«Орскнефтеоргсинтез» завершил внедрение новой схемы производства нефтепродуктов

ЭкспертБизнес

Пора в пятый класс

Запустив установку гидрокрекинга, «Орскнефтеоргсинтез» завершил первый этап программы модернизации и внедрения новой схемы производства нефтепродуктов

Людмила Колбина*

«Орскнефтеоргсинтез» (Орский НПЗ, Оренбургская область) открыл новый комплекс гид­рокрегинга (сложного процесса переработки вакуумного газойля в высококачественные нефтепродукты — дизтопливо и авиакеросин) мощностью 1,6 млн тонн в год. На площади, равной нескольким футбольным полям, компактно разместились установка производства серы с блоком грануляции и отгрузки, азотная станция, блок оборотного водоснабжения, факельное хозяйство, понизительная подстанция, объекты химводоподготовки, а также собственно комплекс гидрокрекинга вакуумного газойля с секцией производства водорода. Инвестор — АО «ФортеИнвест», собственник ПАО «Орскнефтеоргсинтез» (входит в промышленно-финансовую группу «Сафмар») — вложил в модернизацию 40 млрд рублей. Использовались как собственные, так и заемные средства. Вся программа технологического обновления завода оценивается в 70 млрд рублей и рассчитана на 12 лет. Модернизация выводит предприятие в число лидеров по технологии переработки в России.

Плоды инвестиций

Запуском установки гидрокрекинга завод завершил первый этап программы модернизации и внедрения новой схемы производства нефтепродуктов, длившийся с 2012 по 2018 год и включающий в себя четыре пусковых комплекса. Ввод последнего позволит квалифицированно перерабатывать весь вакуумный газойль, что существенно увеличит глубину переработки в целом.

Новейшую технологию в области гидрокрекинга предоставил один из ведущих мировых разработчиков — компания Shell Global Solutions International B. V. До начала пусконаладочных работ зарубежные специалисты обучили персонал завода и провели комплексную проверку состояния оборудования и его готовности к пуску.

Работы начались в середине 2015 года, на проектную мощность комплекс вышел чрезвычайно быстро — спустя 33 месяца.

В пиковый период численность строительно-монтажного персонала на площадке доходила до двух тысяч человек.

Инвестиции уже приносят эффект: только в первом полугодии 2017 года «Орскнефтеоргсинтез» переработал по сравнению с аналогичным периодом 2016-го на 14% больше нефти (до 2,4 млн тонн), выпустил на 11% больше светлых нефтепродуктов, на 20 тыс. тонн (до 391,9 тыс. тонн) — автомобильных бензинов. Глубина переработки приблизилась к 82,23%.

Новая установка гидрокрекинга позволит увеличить глубину переработки сырья до 87%. По итогам этого этапа программы модернизации изменится товарная линейка: вакуумный газойль перестанет быть товарным продуктом, так как станет сырьем для установки гидрокрекинга; значительно увеличится выпуск авиационного керосина и дизельного топлива класса «Евро-5». Пятый класс — это наиболее экологичный дизель, кроме того, его можно использовать в условиях низких температур. Для российского рынка и климатических условий как раз то, что нужно.

Глобальная модернизация производства значима для всего региона. «Орскнефтеоргсинтез» снабжает регион и прилегающие к нему районы нефтепродуктами, на градообразующем предприятии Орска работает 2300 человек.

Стимулы к модернизации

Напомним, 1 июля 2016 года Россия официально перешла на использование топлива экологического стандарта не ниже «Евро-5». Стандарт предполагает пятикратное снижение в топливе сернистых соединений, а также уменьшение токсичности выхлопных газов. С 2011 по 2016 год на комплексную модернизацию НПЗ нефтяными компаниями затрачено около триллиона рублей. Многие игроки завершили подготовку к выпуску топлива по стандарту «Евро-5» раньше установленного срока: лидером стал «ЛУКойл», перешедший на этот класс с 2012 года. «Башнефть» перевела нефтеперерабатывающие мощности на «Евро-5» в первом квартале 2016-го. «Татнефть» намерена полностью обеспечить сеть фирменных автозаправочных станций бензином собственного производства стандарта «Евро-5» в этом году.

Другой фактор, подталкивающий к модернизации нефтепереработки в России, — геополитика: в связи с санкциями, введенными странами Европы и США, стране необходимо преодолеть зависимость от импорта продуктов нефтепереработки и нефтехимии, обеспечить конкурентоспособность соответствующей продукции российского производства и увеличить ее долю на международном рынке. Однако, по мнению специалистов, более 50% продукции отечественной химической и нефтехимической промышленности не может конкурировать с зарубежными аналогами как на внешнем, так и на внутреннем рынке по качественным характеристикам. Это обусловлено устаревшими перерабатывающими мощностями (большинство построено до 1991 года). Для полной модернизации химического комплекса страны требуются ежегодные инвестиции в размере 3–5 млрд долларов.

На Орский НПЗ до модернизации приходилось чуть более 2% всей перерабатываемой нефти, на экспорт завод отгружал около 3% от общего количества экспортируемых из Российской Федерации нефтепродуктов (лидирует по отгрузкам бензина в Афганистан и дизельного топлива — на рынки Казахстана и Таджикистана). Сегодня экспорт нефтепродуктов приоритет для «Орскнефтеоргсинтеза».


«Орскнефтеоргсинтез» — нефтеперерабатывающее предприятие мощностью 6 млн тонн в год. Выпускает до 30 видов различной продукции. В их числе автобензины класса 4 и 5; реактивное топливо; дизельное топливо летних и зимних видов класса 4 и 5; дорожные и строительные битумы; мазуты. В 2017 году объем переработки нефти составил 4,744 млн тонн.

*«Эксперт Урал».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Алексей Миранчук Алексей Миранчук

Новая надежда российского футбола

Esquire
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Цюрих Цюрих

Где выпить с художниками и найти приключений в чинном с виду Цюрихе

Esquire
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
«Горбачева»: как фильм о первой леди СССР создает портрет женщины, опередившей время «Горбачева»: как фильм о первой леди СССР создает портрет женщины, опередившей время

Главные страницы биографии первой леди СССР Раисы Горбачевой

Forbes
Кроссовки Кроссовки

Кроссовки – это не только обувь, но и объект желания

Правила жизни
«О расставании как о хеппи-энде» «О расставании как о хеппи-энде»

Любовь Мульменко о своем фильме «Фрау»

Weekend
Бизнес на скорость и выносливость Бизнес на скорость и выносливость

Как изменились тренды мировой фитнес-индустрии

РБК
«Джеймс Уэбб» отыскал самую древнюю спокойную галактику «Джеймс Уэбб» отыскал самую древнюю спокойную галактику

Эта спокойная галактика существовала спустя 700 млн лет после Большого Взрыва

N+1
Команда «На взлёт» Команда «На взлёт»

Эксперты назвали художников, чьи работы имеют шанс вырасти в цене

RR Люкс.Личности.Бизнес.
История графа Дракулы — от лютого воеводы до героя-любовника История графа Дракулы — от лютого воеводы до героя-любовника

Кто такой Дракула, почему интерес к нему не утихает, чем интересен роман Стокера

СНОБ
Незаменимы во все времена Незаменимы во все времена

Как трансформировалась профессия водителя такси и какое будущее ждет ее

РБК
Что такое капитальный ремонт двигателя. Как делать обкатку Что такое капитальный ремонт двигателя. Как делать обкатку

Грамотное вмешательство буквально дарит двигателю вторую жизнь

РБК
Авторы фильма о Раисе Горбачевой: Мы сняли кино о любви, которую победила политика Авторы фильма о Раисе Горбачевой: Мы сняли кино о любви, которую победила политика

Раиса Горбачева: чему нас может научить ее образ сегодня?

СНОБ
Почему скрипит обувь при ходьбе и как это исправить: решаем навязчивую проблему за минуту Почему скрипит обувь при ходьбе и как это исправить: решаем навязчивую проблему за минуту

Скрип обуви во время ходьбы может сильно раздражать и вызывать улыбки со стороны

ТехИнсайдер
Марика Коротаева Марика Коротаева

Марика Коротаева превращает Кронштадт в туристический маст-визит страны

Собака.ru
Открыть в приложении