В Пушкинском музее открылась выставка «“Парижские вечера’’ баронессы Эттинген

ЭкспертКультура

Плавильный котел искусства

В Пушкинском музее открылась выставка «“Парижские вечера’’ баронессы Эттинген. Руссо, Модильяни, Аполлинер, Сюрваж, Фера», где зрители могут наблюдать механизм, порождающий новые формы в изобразительном искусстве

Вячеслав Суриков

Баронесса Эттинген являет собой романтический образ состоятельной женщины, которая, вместо того чтобы тратить деньги на украшения, увеселения и путешествия, инвестирует состояние в изобразительное искусство. Доходы от польского имения Красный Став позволяли урожденной Елене Миончинской снимать квартиру по одной стороне бульвара Распай себе, по другой — двоюродному брату Сергею Ястребцову, он же Серж Фера, и покровительствовать парижской богеме.

Похоже, она и в самом деле была одержима живописью. Помимо того что баронесса покупала произведения искусства, написанные еще только совершавшими свой путь к признанию художниками, одной из первых оценив по достоинству талант Анри Руссо, она еще и сама писала картины (они тоже представлены на выставке). Нельзя сказать, что эти картины поражают воображение, но в них легко прочитываются настроения, которые владели поэтами и художниками в начале прошлого века. В их число входил и настоящий культурный герой тех лет Гийом Аполлинер. Эттинген купила журнал «Парижские вечера» и назначила поэта и публициста его главным редактором — широкий запоминающийся жест.

Анри Руссо. Муза, вдохновляющая поэта. 1909. Фото: ГМИИ имени А. С. Пушкина

В то же время в Париже живет еще одна женщина, которая сплачивает вокруг себя артистическую публику, — Гертруда Стайн. Она двойник Эттинген, ее зеркальное отражение: совпадает с ней даже, казалось бы, в незначительных деталях. В Париж начала XX века ее тоже привело увлечение живописью. Стайн, как и Эттинген, оказалась там вместе с братом — того звали Лео. Она тоже покровительствовала новому искусству. Одним из ее героев, как и героем Эттинген, стал вездесущий — надо отдать ему должное — Пабло Пикассо. Стайн предпочитала женщин мужчинам. Эттинген тоже не отказывала себе в любовницах. Как и Стайн, та писала статьи. Облик американки был увековечен Пабло Пикассо, полька предпочла остаться в исторической памяти на портрете кисти Жака Метсенже, бережно воссоздавшего ее внешний облик. Здесь она проиграла Стайн: портрет кисти Пикассо, где та предстает немолодой, непривлекательной женщиной, оказался куда более известен, нежели полотно Метсенже.

Выставка в Пушкинском воссоздает атмосферу салона Эттинген в той мере, которая возможна в музейном помещении. Она включает в себя как живописные полотна художников, входящих в круг баронессы Эттинген, так и документы, фотографии и даже предметы домашнего обихода. Проникновение в художественное пространство выставки, а вместе с ним переход из одного временного слоя в другой легко совершить, например, в том зале, где стоит стол, накрытый скатертью — она сшита из кусков ярких тканей с преобладанием желтого и красного цветов, а рядом стул, на котором висит ее жакет той же кричащей расцветки. Скатерть и жакет поразительно гармонируют с картинами, висящими на стенах. Не исключено, что они же висели и в той комнате в квартире на бульваре Распай сто лет назад. В этой точке выставочного пространства легче всего составить из разноцветных пятен характер женщины, однажды так резко и непредсказуемо поменявшей свою судьбу.

Элен Эттинген. Фото. Начало 1900-х годов. Фото: ГМИИ имени А. С. Пушкина

Она положила свою жизнь в основание огромной пирамиды, под которой мы подразумеваем новое изобразительное искусство. И возможно, даже не думала о том, что окажется важным историческим персонажем, пусть и не столь заметным, как Аполлинер или Пикассо. Она, как и Стайн, создавала то, что принято называть художественной средой, без которой невозможен ни один яркий прорыв: ее нельзя купить ни за какие деньги, она возникает только естественным образом, и она всегда главная предпосылка для чего-то большего, нежели еще один текст, еще одно живописное полотно.

Выставка подчеркивает характерную для того времени связь поэтов и художников. Одни создавали новый визуальный ряд, другие оборачивали его в интеллектуальную оболочку. Они шли в одном ряду плечом к плечу — вперед, на прорыв в будущее. Возможно, поэтому на выставке настенные надписи (высказывания тех или о тех, кто был вхож в круг Эттинген) сделаны с такой же любовью, с какой выбирали место и выстраивали освещение для живописных полотен.

Смешной спектакль

Одну из главных ролей в спектакле исполнит актриса театра и кино Анастасия Стоцкая. Фото: «Московский бродвей»

Театральный продюсер Дмитрий Богачев («Призрак оперы», «Красавица и Чудовище», «Привидение» и другие) продолжит представлять российские и мировые мюзиклы в театре МДМ. В год 30-летия Московского дворца молодежи и 15-летия театра МДМ возглавляемая Богачевым театральная компания «Московский Бродвей» с продюсерской компанией «Фэнси Шоу» и театром МДМ образовали новый альянс, подписав соглашение о стратегическом партнерстве.

Двойной юбилей театра МДМ 6 октября будет отмечен премьерой драматического спектакля «Очень смешная комедия о том, как шоу пошло не так» британских авторов Генри Льюиса, Джонатана Сэйера и Генри Шилдса. По утверждению критиков Бродвея и Вест-Энда, это едва ли не самая смешная комедия в истории мирового театра. Оригинальная постановка, впервые показанная лондонским Mischief Theatre в 2013 году, до сих пор бьет рекорды популярности в театральных столицах мира.

Неизвестный Бурлюк

Оформление выставки построено так, чтобы посетитель смог увидеть картины взглядом самого автора и почувствовать себя причастным к его произведениям. Фото: Музей русского импрессионизма

Музей русского импрессионизма 4 октября представит выставку «Давид Бурлюк. Слово мне!». В экспозицию войдут более 50 работ художника из 14 государственных музеев и частных коллекций. Среди них произведения, которые еще ни разу не экспонировались на монографических выставках мастера.

Бурлюк — живописец, график, поэт, художественный критик — не нуждается в представлении знатокам русского авангарда, но остается почти неизвестным широкой публике. Выставка призвана показать многогранность художника, раскрыть его не только как «отца русского футуризма», но и как лирика, колористаимпрессиониста, поэта. Ретроспектива художника станет логическим продолжением предыдущей выставки музея «Импрессионизм в авангарде», ведь и Давид Бурлюк пришел к авангарду через импрессионизм. В экспозиции будут представлены произведения 1900–1930-х годов.

Пражская элита

Спектакль «Элита» — попытка представить истинный психологический портрет людей новой пражской элиты. Фото: Словацкий национальный театр

На сцене БДТ 12 октября состоится первый и единственный показ спектакля «Элита» Словацкого национального театра. Спектакль поставил режиссер Иржи Гавелка. С самого начала своей режиссерской карьеры он был нацелен на импровизацию как метод создания оригинальных постановок.

Действие «Элиты» приходится на период конца социализма. В институтах международной торговли, прогнозирования и в отделах национальной безопасности новые люди ждут своего шанса. Прагматичные, владеющие иностранными языками и знаниями о рыночной экономике, они имеют контакты с иностранными бизнесменами и хорошо понимают конкурентоспособность местных предприятий. Двадцать пять лет спустя они контролируют всё и в буквальном смысле владеют своей страной.

Необычная Агафья

«Женитьба» — одиннадцатая за всю театральную карьеру режиссерская работа художественного руководителя Малого театра Юрия Соломина. Фото: Малый театр

В Малом театре 7 и 22 октября пройдут показы премьерного спектакля «Женитьба» Николая Гоголя в постановке Юрия Соломина. В ролях — Ирина Муравьева, Людмила Полякова, Валерий Афанасьев и другие. Комедию о разборчивой невесте и ее непутевых женихах Юрий Соломин вернул на сцену Малого театра — она не появлялась на ней более ста лет. Главную роль Агафьи Тихоновны вопреки традиции делать героиню немолодой и полнотелой режиссер отдал совсем юной Карине Саханенко. Невеста получилась молодая и нежная, но страстно желающая выйти замуж повыгодней, закрыв глаза на возраст и недостатки претендентов. В роли свахи Феклы Ивановны на сцену выйдет народная артистка России Ирина Муравьева.

Полосу подготовил Вячеслав Суриков

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Занимают без энтузиазма Занимают без энтузиазма

Объем рублевых корпоративных облигаций нефинансовых компаний почти не растет

Эксперт
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Живопись женского рода Живопись женского рода

Готово ли общество признать значимость женщин-художниц в развитии искусства?

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Тропический калейдоскоп Тропический калейдоскоп

Куба — тропический рай с удивительными и необычными животными-экзотами

Наука и жизнь
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Шампанского! Шампанского!

Как легкий игристый алкогольный напиток завоевал сердца по всему миру

Зеркало Мира
150 лет первой выставке импрессионистов: как они остановили время 150 лет первой выставке импрессионистов: как они остановили время

За что живопись была высмеяна и почему «импрессионизм» — это ругательство

СНОБ
Устойчивая к лечению депрессия повысила риск ее развития у родственников Устойчивая к лечению депрессия повысила риск ее развития у родственников

В развитии большого депрессивного расстройства генетика играет большую роль

N+1
Аграрии отчитались: страна обеспечена ключевыми продуктами Аграрии отчитались: страна обеспечена ключевыми продуктами

Как изменились показатели в АПК за несколько лет и в чем секрет успеха

ФедералПресс
Самый энергичный свет Самый энергичный свет

История открытия и некоторые факты о гамма-лучах

Наука и жизнь
У миног нашли зачатки симпатической нервной системы У миног нашли зачатки симпатической нервной системы

Раньше считалось, что симпатическая система есть только у челюстных позвоночных

N+1
Один метр. Один килограмм. Одна гордость Один метр. Один килограмм. Одна гордость

Признание первенства Советов в космосе смешано с обидой, завистью и досадой

Монокль
Софья Синицына: «Моя Фрида в «Мастере и Маргарите» — это посвящение папе...» Софья Синицына: «Моя Фрида в «Мастере и Маргарите» — это посвящение папе...»

А папа посоветовал: «Иди в артистки! Они всегда интересно и красиво живут»

Коллекция. Караван историй
По праву слабого По праву слабого

Что понял о жизни писатель и лагерник Юрий Домбровский

Weekend
Цеолит помог превратить полиэтилен в бензин Цеолит помог превратить полиэтилен в бензин

Химики научились получать бензин из пористого цеолита

N+1
Что такое тосол и для чего он нужен Что такое тосол и для чего он нужен

Что такое тосол и чем он отличается от антифриза

РБК
Неожиданный признак рака толстой кишки, который нельзя игнорировать! Обезопасьтесь Неожиданный признак рака толстой кишки, который нельзя игнорировать! Обезопасьтесь

Какими могут быть признаки рака толстой кишки?

ТехИнсайдер
Отец русской школы хирургии Отец русской школы хирургии

История Николая Ивановича Пирогова — знаменитого российского хирурга

Зеркало Мира
Костенки: родина всех европейцев? Костенки: родина всех европейцев?

Человек разумный появился 40 тыс. лет назад именно здесь — в Костенках!

Зеркало Мира
Открыть в приложении