Санкции и правовые конфликты надавили на наш рынок

ЭкспертБизнес

Инвестиции и сбережения

Рынок: Санкции и правовые конфликты надавили на наш рынок

Отечественные рынки перешли от роста к снижению сразу после торгов минувшего понедельника и закрыли неделю в красной зоне. Индекс Мосбиржи потерял за неделю 0,93%, опустившись к полудню пятницы до 2328,44 пункта. На 1,04% снизился индекс РТС, достигнув 1183,67 пункта.

Акции нашей крупнейшей «голубой фишки» пошли на снижение из-за нарушения антимонопольного законодательства. «Газпром» и его дочернее предприятие «Газпром межрегионгаз» были оштрафованы на 221 млн рублей и 412 тыс. рублей соответственно Федеральной антимонопольной службой. По мнению ФАС, «Газпром» и его «дочка» в рамках программы развития газоснабжения и газификации Самарской области на 2016– 2020 годы пытались устранить с рынка другого игрока — Средневолжскую газовую компанию. Реакция игроков рынка не заставила себя ждать, и бумаги нефтегазового гиганта просели до 147,13 рубля за бумагу, что на 2,36% ниже уровня закрытия позапрошлой пятницы.

Еще сильнее упали бумаги Сбербанка. Котировки его акций просели на 4,1%, до 226,71 рубля за бумагу. Падение началось в ходе торгов минувшего вторника на фоне заявления генерального директора Denizbank (турецкая «дочка» Сбербанка) Хакана Атеша. «Я думаю, что продажа Denizbank может быть завершена в этом месяце», — заявил он. Напомним, в феврале глава Сбербанка Герман Греф говорил, что решение о продаже еще не принято, и называл Denizbank наиболее важным зарубежным активом Сбербанка. Потенциальным покупателем выступает дубайский банк Emirates NB.

Продолжают падение и акции попавшего под санкции «Русала». За минувшую неделю они снизились еще на 6,87%, достигнув уровня 26,85 рубля за бумагу.

Нефть тем временем продолжает дорожать на фоне истории с иранской ядерной сделкой. Котировки Brent выросли еще на 1,4%, до 79,66 доллара за баррель, причем в ходе торгов пробивалась отметка 80 долларов за баррель.

Российская валюта на неделе выраженной динамики не показала. Укрепившись на 0,5% против евро, рубль ослаб на 0,3% против доллара. К полудню пятницы за доллар и евро давали 61,94 и 73,18 рубля соответственно. Отметим, что Минфин запланировал направить в мае на закупку иностранной валюты на внутреннем рынке 322,8 млрд рублей — рекордная величина. Это может дополнительно ослабить нашу национальную валюту.

Американские рынки также слабо снижаются. Индекс S&P 500 снизился на 0,19%, до 2720,13 пункта. NASDAQ снизился чуть больше, на 0,28%, достигнув 7382,47 пункта. Dow Jones опустился на 0,47%, к уровню 24 713,98 пункта. Тревогу и пессимизм игроков вызвал рост доходности гособлигаций США. Американские бонды в ходе торгов минувшего четверга достигли рекордных за семь лет 3,12% доходности. Это снова подстегнуло страхи, что ФРС ужесточит монетарную политику. Акции Cisco Systems упали на 5,38%, до 43,46 доллара за бумагу, после отчета за третий квартал 2017 года, причем котировки поехали вниз, несмотря на то что отчет оказался лучше прогнозов. Причина падения неизвестна. На 5,49% за неделю, до 284,54 доллара за бумагу, просели и акции Tesla Motors. Покупка Илоном Маском акций с рынка этим бумагам не помогла. В очередной раз Tesla Model X попал в ДТП. На этот раз при включенном автопилоте столкновение произошло с пожарной машиной — судя по всему, автопилот ее не увидел. Напомним, что в марте Moody’s Investors Service понизила кредитный рейтинг Tesla до B3 (спекулятивный и несущий высокий риск). Аналитики агентства считают, что Tesla потребуется привлечь около двух миллиардов долларов, чтобы компенсировать убытки в этом году и погасить задолженность в следующем. С начала прошлого года, несмотря на все проблемы, компания Илона Маска подорожала почти на треть.

Рынки Азии закончили неделю разнонаправленно: индекс Shanghai Composite несколько снизился, а японский Nikkei, наоборот, слегка вырос. Падение и рост составили минус 0,28% (до 3193,30 пункта) и плюс 0,35% (до 22 930,36 пункта) соответственно.

До 90 долл. за баррель — такой рост цен на нефть прогнозируют в Morgan Stanley из-за новых требований к судовому топливу

Маркетплейсы: Развод БКС и «Тинькофф»

Сервис управления ценными бумагами «Тинькофф инвестиции» перезапускается, но уже без брокера БКС, с которым он сотрудничал ранее. Теперь клиенты будут регистрировать счета через собственное юрлицо — «Тинькофф брокер». Старые счета при этом будут работать только на продажу бумаг и вывод средств.

Как совместный проект Тинькофф-банка и БКС «Тинькофф инвестиции» были запущены в октябре 2016 года. Одним из первых на российском рынке он давал возможность удаленного открытия счета, а также покупки акций прямо с банковской карты. Проект сразу отличился взрывными темпами развития: в ноябре 2016-го, через месяц после старта, был поставлен своеобразный рекорд: у БКС через этот сервис было открыто девять тысяч счетов (для сравнения: месяцем ранее все брокеры вместе открыли 13 тыс. новых счетов). А за период с октября 2016 года по февраль 2017-го через «Тинькофф инвестиции» было открыто более 25 тыс. счетов.

После «развода» с «Тинькофф инвестиции» БКС, в свою очередь, запустил сервис управления накоплениями Fins.money, представляя его как способ онлайн-инвестиций в продукты с защитой капитала и доходностью до 16% годовых. Fins. money — один из первых участников проекта «Маркетплейс» Центробанка, который построен на платформе Московской биржи.

Компании не рассказывают, почему было принято решение расстаться. Но, похоже, дело в маркетплейсах: ЦБ показался БКС более перспективным партнером, а «Тинькофф» строит свой собственный маркетплейс.

Тренды: Богатые не рискуют

По данным Sberbank Private Banking, состоятельные люди стали заметно чаще хеджировать риски, тем более что стоимость хеджирования упала.

Как заявила заместитель главы Sberbank Private Banking Анна Иванчук, с начала 2017 года среднемесячный оборот компании в биржевых деривативах увеличился в 30 раз.

Клиенты Sberbank Private Banking с портфелями от ста миллионов рублей используют фьючерсы на пару доллар– рубль, а также на нефть, золото и наиболее ликвидные из российских «голубых фишек».

Причем если в кризисные годы стоимость обычного коллопциона на покупку доллара за рубли могла составить до 10% хеджируемой суммы (2014 год), то в прошлом году такой опцион стоил уже от 3,5 до 6%.

Наступление криптовалют: Кешбэк в биткойнах

Английский криптобанк Wirex первым в мире запустил программу Cryptoback Rewards, которая фактически является кешбэком в виде биткойнов. Сейчас к карте можно привязать только британские банковские счета. Однако клиенты могут привязать к карте Wirex карту любого другого банка, которая поддерживает протокол 3D Secure.

Участие в программе бесплатное, а вознаграждение за расчеты по карте составляет 0,5% потраченной суммы в биткойнах по курсу на момент совершения транзакции. При этом комиссия за каждую транзакцию вне зависимости от суммы составляет 0,28 доллара США для долларовых карт, а для карт, номинированных в евро или фунтах стерлингов, комиссия отсутствует. Вознаграждение накапливается в отдельной вкладке клиентского приложения, для пополнения биткойн-кошелька в системе Wirex средства необходимо перевести на этот кошелек в ручном режиме.

«Наша задача — сделать биткойн настолько доступным людям, насколько это возможно, — отмечает генеральный директор и сооснователь Wirex Павел Матвеев. — Понятные и удобные классические банковские механизмы в виде пластиковой карты и кешбэка для этого подходят как нельзя лучше. А получение кешбэка в криптовалюте позволит незнакомым с криптовалютой людям создать криптовалютный портфель с нулевым для себя риском».

В мае первые бесконтактные пластиковые карты Wirex получили жители Великобритании. К концу мая география распространения будет расширена на Францию, Германию, Италию и остальные страны Евросоюза. В России эти карты получить пока невозможно, но картой, выданной за рубежом, можно расплатиться и в России. Процесс поиска банка-партнера в России затруднен отсутствием правовой определенности со статусом криптовалют, но все же Wirex надеется предоставить свою карту в пользование российским гражданам уже в первом квартале 2019 года.

Кстати, невзирая на отсутствие легального статуса криптовалют, в России уже сейчас действуют криптоматы — автоматы по обмену криптовалют. Такие автоматы производства компании RusBit можно найти в Москве, Перми, Волгограде, Йошкар-Оле, Иркутске, Челябинске, Уфе, Екатеринбурге, Омске и других крупных городах. Тем не менее не все так безоблачно на этом фронте — например, в ноябре 2017 года прокуратура Татарстана потребовала убрать криптоматы в Казани.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как жить в эпоху повышенной тревожности Как жить в эпоху повышенной тревожности

Разбираемся, в чем состоит главная причина волнения

РБК
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция

Что такое катушка зажигания, что она делает и как ее заменить

РБК
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид

От заломов на обуви необходимо избавляться как можно раньше. Как это сделать?

ТехИнсайдер
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
«Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва» «Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва»

Валерий Дудаков, крупный московский коллекционер и арт-дилер, на «Арт Москва»

Forbes
Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене

Что делает Свифт особенной артисткой, ставшей ролевой моделью для миллионов?

Psychologies
Нужны ли мигранты российскому «оливье» Нужны ли мигранты российскому «оливье»

Первым запросом после теракта было ужесточение контроля за миграционным потоком

Монокль
Наука в фантастике: эпизоды истории Наука в фантастике: эпизоды истории

Очень долго фантасты не отваживались представить себе путешествие к звёздам

Наука и жизнь
Реальности недостаточно Реальности недостаточно

«Реальная история Уиннер»: докудрама о расследовании русского следа Трампа

Weekend
ТОП-7 удивительных фактов о космосе, о которых вы не знали ТОП-7 удивительных фактов о космосе, о которых вы не знали

Какое отношение лимоны и малина имеют к космосу? Не знаете? Сейчас мы вас удивим

ТехИнсайдер
Роковое увлечение Роковое увлечение

Музыка, рыбалка, фотография – его хобби только притворяются милыми и невинными!

VOICE
5 добрых фильмов про собак 5 добрых фильмов про собак

Лучшие экранизации про братьев наших меньших.

Maxim
Опытным путем Опытным путем

Шеф-повара вспоминают жизненные уроки на старте своей карьеры

Grazia
Высокие ставки: что покупать на рынке акций по версии брокера ВТБ Высокие ставки: что покупать на рынке акций по версии брокера ВТБ

Что ВТБ советует выбрать для инвестиций сейчас?

Forbes
Диеты Диеты

Легко ли похудеть на диете раз и навсегда?

Здоровье
Кассеты, катушки, пластинки: Александр Кушнир — о своей гигантской коллекции рок-артефактов Кассеты, катушки, пластинки: Александр Кушнир — о своей гигантской коллекции рок-артефактов

Александр Кушнир собирает самые разные предметы, связанные с рок-сценой

Правила жизни
На счастье На счастье

Как привлечь удачу в свою жизнь и стать везучей

Лиза
Желудочный тракт Желудочный тракт

Любая дорога для настоящего гурмана — путь наслаждений

СНОБ
Малые, но не забытые: как поддерживают коренные народы, ведущие традиционный образ жизни Малые, но не забытые: как поддерживают коренные народы, ведущие традиционный образ жизни

С какими проблемами встречаются коренные народы России?

ФедералПресс
Урал Бажова Урал Бажова

Как Павел Бажов собрал и сформулировал образ Урала

Знание – сила
Дина Насырова: Быть ювелиром в России чрезвычайно трудно Дина Насырова: Быть ювелиром в России чрезвычайно трудно

Дина Насырова о глобальных проблемах отечественной ювелирной индустрии

СНОБ
Открыть в приложении