Пришло время менять не объемы добычи, а сами правила игры на нефтяном рынке

ЭкспертОбщество

Хрупкий мир в широком картеле

После недавнего спора действие соглашения ОПЕК+ все-таки продлено до конца 2022 года на условиях роста объемов добычи. Однако не исключено, что пришло время менять не объемы добычи, а сами правила игры на нефтяном рынке

Сергей Кудияров

На прошедшей 18 июля этого года министерской встрече ОПЕК+ участники соглашения договорились продлить срок его действия до конца 2022 года. При этом теперь соглашение станет действовать на новых условиях.

Так, объемы добычи нефти странами — участницами соглашения начиная с августа нынешнего года будут увеличиваться на 400 тыс. баррелей в сутки ежемесячно вплоть до исчерпания значений суммарного снижения, которые составляют сейчас 5,8 млн баррелей в сутки. То есть до конца года суммарный прирост добычи участниками соглашения может достигнуть 2 млн баррелей в сутки.

Кроме того, с мая 2022 года (то есть с момента окончания действия старой редакции) для пяти стран базовые уровни добычи, относительно которых рассчитывается ограничение в рамках соглашения, будут пересмотрены в сторону повышения. Для ОАЭ базовая отметка увеличится с 3,17 до 3,5 млн баррелей в сутки. Ираку и Кувейту была согласована возможность поднять их базовые уровни добычи на 150 тыс. баррелей в сутки. Базовый уровень добычи для России и Саудовской Аравии возрастет с 11,0 до 11,5 млн баррелей в сутки.

Такие решения приняты на фоне укрепления нефтяного рынка и роста спроса на нефть. По словам вице-премьера правительства России Александра Новака, ОПЕК+ приняла решение восстанавливать добычу нефти до докризисного уровня на фоне ее дефицита на рынке. Россия при этом будет ежемесячно увеличивать добычу нефти на 100 тыс. баррелей в сутки и выйдет на «доковидный» уровень 2019 года в мае 2022-го. Как утверждает Новак, это позволит России нарастить добычу суммарно на 21 млн тонн нефти в течение этого и следующего годов и пополнить бюджет страны более чем на 400 млрд рублей исходя из средней цены нефти 60 долларов за баррель.

Следующая министерская встреча ОПЕК+ запланирована на 1 сентября. Профильные министры стран — участниц соглашения встретятся, чтобы «оценить ситуацию на рынке и, возможно, принять какие-то корректирующие меры».

Что позволено Юпитеру

Внимательный наблюдатель заметит, что новые условия сделки — это своего рода компромисс между тем, что ранее предлагали ОАЭ, и позицией России и Саудовской Аравии.

Напомним, переговоры о пролонгации соглашения ОПЕК+ до конца 2022 года состоялись еще двумя неделями ранее, но оказались безрезультатными. Участники не смогли прийти к согласию.

Так, ОАЭ требовали пересмотреть базовые уровни, от которых рассчитывается сокращение объемов добычи. В старой редакции соглашения за базовые уровни принимали значения октября 2018 года (для всех участников, кроме России и Саудовской Аравии: за ними были закреплены «твердые» отметки 11 млн баррелей в сутки каждой).

Для ОАЭ уровень октября 2018-го означает отметку добычи 3,17 млн баррелей в сутки. В стране считают, что это не соответствует актуальным реалиям: как указывают представители Эмиратов, они «инвестировали миллиарды долларов в развитие нефтедобычи, а из-за квот до трети мощностей простаивает».

Министр энергетики ОАЭ Сухайль аль-Мазруи заявил, что страна не поддержит продление, если ей не позволят увеличить базовый уровень, от которого отсчитываются квоты, с 3,2 до 3,8 млн баррелей в сутки.

Однако Москва и Эр-Рияд выступили против подобного пересмотра условий, закономерно ожидая, что в таком случае по пути Эмиратов захотят пойти и другие участники соглашения, а это в принципе нивелирует его значение.

Как видим, в итоге пересмотр базовых уровней для ОАЭ был произведен, но в значительно меньших объемах, чем рассчитывали Эмираты (330 тыс. баррелей в сутки вместо желаемых 630 тыс.). Но и за такой подарок Россия и Саудовская Аравия взяли себе дополнительные объемы: по 500 тыс. баррелей в сутки каждая — и от щедрот (или для «подкормки» единомышленников) подкинули еще по 150 тыс. баррелей в сутки Ираку и Кувейту.

В общем, показали, кто на нефтяном рынке хозяин.

Курс на норму

Пандемия коронавируса нарушила работу всех мировых рынков, включая энергетический. Спрос на нефть снизился даже более значительно, чем ожидалось. Как следствие, в апреле прошлого года участники ОПЕК+ договорились о рекордном снижении добычи: на 9,7 млн баррелей в сутки. По мере стабилизации ситуации и восстановления экономики ограничения корректировали, и на текущий июль они составляют 5,7 млн баррелей в сутки.

Однако по прогнозу генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо, в нынешнем году спрос на нефть увеличится на 6 млн баррелей в сутки и продолжит расти в будущем году. С учетом сворачивания американской сланцевой эпопеи, в 2016 году и породившей формат ОПЕК+, это может означать возникновение дефицита предложения на рынке нефти.

И рост цен на него. Бывший министр энергетики США Дэн Бруйетт вообще предрекал возвращение к отметке 100 долларов за баррель. Впрочем, с принятием новых условий соглашения (предусматривающих рост добычи) уровня 100 долларов в ближайшее время едва ли стоит ожидать. Уже 19 июля при поступлении первых новостей о планируемом росте добычи цены на нефть Brent упали ниже 69 долларов за баррель.

Но и сильного падения до «кошмарных» цен коронавирусного 2020 года аналитики не ожидают. Goldman Sachs предсказывают среднее значение цены за «бочонок» для этого года на уровне 80–82 долларов, для следующего — 75–80 долларов.

Дополнительные объемы добычи поглотит рынок.

Как было сказано выше, для России Александр Новак ожидает «возвращения к норме» уже в мае следующего года. Для участников соглашения ОПЕК+ в целом можно говорить скорее о сентябре следующего года.

Фактически сейчас (в июле) уровень добычи нефти в России составляет в среднем порядка 9,5 млн баррелей в сутки. По мнению отраслевых аналитиков, на объемы добычи порядка 10–10,5 млн баррелей в сутки получится выйти без особого труда: дополнительные инвестиции не потребуются. Это можно осуществить за счет уже существующих, но не задействованных добычных мощностей, до половины которых приходится на лидера отрасли — компанию «Роснефть».

А вот для увеличения добычи до более высоких отметок придется привлекать дополнительные инвестиции, увеличивать объемы бурения.

По мнению директора практики «Госрегулирование ТЭК» Vygon Consulting Дарьи Козловой, к декабрю Россия сможет добывать около 10,1 млн баррелей нефти в сутки (без учета конденсата). Уровень ее добычи, с которого страна в марте 2020 года сокращала объемы, составлял 10,5 млн баррелей в сутки, и предполагалось, что к апрелю 2022-го он будет восстановлен. Поэтому российские компании сформировали резерв для прироста добычи в соответствии с изначальным планом.

Однако в среднесрочном периоде, полагает эксперт, отечественные компании ограничены в возможности обеспечить прирост добычи без увеличения объема инвестиций. Поэтому на горизонте нового инвестиционного цикла в отрасли необходим прирост капитальных вложений. Особенно с учетом снижения активности в США и ЕС. При этом потенциал наращивания производства в России без дополнительного государственного стимулирования невелик — из-за жесткого налогового режима, при котором изымается более 85% свободного денежного потока, а также из-за пересмотра в 2020 году ряда налоговых стимулов.

«По нашим оценкам, при введении вычета для инвестиций в размере от 30 процентов дополнительная добыча за 2024–2035 годы составит от 419 миллионов тонн. В результате прирост накопленных доходов бюджета за указанный период составит четыре триллиона рублей, инвестиций — от 2,4 триллиона. С учетом длительного инвестиционного цикла в отрасли (необходимо согласовать проект внутри компании, договориться с подрядчиками, завезти оборудование и так далее) принимать решение о стимулировании необходимо уже в следующем году. Иначе резерв скважин для ввода не будет сформирован, что, в свою очередь, несет риск потери российскими компаниями своей доли на мировом рынке в пользу производителей сланцевой нефти», — говорит Дарья Козлова.

Таргетировать цены, а не объемы

Аналитики «Ренессанс Капитала» отмечают в своем обзоре: «Постепенная нормализация нефтяного рынка, о чем свидетельствует недавнее сокращение запасов нефти до пятилетнего среднего уровня и более высокий, чем ожидалось, рост добычи ОПЕК+, должны восстановить равновесие спроса и предложения и привести цены на нефть в соответствие с долгосрочным предельным уровнем затрат на добычу, которую мы оцениваем примерно в 50 долларов за баррель».

На ценовом факторе следует остановиться отдельно. Заведующий лабораторией прогнозирования ТЭК ИНП РАН Валерий Семикашев считает, что политика ОПЕК+ была в целом ошибочной. «Итоги 2020 года показали, что решение о сильном сокращении добычи ОПЕК+ в целом и Россией в частности было неверным. Производство нефти в мире сократилось на шесть процентов, в ОПЕК — на 12 процентов, в России — на девять, в США и Канаде — всего на четыре, а у всех прочих производителей в сумме — на один процент. То есть страны ОПЕК+, являясь наиболее эффективными по себестоимости производителями, потеряли долю на рынке, — говорит он. — На мой взгляд, для России выгоден коридор цен 45–55 долларов за баррель. Во-первых, при таких ценах будет наращиваться доля России на рынке нефти. При этом дорогие производители — офшорная добыча, дорогая сланцевая добыча, прочая дорогая добыча — станут сокращать свою долю на рынке. Рост добычи российской нефти приведет к росту доходов отечественных компаний, бюджета, а также к экономическому росту через увеличение выпуска в нефтяной отрасли и в смежных».

«В ситуации с сокращением добычи и высоких цен бóльшая часть прироста выручки по бюджетному правилу осядет в ФНБ, а эффекты на рост экономики и рост доходов в отечественной экономике могут быть даже негативными — из-за снижения физических объемов добычи и уменьшения из-за этого инвестиций, — продолжает Валерий Семикашев. — При этом деньги ФНБ напрямую в экономику не попадают. Использовать их предполагается на цели крупных, длительных инвестиционных, часто инфраструктурных проектов».

По мнению Валерия Семикашева, дальнейшая стратегия ОПЕК+ должна состоять в таргетировании цены, а не объемов, особенно в период пандемии и активного использования санкционной политики. Это позволит наращивать или удерживать долю на рынке, причем страны и компании из ОПЕК+ будут зарабатывать на рынке нефти достаточно, а наиболее дорогие производители нефти — или уходить с рынка, или нести убытки.

Фото: Ronald Zak/AP/TASS

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Холодный пуск Холодный пуск

Автопрому требуется кардинальная перезагрузка

Эксперт
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
500 000 оригинальных машин вместо автохлама 500 000 оригинальных машин вместо автохлама

Как продавался АвтоВАЗ, как создавался Aurus и какого сегмента недостает России

Эксперт
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Отдохнули в реальности Отдохнули в реальности

Биржи на отвлеклись от новых технологий и переключились на традиционный сектор

Эксперт
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Бизнес с хорошей пластикой Бизнес с хорошей пластикой

Юрий Гребе наладил бизнес по производству инженерных пластиков и изделий

Эксперт
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Когда ценам жарко Когда ценам жарко

Обвинения России в газовом шантаже Европы несостоятельны

Эксперт
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Тайны старой крепости Тайны старой крепости

Люди со всей страны исследуют и восстанавливают Балтийскую крепость XVII века

Отдых в России
«Lingua latina» «Lingua latina»

Непростая судьба и трансформации латинского языка

Знание – сила
Медики назвали самое удачное время для тренировки — это ночь Медики назвали самое удачное время для тренировки — это ночь

Когда лучше заниматься спортом: результаты исследования

ТехИнсайдер
Разум в наследство Разум в наследство

Откуда взялась наша центральная нервная система – головной и спинной мозг?

Вокруг света
Потянулся в карман за шоколадкой и изобрел микроволновку: как Перси Спенсер случайно стал героем Потянулся в карман за шоколадкой и изобрел микроволновку: как Перси Спенсер случайно стал героем

Кто и как изобрел микроволновую печь?

ТехИнсайдер
Одно целое Одно целое

Загородный дом с атмосферой отдыха и единения с природой

SALON-Interior
Хитрая, откровенная, бесстрашная: 10 альбомов Тейлор Свифт от худшего к лучшему Хитрая, откровенная, бесстрашная: 10 альбомов Тейлор Свифт от худшего к лучшему

Подробно рассматриваем все альбомы Тейлор Свифт

Правила жизни
Как медитировать правильно: рекомендации экспертов Как медитировать правильно: рекомендации экспертов

Как медитировать в домашних условиях, чтобы от этого была польза?

Psychologies
Ваш район влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний! Вот что нужно знать Ваш район влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний! Вот что нужно знать

Как социальная группа влияет на здоровье людей?

ТехИнсайдер
1970-е и 1980-е: ленинградская «вторая культура» 1970-е и 1980-е: ленинградская «вторая культура»

Неподцензурная поэзия Ленинграда 70–80-х — тексты так называемой второй культуры

Полка
Ученый Юджин Асерински экспериментировал на сыне и изменил восприятие сна! Узнайте историю успеха Ученый Юджин Асерински экспериментировал на сыне и изменил восприятие сна! Узнайте историю успеха

Как ученые изменили представление людей о привычной ночной деятельности

ТехИнсайдер
Никита Волков Никита Волков

Никита Волков постучался в наши двери и сердечки задолго до роли архитектора

Собака.ru
Открыть в приложении