Неделя четвертая. Чемпионат мира перевалил через экватор

ЭкспертСпорт

Дневник чемпионата: накануне четвертьфиналов

Неделя четвертая. Чемпионат мира перевалил через экватор

Алексей Щукин

28 июня

Иранцы

Последний аккорд футбольно-железнодорожного трипа Москва — Казань — Саранск — Москва. Мне везет: соседями оказываются не шумящая и пьющая молодежь, а пожилые благородные иранские доны. Еще молодыми они после Исламской революции 1979 года бежали из Ирана в США и Европу. В целом из Америки на мундиаль приехали более пятнадцати тысяч этнических иранцев. С ними интересно, они успевают поделиться мнениями по целому спектру геополитических вопросов: от агрессивной сущности нынешнего иранского режима до того, сколько семей владеют миром.

Иранцы поражены русским гостеприимством. «Я снял отличную квартиру в Казани и за неделю подружился с десятью соседями! Мне даже приносили национальную еду. В Иране такой же обычай: если у тебя праздник — угости соседей», — рассказывает Мехди из Стокгольма. Я с завистью говорю, что в Москве через год после переезда в новый дом со мной стали здороваться только два соседа. «В больших городах всегда так, люди разобщены», — утешает меня похожий на университетского преподавателя

Реза, занимающийся ИТбизнесом в Калифорнии. Реза с восторгом рассказывает свою историю погружения в Россию. Он познакомился в баре с казанцем; пообщались, тот заплатил за двоих и пообещал удивить нового друга. На следующее утро он заехал за иранцем на новом джипе и отвез километров за сорок от Казани на огромный национальный татарский праздник. Тысячи людей в лесу, много национальной еды и колорита, на сценах постоянно выступали артисты. С иранца, естественно, денег ни за что не взяли.

Третий, дедушка Мехсан, решился на путешествие уже в очень почтенном возрасте. Ему постоянно требовалась поддержка попутчиков. К тому же он сильно переживал из-за того, что во время безумной посадки в поезд потерял куртку. На всякий случай я сообщил о пропаже проводникам и начальнику поезда. Удивительно, но утром полицейские принесли пропажу. Для отчетности или на память они сфотографировали Мехсана в найденной курточке и с раскрытым паспортом. Иранцы были в восхищении.

В поезде я вижу первого за три недели человека, который почти ненавидит чемпионат мира по футболу. Худощавый молодой проводник Сережа с голубыми глазами и светлыми кудрями, как у Есенина, чуть не плачет: «Не могу я с иностранцами, постоянный бардак. Ничего не понимаю. Жутко устал. Как из рейса вернемся, увольняюсь». Он не говорит по-английски, и я перевожу для него, помогаю полицейским проверять документы, переселяю заблудившегося колумбийца в другой вагон. Вагон засыпает в три часа ночи.

29 июня

Калининград: отголоски Второй мировой и чужая постель

«Вы выглядите приличным человеком. Пожалуй, я вас поселю», — говорит мне хозяйка квартиры Наталья в аэропорту Калининграда. Я уже заплатил за ее однушку на airbnb.ru и не ожидал, что придется еще и кастинг проходить. «А мароккашек я не вселила. Они как дикари вели себя в аэропорту: орали, лезли на заборы, чем-то кидались. Марокканцы несколько часов ходили вокруг моего дома, сидели на лавочке, звонили. Их было жалко, сердце разрывалось, но я к ним не спустилась», — рассказывает Наталья. Я начинаю напрягаться: после нескольких ночей в поездах остаться без жилья не хочется. Но она все же выдает ключи.

В Калининграде, как и в Саранске, с ценами на жилье намутили. Я снял квартиру на окраине как горящий вариант за полторы тысячи рублей за ночь, когда до матча Англия — Бельгия оставалось менее суток. Но еще накануне такие квартиры стоили от пяти до восьми тысяч рублей. А койка в 15-местной комнате в хостеле — от трех с половиной тысяч.

«Отелям запретили поднимать цены, но они быстро все сдали посредникам, и те с чистой совестью задрали цены в три-четыре раза, — объясняет мне таксист Андрей. — Вслед за ними взвинтили цены частники. Ближе к чемпионату стало ясно, что цены перегреты. Многие иностранцы аннулировали бронирование. Квартиры стали дешеветь, но было уже поздно. В общем, большинство владельцев на чемпионате заработали мало». Вместо Калининграда тысячи хорватов поселились в соседней Польше: недорого и спокойно.

Пожалуй, из всех городов чемпионата только в Калининграде в день матча возникает острое ощущение перегруженности: город не справляется с наплывом гостей. Дикие автомобильные пробки. На улицах плотные толпы людей, как на демонстрации. Такой эффект возник из-за того, что в Калининграде небольшой центр, а власти неудачно перекрыли ряд улиц. Если отойти на два-три квартала дальше, то попадаешь в полупустые сонные райончики. Кафе на центральных улицах весьма дороги: местные говорят, что цены к чемпионату были удвоены. Вот еще наблюдение: ни в одном городе на футболне приходило так много с фантазией одетых русских: в шотландских килтах или в костюме Шерлока Холмса с трубкой в зубах. Такой склонности к карнавальным переодеваниям я раньше не замечал.

Матч Англия — Бельгия в Калининграде вызывал огромный интерес, и не только благодаря силе команд. За полгода до мундиаля английские болельщики заявляли, что «устроят в Калининграде третью мировую войну», отомстят русским за драки в Ницце два года назад на чемпионате Европы. В британской прессе писали, что в Калининграде формируются отряды самообороны, которые должны отлавливать и бить англичан. Тут существовал и исторический подтекст: бóльшая часть немецкого города Кенигсберга во время Второй мировой войны была разрушена английской авиацией. Причем с военной точки зрения бомбардировки не имели значения. В нынешнем Калининграде эта тема до сих пор остра.

И вот сам матч, но ожидания не оправдываются ни на йоту. Мощные Бельгия с Англией разыграли вторыми составами один из скучнейших спектаклей чемпионата. Они уже обеспечили себе выход в плей-офф. Девиз матча — «Никто не хотел побеждать». Не случилось и противостояния болельщиков. Небольшой десант англичан в несколько тысяч человек после матча испарился: то ли спрятались в отелях, то ли сразу куда-то уехали.

Разочарованный матчем, я поехал ночью искать свое жилье. Таксист долго возил меня где-то за чертой города. Потом высадил посреди леса около нового девятиэтажного дома. Подъезд темный, на дверях нет номеров квартир. Вскрывать чужое жилище в чужом городе в два часа ночи не хотелось. Обошел несколько этажей при свете телефонного фонарика, рассчитал положение своей двери и осторожно открыл ее. Квартира была не арендная, хозяйка в ней постоянно жила и лишь на несколько дней чемпионата съехала. Странное ощущение: ты вторгся в чужую жизнь, спишь в чужой, причем женской, постели. Впрочем, после нескольких ночей в поездах любые апартаменты с нормальной кроватью показались бы раем.

1 июля

Победа над Испанией!

На матч с Испанией российские болельщики шли более тихими и сосредоточенными, чем обычно. Все понимали, что соперник слишком силен. В составе испанской команды выдающиеся мастера: общая стоимость игроков сборной в шесть раз выше, чем у нашей. И в то же время было ощущение, что чудо возможно.

Вряд ли есть смысл пересказывать матч — вся страна его смотрела. Автогол Игнашевича, мяч с пенальти Дзюбы и бесконечные атаки испанцев. Россия героически защищалась. Перелом был запланирован на 60-ю минуту, когда на замену вышли быстрые Черышев и Смолов. Легким составом Россия должна была попытаться забить на контратаках. Но попытка перевернуть игру не удалась.

Испанцы с каждой минутой все сильнее и сильнее придавливали наших к воротам. Причем соперник не рисковал: он подолгу катал мяч с фланга на фланг, надеясь, что российские футболисты устанут и голы придут сами. Испанцы так и не дождались, что русские лягут. Виной тому невероятная самоотдача игроков, помноженная на прекрасную физическую форму и удачу. И помощь домашнего стадиона: без его поддержки победа вряд ли бы состоялась. В конце матча наши шансы резко выросли: пенальти. А потом были сейвы Акинфеева!

Трибуны в этот момент совершенно сошли с ума. Незнакомые люди обнимались, братались. Охрипший и оглохший, еще полчаса после окончания матча я сидел на трибуне, до конца не веря, что чудо случилось. А в Москве только начинался праздник, который закончится глубокой ночью.

4 июля

«Обниматься с иностранцами»

«Дорогая, выдай мне пять тысяч рублей. Иду в “поля” — мне для журнала надо написать материал про секс на мундиале», — игриво говорю я жене. Чемпионат мира — это сотни тысяч молодых мужчин, приезжающих не только посмотреть футбол, но и выпить-поразвлечься. Так что тему секса вряд ли можно обойти в дневнике. «Дилетант! Этого ни на что все равно не хватит. Иди просто поизучай», — не отвлекаясь от телефона, равнодушно отвечает жена.

В дни чемпионата тема секса с иностранцами приобрела необыкновенную остроту. В сетях жестко клеймили русских девушек, вступавших в связь с иностранцами. Появились сообщества борцов за нравственность, которые выбрали оружием борьбы телефон: сфотографируй и выложи в Сеть на доску позора девушку, целующуюся с иностранцем. Тема вышла даже на государственный уровень. Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева призвала россиянок «не вступать в интимные связи с иностранцами во время чемпионата мира по футболу». И предостерегла: «Неподобающее поведение русских женщин приведет к рождению детей в неполных семьях. Но даже если иностранцы женятся, ничем хорошим это не закончится».

В противовес этому по радио призывали идти на Никольскую «обниматься с иностранцами». А один из резидентов Comedy Club даже попросил наших девушек заниматься любовью с иностранными футболистами: «Тогда, может, хоть через двадцать лет будет у нас сильная сборная».

Чтобы проверить слухи на практике, я несколько раз прошелся по Никольской, а затем проинспектировал «цитадель разврата» — Камергерский переулок. И был жестоко разочарован. Ничего непристойнее нескольких арабов, пожирающих глазами русских девушек и пытающихся с ними познакомиться, замечено не было.

Впрочем, знающие люди говорят, что на улицах и в клубах уже не знакомятся. Все теперь происходит в интернете. Так, колумбиец Хорхе мне похвалился: после размещения анкеты в Tinder он за сутки получил более 50 предложений о встрече и в течение недели с несколькими барышнями успел встретиться. Эту линию я благоразумно расследовать не стал и вернулся к жене.

Фото: ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Локомотив российской экономики Локомотив российской экономики

Инвестиционная программа РЖД добавила 1,03% в среднегодовой прирост ВВП страны

Эксперт
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
О корт, ты — мир О корт, ты — мир

Андрей Рублев добавил теннису эмоций

Men Today
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Вопрос / ответ Вопрос / ответ

Как взвесили Землю, понимают ли животные, что такое смерть?

Вокруг света
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Давлениe ниже плинтуса Давлениe ниже плинтуса

Большинство считает пониженное давление особенностью и ничего не предпринимает

Лиза
Радость, усни Радость, усни

«Герой наших снов»: анекдот о славе и цифровом капитализме с Николасом Кейджем

Weekend
Тана Френч: «В лесу». Роман из «Дублинского цикла» Тана Френч: «В лесу». Роман из «Дублинского цикла»

Фрагмент из дебютного детективного романа Таны Френч «В лесу»

СНОБ
Вы этого не знали: 7 вещей, которые нельзя мыть с использованием воды Вы этого не знали: 7 вещей, которые нельзя мыть с использованием воды

7 предметов, при чистке которых следует избегать использования воды

ТехИнсайдер
Те же грабли Те же грабли

7 ошибок при уборке, из-за которых в квартире никогда не будет чисто

Лиза
Дорогая, я уменьшил авто Дорогая, я уменьшил авто

Коллекционные модели машин как бизнес и увлечение

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Холодная красота «Дюны: часть вторая»: каким получился новый фильм Дени Вильнева Холодная красота «Дюны: часть вторая»: каким получился новый фильм Дени Вильнева

Как канадский режиссер Дени Вильнев продолжает сагу «Дюны» спустя три года

Правила жизни
Сколько баллов в урагане чувств? Сколько баллов в урагане чувств?

Как повысить уровень EI и доказать – будущее не за роботами

Psychologies
Читаем этикетки Читаем этикетки

Опасные и безопасные пищевые добавки: список и советы нутрициолога

Лиза
Строительный материал из золы: химики создали экологичный метод утилизации отходов с тепловых электростанций Строительный материал из золы: химики создали экологичный метод утилизации отходов с тепловых электростанций

Один из наиболее экологичных способов утилизации отходов тепловых электростанций

ТехИнсайдер
В стиле города В стиле города

За окнами — конструктивистская архитектура, в интерьере — чистые, строгие линии

SALON-Interior
5 книг о спорте, которые понравятся даже тем, кто ненавидит спорт 5 книг о спорте, которые понравятся даже тем, кто ненавидит спорт

Книги о спорте, которые тронут душу даже самого неспортивного человека

Maxim
10 автомобилей, внешность которых безнадежно испортили дизайнеры 10 автомобилей, внешность которых безнадежно испортили дизайнеры

Десять автомобилей, которые с треском провалились в дизайнерском развитии

Maxim
Открыть в приложении