Книги недели

ЭкспертСобытия

Книги

Вячеслав Суриков

Менеджмент. Мыслить позитивно

Дэнни Перекальски прошел суровую школу ритейла в России: Metro, «Дикси» и, наконец, Ozon. Первый успех ждал Дэнни в «Дикси», куда его позвали в момент, когда торговая компания переживала жесточайший кризис и была на грани закрытия. Акционеры поверили в Перекальски, поддержали его план реорганизации сети — и не проиграли. Он принял ряд, казалось бы, очевидных решений (о них подробно рассказывается в книге), и компания преобразилась. Перекальски не только сделал ее прибыльной, но и создал там особую атмосферу, благодаря которой сотрудники не хотели из нее уходить, несмотря на то что им поступали предложения на более высокие позиции от конкурентов. Он поставил перед собой задачу найти в каждом сотруднике качества, которыми тот был бы полезен для бизнеса, и развить их.

Из «Дикси» Перекальски ушел только по одной причине — достиг потолка. Ему понадобились новые вызовы, и он нашел их в «Озоне». Там он оказался на позиции топ-менеджера в той же ситуации, что и в «Дикси»: компания была убыточной и с крайне низким уровнем доверия со стороны акционеров. С его появлением она стала резко расти, и в 2017-м, через три года после появления в ней Перекальски, рост достиг рекордных 45%.

Перекальски — наглядный пример необходимости привлекать на позиции топ-менеджеров иностранцев: те жаждут себя реализовать, а возможностей в России для этого более чем достаточно. Но главное, они иначе, чем отечественные управленцы, воспринимают бизнес-реальность в России: не жалуются, а идут вперед.

Перекальски Дэнни. Бизнес — это страсть. Идем вперед! 35 принципов от топ-менеджера Ozon.ru. — М.: Эксмо, 2018. — 224 с. Тираж 5000 экз.

Если вы думаете, что в другой стране бизнесмен сталкивается с меньшим количеством проверок или платит меньше налогов, вы глубоко заблуждаетесь

История бренда. Любовь к шоколадной пасте не порок

Автор утверждает, что решил написать книгу о Nutella по собственной инициативе. Возможно, именно поэтому Падовани с чистой совестью ничуть не сдерживает себя и то и дело признается в любви к Nutella. Не исключено, что его мотивирует к этому обыкновенное чувство патриотизма: итальянскому бренду Nutella и в самом деле удалось приобрести международный масштаб. Доля компании Ferrero, которой он принадлежит, на международном шоколадном рынке составляет очень достойные 7,7%. Из книги можно заключить, что эта доля — завоевание не только технологов, которые смогли найти оптимальное соотношение фундука и какао — основных ингредиентов шоколадной пасты Nutella, но и маркетологов. Те сначала придумали запоминающееся название, а потом смогли выстроить правильный ассоциативный ряд, охотно воспринятый потребителями. Еще в 2008 году они поняли: основным каналом распространения информации в начале XXI века станет интернет и конкретно социальные сети — и постарались там обосноваться.

В итоге у Ferrero 20 заводов по всему миру. Один из них построен в России, во Владимире, в 2009 году. Менеджер Микеле Ди Капуа в течение двух лет контролировал там запуск линий Nutella, Raffaello и Kinder Chocolate. И, что удивительно, в свободное время он создал школу актерского мастерства и в качестве режиссера поставил два спектакля. Что ж, отличный метод погружения в местную культуру.

Падовани Джиджи. Nutella. Как создать обожаемый бренд / пер. с англ. Ю. Кружавской. — М.: Эксмо, 2018. — 336 с. Тираж 100 экз.

В 1964 году была только телевизионная реклама. Сегодня Nutella взрослеет и знает, как вести себя в огромном океане глобальных коммуникаций

История хитов. Как стать звездой

Томпсон только топчется вокруг да около в поисках ответа на вопрос, как возникает тот или иной хит, прежде всего в сфере развлечений, но обобщения даются ему с большим трудом. Среди немногого, что можно извлечь из его книги, такой тезис: мы можем полюбить только нечто напоминающее нам о том, что мы уже любили. Но это и так общеизвестный факт. Как минимум дважды у автора прорываются высказывания о том, что в индустрии развлечений царит хаос и никто не способен предсказать с полной уверенностью, что может стать хитом, а что нет. Томпсон много пишет об искусстве построения сюжета (именно его он считает основой успеха всякого фильма), но совершенно упускает из виду создателей хитов. Понятно, что он пытается вывести обезличенный алгоритм успеха, тогда как есть только один способ сделать верную ставку — просто ставить нужно на того, кто уже однажды добился успеха.

Это голливудская практика. Первое, на что там обращают внимание при выборе актера на главную роль, — каковы сборы фильмов, в которых тот уже успел сыграть. Если средняя величина сборов от каждого соответствует ожиданиям продюсера, у актера есть все шансы попасть в очередной большой проект. Но стоит случиться хотя бы одному провалу в его карьере, не актерскому, а кассовому, и если это происходит до того, как он стал легендой, двери в индустрии перед ним автоматически захлопываются. Почему? Прихотливая Фортуна отвернулась. И от него начал исходить запах неудачи.

Томпсон Дерек. Хитмейкеры: наука популярности в эпоху развлечений / пер. с англ. В. И. Кузина. — М.: Азбука-Бизнес: Азбука-Аттикус, 2018. — 400 с. Тираж 3000 экз.

Предпочтение знакомому настолько универсально, что многие думают, будто оно записано в генетическом коде человека

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Научный стендап Научный стендап

Новые лица петербургской науки дают простые ответы на сложные вопросы

Собака.ru
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов

Почему молодежь все чаще связывает свое будущее с городами на периферии

ФедералПресс
Министр ЖКХ и энергетики Приангарья: «Майнинг выходит из серой зоны» Министр ЖКХ и энергетики Приангарья: «Майнинг выходит из серой зоны»

Почему майнинг стал проблемой для коммунальных сфер в Иркутске?

ФедералПресс
Дом с подвохом Дом с подвохом

Девять признаков опасной квартиры на вторичном рынке

Лиза
«Региональным банкам нужен особый статус» «Региональным банкам нужен особый статус»

О том, как повысить роль средних региональных банков и стимулировать их развитие

Монокль
Семь рецептов от остеопороза Семь рецептов от остеопороза

Что делать, чтобы укрепить свои кости?

Здоровье
В предчувствии конца. Алексей Поляринов: «Кадавры» В предчувствии конца. Алексей Поляринов: «Кадавры»

Отрывок из романа «Кадавры» о мучительном предчувствии конца света

СНОБ
Развод с социопатом: 6 проблем, с которыми вы столкнетесь Развод с социопатом: 6 проблем, с которыми вы столкнетесь

Почему порой развод превращается в настоящий вопрос выживания

Psychologies
10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные 10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные

Что делать, если кто-то доводит вас до точки кипения одним только присутствием?

Inc.
Союз вкусов: как рестораны создают коллаборации с модными и косметическими брендами Союз вкусов: как рестораны создают коллаборации с модными и косметическими брендами

Из чего сделаны новые гастрономические коллаборации и в чем их смысл

Forbes
Перед менопаузой есть «перименопауза». Вот как это влияет на психику женщин! Перед менопаузой есть «перименопауза». Вот как это влияет на психику женщин!

Как изменяется психологическое состояние женщины в зависимости от её возраста?

ТехИнсайдер
ВАЗ, он же ТАЗ, он же «Ильич», он же «Татарин» — краткая история «Копейки» ВАЗ, он же ТАЗ, он же «Ильич», он же «Татарин» — краткая история «Копейки»

Как «Копейка» изменила жизнь советского человека

СНОБ
Открыть в приложении