Германский бизнес вновь наращивает присутствие в России

ЭкспертБизнес

Немецкое возрождение

Германский бизнес после многолетнего провала вновь наращивает присутствие в России: объемы его инвестиций в экономику РФ достигли рекордных за последние восемь лет показателей

Алексей Грамматчиков

Производство холодильников на заводе концерна BSH Bosch und Siemens Hausgeraete в Санкт-Петербурге. Фото: ТАСС

«Некоторые немцы верят правительству, многие немцы верят в Бога, и все немцы верят Бундесбанку», — шутят в Германии. Известная немецкая практичность сейчас берет вверх и в экономических отношениях с Россией. Санкции санкциями, а сотрудничество с РФ приносит германскому бизнесу много выгод, и немецкие бизнесмены, все отчетливее понимая это, после многолетнего спада наращивают деловое сотрудничество со своим восточным соседом.

Импорт и экспорт растут

Кризис и санкции нанесли серьезный удар по российско-германской торговле. Если в 2012 и в 2013 годах товарооборот между Россией и Германией достигал рекордных 80 и 75 млрд долларов соответственно, то к 2016-му он рухнул вдвое — до 39 млрд долларов. Однако за последний год экономические отношения с Германией начали возрождаться: по итогам 2017-го года объем товарооборота вырос почти на треть — до 49,4 млрд долларов, а в текущем году, согласно прогнозам, он может увеличиться еще на 30% и превысить 65 млрд долларов (см. график).

Сальдо торгового оборота сейчас перевешивает в сторону России. По данным Федеральной таможенной службы, если по итогам прошлого года импорт товаров из Германии в Россию составил 23,9 млрд долларов, то экспорт российских товаров в Германию — 25,5 млрд долларов. Российский экспорт в Германию — это в первую очередь товары сырьевой направленности: нефть, газ, уголь. Справедливости ради стоит отметить, что объемы российского экспорта в Германию растут прежде всего из-за роста мировых цен на энергоносители. Что касается типов поставляемых из Германии товаров, то, согласно статистике ФТС, это машины и оборудование, транспортные средства, продукция фармацевтической и химической промышленности, пластмасса, оптика.

Рост немецких инвестиций

Наряду с чистым импортом товаров из Германии растет и деловая активность немецкого бизнеса в РФ. Ранее неблагоприятная экономическая и политическая обстановка оказала на него болезненное влияние. По данным Российско-германской внешнеторговой палаты, за последние семь лет немецких компаний в России стало меньше на 21%: если в 2011 года их было 6300, то сейчас в Федеральной налоговой службе РФ число зарегистрированных компаний из Германии уменьшилось до 4900. При этом эта цифра продолжает снижаться: только за последний год из России ушло 270 немецких компаний.

Однако представители немецкого делового сообщества заявляют, что в последнее время немецкое присутствие в России сократилось количественно, но не качественно. «Немецкий бизнес в России продолжает удерживать позиции самого сильного и активного иностранного делового сообщества. Уменьшилось количество компаний, но не их качество. Оно, напротив, продолжает расти, — заявил в одном из своих недавних публичных выступлений Маттиас Шепп, председатель правления Российско-германской внешнеторговой палаты. — Практически все крупные немецкие компании остались верны российскому рынку. И даже больше: многие их них увеличили инвестиции».

О росте активности немецкого бизнеса наглядно свидетельствует информация о росте притока немецкого капитала в Россию: по данным Бундесбанка, за прошлый год общая сумма прямых инвестиций из ФРГ составила более 1,6 млрд евро, и это лучший показатель с 2010 года.

Экономическое сотрудничество Германии и России вновь активизировалось

Что касается типов наиболее активных немецких компаний, то, по мнению специалистов международной консалтинговой компании KPMG, сейчас заметно развитие в России германских автомобильных компаний — Volkswagen, Daimler, BMW. В частности, концерн Volkswagen только за последние три года вложил в развитие производства на территории России около 0,5 млрд евро. «Volkswagen, Daimler, BMW — и это лишь некоторые из них — уже создали или планируют создать, независимо от краткосрочной рыночной конъюнктуры, производственные площадки, что свидетельствует об их доверии к российскому рынку, — говорит Агри Нефзат, руководитель группы по работе с немецкими компаниями KPMG в России и СНГ. — Mercedes-Benz пополнит свою международную производственную сеть новым предприятием в индустриальном парке “Есипово”. Завод будет введен в эксплуатацию в 2019 году, его общая производственная мощность составит 25 тысяч легковых автомобилей в год. В центральной части России Daimler в партнерстве с КамАЗом уже выпускает грузовую технику, а вот производство легковых автомобилей еще не налажено. В Калининградской области BMW планирует построить завод полного цикла, в который будут включены сварочные и покрасочные работы, а производитель сельскохозяйственной техники Claas будет инвестировать в локализацию производства комбайнов в Краснодаре».

Впрочем, список немецких инвесторов в России не ограничивается автоконцернами и производителями спецтехники. В фармацевтической сфере, например, компания Bionorica планирует в 2021 году начать производство своей продукции в Воронеже. В сфере производства оборудования немецкая компания Wika открыла недавно на территории Новой Москвы крупный производственный комплекс по выпуску метеорологического и прочего оборудования. Свой производственный комплекс в России недавно запустил один из крупнейших немецких производителей насосного оборудования — компания KSB. Повышают активность в России немецкие транспортные компании — в частности, Deutsche Bahn, Siemens, Gauff Rail Engineering и другие участвуют в проекте высокоскоростных железнодорожных магистралей и продолжают работу над реализацией пилотных участков ВСМ «Евразия».

Наращивается немецкое присутствие и в сфере химической промышленности. «Химическая отрасль в России развивается стремительными темпами и растет быстрее ВВП, — рассказали “Эксперту” в пресс-службе представительства немецкого химического гиганта BASF. — Российский рынок интересен для BASF в долгосрочной перспективе, в 2017 году компания продемонстрировала отличные результаты — общий объем продаж группы BASF в России и СНГ составил 1,052 миллиона евро, что на 21 процент больше, чем в 2016 году. В нашей компании сейчас, например, стремительно развивается направление строительной химии — в частности, решения BASF успешно применяются при строительстве Московского метрополитена, которое сейчас идет особенно активно. Они также используются при строительстве взлетно-посадочных полос аэропортов, например Домодедово, и в строительстве дорог (Западный скоростной диаметр в Санкт-Петербурге). Одновременно мы определили семь новых проектов в направлении локализации нашего производства в России. Например, в этом году нам уже удалось запустить локальное производство поглотителей сероводорода для мазута и противоизносной присадки в нефтехимической отрасли. В октябре мы также планируем открыть завод по производству добавок в бетон в Краснодаре».

К другим заметным проектам можно отнести развитие завода по производству бойлеров Viessmann в Липецкой области, трансформаторный завод Siemens в Воронеже, предприятия компании Knauf: по производству стекловаты, гипсокартона и прочих строительных материалов в Московской области, Тюмени, Санкт-Петербурге, завод Ruetgers по перегонке каменноугольной смолы в Череповце, офисно-складской комплекс компании Stihl в Краснодаре и другие.

Впрочем, были в последнее время и заметные неудачи. Например, немецкая сеть бытовой электроники Media Markt в РФ столкнулась со снижением выручки, ее операционная деятельность оказалась убыточной, и компания недавно приняла решение закрыть свой российский розничный бизнес в РФ (впрочем, это не помешало Media Markt вместе с закрытием своей сети одновременно приобрести миноритарный пакет акций российской компании «M.Видео»).

Наконец, свежий тренд — развитие поставок товаров немецких предприятий в РФ не только на внутренний российский рынок. Ослабление курса рубля делает выгодным для немецкого бизнеса производить различную продукцию на территории РФ, а затем поставлять ее в ту же Германию и другие европейские страны. Например, недавно завод Volkswagen под Калугой начал поставки двигателей на предприятия концерна в Германии, российские заводы Bosch увеличивают поставки автомобильных компонентов своим европейским клиентам, с заводов Continental идут поставки автомобильных шин в страны ЕЭС. «Экспорт в Европу начал активно развиваться после девальвации рубля, — рассказывает Дмитрий Шиманов, генеральный директор исследовательской компании MAR Consult. — Постепенно осознав преимущества локального производства, многие компании стали поставлять свою продукцию на европейские рынки, как, к примеру, это делает Knauf Insulation. Сейчас все заводы компании полностью загружены благодаря экспорту в Европу. Продукт стандартного качества, произведенный в России, имеет силу немецкого бренда и себестоимость российского производства. Удивительно, но именно немцы одними из первых распознали в этом выгоду».

Курс на развитие

Германский бизнес в России настроен на дальнейшее развитие. Согласно недавнему опросу членов Российско-германской внешнеторговой палаты, 30% немецких компаний в РФ планируют осуществлять новые инвестиции в текущем году, 42% намерены взять на работу новых сотрудников, и лишь 4% опрошенных видят необходимость в сокращении штатов.

Представители немецкого бизнеса говорят, что воспринимают сейчас Россию как крупнейшую страну в Европе по численности населения с самой высокой покупательской способностью среди развивающихся стран. Немецкие бизнесмены также говорят, что в последнее время российскому правительству удалось улучшить инвестиционный климат в стране — например, по оценке Всемирного банка, Россия поднялась в рейтинге легкости ведения бизнеса, а агентство Standart & Poor’s повысило рейтинг России до уровня «позитивный». В России низкие показатели инфляции — в начале года она составляла 2,2%, это самый низкий показатель после распада СССР.

Правда, немецкие деловые круги разочаровывает скромный экономический рост России, на уровне 1-2% в год, что гораздо ниже мирового уровня. Немецкие предприниматели указывают на такие структурные проблемы российской экономики, как чрезмерная бюрократизация, колебания валютного курса, протекционизм и высокая доля государственного участия. Одновременно немецкий бизнес рассчитывает на улучшение внешнеполитической ситуации и отмену санкций, от которых он очень страдает. Согласно подсчетам, от санкций немецкий бизнес уже потерял в общей сложности более 1,5 млрд евро. «Сообщество частного бизнеса пытается донести до немецкого правительства необходимость вмешаться в политическую ситуацию и не вводить санкции, поскольку предприниматели считают российский рынок достаточно перспективным, — говорит Эдуард Хакимов, директор по развитию международной консалтинговой и инженерной компании Bilfinger Tebodin. — Мы надеемся, что в скором времени политическая и экономическая ситуация изменится и немецкие инвесторы смогут еще больше инвестировать в промышленность России».

Сделать то, что считалось невозможным

Около 400 инженеров «тиссенкрупп Индастриал Солюшнс (РУС)» в офисе компании в г. Дзержинске активно занимаются разработкой инновационных проектных решений в различных секторах промышленности.

Ни для кого не секрет, что мы стоим на пороге новой революции и имя ей — цифровизация (англ. digitization). Кто-то даже скажет, что эта революция уже началась. Всё, что есть вокруг нас, превращается в информацию — единицы и нули, язык, который понятен компьютерам.

Фото: предоставлено компанией «Тиссенкрупп Индастриал Солюшнс (рус)»

Мы видим, как российские и международные производственные концерны стремятся унифицировать данные со своих предприятий, создать единую информационную инфраструктуру и управлять всеми производственными процессами в режиме реального времени, поэтому концерн thyssenkrupp активно занимается разработкой собственных решений по цифровизации.

Исторически конкуренция в автомобильной промышленности способствовала внедрению новых технологий и инноваций. Например, сегодня стандартным инструментом при покупке машины можно назвать конфигуратор — мы можем выбрать желаемую модель, цвет, двигатель, обивку салона и т. п. Но что если эту систему перенести на крупные промышленные установки? Это считалось невозможным, но инженеры thyssenkrupp разработали концепцию предконфигурируемой установки (Pre-Configured Plant Concept, PCPC). Она основана на методе METUS (Management Engineering Tool for Unified Systems — Инструмент технического управления для унифицированных систем), который стал одним из основных в автомобильном секторе за последние двадцать лет, применение PCPC снижает нагрузку на инженеров, одновременно оптимизируя многие аспекты реализации проекта.

Другой яркий пример цифровизации — работа инженеров нашей компании по разработке документации As Built (исполнительная документация) для крупного европейского заказчика. Инженеры-механики, находясь на площадке завода, сверяют и вносят изменения в монтажно-технологические схемы производства, включающие в себя технологическое оборудование, трубопроводы, арматуру и приборы КИП. Оперативная группа инженеров в офисе создает схемы в программе Smart Plant PID, в которую дополнительно подгружается база данных, включающая в себя информацию по оборудованию, параметрам технологических сред, материалам трубопроводов, изоляции и компонентам трубопроводов. Обеспечивается непрерывный обмен информацией между базами данных заказчика и нашей компании. На выходе можно получить полную информацию, содержащую в себе направление технологических потоков (с параметрами технологических сред), количество арматуры, установленной на трубопроводах, количество изоляции и другую необходимую информацию. Естественно, изменение какого-либо параметра в базе данных автоматически отображается на схемах и в отчетах. Благодаря этому повышается качество управления производственным процессом, что способствует более эффективному решению бизнес-задач, а это уже влияет на конкурентоспособность предприятия в целом.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Роботы с уникальным функционалом Роботы с уникальным функционалом

Видео с роботом, стоящим в пробке среди автомобилей, обошло все социальные сети

Эксперт
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Японский – простой язык Японский – простой язык

Сложности при изучении японского глубоко укоренены в самой японской ментальности

Знание – сила
Вот что нужно знать, если вы хотите начать медитировать! Простые советы экспертов Вот что нужно знать, если вы хотите начать медитировать! Простые советы экспертов

Самым большим препятствием на пути к практике медитации является начало

ТехИнсайдер
10 лучших документальных и научных сериалов 10 лучших документальных и научных сериалов

Сериалы о вселенной, авиакатастрофах, технологиях, криминале...

Maxim
«Масло с водой не смешивается». Глава из романа «Заххок» Владимира Медведева «Масло с водой не смешивается». Глава из романа «Заххок» Владимира Медведева

Глава из романа, в котором пересекаются культуры прошлого и настоящего «Заххок»

СНОБ
«Серьезный вызов даже для передовых технологий» «Серьезный вызов даже для передовых технологий»

Что говорят эксперты о перспективах применения биопринтинга в медицине

РБК
Гори, гори ясно: зачем современные художники сжигают свои работы Гори, гори ясно: зачем современные художники сжигают свои работы

Современные художники и работы, которые они предавали огню или планировали сжечь

Forbes
Команда «На взлёт» Команда «На взлёт»

Эксперты назвали художников, чьи работы имеют шанс вырасти в цене

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Что такое компрессия в двигателе и по каким причинам ее может не быть Что такое компрессия в двигателе и по каким причинам ее может не быть

Все о компрессии двигателя: как проверить и почему она пропадает

РБК
По следам Америго Веспуччи По следам Америго Веспуччи

Своим капризом судьба обессмертила путешественника Америго Веспуччи

Знание – сила
Кибератака Кибератака

Как устроен Tesla Cybertruck и зачем он нужен

Автопилот
Трагедия, о которой никто не знал: Северо-Курильское цунами 1952 года Трагедия, о которой никто не знал: Северо-Курильское цунами 1952 года

Что произошло 5 ноября 1952 года на Курилах?

ТехИнсайдер
«Мы мало времени проводим вместе»: как решить эту проблему — 11 главных шагов «Мы мало времени проводим вместе»: как решить эту проблему — 11 главных шагов

Как сохранить союз, невзирая на загруженную жизнь?

Psychologies
Открыть в приложении