Завод «ИК Масловский» дал старт кластеру по выпуску композитов

ЭкспертHi-Tech

От диэлектриков до космических кораблей

Завод «ИК Масловский», открытый под Воронежем, дал старт кластеру по выпуску композитов — фольгированных диэлектриков, препрегов и технических ламинатов для рынка радиоэлектроники, а также материалов нового поколения для аэрокосмической отрасли

Виктория Безуглова

Идея выпускать фольгированные диэлектрики, препреги и технические ламинаты — базовые компоненты в производстве печатных плат, тех самых, что несут на себе всевозможные микросхемы, от бытовых, вроде телефонов и телевизоров, до сложных систем, применяемых в воздушных и морских кораблях, вооружении, космических аппаратах, — возникла у инвестора и депутата облдумы Воронежской области Андрея Благова еще лет пять назад на фоне усиливающихся санкционных мер Запада в отношении России. Однако построить такой завод и оснастить его современным оборудованием оказалось делом хлопотным: мешали все те же санкции, а потом пандемия, из-за которой зарубежные специалисты так и не приехали настраивать линию и в итоге эту задачу решали отечественные инженеры.

И вот теперь, с задержкой от плана в полтора года, завод «ИК Масловский» открыли на территории ОЭЗ ППТ «Центр» под Воронежем. Инвестиции в проект составили порядка миллиарда рублей, срок окупаемости — три-четыре года, мощности производства позволяют выпускать до тысячи тонн в год фольгированных диэлектриков и до 500 тонн — технических ламинатов. Это может на треть закрыть потребности отечественного рынка и существенно потеснить импорт, на который приходится 80% продаж диэлектриков и 50% — технических ламинатов и препрегов. Параллельно идет реализация второго проекта Благова — завода «Аэрокосмические композитные технологии» по выпуску композитов на основе углеродного волокна: его построят рядом с «ИК Масловский», и у двух предприятий будут общие вспомогательные помещения, инфраструктурные объекты и менеджмент. Инвестиции в «космический» проект составят около трех миллиардов рублей, срок окупаемости — три года с момента подписания договора на поставку оборудования и получения первого транша от инвестора, а начало строительства намечено на третий-четвертый кварталы этого года.

Завод «ИК Масловский» открыт в мае 2021 года. Специализируется на выпуске фольгированных диэлектриков, препрегов и технических ламинатов. Производственные мощности — 1000 тонн фольгированных диэлектриков, 500 тонн технических ламинатов. Инвестиции — 1 млрд рублей, срок окупаемости — три-четыре года. Завод «Аэрокосмические композитные технологии» начнут возводить в третьем-четвертом квартале 2021 года. Специализация — выпуск композитных материалов на основе углеродного волокна. Инвестиции — 3 млрд рублей, срок окупаемости — три года.

Подвинуть китайцев, зайти к европейцам

Рынком фольгированных диэлектриков и препрегов среди российских компаний заинтересовались не только воронежцы. В 2018 году на Бобровском изоляционном заводе в Свердловской области вспомнили, что у них с 2005 года стоит единственная в стране пропиточная машина, позволяющая соединять ткань со смолами и получать препрег, а это уже база для прессования фольгированного диэлектрика разных толщин. Модернизировали линию, приобрели новую технологию вместе с оборудованием и в 2020 году уже выпустили 87 тонн фольгированных диэлектриков и препрегов, а план на этот год — перешагнуть отметку 100 тонн. «Знаменательно, что опытом с нами поделились специалисты молдавской компании “Молдавизолит”, которая некогда была советским флагманом в производстве композитов и закрывала более 80 процентов рынка по диэлектрикам», — рассказывает директор Бобровского изоляционного завода Игорь Колоколов.

Пытается отвоевать долю рынка и подольский «Электромаш»: с 2019 года там серийно выпускают фольгированные стеклотекстолиты (диэлектрики) и препреги для изготовления многослойных печатных плат. Производственные мощности позволяют выпускать большой объем продукции, до 220 тыс. кв. м, однако пока речи о полной загрузке не идет. «Отечественная промышленность крепко связана с зарубежными поставщиками, тем не менее мы шаг за шагом их вытесняем, особенно в отраслях, связанных с производством техники военного назначения», — говорит конструктор «Электромаша» Александр Егоров. С 2014 года выпускает фольгированные стеклотекстолиты компания «Технотех» в Йошкар-Оле, но преимущественно для собственных нужд: производства печатных плат, потребителями которых являются государственные корпорации.

Так что появление на рынке «ИК Масловский» можно считать продолжением и усилением тренда. Выйти на заявленные мощности в компании планируют уже к концу этого года, а потому времени на раскачку нет: отправлено более полутора тысяч писем потенциальным покупателям и получена обратная связь — 400 писем от предприятий, из них пятьдесят закупают пробные партии, а некоторые уже готовы заключать контракты на поставку. «Процесс долгий, инертный, нас пока никто не знает на рынке, и производители плат могут испытывать нашу продукцию от нескольких месяцев до года, поэтому надо заслужить доверие у потребителей, чтобы потом заключать длинные контракты и идти обеими ногами в рынок», — говорит генеральный директор Вячеслав Курсаков.

Бороться за рынок, который в России и странах СНГ занят в основном китайской продукцией, в «ИК Масловский» будут за счет высокого качества продукции и более низкой стоимости, а также более удобной логистики. Завод может выпускать продукцию от первого передела до последнего: от самостоятельного приготовления химических смесей, пропитки электроизоляционных тканей, их обработки, раскроя до прессования разных видов продукции, финишной обработки и подготовки к отправке клиентам. Полный цикл позволяет иметь добавленную стоимость на каждом этапе, считать затраты и регулировать итоговую наценку. При этом стратегически воронежцы нацелены соперничать не с цеховой китайской продукцией низкого качества и даже не с фабричным Китаем, а с лучшими производителями Америки, Японии и Европы — например, с компанией Isola, чья продукция принята за стандарт качества. «Мы планируем конкурировать на высокомаржинальном рынке, а чтобы туда пойти, надо начать выпускать продукцию соответствующего качества в достаточных объемах, затем вытеснить с отечественного рынка все зарубежные предприятия и, наступая им на пятки, идти на захват рынка мирового», — поясняет Вячеслав Курсаков.

Ахиллесова пята композитчиков

Впрочем, чтобы конкурировать на мировом рынке, российским производителям фольгированных диэлектриков и технических ламинатов необходимо решить одну большую проблему — локализации производства исходных компонентов, от которых качество и зависит. А от этого дальше, по цепочке, зависит качество конечных изделий, тех же электронных плат. Пока в отношении сырья производители композитов полностью импортозависимы. «Девяносто девять процентов стеклоткани, фольги, смол и химических реагентов мы покупаем за границей и в случае ужесточения мер санкционной политики ЕС становимся прямыми заложниками, поэтому в стране необходимо создавать предприятия, которые производят схожие сырьевые продукты, поддерживать их на уровне государства», — подчеркивает Вячеслав Курсаков. Эту мысль производители композитов пытались донести до Минпромторга России на состоявшемся в апреле заседании, посвященном развитию отрасли. Ничего сверхсложного в этом нет, ведь тот же «Молдавизолит» некогда работал полностью на отечественном сырье, и ряд производств обеспечивали его смолами, реагентами, стеклотканями и медной фольгой.

Понимая, что столкнутся с сырьевыми проблемами, в «ИК Масловский» поначалу думали организовать собственное ткацкое производство стеклоткани и даже поставить печь по выплавке стекловолокна. Однако отказались от этой идеи: в условиях колебаний валют и роста цен на оборудование срок окупаемости этой части проекта вырос с пяти– семи лет до двенадцати. А с учетом того, что, как ни старались в компании получить государственные субсидии под свой проект, не получили ни копейки, риски становились слишком высокими.

Хорошей новостью для композитной отрасли оказалось то, что по электролитической медной фольге — одному из основных сырьевых компонентов — есть существенный сдвиг: ее начали выпускать на Кыштымском медеэлектролитном заводе, опытные образцы уже поехали по стране. «Неделю назад мы получили от них первую опытную партию фольги в 35 микрон и начали проводить испытания. При их благополучном завершении будем ставить кыштымскую фольгу в производство», — говорит Игорь Колоколов. В «ИК Масловский» тоже возлагают надежды на Кыштым, при этом отмечая, что процесс замены сырьевого компонента небыстрый: надо не только выпустить опытную партию фольгированных диэлектриков, но и дождаться, когда те пройдут все испытания на заводах печатных плат, получить положительные отзывы и только тогда заключать длинные контракты.

По другим компонентам прорывов в импортозамещении пока нет: воронежцы пытались покупать у одной компании смолу, произведенную по «отечественной» рецептуре, и, оказалось, что это на 90% китайский раствор. Основные закупки стеклоткани осуществляют в Тайване, при этом пробуют сотрудничать с белорусским заводом «Полоцк-Стекловолокно», в качестве покупателя показывая и подсказывая им, в чем можно улучшить их продукцию. Похожую стратегию, кстати, реализует «Электромаш», планируя разрабатывать собственные связующие компоненты для препрегов и стеклотекстолитов, но опять-таки параллельно с развитием малотоннажных производств базовой химии на других профильных предприятиях.

Еще одно больное место композитной отрасли — кадры, а точнее, их отсутствие. «Последний выпуск специалистов-композитчиков состоялся в 2011 году, в стране нет учебных заведений, которые могут предложить специалистов такого узкого профиля, а ведь не секрет, что технологии, которые мы имеем, через несколько лет в отрасли будут считаться устаревшими», — сетует Вячеслав Курсаков. Со своей стороны «ИК Масловский» уже ведет переговоры о создании в Воронежском техническом университете профильной кафедры композитных материалов, где можно будет переквалифицировать студентов под собственную отрасль, а также создать научную базу для новых разработок. «На свое предприятие мы привлекли готовых инженеров, механиков, технологов, фактически перекупая их у других заводов, но без этого не состоялся бы ни наш завод, ни выход на первые проектные мощности», — констатирует Курсаков.

У импортозамещения в производстве фольгированных диэлектриков, технических ламинатов и препрегов большой потенциал

Источник: «ИК Масловский»

На пути к звездам

Глубокое погружение в организацию первого завода позволило менеджменту «ИК Масловский» понять, что на мир композитных материалов надо смотреть шире. Так появилась идея создать композитный кластер. И если на «ИК Масловский» базовым сырьем является электроизоляционная стеклоткань, то на заводе «Аэрокосмические композитные технологии» им станет ткань углеродная — тончайшая, с высокой прочностью и маленьким весом. Производство будет организовано тоже по полному циклу: от углеткани до готовых изделий из нее. Есть предварительные договоренности о выпуске корпусов для 11 грузовых челноков «Арго» госкорпорации «Роскосмос». «Важная задача космонавтики сегодня — снижение стоимости килограмма вывозимого груза. Это напрямую влияет на удешевление полетов, интереснее становится экономическая составляющая, и наша задача — заменить все, что делается из металла, на легкие и прочные композиты», — говорит Вячеслав Курсаков. А это защитные экраны для ракет, конструктивные элементы рамы двигателей первой и второй ступеней, шар-баллоны (в них хранится топливо при запуске ракеты) и много других вспомогательных изделий, которые позволят компании выйти на рынок аэрокосмических композитов.

Технологию для завода «Аэрокосмические композитные технологии» разрабатывает компания «Многоразовые транспортные космические системы» в Королеве; она уже частично передала заказчику чертежи и пояснительные записки к будущим изделиям. Отобраны компании — поставщики оборудования из Европы. С самарским аэрокосмическим заводом «Прогресс» и рядом других предприятий воронежцы ведут переговоры по поводу «окомпозичивания» их изделий и относительно сбыта своей будущей продукции.

Предоставлено «ИК Масловский»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Почему мы бедны Почему мы бедны

Как Россия может увеличить темпы роста ВВП до регулярных 5–6% годовых

Эксперт
Придумайте мне лодку! Придумайте мне лодку!

Где проходит грань между невероятными концептами и реальными суперъяхтами?

Robb Report
Слишком сильно расправил плечи Слишком сильно расправил плечи

Как кореец, разгонявший акции, попал на крупнейший в истории маржин-колл

Эксперт
Борис Хвошнянский: «Терпеть не могу картошку Al Dente» Борис Хвошнянский: «Терпеть не могу картошку Al Dente»

Самобытный, разноплановый российский актер Борис Хвошнянский

Коллекция. Караван историй
Инвесторов зажало между НАТО и инфляцией Инвесторов зажало между НАТО и инфляцией

Рынки акций ждут тяжелые времена

Эксперт
10 самых популярных заблуждений о жизни в Средневековье 10 самых популярных заблуждений о жизни в Средневековье

Жуткие и забавные мелочи средневековой жизни — выдумка

Maxim
Преображение гуманизма. Эпизод 1 Преображение гуманизма. Эпизод 1

В истории почти всегда находились силы, которые преодолевали кризис

Эксперт
Прокремлевское «Знание». Зачем в России возрождают советское просветительское общество Прокремлевское «Знание». Зачем в России возрождают советское просветительское общество

Для чего в 2021 году решено перезапустить работу общества «Знание»?

СНОБ
На маркетплейс за эмоциями На маркетплейс за эмоциями

Бурное развитие электронной коммерции перемещается из столиц в провинцию

Эксперт
Мужчина мечты Мужчина мечты

Как в нашем подсознании возникают идеалы и что с ними не так

Лиза
Изменяют цвет глаз и лишают зрения: чем опасны средства для роста ресниц Изменяют цвет глаз и лишают зрения: чем опасны средства для роста ресниц

Все хотят иметь длинные, пушистые и темные ресницы

Cosmopolitan
Как один-единственный человек весь Пакистан вооружил атомными бомбами Как один-единственный человек весь Пакистан вооружил атомными бомбами

История Абдула Кадыр Хана, или не грози Пакистану, попивая чай у себя в Нью Дели

Maxim
Девчонки на серфе и симфония шума: 10 самых интересных фильмов Beat Film Festival Девчонки на серфе и симфония шума: 10 самых интересных фильмов Beat Film Festival

Моби на кушетке у психоаналитика, влюбленный Тимоти Лири и девчонки на серфах

Forbes
Клинт Иствуд и его легендарный образ в вестерне «Хороший, плохой, злой» Клинт Иствуд и его легендарный образ в вестерне «Хороший, плохой, злой»

Узнайте историю нестиранного пончо и в каких еще фильмах оно снималось

GQ
Измена супруга, выкидыш и другие драмы в жизни Наташи Королёвой Измена супруга, выкидыш и другие драмы в жизни Наташи Королёвой

Миллионам людей интересно следить за жизнью Наташи Королёвой

Cosmopolitan
30 до 30. Предпринимательство 30 до 30. Предпринимательство

Список Forbes молодых и перспективных россиян. Предпринимательство

Forbes
Цифровая информация: как много мы ее создаем и где она хранится Цифровая информация: как много мы ее создаем и где она хранится

Современные варианты хранения информации

Популярная механика
И себе, и людям И себе, и людям

Что такое социальное предпринимательство в России?

Harper's Bazaar
Как две капли воды: топ-10 звездных мам и их маленьких копий Как две капли воды: топ-10 звездных мам и их маленьких копий

Очаровательные дочки знаменитых мам, которые похожи на них как две капли воды

Cosmopolitan
Шампуни с кофеином: что это за новшество и в чем их преимущества, в том числе для парней Шампуни с кофеином: что это за новшество и в чем их преимущества, в том числе для парней

Заряд энергии для твоих волос

Playboy
Безумная история Безумная история

Чтобы разобраться в русском прошлом, без психиатра не обойтись

Дилетант
«Друзья. Воссоединение»: каким получился специальный выпуск ситкома «Друзья. Воссоединение»: каким получился специальный выпуск ситкома

Рассказываем, как прошло воссоединение «Друзей»

РБК
Личные драмы Ходченковой, Деревянко и других звезд сериала «Домашний арест» Личные драмы Ходченковой, Деревянко и других звезд сериала «Домашний арест»

Реальная жизнь звезд сериала «Домашний арест» полна драматических событий

Cosmopolitan
Исчезающие кондоры облюбовали дом жительницы Калифорнии Исчезающие кондоры облюбовали дом жительницы Калифорнии

Численность калифорнийских кондоров растет благодаря охране

N+1
Керчомъя, плато Маньпупунер и Мутный Материк: 7 причин съездить в Коми Керчомъя, плато Маньпупунер и Мутный Материк: 7 причин съездить в Коми

Внутренний туризм: что можно увидеть в Коми за две недели отпуска

РБК
Как люди изображали наше время сто лет назад Как люди изображали наше время сто лет назад

Футуристические картинки из 1900 года о том, как мы с тобой должны жить сейчас

Maxim
6 способов вовремя понять, что вы друг другу не подходите 6 способов вовремя понять, что вы друг другу не подходите

Когда вы с партнером осознали, что не созданы друг для друга?

Psychologies
Сбитые летчики: как действовать на карьерных виражах Сбитые летчики: как действовать на карьерных виражах

Какие карьерные ошибки могут разрушить даже самую успешную историю роста?

Forbes
Москва непраздничная: история провинциалки, которая пыталась покорить столицу Москва непраздничная: история провинциалки, которая пыталась покорить столицу

Наша героиня отправилась покорять Москву и устроилась работать в гипермаркет

Cosmopolitan
«Паства не хочет видеть меня либералом». Что бывает со священниками, которые поддерживают оппозицию «Паства не хочет видеть меня либералом». Что бывает со священниками, которые поддерживают оппозицию

Зачем клирики РПЦ выступали в защиту оппозиции и как их наказывали?

СНОБ
Открыть в приложении