Сериал «Чернобыль», поражающий проработанностью деталей воссоздания аварии

ЭкспертСобытия

«Чернобыль»: черновик апокалипсиса

Сериал, который поражает проработанностью деталей воссоздания как самой аварии, так и советской реальности середины восьмидесятых. 

Вячеслав Суриков

Создатель сериала Крейг Мейзин, до этого проекта специализировавшийся на комедиях, утверждает, что на его продумывание и написание сценария у него ушло пять лет. При этом он опирался на самый широкий круг источников. Наиболее сильное эмоциональное впечатление на него произвела книга Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва. Хроника будущего», опубликованная еще в 1997 году и почти сразу переведенная на несколько языков. Помимо свидетельств очевидцев событий она запечатлела в ней собственное апокалиптическое восприятие событий: «Я смотрю на Чернобыль как на начало новой истории, он не только знание, а и предзнание, потому что человек вступил в спор с прежними представлениями о себе и о мире. […] Имя моей маленькой, затерянной в Европе страны, о которой мир раньше почти ничего не слышал, зазвучало на всех языках, она превратилась в дьявольскую чернобыльскую лабораторию. […] Чернобыль — это тайна, которую нам еще предстоит разгадать. Непрочтенный знак. Может быть, загадка на двадцать первый век».

Швед Йохан Ренк, работавший на таких сериалах, как «Во все тяжкие», «Ходячие мертвецы» и «Викинги», в качестве режиссера «Чернобыля» — труднообъяснимый выбор. Тем не менее он сделал все пять серий, сумев воспроизвести на экране советскую действительность в общепринятой для западной сериальной и киноиндустрии манере ее изображения. Она почти лишена ярких красок. Их отсутствие усугубляется невзрачностью интерьеров и неброскими одеяниями действующих лиц. Проработана внешность не только исполнителей главных ролей (а это мировые звезды, пусть и не первой десятки, но по крайней мере первой сотни: Джаред Харрис, Стеллан Скарсгорд, Эмили Уотсон), но и второстепенных персонажей. Массовка подобрана самым тщательным образом. Одно только это производит сильнейшее впечатление. Это еще не советская реальность, такая, какой ее удалось воссоздать Алексею Герману-младшему в фильме «Довлатов», но уже максимальное приближение к ее воссозданию из всех, что Голливуд пытался совершить в последние десятилетия.

В сериале несколько сюжетных линий. Одна из них, самая эмоциональная, — история Людмилы Игнатенко, жены пожарного Василия Игнатенко, взята из «Чернобыльской молитвы». Эту историю Светлана Алексиевич рассказывает на первых страницах своей книги. Крейг Мейзин передает ее, почти ничего не добавляя: молодая женщина, будучи беременной, сначала теряет мужа (тот отправляется на тушение пожара одним из первых, получает большую дозу радиации и умирает от лучевой болезни), а потом и ребенка: сразу после рождения обнаруживается, что у него поражены радиацией внутренние органы. История позволяет кинематографистам задать ракурс восприятия происходящих в фильме событий с точки зрения обычного человека, поневоле ставшего участником катастрофы, оказавшись в самом ее пекле. Мы видим пожарного, по попустительству начальства в зоне повышенной радиационной активности не принимающего никаких специальных мер защиты, и одновременно мужчину, возвращения которого ждет обеспокоенная жена. Но с этого пожара он попадает в больницу, а из нее ему вернуться уже не суждено.

Вторая сюжетная линия — судьба академика Легасова (Джаред Харрис), который с первых дней был на месте аварии, занимался расследованием ее причин, а спустя два года повесился у себя в квартире. Перед смертью он записал на диктофон то, что считал нужным рассказать по поводу аварии на Чернобыльской АЭС. Крейг Мейзин сделал из Валерия Легасова узнаваемый персонаж: ученого, жертвующего собой во имя человечества и одновременно противостоящего государственной машине. Перед персонажем стоит дилемма — что следует назвать причиной произошедшего: только операторов, управлявших реактором и допустивших ошибку, или конструкторов и производителей, которые его создали. В первом случае это всего лишь случайность и ее можно без труда предотвратить, во втором — под ударом целая отрасль, которая обеспечивает людей энергией, но в любой момент может их уничтожить. Легасов действует не один, с ним в паре работает Ульяна Хомюк (Эмили Уотсон) — ее Крейг Мейзин придумал, для того чтобы воплотить коллективный образ советских ученых, отстаивавших истину.

Сериал Крейга Мейзина — первый масштабный кинематографический проект, так подробно рефлексирующий на тему крупнейшей техногенной катастрофы XX века. В России по этому поводу восемь лет назад высказался Александр Миндадзе. В фильме «В субботу» он фокусируется на жизни обычных людей, которые оказались в зоне радиоактивного поражения, не подозревая об этом, — подробностей катастрофы в фильме нет, она присутствует в нем лишь фоном. В кадре идет своим чередом обычная жизнь, напряжение возникает только потому, что зритель знает, что произошло, а его герои — нет. Для Крейга Мейзина отсутствие информации тоже сквозная тема. Ее скрывают на всех уровнях. Даже первое лицо страны, Михаил Горбачев, не обладает всей ее полнотой. В сериале он показан аппаратчиком, который вынужден посылать людей на смерть. Экранный Легасов формулирует свою просьбу к генсеку так: «Можно мы убьем трех человек?» — речь идет о том, чтобы отправить трех спасателей в зону, где они могут получить смертельную дозу облучения. Горбачев нехотя соглашается.

Главную роль в сериале «Чернобыль» исполнил британский актер Джаред Харрис

Возможно, чернобыльская авария оказалась слишком травматичным опытом для жителей постсоветского пространства, чтобы реконструировать ее кинематографическими средствами. В художественном пространстве она поместилась в уже созданную братьями Стругацкими образную систему повести «Пикник на обочине», которую с необычайной художественной силой интерпретировал Андрей Тарковский в фильме «Сталкер» за семь лет до аварии. В 2007 году по мотивам этих двух произведений вышла игра S.T.A.L.K.E.R., созданная украинской компанией GSC Game World, а уже по ее мотивам в России было издано 50 книжных серий, каждая из которых состоит из двух или двенадцати книг, написанных отечественными фантастами в формате межавторского проекта. Их действие происходит в чернобыльской зоне отчуждения после новой катастрофы — в этом случае всего лишь вымышленной. По версии создателей игры, на Чернобыльской АЭС вновь прогремел взрыв, который привел к появлению всевозможных ценных артефактов — на их поиски и отправляются герои этих повествований.

Как интеллектуальную реакцию на чернобыльскую аварию можно расценивать и мощную волну постапокалиптической литературы (одного из основных направлений в современной фантастике), поднятую книгой Дмитрия Глуховского «Метро 2033». Ее успех возбудил воображение отечественных авторов настолько, что они, следуя созданной Глуховским системе образов, написали в рамках серии «Вселенная Метро 2033» не меньше ста книг. Судя по тиражу вышедшей в 2015 году заключительной книги трилогии «Метро 2035» (она была продана тиражом 300 тыс. экземпляров), эта тема не отпускает сознание читателей. Они вновь и вновь хотят оказаться в мире, на который обрушилась ядерная война и в котором кому-то все-таки удалось выжить. Страх ядерного взрыва, сопровождавший людей весь период холодной войны и заставлявший американцев и европейцев запасаться продуктами и рыть бомбоубежища, всего лишь ослабел после советских международных инициатив второй половины восьмидесятых. Он по-прежнему присутствует в сознании человечества, и нужно не так много усилий, чтобы его активировать.

Реакция российских зрителей на интерпретацию американскими кинематографистами событий в Чернобыле, интерпретацию, ориентированную в первую очередь на глобальный мир, свидетельствует, что здесь в общественном сознании так и не сформировалось никакой устойчивой версии того, что произошло. Американский сериал оказался слишком жестким и слишком убедительным. Крейг Мейзин предложил свою концепцию и рассказал историю о людях, которые ради торжества истины готовы вступить в противоборство с системой. И отечественные эксперты вынуждены полемизировать с ним, объяснять, что в его сериале соответствует действительности, а что — нет. Ведь в России чернобыльская авария была настолько резко вытеснена в мифологическое пространство, что интересоваться тем, что там произошло на самом деле, в какой-то момент стало уделом лишь специалистов и одиночек. Тогда как Европа продолжала рефлексировать по этому поводу, и матрицей, о чем мы можем судить по логике присуждения Нобелевской премии 2015 года, для этой рефлексии стал текст Алексиевич.

В ближайшие недели отечественным зрителям предстоит увидеть на экране реконструкцию еще одной отечественной техногенной катастрофы: на 27 июня запланировано начало проката снятой компанией Люка Бессона EuropaCorp ленты «Курск» — о трагических событиях 2000 года, взбудораживших страну и весь мир. Им придется еще раз столкнуться с интерпретацией значимых исторических событий, предложенной извне, и пережить еще одну историю разлуки женщины и мужчины. Только уходит он в этот раз не на тушение пожара, а потом в больницу — умирать, а в плавание, из которого не суждено вернуться. И снова экранные герои сталкиваются с дефицитом информации и беспощадностью системы. «Время умирать», роман, по которому снят фильм, был написан еще в 2002 году. По этому поводу возникает вопрос и к отечественным писателям, вслед за кинематографистами или опережая их избегающим столкновения в своих произведениях с тем, что происходит у них на глазах. Тем самым игнорируя одно из предназначений художественной реальности — осознание и упорядочивание реальности исторической.

Фото HBO

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Американский рейс «Мечтателя» Американский рейс «Мечтателя»

Малая авиация во всем мире переживает настоящий бум

Эксперт
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Гитлер и Сталин как полководцы Гитлер и Сталин как полководцы

Расследование военного историка Алексея Исаева

Популярная механика
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Растерянная Россия Растерянная Россия

Первые результаты исследования идеальной России

Русский репортер
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Как спасти мир, или Человек наоборот Как спасти мир, или Человек наоборот

Российский бизнес активно осваивает принципы устойчивого развития общества

Эксперт
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
5 добрых фильмов про собак 5 добрых фильмов про собак

Лучшие экранизации про братьев наших меньших.

Maxim
Когда появятся реактивные истребители шестого поколения Когда появятся реактивные истребители шестого поколения

Чем живет и дышит современная воздушная техника?

Maxim
Младшие птенцы удодов оказались консервами для выкармливания старших Младшие птенцы удодов оказались консервами для выкармливания старших

Самки удодов кормят старших птенцов младшими

N+1
Замедление Европы Замедление Европы

Как страны Старого Света растеряли свои экономические преимущества

Деньги
50 миллиардов лежат на свалке: британец больше 10 лет ищет 8 тысяч биткоинов, которые выкинула его девушка 50 миллиардов лежат на свалке: британец больше 10 лет ищет 8 тысяч биткоинов, которые выкинула его девушка

Джеймс Хоуэллс с 2013 года ищет свой жесткий диск с 8 тысячами биткоинов

Maxim
Сетевое мошенничество индуцировало эротоманию у пожилой венгерки Сетевое мошенничество индуцировало эротоманию у пожилой венгерки

Психиатры описали случай эротомании, индуцированной онлайн-мошенничеством

N+1
ТОП-7 удивительных фактов о космосе, о которых вы не знали ТОП-7 удивительных фактов о космосе, о которых вы не знали

Какое отношение лимоны и малина имеют к космосу? Не знаете? Сейчас мы вас удивим

ТехИнсайдер
4 причины детской амнезии: почему мы не помним свои первые шаги 4 причины детской амнезии: почему мы не помним свои первые шаги

Почему мы так плохо помним свое раннее детство?

Psychologies
4 критерия, которые помогут определить, с кем рискованно вести дела 4 критерия, которые помогут определить, с кем рискованно вести дела

Как понять, подходит ли вам потенциальный бизнес-партнер?

Psychologies
Все альбомы группы «Король и Шут» — от лучшего к худшему Все альбомы группы «Король и Шут» — от лучшего к худшему

Разбираем творчество легендарных музыкантов КиШ — от дебюта до заката

Maxim
Остаться в живых Остаться в живых

10 навыков, необходимых путешественнику. Советы Миклухо-Маклая

Вокруг света
Как быстро почистить и избавить от запахов тканевый диван: советы клинеров Как быстро почистить и избавить от запахов тканевый диван: советы клинеров

Быстрая чистка тканевого дивана: пошаговая инструкция

VOICE
Чем заняться на свидании после интернет-знакомства: 6 необычных идей Чем заняться на свидании после интернет-знакомства: 6 необычных идей

Как провести свидание с человеком, с которым познакомились в интернете?

Psychologies
PL Storage PL Storage

PL Storage — склад фэшн-идей каллигра-футуриста покраса лампаса

Собака.ru
Открыть в приложении