ВкусВилл», российская сеть здорового питания, сообщается на сайте ритейлера. Товары без упаковки появились в одном из магазинов сети. Всего магазин предлагает к продаже по такой схеме около 50 позиций, в том числе шоколад, зефир, мармелад, крупы, макароны, орехи и сухофрукты. В скором времени в ассортименте появятся масла первого холодного отжима, несколько видов замороженных полуфабрикатов, мыло, моющее средство для посуды и средство для стирки. Тару для покупки покупатель может принести с собой или купить в магазине многоразовые мешочки для круп, бутылки для масел, восковые салфетки, стеклянные и металлические трубочки для напитков, а также бумажные пакеты. Товары на развес будут стоить на 5–25% дешевле.

 Рынок напитков: соки пошли в рост

Российская соковая индустрия впервые за последние шесть лет показала рост. По данным Российского союза производителей соков (РСПС), объем производства соковой продукции по итогам 2018 года в России составил 2,4 млрд литров. Средний показатель потребления на человека — 15,5 литра в год. Из них 27% составляют соки, 52% — нектары и 21% — сокосодержащие напитки. По оценке РСПС, положительная динамика в соковой отрасли связана с ростом экспорта соковой продукции — он увеличился на 17,1% по сравнению с 2017 годом, а также с увеличением производства соковой продукции для питания детей раннего возраста, где наблюдается рост 4,2%.

 Крым: комплекс для мальков креветки

Первый в России комплекс выращивания мальков креветки планируется открыть в мае в свободной экономической зоне Крыма. На строительство инкубатора для мальков и площадки для доращивания инвестор проекта компания «КрымАгро» потратит миллиард рублей. Мальков также будут продавать на другие аквафермы России и за рубеж.

Место для креветочной фермы выбирали эксперты специализированного института из Китая. Это крупнейший в мире консультант по аквакультуре, сообщил представитель инвестора. По совету китайских специалистов инкубатор для мальков расположили между Черным морем и Ойбурским озером в Сакском районе: идеальная соленость воды для мальков креветки будет получена при смешении морской и озерной воды.

Импортозамещение: аэрозольные баллоны на марше

Предприятие по производству жестяных аэрозольных баллонов компании АО «Арнест» введено в строй в Тульской области, сообщает «Интерфакс». По данным компании, общий объем инвестиций в проект составил 640 млн рублей, 232 млн из которых были предоставлены Фондом развития промышленности в 2017 году на закупку оборудования. Благодаря реализации проекта доля иностранных компаний на российском рынке жестяных баллонов снизится с 30 до 10%. Конечными заказчиками аэрозольных баллонов являются парфюмерно-косметические компании: Unilever, Beiersdorf, Schwarzkopf & Henkel, SC Johnson, Colgate-Palmolive, L’Oreal и Oriflame. Порядка 50% готовой продукции компания планирует экспортировать в Великобританию.

В Тульской области запущен завод по производству
аэрозольных баллонов. Фото ТАСС

Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена): обвинения в дискриминации

Против Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) в США выдвинуты очередные обвинения. На этот раз они исходят от министерства жилищного строительства и городского развития. В министерстве заявили, что политика размещения рекламы в сети «дискриминировала людей в зависимости от того, кто они и где живут». Так, некоторые объявления о найме и продаже жилой недвижимости не размещались на гаджетах пользователей, если, по данным геолокации, они проживают в районах с преимущественно испаноязычным или афроамериканским населением. Министерство также проверяет, не ведут ли такую же политику Google и Twitter.

Microsoft: в компании запретили шутить в День дурака

Администрация корпорации Microsoft распространила среди сотрудников заявление, в котором предостерегла их от участия в шутках в День дурака, которые по той или иной причине могут стать известны широкой публике, сообщает Verge. Директор по маркетингу компании Крис Капосселла заявил, что такие шутки, попав в информационное поле, могут дать импульс к распространению фейковых новостей и привести к репутационным и даже финансовым потерям корпорации.

Видимо, в Microsoft вспомнили о случившемся в свое время с Google. Последняя подшутила над пользователями, заменив в своем мессенджере их аватары на мультипликационную гифку миньона, который к тому же выкрикивал угрозы адресату. В результате у некоторых пользователей сорвались важные переговоры или они получили отказ в продолжении сотрудничества. Компания была вынуждена компенсировать им потери и принести публичные извинения.

 Китай: миллион программ

Китайские разработчики программного обеспечения в 2018 году зарегистрировали авторские права на 1,1 млн новых программ с ростом этого показателя на 48,8%, сообщает РИА «Новости». Самый бурный рост (на 76%) показали разработки мобильных приложений. Множество программ создано также в области финансов, медицины, интернета вещей, облачных вычислений, антивирусов и защиты данных.

Театр: старейшие не соединились

Это уже вторая
попытка театров
объединиться —
первая состоялась
в 2014 году.
Фото ТАСС

Объединение Александринского театра (Санкт-Петербург) и Театра драмы им. Федора Волкова (Ярославль) — старейших среди русских театров (первый основан в 1756 году, другой шестью годами раньше, в 1750-м) решили пока отложить. 28 марта министр культуры Владимир Мединский подписал приказ об объединении. Вечером того же дня по указанию премьер-министра Дмитрия Медведева приказ был отозван. Официально инициаторами объединения выступили художественные руководители Александринского театра (Валерий Фокин) и Волковского театра (Евгений Марчелли), о чем они подписали совместное обращение к главе Минкульта. Среди тех, кто негативно оценил эту инициативу, — председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин. (О слиянии театров читайте также в этом выпуске)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Интерактивная Динозаврия Интерактивная Динозаврия

Вы будете смеяться, но это еще одна история «бизнеса из гаража»

Эксперт
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Лики Вики Лики Вики

До съемки в нашем презренном журнале снизошла богиня «Инстаграма» Вики Одинцова

Maxim
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Крошка Ро Крошка Ро

Блогер Марьяна Ро выбралась в реальный мир без одежды

Maxim
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Гигиена — в фокусе внимания Гигиена — в фокусе внимания

Смесители для раковины: что нового предлагают производители

Идеи Вашего Дома
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Артист в ударе Артист в ударе

GQ встретился с одним из самых харизматичных российских актеров

GQ
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво

ИИ доработал состав пенного напитка, который смог поразить дегустаторов-людей

ТехИнсайдер
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Пластичная биомасса Пластичная биомасса

Даже на фоне других русских авангардистов Павел Филонов выделялся самобытностью

Вокруг света
Глава из дебютного романа Светланы Тюльбашевой «Лес» Глава из дебютного романа Светланы Тюльбашевой «Лес»

Роман о кошмарах, которые скрываются не только в темных северных лесах

СНОБ
Детская травма отверженности в семьях успешных и знаменитых Детская травма отверженности в семьях успешных и знаменитых

Как же росли известные всем личности из мира литературы?

Psychologies
Кристина Кучеренко: «Я долго билась о дверь и выбила ее» Кристина Кучеренко: «Я долго билась о дверь и выбила ее»

Встал выбор: заниматься, несмотря на перелом, или уходить из балета

Коллекция. Караван историй
Аскар Ильясов Аскар Ильясов

Актер Аскар Ильясов переживает экзистенциальный кризис IT-миллионера

Собака.ru
12 миллионов клеток — ученые создали полный атлас эмбриона мыши 12 миллионов клеток — ученые создали полный атлас эмбриона мыши

Эмбрион мыши: как развивают органы и меняется тело сразу после рождения?

ТехИнсайдер
Источники энергии Источники энергии

Кетогенная диета – система питания, придуманная почти сто лет назад

Добрые советы
Настроим четкость Настроим четкость

3 предвестника близорукости, на которые мало кто обращает внимание

Лиза
Правила жизни Александра Ширвиндта Правила жизни Александра Ширвиндта

Правила жизни народного артиста России Александра Ширвиндта

Правила жизни
«Масло с водой не смешивается». Глава из романа «Заххок» Владимира Медведева «Масло с водой не смешивается». Глава из романа «Заххок» Владимира Медведева

Глава из романа, в котором пересекаются культуры прошлого и настоящего «Заххок»

СНОБ
Эта Барби — продюсер: как Марго Робби создает и поддерживает женское кино Эта Барби — продюсер: как Марго Робби создает и поддерживает женское кино

Как LuckyChap Entertainment спродюсировала «Барби»

Forbes
Не просто жена: как появились первые леди и почему они стали влиять на политику Не просто жена: как появились первые леди и почему они стали влиять на политику

Как институт «первых леди» распространился на жен (и мужей) лидеров государств

Forbes
Дальний Восток: Начало координат Дальний Восток: Начало координат

Шесть точек притяжения на Дальнем Востоке для путешественников

Цифровой океан
«Они приходят к нам, когда у нас в глазах не видно боли. Но боль пришла» «Они приходят к нам, когда у нас в глазах не видно боли. Но боль пришла»

Собаки и кошки знаменитых поэтов и писателей

Караван историй
Юлианна Караулова: «Мне хочется нравиться людям» Юлианна Караулова: «Мне хочется нравиться людям»

«Хорошую репутацию очень тяжело заработать и легко потерять»

Добрые советы
Открыть в приложении