Российский АПК входит в кризис перепроизводства и ограниченного экспорта

ЭкспертБизнес

Как заработать в кризис

Российский АПК входит в кризис перепроизводства и ограниченного экспорта. Для того чтобы развиваться в новых условиях, ему нужна оптимизация

Ксения Клепча

Сегодня россиянин съедает более 75 килограммов мяса в год. Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, отрасль — крупнейшая в пищевой индустрии.

В России ее динамичный подъем начался в 2000-е годы. С того момента происходило ежегодное увеличение объема выпускаемой мясной продукции, произошло масштабное импортозамещение, внутренний рынок насытился. Но санкции привели к проблемам с экспортом из-за сломавшихся цепочек поставок. Эксперты говорят, что средние цены на такой вид продукции, как свинина, могут снизиться на 5–10% по итогу года.

Производители колбасных изделий при увеличении производства сталкиваются с другой проблемой — падением покупательной способности населения из-за снижения доходов, что приводит к обострению конкуренции в отрасли. В итоге бизнесу, чтобы продолжить развитие, необходимо оптимизировать затраты, снижать себестоимость выпускаемой продукции без ущерба ее качеству. Добиться этого можно за счет повышения эффективности производства и производительности труда.

Камчатский прорыв

«Неопределенность — это самое подходящее время, чтобы заняться оптимизацией предприятия для поддержки бизнеса. Сохранить долю на высококонкурентном рынке или занять новые ниши можно только за счет снижения себестоимости продукции, повышая эффективность производства. ФЦК уже помог более тридцати компаниям мясоперерабатывающей отрасли. За полгода работы с нами время протекания процесса на пилотных производственных линиях в среднем снижается в два раза, при этом загрузка оборудования и персонала вырастает в среднем с 50 до 85 процентов», — говорит генеральный директор Федерального центра компетенций (ФЦК) Николай Соломон.

Крупнейший производитель мясной продукции на Камчатке увеличил объемы производства без дополнительных инвестиций. Благодаря сотрудничеству с ФЦК мясокомбинат «Елизовский» может дополнительно зарабатывать до 50 млн рублей в месяц. Компания входит в агропромышленный холдинг «Агротек» и производит 70% всей мясной продукции на полуострове. За счет перестановки оборудования на линии упаковки готовой продукции предприятие на 25% (с 12 до 15 тонн на человека в час) увеличило объем выпуска полукопченой колбасы, на 45% (с девяти до пяти дней) сократило время ее изготовления и на 30% (с 13 до 9 тонн) уменьшило производственные запасы.

По рекомендации экспертов ФЦК было сокращено количество видов фарша. Это снизило число переходов с одного сорта фарша на другой. Благодаря этому в девять раз уменьшилось время простоя оборудования и на предприятии исчезли переработки, которые до проекта возникали нередко. Благодаря этому у комбината появились время и ресурсы для производства новых сортов колбас, пользующихся большим спросом у покупателей (ассортимент вырос с 680 до 750 позиций).

Были пересмотрены принципы работы цеха созревания продукции: появился четкий график отслеживания персоналом времени созревания разных сортов колбасы, был внедрен производственный анализ и визуальная доска управления процессами загрузки и выгрузки из камеры созревания.

На участке упаковки продукции оборудование было переставлено так, чтобы получился непрерывный поток. Время упаковки одной партии колбасы сократилось более чем в два раза (с девяти до четырех часов), почти в два раза (с семи до четырех тонн) снизились запасы продукции на участке.

«Сотрудничество с ФЦК позволило за короткий срок провести оптимизацию основных процессов и увеличить выработку цеха. ФЦК обучил сотрудников инструментам и методикам бережливого производства. Благодаря опыту, полученному в ходе реализации проекта, компания вышла на новый уровень развития — теперь методики работы будут тиражироваться на всех производственных процессах предприятия», — сказал директор ЗАО «Мясокомбинат “Елизовский”» Александр Ушешин.

Уникальная экспертиза

Третий год подряд эксперты рейтинга «Топ-1000 российских менеджеров», в числе которых ведущие российские промышленники и предприниматели, отдают первое место в отрасли «профессиональные услуги» Федеральному центру компетенций. Ассоциация менеджеров и издательский дом «Коммерсантъ» проводят рейтинг с 2001 года. Цель проекта — выявлять наиболее эффективных управленцев.

Услуги ФЦК доступны как крупным, так и средним компаниям из любых отраслей. Предприятия получают серьезный экономический эффект от вложений в проект: при инвестициях в 5–10 млн рублей операционная прибыль вырастает на 100–120 млн рублей. Еще одно преимущество консалтинга ФЦК — уникальная экспертиза: специалисты компании обладают опытом работы более чем по 600 видам деятельности (ОКВЭД). Руководителям компаний, которые хотят развиваться и успешно конкурировать, нужно определиться с целями и задачами, которые они перед собой ставят. ФЦК оказывает услуги производственного, управленческого и ИТ-консалтинга, а также готовит экспертов и тренеров по бережливому производству.

Самая востребованная услуга ФЦК — «рост эффективности производства». Она позволяет в два раза сократить время протекания процессов, в полтора раза увеличить выработку и снизить запасы, которые, по сути, являются замороженными деньгами, повысить загрузку оборудования до 85%. Все эти эффекты достигаются с тем же количеством сотрудников и на том же оборудовании.

Фото: пресс-служба ФЦК

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Страна восходящего кризиса Страна восходящего кризиса

В Японии правительство оказалось в западне: инфляция разгоняется

Эксперт
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Что-то физики в почете Что-то физики в почете

Почему все время растет дефицит высококвалифицированных кадров в промышленности

Эксперт
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
«Мы видим перспективы в каждом регионе» «Мы видим перспективы в каждом регионе»

Azimut Hotels активно наращивает присутствие на российском гостиничном рынке

Эксперт
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Осознанное дыхание Осознанное дыхание

Стоит освоить регулярную и простую практику медитации перед сном

Лиза
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Когда я выпивала, я становилась классной Когда я выпивала, я становилась классной

Реальные истории для тех, кто хочет оттолкнуться от дна

Новый очаг
Перевернутая Сибирь Перевернутая Сибирь

Петр Первый экзаменовал своих бояр по географии, пользуясь Большой картой Сибири

Вокруг света
Масло масляное Масло масляное

Какое растительное масло лучше купить и как его правильно использовать

Добрые советы
Уважайте конституцию Уважайте конституцию

Тип фигуры может сообщить нам много. И подсказать, как привести тело в порядок

Добрые советы
AR и VR в играх: почему самая ожидаемая революция в индустрии гейминга провалилась AR и VR в играх: почему самая ожидаемая революция в индустрии гейминга провалилась

Почему революция виртуальной и дополненной реальности не свершилась?

Forbes
Экологичный бежевый Экологичный бежевый

Японская сдержанность и скандинавская практичность в интерьере дома на склоне

Идеи Вашего Дома
Онежский адмирал: как увлеченный историей флота инженер создал уникальный музей Онежский адмирал: как увлеченный историей флота инженер создал уникальный музей

Уже в детстве Виктора Дмитриева захватил дух странствий и открытий

Forbes
Удивительные шедевры архитектуры: древнейшие сооружения, мимо которых невозможно пройти Удивительные шедевры архитектуры: древнейшие сооружения, мимо которых невозможно пройти

Здания, которые восхищают не только любителей архитектуры, но и простых туристов

ТехИнсайдер
Интерьер с чистым звуком Интерьер с чистым звуком

Акустический диффузор и интерьер в стиле этнопанк в кирпичном доме

Идеи Вашего Дома
Кто еще в квартире живёт? Кто еще в квартире живёт?

Насекомые и пауки, которые живут в наших квартирах

Наука и жизнь
Отчаявшиеся домохозяйки Отчаявшиеся домохозяйки

«Материнский инстинкт»: психологический детектив с Энн Хэтауэй

Weekend
Строительный материал из золы: химики создали экологичный метод утилизации отходов с тепловых электростанций Строительный материал из золы: химики создали экологичный метод утилизации отходов с тепловых электростанций

Один из наиболее экологичных способов утилизации отходов тепловых электростанций

ТехИнсайдер
Щедрость не порок Щедрость не порок

Растет число компаний, возобновляющих практику дивидендных выплат

Деньги
Сопрано для диктатуры пролетариата Сопрано для диктатуры пролетариата

Как «Тоску» Пуччини заставили бороться за коммуну

Weekend
Открыть в приложении