О компании «Фишеринг сервис», производящей рыбопромысловое оборудование

ЭкспертБизнес

Эти тралы ловят все

Компания «Фишеринг сервис». Продукция — рыбопромысловое оборудование, разноглубинные и донные тралы для всей акватории Мирового океана. Директор — Андрей Федоров

Виктория Безуглова

Когда суровые исландские парни выходят в море и опускают в воду мощное орудие лова — трал площадью в несколько футбольных полей, купленный у русских, то знают: в их трюмах будет много рыбы. Они в очередной раз опередят коллег по промыслу и хитро улыбнутся. Но потом рыбацкая солидарность возьмет верх и придется признаться, что все дело в трале Fishering Service, превосходящем продукцию других производителей почти по всем техническим и эксплуатационным параметрам. Сегодня более двухсот судов по всему миру оснащены тралами компании «Фишеринг сервис», основанной в 1993 году Андреем Федоровым на территории Пионерской базы океанического рыболовного флота. Экспорт приносит компании до 70% оборота.

Сначала удочка, потом рыба

Директор компании
«Фишеринг сервис»
Андрей Фeдоров

Созданию компании «Фишеринг сервис» предшествовали драматические события. Пионерская база океанического рыболовного флота, которая в конце 1980-х владела более чем сотней судов и была крупнейшим рыбодобывающим предприятием Калининградской области и всего Западного бассейна, в начале 1990-х рухнула вместе со всем рыболовным промыслом. Андрей Федоров, оставшись не у дел, вместе с двумя ведущими специалистами по изготовлению орудий лова основал предприятие, но вскоре стало ясно, что развивать производство рыболовного оснащения, ориентируясь на внутренний рынок, невозможно — нет спроса. Зато в 1994 году в компанию стали обращаться рыболовы из Анголы, Намибии, Мавритании, Марокко.

Начинали делать тралы на основе разработок советской научно-исследовательской школы, не предполагавшей изготовления орудий лова с использованием современных материалов — нейлона и полиэтилена. Но без нового сырья добиться серьезного улучшения качества продукции было невозможно. И с 1997 года начали закупать сырье в Испании, Нидерландах, Португалии, на предприятии было введено в эксплуатацию оборудование для производства канатов. Процесс совершенствования оборудования и технологий шел постоянно. В 2005 году на предприятии были установлены новейшие линии по производству крученых канатов мощностью до 150 тонн в месяц, а через год было введено в эксплуатацию оборудование для производства плетеных канатов трубчатой конструкции и отработан технологический процесс их изготовления (в 2007 году на изобретение был получен патент).

Новые материалы позволили увеличить срок службы основных частей трала до десяти раз, одновременно снизив их массу, что позволило кратно увеличить объемы добываемой рыбы в единицу времени. Подобные инновации в производстве обусловили появление в компании полноценного конструкторского бюро, а вскоре тралы «Фишеринг сервис» составили конкуренцию лучшим мировым образцам.

«Мы одни из немногих, кто использует комплексный подход в конструировании орудий лова. Обычно главными задачами у производителей рыболовного оснащения являются обеспечение прочности, живучести тралов, удобство работы с ними на промысле. Мы же смотрим гораздо дальше — работаем над экономией топлива и увеличением вылова в единицу времени. И эти параметры для нас теперь даже более важны, ведь именно они приносят рыбакам деньги», — поясняет Андрей Федоров.

Сэкономить топливо судна можно путем резкого снижения сопротивления движению трала в воде. Для этого важно правильно подобрать материалы для трала, учесть их прочность, эластичность, показатели гидродинамического сопротивления. К примеру, по результатам ряда измерений в гидроканале морского научно-производственного объединения «Мари НПО», а также гидролотке института Sintef в Дании был определен коэффициент сопротивления в воде (Сх) для различных материалов. Для крученого трехпрядного каната Сх равен 0,60, для крученого трехпрядного каната, пропитанного воском, — 0,26. Для каната двенадцатипрядного трубчатого FS12 Сх составляет 0,07. В своих тралах «Фишеринг сервис» использует набор из крученого трехпрядного вощеного каната или каната FS12, что дает реальную экономию топлива из-за снижения нагрузки на главный двигатель судна. Снижению гидродинамического сопротивления трала способствуют и «правильные» углы атаки канатной части. Здесь компания тоже опирается на данные научных исследований, обеспечивая углы атаки 8–15 градусов. «Использование канатов ПЭН нашего производства позволяет добиться экономии топлива в 10–15 процентов. Для большого судна это сотни тысяч долларов в месяц», — утверждает Андрей Федоров.

Не менее значимый вопрос для рыбаков — увеличение вылова за единицу времени, или «уловистость трала», которая определяется в том числе его дизайном. Задача уловистости частично решается увеличением скорости траления, но главное — созданием равномерных шумовых полей различной интенсивности путем комбинирования в канатной части трала ячей различной формы: ромбической и гексагональной. Гексагональная ячея наиболее «тихая» и не вызывает у рыбы защитной реакции — броска вниз. Идет постепенное привыкание косяка к шумам, создаваемым канатной частью. Подходя к ромбическому поясу канатных ячей, косяк уже не реагирует на увеличение шумового пресса и не ищет выхода.

Каждый трал «Фишеринг сервис» — уникальный инструмент, разработанный с учетом района промысла, вида рыбы, условий ловли и отвечающий запросам капитана конкретного судна. По большинству показателей эти тралы опережают продукцию конкурентов, и это становится причиной их повсеместного копирования. И хотя компания давно работает в области защиты своих прав на иностранных рынках, доказать факт недобросовестной конкуренции бывает сложно. Но Андрей Федоров не стесняется подавать иски в иностранные суды и выигрывать дела на других континентах. Для успеха в этом направлении ведется кропотливая работа по регистрации международных патентов и товарных знаков, которых сейчас более двух десятков.

Никогда не уходите с рынка

За годы работы на экспортном рынке Андрей Федоров столько повидал стран, обычаев, разных подходов к бизнеспартнерам, что мог бы написать тома инструкций по продажам на зарубежных рынках. Но при всем разнообразии менталитетов он увидел закономерности, которые свойственны всем. «Меньше говорите про политику, больше — про продукт, чем он отличается от местного. Люди разумны, они всегда увидят выгоду. Местные товары, как правило, надоели рынку, свежая струя всегда имеет шанс. И главное, не уходить с рынка ни при каких условиях, никогда. Если уйти после первой неудачи — о вас забудут. Неудача есть, а вы оставайтесь и говорите, предлагайте другое. Присутствие на рынке приучает ваших будущих партнеров к мысли, что вы здесь навсегда», — рекомендует он.

Клиенты «Фишеринг сервиса» привыкли не только к их продукции, но и к тому, что они всегда рядом. Компания из Пионерского сопровождает тралы до окончания гарантийного срока — такой вид услуги не предоставляет ни одна конкурирующая фирма. За год специалисты посещают несколько десятков судов, в головном офисе собирают и обновляют информацию по всем основным рыболовным районам, что позволяет в режиме горячей линии оперативно консультировать специалистов в настройке орудий лова. Такая поддержка значительно повышает эффективность каждой промысловой экспедиции, а компания получает преданных клиентов, которые рекомендуют ее другим судам. Сарафанное радио в этой узкоспециализированной сфере работает отлично, особый вес имеет слово исландских рыбаков — крутых ребят в своем деле. Им верят во всем мире, и если исландцы скажут, что трал хороший, то это высшая оценка качества.

С логистикой и сроками поставки у компании тоже нет проблем, доставляют груз всеми видами транспорта — поездами, морем, десятки тонн груза улетают самолетами. Рыбаки люди не бедные, за ценой не стоят, если им нужен трал. «Звонят, к примеру, из Рейкьявика и говорят, что хотят видеть товар к концу следующей недели. То есть мы должны его сделать и обеспечить доставку к этому времени. Что ж, делаем, трал на паром — и вперед. Таможня в Калининграде работает четко, в правовом поле, без задержек, — говорит Федоров. — Экспорт — хорошая вещь, бизнес должен развиваться там, где есть платежеспособный спрос. Двести пятьдесят экспортных деклараций в год — лишнее тому подтверждение».

Своеобразным апофеозом экспорта в небольшие страны является то, что на компанию начинает обращать внимание местное политическое руководство. В экономике рыболовных стран это существенная статья доходов. Президент Исландии Гвюдни Йоуханессон, постоянный гость выставочных стендов «Фишеринг сервиса» в Рейкьявике, всегда интересуется новыми разработками для Северной Атлантики. А в африканских странах в компанию обращаются за экспертизой и рекомендациями, чтобы специалисты помогли рыболовному промыслу, дали инженерные обоснования, оказали помощь в разработке инструкций и технических регламентов.

О планах компании на будущее Андрей Федоров говорит так: «Они просты: закрепиться на рынке и удерживать свои позиции. Нельзя мерить продолжительность жизни бизнеса своей жизнью, бизнес существует по своим законам. Вот мы работаем с партнерами из Голландии, которые приглашали нас на празднование двухсотлетия своей компании, — и для европейских стран это нормальное явление. Вот так и надо строить свой бизнес: не торопясь, на века».

  • Компания «Фишеринг сервис» основана в 1993 году в Калининградской области. Занимается производством рыбопромыслового оборудования, разноглубинных и донных тралов.
  • Выручка — 890 млн рублей, в том числе экспортная — 633 млн рублей.
  • Число сотрудников — более 200 человек.

Рыбопромысловое оборудование ООО «Фишеринг сервис» продается в 17 странах

Ангола, Бельгия, Гвинея, Гренландия, Исландия, Испания, Китай, Латвия, Мальта, Марокко, Намибия, Нидерланды, США, Украина, Фарерские острова, Чили, ЮАР

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Деньги совершают круг Деньги совершают круг

Зачем банки строят пирамиду репо и почему этого не надо бояться

Эксперт
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Американский рейс «Мечтателя» Американский рейс «Мечтателя»

Малая авиация во всем мире переживает настоящий бум

Эксперт
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Байкало-Амурская магистраль Байкало-Амурская магистраль

Главные фильмы, через которые прошла Байкало-Амурская магистраль

СНОБ
Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино

Как сэр Чарльз Спенсер прошел путь до грустного клоуна и повлиял на кинематограф

Правила жизни
Существует ли дружба между мужчиной и женщиной: объясняет психолог Существует ли дружба между мужчиной и женщиной: объясняет психолог

Зачем мужчинам и женщинам дружить и возможно ли это?

РБК
Галлицы опылили крошечные цветки орхидеи оберонии Галлицы опылили крошечные цветки орхидеи оберонии

Ранее считалось, что галлицы не опыляют орхидеи, но это оказалось не так

N+1
«Титаник» сельского хозяйства: почему фермеры в России так близки к банкротствам «Титаник» сельского хозяйства: почему фермеры в России так близки к банкротствам

Рентабельность растениеводства падает, доля убыточных сельхозпредприятий растет

Forbes
В неделю нужно съедать 30 растительных продуктов: как этого добиться В неделю нужно съедать 30 растительных продуктов: как этого добиться

Как увеличить количество растительных продуктов в своем рационе?

ТехИнсайдер
Семейный бюджет: с чего начать, чтобы всегда на все хватало Семейный бюджет: с чего начать, чтобы всегда на все хватало

Основные принципы построения семейного бюджета

Наука и Техника
Артем Дервоед: «Солистом нужно родиться» Артем Дервоед: «Солистом нужно родиться»

Артем Дервоед о гитарной музыке и о том, как складываются судьбы гитаристов

Монокль
10 пушистых и «плюшевых» пород кошек: для семей, в которых любят обниматься 10 пушистых и «плюшевых» пород кошек: для семей, в которых любят обниматься

Кошки пород, представленных в подборке, любят ласку, а также пушисты!

VOICE
Рубенс и философский пессимизм. Отрывок из книги Рубенс и философский пессимизм. Отрывок из книги

Отрывок из книги «Пьяный Силен. О богах, козлах и трещинах в реальности»

СНОБ
Открыть в приложении