Продолжаем расти против тренда

ЭкспертБизнес

Индикаторы

Рынок

Продолжаем расти против тренда

Парадоксальная ситуация, когда мировые рынки снижаются, а мы продолжаем расти, пока и не думает завершаться. На минувшей неделе отечественные индексы уверенно держались в зеленой зоне. В частности, индекс Мосбиржи к полудню пятницы достиг 2326,88 пункта (1,39% роста за неделю), а индекс РТС подрос на 0,68% и подобрался к отметке 1160,31 пункта. Стоит отметить, что основной рывок индекс Мосбиржи продемонстрировал на торговой сессии в прошлый понедельник, когда рост составил 1,02%.

Акции Сбербанка за неделю прибавили 3% и подорожали до 223,20 рубля за бумагу. Игроки отреагировали на отчет Сбербанка по РСБУ за первое полугодие текущего года: чистая прибыль банка выросла на 25,5% относительно аналогичного периода 2017-го и составила 397,8 млрд рублей. Чистый процентный доход увеличился на 7%, до 620,1 млрд рублей, а чистый комиссионный доход — на 22,8%, до 200 млрд рублей. Стоит отметить, что на дивиденды за 2017 год Сбербанк направил 36,2% чистой прибыли по МСФО, или 12 рублей на обыкновенную акцию. Годом ранее эти цифры составляли 25% и шесть рублей на акцию соответственно.

Бумаги «Аэрофлота», напротив, упали, при этом падение только за прошлый четверг составило 7,71% и произошло в преддверии дивидендной отсечки. Всего за неделю акции перевозчика подешевели на 7,91%, до 129,35 рубля за штуку.

Акции МТС выросли на 3,4% за неделю и теперь стоят 273,20 рубля за бумагу. Благоприятным фоном выступила сделка по приобретению акций МТСбанка компанией МТС у АФК «Система» за 8,3 млрд рублей.До сделки доля МТС в капитале МТС-банка составляла 26,61%, а теперь достигла 55%. Акции «Системы» также подорожали на 3,88% за тот же период, до 9,12 рубля за бумагу.

Акции «Газпрома» выросли до 144,16 рубля за бумагу, или на 3,22% за неделю. Стало известно, что дивидендные выплаты составят 8,04 рубля на акцию (как и годом ранее), это 26% прибыли компании по МСФО. Напомним, что госкомпании обязаны направлять на выплату дивидендов не менее 50% прибыли по МСФО или РСБУ (в зависимости от того, какая цифра больше). Ранее мы уже писали, что «Газпром» стабильно игнорирует директиву. В этом году компания осталась верна традициям.

Котировки нефти на минувшей неделе управлялись с помощью… твиттера президента США Дональда Трампа. Напомним, что в минувшую среду Трамп написал в своем твиттере, обращаясь к членам ОПЕК: «Снизьте цены прямо сейчас!» В результате котировки действительно откатились — итогом этих «твиттерных интервенций» стало падение цены нефти с 79,12 до 77,1 доллара за баррель, или на 2,55%. Приэтом на рынке наблюдалась повышенная волатильность.

Отечественная валюта подешевела на 0,52 и 0,7% против доллара и евро соответственно и к обеду пятницы достигла уровней 63,17 рубля за доллар и 73,96 рубля за евро. Основной фактор, ослабляющий рубль, — монетарная политика Минфина, который продолжает скупку валюты.

На американских рынках сложился неоднозначный фон из-за угрозы дальнейшей эскалации торговой войны. Если индекс Dow Jones смог вырасти на 0,35% и достичь 24 356,74 пункта, то NASDAQ и S&P 500 снизились на 0,1 и 0,19%, до 24 356,74 и 2736,61 пункта соответственно. Такая динамика связана с тем, что торговый конфликт США и Китая задевает высоко-технологические отрасли. Например, суд Китая в начале недели запретил (правда, временно) американской Micron Technology Inc. продавать микросхемы на территории КНР. А за день до этого в США решили не допустить выхода China Mobile Ltd. — крупнейшего в мире оператора по числу абонентов — на американский рынок (в качестве причины традиционно фигурирует «национальная безопасность»). Акции Micron от этого просели на 5,51% в ходе торговой сессии прошлого вторника и сейчас стоят 52,84 доллара за штуку. Бумаги China Mobile тоже снизились на 2,01% и сейчас стоят 69,60 гонконгского доллара за штуку.

Напомним, что 6 июля вступили в силу 25-процентные пошлины на ввоз американских товаров в Китай. Рынки Китая и Японии также ожидаемо продолжали падать. При этом динамика индекса Shanghai Composite выглядит и вовсе удручающе. За неделю он просел на 3,99%, до 2747,23 пункта. Индекс практически непрерывно падает с конца января текущего года и уже потерял 23,17%. Обмен заградительными пошлинами давит на рынки обеих стран, но рынки Китая определенно переносят это давление хуже.

Японский индекс Nikkei тоже не блистал оптимизмом и упал на 3,4%, снизившись до 21 788,14 пункта.

Тренды

Депозитные ставки резко выросли

Впервые с ноября прошлого года произошло повышение максимальных ставок по вкладам. Согласно опубликованным ЦБ данным, средняя максимальная ставка вкладов в десяти крупнейших (по размеру депозитов населения) банках в середине июня увеличилась до 6,45%. Ранее она находилась на историческом минимуме 6,05% годовых. В начале 2018 года эта цифра составляла 7,33% годовых, после чего начала падать вслед за ключевой ставкой. Скорее всего, дно по доходности депозитов на текущий момент пройдено, так как эксперты не ожидают дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

По данным опросов Reuters, аналитики крупнейших компаний, банков и рейтинговых агентств ожидают, что Банк России, который не стал снижать ставку в прошлый раз, скорее всего, не будет снижать ее как минимум до первого квартала 2019 года, учитывая, что повышение НДС разгонит инфляцию.

Напомним, что ближайшее заседание ЦБ запланировано на 27 июля. При этом все респонденты Reuters ожидают, что ключевая ставка будет сохранена на уровне 7,25% годовых. В качестве основной причины этого называется влияние на инфляцию повышения ставки НДС на два процентных пункта в начале следующего года. 

Фондовый рынок

S&P 500 и Shanghai Composite индексы

Валютный рынок

Драгметаллы

Выкуп

Glencore сделает байбэк

Крупнейший в мире сырьевой трейдер Glencore выкупит свои акции на сумму один миллиард долларов — в том числе для того, чтобы успокоить инвесторов. Ранее запрос минюста США спровоцировал падение акций швейцарского холдинга — американское ведомство потребовало от Glencore объяснить свои операции в Нигерии, Демократической Республике Конго и Венесуэле с 2007 года по настоящее время. США интересовало, не отмывает ли Glencore деньги за рубежом. Это вызвало распродажи, и акции швейцарского холдинга за неделю упали на 9,92%, до 3,27 фунта стерлингов за бумагу. Только за минувший вторник компания потеряла пять миллиардов долларов капитализации.

Программа выкупа акций Glencore продлится до конца года. Первая ее часть — выкуп бумаг на 350 млн фунтов стерлингов (463 млн долларов) — завершится к 7 августа.

Госдолг

Опять премия?

Минфин в среду 4 июля полностью разместил на аукционе ОФЗ двух серий на 30 млрд рублей при совокупном спросе 85,2 млрд рублей.

Средневзвешенная цена составила 99,1204% номинала, средневзвешенная доходность — 7,42% для первого аукциона и 94,1012% номинала и 7,86% годовых — для второго. То есть ценой успешного размещения стала приличная премия к рынку.

Динамика стоимости крупнейших мировых компаний

Источник: Bloomberg

Продажи паев

Клиенты МТС закупятся паями

Оператор сотовой связи МТС (крупнейший на российском рынке) и его «дочка» УК «Система Капитал» запускают инвестиционные продукты «МТС Инвестиции». Купить доли в ПИФах можно будет через сайт и мобильное приложение, партнером выступит Райффайзенбанк. Как отметил вице-президент МТС по финансовым технологиям Максим Янпольский, МТС стала первым российским телеком-оператором, который предлагает ПИФы с самым низким порогом для инвестиций: минимальный размер счета клиента «МТС Инвестиций» составляет сто рублей.

У УК «Система Капитал» сейчас четыре паевых фонда — два облигационных, с рублевыми и еврооблигациями, и два фонда акций, также с рублевыми и иностранными акциями. Технически покупка пая ничем не будет отличаться от любой покупки в обычном интернет-магазине, но с идентификацией через «Госуслуги». Оплату можно производить со счета в любом банке. В ближайшее время в рамках проекта будет запущен робоэдвайзер, который будет предлагать клиенту выбрать оптимальную пропорцию в инвестициях.

Очевидно, что, учитывая насыщенность рынка услуг сотовой связи, а также дополнительное бремя «пакета Яровой», телекоммуникационные компании будут искать способы монетизировать свою базу. Так что в скором времени можно ожидать запуска аналогичных продуктов конкурентами.

5000 рублей за баррель превысила цена нефти на минувшей неделе, это исторический рекорд

Стоимость нефти Brent

Стоимость квартиры в Москве

Рынок ОФЗ

Доходность депозита

Деловая конъюнктура

►Рост зарплат затухает
►Потребительские ожидания стабилизировались
►Индекс менеджеров по закупкам снова ниже 50 пунктов

Судя по косвенным признакам, в июне просматривается некоторое усиление производственной активности, однако не фронтальное: основные отслеживаемые показатели изменялись разнонаправленно. С одной стороны, заметно оживление в секторе услуг (эффект чемпионата мира по футболу), а также в сырьевых экспортно ориентированных производствах. С другой стороны, определенное ухудшение фиксируется по внутренне ориентированным обрабатывающим производствам.

Объем электропотребления в экономике в июне по сравнению с маем увеличился на 0,7% (после очистки от влияния сезонного и температурного факторов), обновив максимум среднемесячного потребления, сообщает ЦМАКП.

Наметившаяся ранее тенденция в части погрузки грузов на железнодорожном транспорте в июне только укрепилась. Рост среднесуточного объема погрузки экспортно-сырьевых товаров в июне ускорился (+2,0% в июне к маю против +1,0% в среднем за второй квартал — после очистки от сезонности). В то же время ускорилось сокращение перевозок строительных грузов (–5,2% в июне против –2,3% в среднем за второй квартал).

Согласно индексу менеджеров по закупкам Markit PMI обрабатывающих отраслей, в июне, как и в мае, улучшения конъюнктуры не отмечается. Индекс снизился до 49,5 в июне после 49,8 в мае (значения индекса ниже 50 означают низкую конъюнктуру). Подобное сокращение — на протяжении двух месяцев подряд — произошло впервые с мая 2016 года, однако с учетом того, что величина показателя остается вблизи порогового значения (50 баллов), это может говорить, скорее, о стагнации, нежели о формировании тенденции спада.

В январе–апреле 2018 года реальные располагаемые денежные доходы населения выросли на 2,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Правда, майская статистика показала заметное снижение уровня реальных располагаемых доходов населения в мае 2018-го по сравнению с апрелем, что определялось днями недели, на которые приходились майские праздники, и проведением части майских выплат досрочно, в апреле. За пять месяцев 2018 года реальные располагаемые денежные доходы населения увеличились всего на два процента.

Рост денежных доходов населения в значительной степени определяется ростом реальной среднемесячной начисленной заработной платы. Однако рост зарплат в текущем году выдыхается от месяца к месяцу, что определяется прежде всего динамикой зарплат в бюджетном секторе. Это вызывает определенные опасения относительно реалистичности официальных прогнозов по заработной плате на 2018 год. Тем более что увеличение МРОТ в мае 2018 года пока не способствовало ускорению темпа роста заработной платы.

Номинальные среднемесячные социальные выплаты на душу населения (вторая по удельному весу составляющая доходов) снизились в первом квартале на 3,3% год к году, а реальные — на 5,4%.

Реальный размер назначенных пенсий снизился в январе–апреле на 7,1% год к году, несмотря на то что страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы с 1 января на 3,7%, а социальные пенсии — на 2,9% (с 1 апреля). На снижение реального размера пенсий заметно повлиял эффект высокой базы начала прошлого года, связанный с единовременной выплатой пенсионерам пяти тысяч рублей в январе 2017 года.

На фоне затухающей динамики денежных доходов предсказуемо приостановился рост потребительских ожиданий домохозяйств. Индекс потребительской уверенности (ИПУ) Росстата во втором квартале текущего года остался на уровне первого квартала и составил минус восемь пунктов. Хотя ИПУ вошел в диапазон сравнительно нормальных значений, характерных для межкризисного периода 2012–2013 годов, потребительские настроения россиян далеки от ажиотажных. К слову, за всю историю наблюдений (с 2003 года) ИПУ единственный раз чуть-чуть превысил нулевую отметку прямо перед прошлым кризисом, в третьем квартале 2008-го.

Что касается минувшего квартала, то стабильность ИПУ была обусловлена противоположной динамикой составляющих индекса. Отмечался рост индекса ожидаемых изменений в экономике России и индекса благоприятности условий для крупных покупок. В то же время наблюдалось снижение индекса изменений, произошедших в экономике России. Россияне остаются неисправимыми оптимистами: что бы ни происходило, они продолжают надеяться на лучшее.

Индекс PMI для обрабатывающей промышленности второй месяц подряд находится в зоне низкой конъюнктуры - впервые с весны-лета 2016 года

Индекс потребительской уверенности Росстата вошел в коридор межкризисных значений 2012-2013 гг.

Рост зарплаты в 2018 году затухает

Несмотря на сокращение процентных ставок по банковским вкладам, они значительно превышают инфляцию

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Худрук Худрук

Евгений Миронов жаждет преобразить культурное пространство в регионах страны

Эксперт
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Клуб добряков Клуб добряков

История женщины, которая справилась с потерями и теперь вдохновляет других

Новый очаг
Попкорн — вред или польза для здоровья? Узнайте интересные факты о популярной закуске! Попкорн — вред или польза для здоровья? Узнайте интересные факты о популярной закуске!

Попкорн — относительно полезная закуска или вредный снэк?

ТехИнсайдер
Что не так с «Большими девочками»? 4 главные проблемы популярного шоу о похудении Что не так с «Большими девочками»? 4 главные проблемы популярного шоу о похудении

Почему шоу «Большие девочки» транслирует неправильные идеи

Psychologies
«С каждым вдохом: Удивительная история наших легких» «С каждым вдохом: Удивительная история наших легких»

О поиске препарата для борьбы с идиопатическим легочным фиброзом

N+1
Фактор стройности Фактор стройности

Питаясь по этой системе, ты не будешь чувствовать себя голодной

Лиза
«Слишком много на себя беру»: как справиться с перегрузкой социальными ролями «Слишком много на себя беру»: как справиться с перегрузкой социальными ролями

Как найти баланс между ожиданиями окружающих и нашим собственным благополучием

Psychologies
Правильный путь Правильный путь

Rolls-Royce Джейсона Момоа Phantom II 1929 года стал полностью электрическим

Y Magazine
Парящий гигант Парящий гигант

Могло ли какое-то живое существо стать прототипом летающего гиганта, птицы Рух?

Вокруг света
Financial Times рассказала о «современном рабстве» в «Опус Деи». Католическая организация принуждает девочек трудиться бесплатно Financial Times рассказала о «современном рабстве» в «Опус Деи». Католическая организация принуждает девочек трудиться бесплатно

Современная католическая организация «Опус Деи» буквально использует рабство

Правила жизни
В духе модернизма В духе модернизма

Лаконичный одноэтажный дом в живописной местности в окрестностях Минска

Идеи Вашего Дома
Что можно сделать из консервной банки: 10+ отличных идей Что можно сделать из консервной банки: 10+ отличных идей

Ты знаешь, что совсем не обязательно выбрасывать консервные банки?

VOICE
Открыть в приложении