В Киргизии зачищают наследие бывшего президента Атамбаева

ЭкспертОбщество

Мирного транзита не получилось

В Киргизии зачищают наследие бывшего президента Атамбаева. На него повесили неэффективную экономику и долги Китаю

Тихон Сысоев

Алмазбек Атамбаев (слева) и Сооронбай Жээнбеков (справа)

В конце июня бывший президент Республики Кыргызстан (РК) Алмазбек Атамбаев решением парламента был лишен статуса неприкосновенности. Депутаты передали в прокуратуру внушительный перечень возможных преступлений экс-президента за период его руководства страной. В частности, его обвинили в преследовании политических оппонентов и СМИ, коррупции при модернизации теплоэлектростанции «Бишкек», в содействии незаконному обороту земель, нелегальном получении земли для строительства своего дома и в незаконном освобождении «вора в законе» Азиза Батукаева. Уже 24 июня Генпрокуратура подтвердила признаки пяти выдвинутых преступлений, а 9 июля Атамбаев был лишен и статуса экс-президента страны. Дело против бывшего лидера республики замерло в одном шаге от начала уголовного процесса.

Сам Атамбаев свою вину не признает. Еще в прошлом месяце он заявил, что за всем этим делом стоит банальное желание нынешнего президента страны Сооронбая Жээнбекова «устранить политического оппонента», а после решения парламента о лишении его иммунитета и вовсе назвал главу страны нелегитимным, заверив, что в случае задержания окажет силовое сопротивление (используя личный пистолет). Понятно, что забаррикадировавшемуся на своей усадьбе в селе Кой-Таш Атамбаеву теперь ничего не остается, кроме как искать спасения в обострении ситуации, например, спровоцировав против себя силовую операцию, которая, возможно, приведет к гражданскому конфликту. Однако, как считают эксперты, шансов на такую развязку почти не осталось. Круг сторонников Атамбаева сузился до предела, а внешнеполитические игроки никакой обеспокоенности в связи со случившимся не высказали. Более того, нынешний президент Киргизии на днях, возвращаясь из Швейцарии, заехал в Москву, где обсудил с Владимиром Путиным ряд совместных интеграционных проектов и подписал солидный пакет соглашений в области взаимной торговли, строительства инфраструктуры и в военной сфере. Скажем, будет расширена российская база в Киргизии. В общем, внутриполитической конфронтации в Бишкеке Москва будто бы не заметила.

Из князей в грязи

Столь драматично развернувшееся для Атамбаева событийное полотно последнего месяца — следствие его уже давнего личного конфликта с бывшим соратником Жээнбековым. Прошедший, как поначалу представлялось, мирно транзит власти в Киргизии дал первый сбой в феврале 2018 года, когда новый президент на заседании Совета безопасности раскритиковал правоохранительные органы за слишком инертную борьбу с коррупцией. Атамбаев принял обвинение на свой счет, разозлился и на съезде Социал-демократической партии Киргизии (СДПК) недвусмысленно напомнил, что именно при его президентстве в стране вообще началась системная борьба с коррупцией. Затем Жээнбеков, который, казалось, должен был исполнять роль послушного преемника, и вовсе резко перевернул расстановку политических сил в стране, стряхнув со своих плеч заботливые руки коллеги и главного патрона по партии: он произвел быструю кадровую чистку на всех верховных государственных постах, а бывших близких соратников Атамбаева, обвинив в коррупции, начали арестовывать одного за другим.

Все это привело к дальнейшему охлаждению в отношениях между политиками и к партийному расколу в СДПК. Уже в мае Жээнбеков подписал закон, позволяющий лишать экс-президентов неприкосновенности. А позднее в прессе появились сообщения об установке прослушивающих устройств на рабочих местах Алмазбека Атамбаева и члена СДПК Фарида Ниязова. Эта информация была официально опровергнута сотрудниками Госкомитета безопасности, однако уже малочисленные соратники экс-президента насторожились еще больше. Нервы сдали и у Атамбаева. На митинге СДПК, который прошел 8 июня, он открыто раскритиковал нынешних депутатов парламента, назвав их «сопливыми». По-видимому, этот эмоциональный жест и стал последней каплей. Конфликт достиг апогея, и бывший президент строго по канону только-только состряпанного закона переоблачился в «хитон» преступника.

Слагаемые в деле экс-президента

Что же привело к открытой борьбе между двумя бывшими соратниками? Давать окончательный вердикт сейчас было бы преждевременно. Однако можно зафиксировать в этом политическом уравнении несколько потенциальных и, как кажется, многое проясняющих слагаемых.

Если посмотреть на ситуацию глазами Атамбаева, можно предположить, что Жээнбеков пытается побыстрее дисквалифицировать экс-президента и его соратников. И некоторые эксперты с такой интерпретацией согласны. В частности, политолог и востоковед Игорь Панкратенко указывает на весьма неопределенное отношение Атамбаева к делу об исчезновении кредитных средств Китая, которые предполагалось направить на модернизацию теплоэлектростанции в Бишкеке. А шеф-редактор издания Regnum Григорий Михайлов заявил о возможной связи процесса над экс-президентом с более глобальным процессом зачистки оппозиции. Более того, заключение под стражу не только политика, но и бизнесмена Атамбаева может стать для его конкурентов прекрасной возможностью усилить свои позиции на рынке — это высвечивает и понятный экономический интерес в этом деле.

Есть и еще одно слагаемое, весомое и при этом крайне простое. Так сложилось, что в Киргизии в президентское кресло поочередно усаживается член то южного, то северного клана — таков нехитрый местный баланс сил, неписаный канон элитной миграции.

Жээнбеков, как известно, южанин. Атамбаев — северянин. До Атамбаева был Курманбек Бакиев — южанин, а до него Аскар Акаев — северянин, который в свою очередь сменил южанина Абсамата Масалиева. Когда же Жээнбеков пришел к власти, его предшественник наивно рассчитывал прервать добрую политическую традицию Киргизии, думая стать теневым лидером за широкими плечами своего северного однопартийца. Однако, похоже, Атамбаеву все-таки не удалось остановить эту политическую чехарду. Традиции, пропитанные феодальным духом, слишком сакральны, и несдобровать всякому, кто на них посягнет.

Для партнеров

Вполне правдоподобным видится и предположение, что предъявление Атамбаеву обвинения вызвано необходимостью навести хоть какой-то порядок в экономике и определить четкий внешнеполитический курс, в который экс-президент, вообразивший себя на казахстанский манер «отцом нации», всячески пытался влезать.

Все последние годы Атамбаев активно брал деньги у американских и китайских инвесторов. Возможно, имели место недобросовестные договоренности. Не случайно самым важным элементом в деле Атамбаева стало обвинение в коррупции при модернизации столичной ТЭЦ и при закупках топлива (покровительство поставщику). Чем больше подобных инцидентов происходит в энергетическом секторе, тем меньше перспектив остается у Киргизии как потенциального участника совместных проектов в Средней Азии и тем печальнее будет экономический климат в стране. А один глобальный и жизненно важный для республики проект уже на носу — CASA1000, в рамках которого предполагается создание единой линии электропередачи Киргизии, Таджикистана, Афганистана, Пакистана.

Чтобы реализовать эту инициативу, на территории республики необходимо построить качественную инфраструктуру и минимизировать коррупционные риски. У экспертов есть вопросы, насколько команда бывшего президента была компетентна для такого рода задач. Поэтому в привлечении Алмазбека Атамбаева, как и его бывших соратников, к ответственности можно разглядеть и элемент нарочитой демонстративности: мол, неприкосновенных в нашей стране больше не будет, все равны перед законом, для сотрудничества помех теперь нет.

Есть и макроэкономические претензии к бывшей президентской команде. Несколько выправить негативные экономические показатели республики при Атамбаеве во многом удалось за счет кредитов Китая. Это привело к существенному увеличению внешнего долга РК, который не компенсировался даже прибылью от проектов в энергетике и дорожном строительстве. На сегодня государственный долг страны составляет 4,5 млрд долларов, доля же внешнего долга в общем объеме госдолга — 85%. Только Китаю, по оценкам экспертов, Киргизия задолжала 30% своего ВВП.

Более того, известно, что в 2019 году Киргизия получит еще 100 млн долларов от Азиатского банка развития на модернизацию Уч-Курганской гидроэлектростанции. Предоставление уже одобрено. 60% суммы — кредитные средства, 40% — средства гранта. Для повышения мощности ГЭС, введенной в эксплуатацию более 65 лет назад, этой суммы должно хватить. При этом Киргизия до сих пор не вернула банку долг по кредитам на сумму 585 млн долларов.

А способности экономики страны расплатиться по долгам вызывают сомнения. По заявлению премьера РК Мухаммедкалыя Абылгазиева, на сегодня почти 50% государственных предприятий относятся к категории нерентабельных, 40% акционерных обществ работают в убыток, а их руководители безынициативны. Теперь и эту неэффективность связывают с именем экс-президента.

Так что мало «задвинуть» Атамбаева и вычистить его кадровые следы из государственных кабинетов — придется еще и как-то реструктурировать его «наследство». Но есть сомнения, что при этом удастся не выйти за пределы обычной клановой войны.

Одно из существенных слагаемых в деле против Атамбаева — уже многолетнее феодальное противостояние юга и севера республики. Нынешний президент — с севера, Атамбаев — с юга

В подготовке статьи принимала участие Виктория Арутюнян

ТАСС (2)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Идея: спрятать лицо стильно Идея: спрятать лицо стильно

Многих из нас маски и респираторы очень украшают

Maxim
«Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия «Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия

Почему многие люди склонны защищать тех, кого обвинили в насилии?

Psychologies
Кризисные ошибки Кризисные ошибки

Управляющие активами делятся своим негативным опытом

Forbes
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
О насущном: как хранить банковскую карту, чтобы она не размагнитилась О насущном: как хранить банковскую карту, чтобы она не размагнитилась

Что делать, если ваша банковская карта размагнитилась?

ТехИнсайдер
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Домашняя работа: как девушкам с темными волосами самостоятельно перейти в блонд Домашняя работа: как девушкам с темными волосами самостоятельно перейти в блонд

Колорист раскрыл профессиональные хитрости окрашивания

VOICE
Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа

Глава из фантастического романа для поклонников Урсулы ле Гуин

СНОБ
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
«Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой «Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой

Книги, которые сперва вызывали вопросы цензоров, но стали мировой классикой

Forbes
Как выходить из неприятного диалога и держаться от токсичных людей на расстоянии Как выходить из неприятного диалога и держаться от токсичных людей на расстоянии

Как давать отпор токсичным людям с корейской элегантностью?

Forbes
Переждать бурю Переждать бурю

Как помочь ребенку пережить гормональную бурю в 10-14 лет?

Лиза
10 умных лайфхаков по чистке холодильника: советы профессиональных клинеров 10 умных лайфхаков по чистке холодильника: советы профессиональных клинеров

Как облегчить чистку холодильника?

VOICE
Одно целое Одно целое

Загородный дом с атмосферой отдыха и единения с природой

SALON-Interior
«Люди, естественно, хотят сбежать от реальности» «Люди, естественно, хотят сбежать от реальности»

Андрей Золотарев о фильме «Сто лет тому вперед»

Weekend
Настоящая Либерталия: какой была экономика на пиратском Мадагаскаре Настоящая Либерталия: какой была экономика на пиратском Мадагаскаре

Как было устроено «пиратское королевство» на острове Мадагаскар?

Forbes
Антипсихотики повысили риск переломов и пневмонии у людей с деменцией Антипсихотики повысили риск переломов и пневмонии у людей с деменцией

Антипсихотики у взрослых с деменцией связали с повышенным риском болезней

N+1
10 способов чистки лимонной кислотой, о которых ты даже не подозревала 10 способов чистки лимонной кислотой, о которых ты даже не подозревала

Чистка лимонной кислотой — это классика уборки. Но знаешь ли ты о ней всё?

VOICE
Все альбомы группы «Король и Шут» — от лучшего к худшему Все альбомы группы «Король и Шут» — от лучшего к худшему

Разбираем творчество легендарных музыкантов КиШ — от дебюта до заката

Maxim
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Ваш район влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний! Вот что нужно знать Ваш район влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний! Вот что нужно знать

Как социальная группа влияет на здоровье людей?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении