Технологии защиты окружающей среды сулят большие прибыли

ЭкспертБизнес

Бизнес в зеленых тонах

В Германии давно поняли, что технологии защиты окружающей среды наряду с пользой для природы сулят еще и большие прибыли. Опыт немецких компаний в решении экологических проблем сейчас особенно востребован в России

Алексей Грамматчиков

Фото: ТАСС

Согласно подсчетам германского министерства окружающей среды и охраны природы, годовой оборот «зеленых» технологий и эффективного использования ресурсов в стране превысил 3,2 трлн евро. Наибольшая часть этих денег приходится на компании, которые занимаются повышением энергоэффективности (837 млрд евро), производством, хранением и распределением энергии (667 млрд евро), устойчивым управлением водными ресурсами (682 млрд евро), ресурсосбережением и материалоэффективностью (521 млрд. евро), экологически устойчивыми транспортными системами (412 млрд евро) и так называемой циркулярной экономикой, связанной с рециклингом отходов (110 млрд евро).

Сегмент «зеленых» технологий — это уже внушительный сектор германской экономики, в котором заняты около трех миллионов человек. Он стремительно растет: если в 2013 году объем этого сектора оценивался в 344 млрд евро, то к 2025-му он должен достичь уже 740 млрд евро.

При этом немецкие компании, работающие в области защиты окружающей среды, успешны не только на внутреннем, но и на внешних рынках. Согласно исследованию министерства окружающей среды и охраны природы Германии, на мировом рынке «зеленых» технологий доля немецких компаний составляет 14%. А в таких областях, как производство и хранение энергии, экологически устойчивые транспортные системы, а также менеджмент и рециклинг отходов, на долю немецких компаний приходится уже 17–20% мирового бизнеса.

Экологический пример

В России сотрудничество с компаниями из Германии в области охраны окружающей среды также динамично развивается. С одной стороны, многочисленные немецкие предприятия на территории России внедряют в свои производства передовые экологические технологии, демонстрируя тем самым пример другим российским предприятиям.

Так, один из крупнейших мировых производителей строительных материалов немецкая компания HeidelbergCement, которая в России владеет тремя цементными заводами суммарной мощностью 4,6 млн тонн (в Ленинградской, Тульской областях и Башкирии), внедряет на своих предприятиях такие передовые экологические решения, как использование тепла отходящих газов для сушки сырьевых материалов. А на заводе компании в поселке Новогуровском Тульской области различные отходы (автомобильные покрышки, древесная щепа и проч.) становятся альтернативным топливом для производства цемента. При этом отходы полностью сгорают, не образуя вредных выбросов, так как температура в производственных печах предприятия достигает двух тысяч градусов.

Компания Bosch, у которой на территории России семь собственных производств (стиральных машин и холодильников в Ленинградской области, электроинструментов, автокомпонентов, отопительного оборудования и радиаторов в городе Энгельсе Саратовской области, автокомпонентов в Самарской области), также широко использует современные природоохранные технологии. Например, на заводе «Роберт Бош Самара» реализуется программа достижения нулевого влияния на изменение климата: в частности, благодаря внедрению современного оборудования здесь планируется к 2020 году сократить уровень выбросов СО2 на 35% по сравнению с уровнем 2007 года.

А немецкий концерн Сontinental, представленный в России тремя производственными предприятиями, в частности, начал использовать на своих российских заводах уникальное оборудование для очистки сточных вод и переработки отходов производства. Одновременно компания реализует программу сбора и утилизации отработанных автомобильных шин, в рамках которой за последние два года собрано и утилизировано более восьми тысяч тонн изношенных покрышек.

Обмен технологиями

Помимо использования экологических технологий на своих производствах немецкие компании нацелены на их внедрение и на российских предприятиях. Тем более что сегодня в России спрос на экотехнологии особенно высок. Как известно, в 2014 году у нас в стране вступил в силу закон № 219-ФЗ о разделении всех хозяйствующих субъектов на четыре категории в зависимости от степени их воздействия на окружающую среду. И к каждой категории применяются дифференцированные меры регулирования. Например, предприятия, которые относятся к первой категории (их деятельность оказывает самое негативное воздействие на природу), должны получать комплексное экологическое разрешение и осуществлять техническое переоснащение своих производств с использованием так называемых наилучших доступных технологий (НДТ).

Собственно, этот механизм заимствован из европейского опыта — соответствующие директивы о внедрении НДТ были приняты там еще в 1984 году. И сейчас немецкие компании, задающие тон в процессе экологизации производств в Европе, понимают, что для них открывается хорошая возможность применить свой опыт «чистого» производства в России. В частности, Немецкое общество по международному сотрудничеству (GIZ) с 2015 года реализует проект «Климатически нейтральная хозяйственная деятельность: внедрение НДТ в РФ». Его цель — сотрудничество с ключевыми российскими структурами и организациями, вовлеченными в процесс перехода на НДТ. «Германия имеет многолетний и успешный опыт в области разработки и применения безопасных для климата и окружающей среды технологий в соответствии с директивами ЕС о комплексном контроле и предотвращении загрязнений (IPPC) и промышленных эмиссиях (IED), — отмечает в своей призывающей к сотрудничеству брошюре Юлия Грищенкова, глава представительства Немецкого общества по международному сотрудничеству (ГИЦ) ГмбХ в Москве. — Для успешного продвижения НДТ в России предприятиям принципиально важно понимать не только что и как внедрять, но и видеть целесообразность всего процесса в собственных интересах: понимать преимущества “зеленых” инвестиций в долгосрочной перспективе на фоне роста энергоэффективных производственных мощностей и повышения собственной конкурентоспособности».

Для передачи немецкого опыта НДТ в России запущена специальная технологическая платформа, используя которую российские предприятия могут узнать об эффективных экологических безопасных технологиях. Например, в настоящее время специалисты из Германии готовят экспертное заключение о возможном внедрении НДТ на предприятиях российской компании «Сибур-Нефтехим». Ряд российских горнодобывающих компаний изучает опыт таких германских компаний, как K+S и Wismut GmbH, в области рекультивации отработанных горных выработок, санации территорий и создания новых ландшафтов на месте бывших горных отвалов. Немецкие компании финансового сектора (например, Германский банк развития, KfW) сотрудничают с российскими банками в сфере внедрения механизмов «зеленого» финансирования. А цементный завод Sdbayerisches Portland-Zementwerk (г. Рордорф) недавно представил представителям российской строительной индустрии свой опыт внедрения НДТ и выгоды, которые компания получила от применения новых технологий охраны окружающей среды.

Экология — это выгодно

Опыт немецких компаний внедряется в России и в других сферах защиты окружающей среды. Сотрудничество с организациями и предприятиями из Германии ведется в таких областях, как сохранение биоразнообразия в России, охрана атмосферного воздуха, защита водных объектов. Например, на территории Московской, Нижегородской, Тверской и Владимирской областей в настоящее время реализуется российско-германский проект «Восстановление торфяных болот в России в целях предотвращения пожаров и смягчения изменений климата» который финансируется при участии Германского банка развития. Ожидается, что в ближайшее время к этому проекту присоединится ряд других российских регионов.

Заметна роль германских компаний и в сфере внедрения современных технологий в России в сфере обращения с отходами. Как известно, у нас в стране ежегодно образуется 55–60 млн тонн твердых коммунальных отходов, но лишь 5–7% из них перерабатывается. Немецкие компании на примерах своей деятельности наглядно демонстрируют, что перерабатывать отходы не только необходимо для защиты природы, но и выгодно для бизнеса.

Показательным примером здесь может стать деятельность немецкой компании Remondis, которая специализируется на переработке отходов и развивает этот бизнес в 34 странах мира. В 2010 году Remondis решила прийти в Россию и сделала ряду российских муниципальных образований предложение, которым, в частности, заинтересовались власти Саранска. За несколько лет Remondis удалось наладить в этом городе раздельный сбор бытового мусора, а с мая текущего года компания получила статус регионального оператора по обращению с отходами по всей Мордовии. Как заявляют в Remondis, сейчас контейнерами для раздельного сбора мусора охвачено более 80% всего населения республики. Собранные отходы везут на сортировочную станцию компании, где они распределяется по фракциям, прессуются и направляются на переработку. Своих мощностей по переработке у Remondis нет — немецкая компания зарабатывает на том, что выделяет максимальное количество ценных фракций из общего потока отходов, а затем продает это сырье различным перерабатывающим предприятиям. Например, макулатура отправляется в Пензу на завод по производству бумажных обоев «Маяк», алюминиевые банки принимает в Саранске один из крупнейших российских производителей кабеля «Сарансккабель», пластик везут на Тверской завод вторичных полимеров (входит в группу компаний «Экотехнологии»). «Благодаря активной позиции компании Remondis Саранск уже несколько лет занимает среди городов России лидирующие позиции по доступности раздельного сбора отходов для жителей, — говорит Константин Рзаев, председатель совета директоров ГК “Экотехнологии”. — Помимо расстановки контейнеров Remondis активно занимается просвещением — снимает ролики, выпускает обучающие материалы, проводит экоуроки. Из опыта Remondis в Германии нам кажутся интересными такие проекты, как Lippe Plant — огромный технопарк, где осуществляется переработка различных фракций, в том числе бытовой техники, и компостирование, а также Vereinigte Ville — полигон, на котором предусмотрена система сбора свалочного газа, используемого в дальнейшем для выработки электроэнергии».

К 2020 году Remondis планирует построить в Саранске новый мусоросортировочный комплекс и существенно увеличить долю отходов, идущих во вторичную переработку. Пример успешной работы этого предприятия в России стимулирует другие немецкие компании приходить со своими экологическими технологиями в нашу страну: ряд предприятий из Германии, специализирующихся на переработке отходов, сейчас ведут переговоры о начале своей деятельности в России.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Извините, подвиньтесь Извините, подвиньтесь

В светский мир прорвались финалистки шоу «Холостяк» и конкурса «Мисс мира»

Tatler
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Деми и ее Демоны Деми и ее Демоны

У пятидесятисемилетней Деми Мур давно не было громких премьер

Караван историй
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Российский бренд на Балтике: янтарная история РФ Российский бренд на Балтике: янтарная история РФ

Знакомьтесь с очередным драйвером экономики, задающим тренды мирового рынка

ФедералПресс
Как обманывают в шиномонтажах: 10 способов, о которых должен знать каждый водитель Как обманывают в шиномонтажах: 10 способов, о которых должен знать каждый водитель

При переобувании автомобиля ушлые шиномонтажники легко могут «обуть» и вас

Maxim
Котокафе и йога со щенками: почему эксперты резко против «развлечений» с животными Котокафе и йога со щенками: почему эксперты резко против «развлечений» с животными

Почему контактные зоопарки, кафе с котами и квесты со зверями опасны?

Forbes
Существует ли дружба между мужчиной и женщиной: объясняет психолог Существует ли дружба между мужчиной и женщиной: объясняет психолог

Зачем мужчинам и женщинам дружить и возможно ли это?

РБК
Погрузчик из Чувашии не ищет легких путей на рынок Погрузчик из Чувашии не ищет легких путей на рынок

Чебоксарский завод силовых агрегатов решил побороться с китайскими поставщиками

Монокль
Главный финансовый психолог Главный финансовый психолог

Как Даниэль Канеман сделал экономическую науку человечнее

Деньги
1970-е и 1980-е: ленинградская «вторая культура» 1970-е и 1980-е: ленинградская «вторая культура»

Неподцензурная поэзия Ленинграда 70–80-х — тексты так называемой второй культуры

Полка
Лучи добра: как свет влияет на наше здоровье и настроение? Лучи добра: как свет влияет на наше здоровье и настроение?

Свет действительно сильно влияет на физическое и на ментальное состояние людей

Правила жизни
Семейные каникулы Семейные каникулы

В Самарской области близким не нужно искать компромиссы

Отдых в России
7 правил, которые помогут выжить, если вы заботитесь о пожилом нарциссе 7 правил, которые помогут выжить, если вы заботитесь о пожилом нарциссе

Ваш пожилой отец, мать, бабушка — нарцисс? Вам никогда не удастся ему угодить

Psychologies
Город на парках Город на парках

Хабаровск: победа деревьев над советским пространством

Weekend
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Небермудский треугольник: как мы становимся заложниками собственной ролевой игры в отношениях Небермудский треугольник: как мы становимся заложниками собственной ролевой игры в отношениях

В чем суть треугольника Карпмана и его опасность, а главное: как из него выйти?

Psychologies
Открыть в приложении