В странах Европы уже стало аксиомой, что энергоэффективность начинается с учета

ЭкспертОбщество

Поучиться у рижан

В России не прекращается дискуссия о целесообразности использования индивидуальных счетчиков тепла. Однако в странах Европы уже стало аксиомой, что энергоэффективность начинается с учета

Петр Хрумов

Модернизированные советские хрущевки в ГДР

Суровый российский климат заставляет платить за тепло и горячую воду много — это основные статьи в платежках за жилищно-коммунальные услуги. При этом очевидно, что цены на газ — основной источник энергии в коммунальном хозяйстве — будут расти вслед за ценами на бензин и электричество, пусть и с лагом, а за ними неизбежно пойдут вверх цены на тепло. Естественно, это приведет к росту платежей за коммунальные услуги. Единственный способ ограничить рост — снизить потребление, желательно, сохраняя привычный комфорт жизни, и начислять плату в соответствии с фактическим потреблением. Способ сделать это только один — повысить энергоэффективность домов и квартир, а начинается этот процесс с установки общедомовых и индивидуальных приборов учета.

Сейчас большинство российских семей не может посчитать, сколько тепла уходит на отопление квартиры. Индивидуальные приборы учета устанавливаются только в новостройках начиная с 2012 года в соответствии с требованиями ФЗ № 261 об энергосбережении и повышении энергетической эффективности. В старом жилищном фонде оценить потребление тепла можно только в рамках всего многоквартирного дома (МКД). Однако энергоэффективность МКД складывается из усилий каждого жильца. Для того чтобы эти усилия появились, в подъездах начали закрываться двери и окна, регулирование температуры происходило не открытием форточек в квартире, а снижением уровня потребления тепла, каждый житель должен видеть свой вклад в энергоэффективность, а значит, иметь свой личный счетчик и возможность регулировать свое личное потребление. Именно этим путем идут все страны Северной Европы, живущие в схожем с российским климате. Позволить себе жизнь без счетчиков могут лишь страны Южной Европы, где короткий отопительный сезон и отсутствует централизованная система отопления. Лишь в тех случаях, когда каждый отапливает свое жилище сам, установка приборов учета тепловой энергии не является обязательной.

Евросоюз подсчитал

Основной документ, регулирующий использование энергии в Европе, — директива энергетической эффективности ЕС № 2012/27/EU, обязательная к исполнению во всех странах Евросоюза. Документ был принят еще в 2012 году, он обязывал к 2020 году снизить потребление энергии в чистом виде на 20% во всех странах ЕС и для каждой страны индивидуально: так, Польша должна была сократить потребление энергии на 26%, Германия — на 29%, Великобритания — на 27%, Латвия — на 17%, Литва — на 34%, Чехия — на 36%, Эстония — на 57% и т. д.

Для достижения этой цели страны ЕС должны использовать энергию более эффективно на всех этапах энергетической цепочки — при добыче ресурсов, производстве, передаче, распределении, на стадии учета и, разумеется, в конечном потреблении.

Для гармонизации законодательства и упрощения взаиморасчетов потребление тепловой энергии, горячей воды, газа и электричества приравнено к потреблению обычных товаров, поэтому потребителю должны быть созданы все условия для взаимодействия с энергией как с обычным товаром. Более понятной и прозрачной системы начисления, чем в строгой зависимости от показаний индивидуального прибора учета, в Европе не нашли. Поэтому отдельный раздел директивы посвящен приборам учета, в частности газовым счетчикам, которые должны установить все домохозяйства. Кроме того, документ гласит, что необходимо массово внедрять и приборы учета тепловой энергии, в первую очередь в МКД, снабжаемых теплом от теплоцентралей. Еврокомиссия отметила, что наличие индивидуальных приборов учета потребления тепловой энергии создает экономический стимул для контроля потребителями собственного расхода тепла.

Особо остро проблема учета стояла в Великобритании, которая в начале прошлого десятилетия наращивала долю централизованного теплоснабжения домов при практически полном отсутствии приборов учета. Схожие проблемы были и в странах Прибалтики и Польше. Там со времен СССР были выстроены мощные системы централизованного отопления — при полном отсутствии счетчиков.

А вот в скандинавских странах учет тепловой энергии внедрялся с начала 1990-х, в ФРГ индивидуальный учет тепла стал обязателен с 1981 года. Европарламент специально рассмотрел случаи, когда установка прибора учета тепловой энергии невозможна или экономически невыгодна. В подобных случаях необходимо доказать, что учет индивидуальных затрат тепла в конкретном жилом или коммерческом здании не является экономически эффективным. Должны быть представлены все альтернативные варианты учета расхода тепловой энергии и его последующего снижения.

Вопрос учета был настолько острым, что члены ЕС посчитали недостаточным наличие одной директивы и выпустили специальный документ «О строительстве и ремонте зданий». Согласно ему новые здания, а также здания, прошедшие через капитальный ремонт, должны быть оборудованы всеми приборами учета (газ, тепло, электричество и вода) по умолчанию.

Русские зимы Туманного Альбиона

В Великобритании отопительный сезон немного короче, чем в среднем в России, но отопление составляет почти половину конечного потребления энергии, что вполне схоже с российскими реалиями. И хотя исторически каждый дом отапливался отдельно, от индивидуального источника тепла, что делало учет тепла бессмысленным, с начала нового тысячелетия системы централизованного районного отопления в Великобритании становились все более распространенными, подталкивая власти к необходимости выстраивать системы поквартирного учета тепловой энергии.

Так, в 2014 году в стране появились правила учета и выставления счетов — они требовали от поставщика тепла представлять точные счета на основе фактического потребления, фиксируемого индивидуальными приборами учета. Там, где возможно и экономически выгодно установить индивидуальные приборы, они должны быть установлены. Таким образом, установка индивидуальных счетчиков ложилась на бизнес, а для отказа от них в каких-либо особых случаях поставщик должен аргументированно доказать, что установка приборов в этой конкретной ситуации не может дать экономической выгоды. Происходит это через специальную службу независимого разрешения споров — омбудсмена по энергетике.

Кроме того, правительство Великобритании запустило отдельную программу, субсидирующую установку не просто счетчиков, но и смарт-приборов, которые автоматически передают показания в центральный офис поставщика услуг. Союзы потребителей, местные органы власти, организации, поставляющие тепловую энергию, и правительство Великобритании сошлись в том, что подобные современные приборы предпочтительны, так как дают возможность контролировать в реальном времени потребление каждым домохозяйством. Смарт-счетчики позволяют жителям легко и своевременно узнавать данные о собственном потреблении и снижать его при необходимости.

Итоги реформ в Великобритании должны быть подведены к 2020 году, но уже сейчас исследования показывают: внедрение индивидуальных приборов учета принесло пользу и участникам рынка, и потребителям. Особо отмечается рост доверия к системе начисления платы — вплоть до того, что жители охотно платят за тепло вперед. Так, отмечен рост авансов со стороны граждан, которым установлены индивидуальные приборы учета тепловой энергии, в среднем на 17% за четыре года.

Прибалтика в логике ЕС

К энергоэффективности стран Прибалтики в Евросоюзе особое внимание. Выстроенные по советским стандартам системы, когда газ дешевый, а тепло — это побочный продукт электростанции, усложнили процесс повышения энергоэффективности. Тем не менее Эстония, Латвия и Литва были вынуждены двигаться в русле решений ЕС и принимать национальные законы и программы, повышающие энергоэффективность, стимулирующие энергосбережение и внедряющие приборы учета.

В отличие от Великобритании бизнес в странах Прибалтики был не в состоянии самостоятельно понести расходы на установку счетчиков тепла в существующем жилищном фонде (напомним, установка индивидуальных приборов учета во всех новостройках стран ЕС обязательна), и эти расходы взял на себя Евросоюз. В основном средства выделялись на реконструкцию зданий. Ведь мало установить прибор — надо дать возможность жителям регулировать свое энергопотребление, а это неминуемо означало полную перестройку системы теплоснабжения в каждом доме, построенном во времена СССР.

Для этого было принято решение ежегодно проводить энергоэффективный капитальный ремонт в объеме трех процентов МКД.

Нельзя сказать, что эта программа работает как часы. Например, Литва и Эстония испытывают затруднения. По мнению экспертов ЕС, это происходит главным образом из-за отсутствия планирования или неэффективной реализации планов. Пока прогнозируют, что показатели, поставленные ЕС, к 2020 году будут достигнуты в Прибалтике только Латвией.

В этой стране была принята «Латвийская энергетическая стратегия 2030 — энергия для общества», поощряющая внедрение смарт-счетчиков. Кроме того, в Латвии взялись повышать осведомленность граждан об их личном потреблении и контроле за потребляемой энергией. Как и в Великобритании, на законодательном уровне в стране закреплена обязанность поставщика энергетических услуг устанавливать индивидуальные счетчики электроэнергии и тепла (там, где это технически возможно и финансово обоснованно). Кроме того, закон вынуждал поставщика бесплатно предоставлять информацию о потреблении энергии конечным потребителям.

Отдельная гордость всего ЕС — Рига как пример постсоветского города, который делает в области энергоэффективности значительные успехи. Еще в 2013 году рижский теплоснабжающий оператор Riga Heat установил индивидуальные приборы учета тепловой энергии в 7423 зданиях. Естественно, для такой масштабной операции нужна слаженная работа администрации города и теплоснабжающей организации. В итоге рижане ежегодно снижают потребление тепла и других видов энергии, в том числе активно используя возобновляемые источники. В Riga Heat подсчитали, что каждый градус тепла в квартире повышает плату на 3–5%. Если в квартире не 24 градуса, к которым мы привыкли с детства, а 18–20, то реальная экономия за отопление достигает 20–30%. В среднем отопление квартиры площадью 60 кв. м в Риге обходится в 1300–1400 рублей в обычный месяц и в 1700–1900 рублей в суровые морозы, которые бывают раз в несколько лет. Это уже сейчас на 20–30% ниже средней платы в России, при том что цены на газ в Латвии значительно выше российских.

Помимо экономии для жителей на коммунальных услугах в докладах экспертов отмечается мультипликативный эффект для всей экономики Латвии, связанный с сопутствующими тратами граждан на утепление квартир, установку пластиковых окон и более современных батарей отопления.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Big Data от всех болезней Big Data от всех болезней

Цифровые технологии приоткрывают результаты «клинических исследований»

Эксперт
«Никогда не думал, что побываю на своих похоронах». Суд начал рассматривать ходатайство об аресте Голунова «Никогда не думал, что побываю на своих похоронах». Суд начал рассматривать ходатайство об аресте Голунова

В суд Голунова привезли из 71-й городской клинической больницы

Forbes
Одевай VS надевай Одевай VS надевай

Ошибки в речи, которые выдают в тебе безграмотного человека

Лиза
Штраф за пробку: какие ловушки ждут автомобилистов Штраф за пробку: какие ловушки ждут автомобилистов

Автомобилисты стали чаще жаловаться на ошибочные, по их мнению, штрафы с камер

РБК
Схема мироздания Схема мироздания

Что объединяет орнамент, тело человека, элементарные частицы и земной шар?

Вокруг света
Побоище в Чемодановке: драка русских с цыганами или социальный протест? Побоище в Чемодановке: драка русских с цыганами или социальный протест?

Ситуация в Пензенской области перешла в сферу общественного протеста

Forbes
«Депутат заявил на заседании Заксобрания: Курентзис не стоит таких денег». Открытое письмо дирижера «Депутат заявил на заседании Заксобрания: Курентзис не стоит таких денег». Открытое письмо дирижера

На сайте Пермской оперы было опубликовано прощальное письмо Теодора Курензиса

Forbes
Клоуны — серьезные и ранимые парни? Один день циркового клоуна в 2019 году Клоуны — серьезные и ранимые парни? Один день циркового клоуна в 2019 году

Интервью с представителем профессии, о которой мы стали забывать

Playboy
Открыта планета, с которой нас легко заметить Открыта планета, с которой нас легко заметить

У одной из ближайших к нам звезд обнаружены две каменистые планеты

Forbes
Место женщины — где угодно: какие общественные запреты давно устарели Место женщины — где угодно: какие общественные запреты давно устарели

Похоже, некоторые культурные и профессиональные запреты довольно живучи

Psychologies
Идеальные летние каникулы Роми Шнайдер и Алена Делона Идеальные летние каникулы Роми Шнайдер и Алена Делона

Спланируйте совместный отпуск по местам «великолепных любовников»

Vogue
Секс-фейлы звезд: Симпсон не устроил размер, а Катчер занялся этим в лесу Секс-фейлы звезд: Симпсон не устроил размер, а Катчер занялся этим в лесу

Криминальные, травматичные и другие секс-истории знаменитостей

Cosmopolitan
Немецкие ученые опровергли миф о скупости богатых Немецкие ученые опровергли миф о скупости богатых

Новое исследование опровергает представление о скупости богатых людей

Forbes
Михаил Шац: «Очень неприятно думать, что мы пытаемся контролировать интернет» Михаил Шац: «Очень неприятно думать, что мы пытаемся контролировать интернет»

Зачем Михаил Шац опять работает на СТС, что он думает о цензуре и политике

GQ
Работа не в радость: выгорание или апатия? Работа не в радость: выгорание или апатия?

Как распознать апатию и не довести себя до полного выгорания

Psychologies
Лучшие ультрабуки 2019: рейтинг с ценами Лучшие ультрабуки 2019: рейтинг с ценами

Рассказываем, какой ультрабук выбрать в 2019 году

CHIP
Почему Павел Дуров перестал есть? Почему Павел Дуров перестал есть?

Уже неделю основатель Telegram только пьет воду, чтобы эффективнее работать

GQ
Обзор и тест смартфона Honor 20: молодежный флагман Обзор и тест смартфона Honor 20: молодежный флагман

Пока производитель еще только думает, почем продавать это аппарат в России

CHIP
Три фильма, которые нужно смотреть на этой неделе Три фильма, которые нужно смотреть на этой неделе

Обновленные «Люди в черном», байопик про Элтона Джона и злые Фениксы

Esquire
Хозяева земли русской: 20 самых дорогих землевладений России. Рейтинг Forbes Хозяева земли русской: 20 самых дорогих землевладений России. Рейтинг Forbes

Двадцать землевладельцев контролируют 7,9 млн га стоимостью 471,6 млрд рублей

Forbes
Совершенно секретно: как выглядят родители звезд, которых они скрывают от всех Совершенно секретно: как выглядят родители звезд, которых они скрывают от всех

Рассказываем о родителях звезд, которые избегают публичности

Cosmopolitan
Здесь танцуют! Здесь танцуют!

Французская Революция сделала надпись «Здесь танцуют» на месте Бастилии

Наука и жизнь
Renault и Nissan выведут автопилот от материнской компании Google на глобальный рынок Renault и Nissan выведут автопилот от материнской компании Google на глобальный рынок

Waymo будет развивать беспилотные автоперевозки во Франции и Японии

Forbes
Золотая долина Золотая долина

Наш маршрут начинался от железнодорожной станции Лужба

Наука и жизнь
Как за $5 стать совладельцем настоящего Ferrari? Новые финтех-стартапы сделали это возможным Как за $5 стать совладельцем настоящего Ferrari? Новые финтех-стартапы сделали это возможным

Американские финтех-стартапы дают возможность приобрести долю в чем угодно

Forbes
Третья мировая война, которая так и не началась: российский десант в Косово Третья мировая война, которая так и не началась: российский десант в Косово

Двадцать лет назад состоялся знаменитый «бросок на Приштину»

Популярная механика
После любви После любви

5 мифов о том, что происходит между Анджелиной Джоли с Брэдом Питтом

StarHit
Загадочная Загадочная

Крабовидная туманность - самый наблюдаемый объект за пределами Солнечной системы

Наука и жизнь
Тэрон Эджертон: «Играть Элтона Джона, во всех смыслах и при всем моем уважении, было сюром» Тэрон Эджертон: «Играть Элтона Джона, во всех смыслах и при всем моем уважении, было сюром»

Тэрон Эджертон рассказал, каково играть ныне живущую легенду музыки

Esquire
Колумнистка Elle заявила, что в 1990-х ее изнасиловал Дональд Трамп. Раньше его обвиняли в домогательствах Колумнистка Elle заявила, что в 1990-х ее изнасиловал Дональд Трамп. Раньше его обвиняли в домогательствах

Джин Кэрролл обвинила Дональда Трампа в изнасиловании

Esquire
Открыть в приложении