Даниэль Чидиак, Водолазкин Евгений, Сен-Клер Кассия

ЭкспертСобытия

Книги

Анастасия Матвеева, Вячеслав Суриков

Кто сказал, что тебе это нужно?

Даниэль Чидиак. Кто сказал, что ты не можешь? Ты — можешь! / Пер. с англ. — М.: Библос, 2019. — 375 с. Тираж 750 экз.

То, что эта книга стала бестселлером на Amazon в шести странах, свидетельствует, что литература такого рода людям нужна. Любому, безусловно, необходимо, чтобы его ободрили, дали положительный пример достижения успеха в жизни. Недаром один из самых востребованных жанров в нон-фикшн — биографии сверхуспешных людей, от бизнесменов до ученых.

Автор книги тоже по-своему успешен. Довольно молодым Даниэль Чидиак стал предпринимателем. Но затем потерял интерес к бизнесу, и начался дауншифтинг вплоть до увлечения наркотиками. Однако через какое-то время Даниэль поставил перед собой цель вернуться к нормальной, осмысленной жизни — и достиг ее. А затем решил поделиться опытом с остальным человечеством. И не просто рассказал историю своего падения и подъема, а раскрыл метод движения к цели, будь то исправление негатива дауншифтинга, карьерный рост, богатство.

Автор выстраивает текст, идя от простого к сложному: от совсем базовых соображений о необходимости позитивного мышления и элементарных упражнений для его поддержания до проповеди любви как ключа к раскрытию смысла жизни, нахождению своего места в мире и предназначения, реализация которого и должна стать целью нашего конечного жизненного пути. В этом восхождении, конечно, есть смысл: можно освоить и четко выполнить все алгоритмы самореализации, но нужно понять, что цель не должна быть ложной, иначе жизнь, потраченная на ее достижение, будет бессмысленной. Именно это имели в виду мудрецы, когда говорили: «Бойтесь своих желаний, они могут исполниться». С другой стороны, для того чтобы понять, что хочет донести автор до читателя в финале, нужно пройти некоторые этапы личностного роста, что невозможно сделать на материале только одной книги. Даниэль Чидиак честно старается раскрыть сложности, с которыми придется столкнуться на пути к успеху, не только психологические, но и связанные с духовным развитием. Однако трудно заподозрить в духовном росте читательницу, благодарящую автора за то, что она добилась в жизни успеха: работы с гибким графиком.

Город, которого нет

Водолазкин Евгений. Брисбен. — М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2019. — 410 с. Тираж 35 000 экз.

Роман Евгения Водолазкина «Брисбен» — еще один аргумент в пользу литературных премий. Роман «Лавр» был ими усыпан: «Ясная Поляна» и первая премия «Большой книги». Следующий, «Авиатор», тоже не обойден вниманием литературных экспертов — у него вторая премия «Большой книги». И что мы видим: Водолазкин не почивает на лаврах, а продолжает работать.

Главный герой «Брисбена» Глеб Яновский родился в 1964 году, как и его автор. Причем не где-нибудь, а в Киеве — еще одно биографическое совпадение. И главный герой, и автор — гитаристы. Оба закончили филфак. Только Евгений Водолазкин не свернул с филологической стези: сначала стал доктором наук, а потом занялся литературной карьерой, а вот его герой при первом удобном случае устремился к вершинам музыкальным. Автор направляет его путем, которым скорее всего и сам бы хотел пройти — в параллельной реальности, каковой, по сути, и является литература.

Действие романа протекает в двух временных отрезках: один берет начало в 1971 году, второй — в 2013-м. Первая сюжетная линия развивается на высокой скорости и достигает года 2000-го: герой ломает палец и лишается возможности играть на гитаре. Но каким-то образом ему удается восстановиться, и к 2013 году он становится прославленным на весь мир музыкантом. Тут его ждет новая опасность — болезнь Паркинсона, которая окончательно прерывает его музыкальную карьеру. Но судьба дарит ему новую надежду — встречу с дочерью его первой возлюбленной. Она музыкант, необыкновенно талантлива и тоже неизлечимо больна. Герой принимает ее как собственную дочь и бросает все силы на то, чтобы вылечить. Ничего не выходит: во время операции, которая могла бы продлить ей жизнь, та умирает. Только так можно попасть в город, где все счастливы, в город, которого нет.

Семьдесят пять оттенков серого

Сен-Клер Кассия. Тайная жизнь цвета / пер. с англ. А. В. Соловьева. — М.: Эксмо, 2018. — 320 с. Тираж 5000 экз.

Книга Сен-Клер построена по принципу энциклопедии: это сборник статей — каждая рассказывает о той или иной разновидности цвета. Но статьи размещены не в алфавитном порядке, а в зависимости от цвета, которому посвящены: от белого до черного. Да и сами тексты не похожи на те, что мы привыкли видеть в энциклопедиях. Сен-Клер старается в каждый вплести какой-нибудь сюжет. Так, когда речь заходит об Изабеллином цвете, цвете грязи, она коротко повествует об эрцгерцогине Исабель, поклявшейся не стирать одежды до тех пор, пока не вернется ее муж — эрцгерцог Альберт VII Австрийский, отправившийся на осаду Остенде, оставшегося к началу XVII века последней во Фландрии кальвинистской крепостью. Изабеллиным назвали цвет, который приобрела ночная рубашка Исабель спустя три года — после того, как город был наконец взят. Таких статей в «Тайной жизни цвета» — семьдесят пять.

Основная аудитория книги — профессионально неравнодушные к цвету дизайнеры и художники. Всех остальных она посвящает как в тонкости окружающего мира, в котором цвет — одна из самых важных и содержательных характеристик, так и в особенности изобразительного искусства, где он часто бывает важнее всего остального. Поражают сами истории возникновения вещества — носителя того или иного цвета. Автор не скупится на то, чтобы описать, скажем, процесс изготовления свинцовых белил: свинцовую стружку насыпают в глиняные сосуды, покрытые изнутри глазурью, заливают уксусом, сосуды помещают в навоз и оставляют в наглухо закрытом помещении. Через месяц свинец покрывается карбонатом этого металла, его соскребают, измельчают и формируют в брикеты. И так тысячи лет. Листая книгу, можно поймать себя на мысли: все-таки как много на свете простых вещей, о которых ты до сих пор не задумывался.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Симптомы нового мира Симптомы нового мира

Интервью с президентом Фонда общественного мнения Александром Ослоном

Эксперт
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Prima gli italiani: будущее Итальянской Республики и новое «правительство перемен» Prima gli italiani: будущее Итальянской Республики и новое «правительство перемен»

Будущее Итальянской Республики и новое «правительство перемен»

Эксперт
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Возвращение иконы Возвращение иконы

Новый Land Rover Defender прихорашивается к дебюту

Quattroruote
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Столичный рефлекс демократии Столичный рефлекс демократии

Москвичи, вышедшие на митинг на проспект Сахарова, хотят не революции

Эксперт
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Марс в искусстве. Истории о Красной планете в музыке, литературе и театре Марс в искусстве. Истории о Красной планете в музыке, литературе и театре

Как музыканты, писатели и режиссеры изображали Марс в своих работах

СНОБ
Отрывок из книги «Освенцим. Любовь, прошедшая сквозь ад» Отрывок из книги «Освенцим. Любовь, прошедшая сквозь ад»

Глава из реальной истории о том, как любовь может провести человека через ад

СНОБ
Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять

За последние четверть века американцы лишились уже более 2000 водохранилищ

ТехИнсайдер
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Семейные каникулы Семейные каникулы

В Самарской области близким не нужно искать компромиссы

Отдых в России
В чем плюсы и минусы редевелопмента промышленных зданий В чем плюсы и минусы редевелопмента промышленных зданий

Имеет ли смысл реконструировать промышленные здания?

СНОБ
Дмитрий Куличков: «Табаков нередко повторял, что наше дело веселенькое. Театр для него был праздником» Дмитрий Куличков: «Табаков нередко повторял, что наше дело веселенькое. Театр для него был праздником»

«Мой дебют в кино случился в «Шукшинских рассказах», их снимал Аркадий Сиренко»

Коллекция. Караван историй
Академик Андрей Книппер Академик Андрей Книппер

Жизнь и труды советского и российского геолога Андрея Книппера

Знание – сила
Добытый в Польше свинец экспортировали в Древнюю Русь Добытый в Польше свинец экспортировали в Древнюю Русь

Ученые провели химический анализ 14 свинцовых печатей и пломб из древних городов

N+1
PL Storage PL Storage

PL Storage — склад фэшн-идей каллигра-футуриста покраса лампаса

Собака.ru
Секстинг и еще 6 признаков микроизмены Секстинг и еще 6 признаков микроизмены

Как понять, что партнера «ведет в сторону», объясняет сексотерапевт

Psychologies
Открыть в приложении