Смогут ли новые штрафы повлиять на динамику ДТП на российских дорогах?

ЭкспертАвто

Безопасность или бюджет: зачем снижать нештрафуемый порог скорости

Динамика ДТП и смертности на российских дорогах позитивная. Есть ли смысл и дальше ужесточать ответственность водителей и вводить новые штрафы?

Нурлан Гасымов

Чиновники и законодатели вновь сильно озаботились безопасностью на дорогах. С 10 января вступил в силу закон об уголовной ответственности за регулярное нарушение ПДД: за неоднократный выезд на встречную полосу, трамвайные пути или за серьезное превышение скорости (от 60 км/ч и более). Ранее за подобное нарушение максимально возможным наказанием было лишение прав. Теперь есть риск получить штраф от 300 до 500 тыс. рублей, в размере зарплаты от двух до трех лет, или сесть в тюрьму на два-три года. Предусмотрен и запрет занимать государственные и муниципальные должности на срок до шести лет.

Тут же оживились сторонники введения балльной системы наказания — когда за каждое нарушение водитель получает определенное количество штрафных баллов и при достижении верхней планки его просто лишают прав. Такая система работает в 17 странах Евросоюза из 27 и, по мнению экспертов, приводит к существенному снижению числа ДТП. Впрочем, в отношении причин, методов и инструментов повышения безопасности на дорогах среди специалистов наблюдаются разногласия, и это влияет на градус дискуссии.

Уже после январских нововведений вице-спикер Госдумы Ирина Яровая представила законопроект о пересмотре санкций в отношении водителей, лишенных прав, но продолжающих ездить за рулем. Она предлагает увеличить сумму штрафа с 30 до 100 тыс. рублей, если нарушение совершено дважды в течение года. А за третий раз лишать свободы на год.

А самой обсуждаемой инициативой стало предложение снизить нештрафуемый порог превышения скорости, например с 20 до 10 км/ч. Напомним, сейчас за такое нарушение вообще не предусмотрено материальное наказание. В результате водители автоматически повышают любой скоростной режим на обозначенные 20 км/ч, в том числе в населенных пунктах и на дворовых территориях.

Аргументы «за»

Проблемой озаботился еще премьер-министр Дмитрий Медведев в конце 2019 года. Тогда это предложение не поддержал глава МВД России Владимир Колокольцев: «Практика показывает, что на безопасности дорожного движения в большей степени сказывается обустройство дорог — наличие разделительных барьеров, освещение, ровное покрытие, а не манипулирование: десять километров больше, десять — меньше».

Теперь к этому вопросу вернулись снова. Заместитель мэра и руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов заявил, что снижение нештрафуемого порога до 10 км/ч позволит уменьшить смертность в ДТП в Москве на 10%. «Находимся с коллегами в активной дискуссии. Рассчитываем, что правительственная комиссия по транспорту рассмотрит этот вопрос с учетом того, что человеческая жизнь дороже всего», — сказал чиновник. По его словам, эти поправки должны коснуться лишь городов.

Заместитель мэра и руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов

Инициативу столичных властей поддержали на федеральном уровне: вице-премьер Марат Хуснуллин поручил всем заинтересованным сторонам провести комплексную оценку этой темы и разработать предложения для рассмотрения их правительственными комиссиями по безопасности.

Новые правила позволят оптимизировать регулирование автомобильного движения в городе, а также повысят шансы пешеходов на благополучный исход при столкновении, считает директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Михаил Блинкин. «Допустим, я при помощи моделирования и инженерных мер посчитал, что скорость на каком-то участке дороги не должна превышать 40 километров в час. Какой знак я тогда должен ставить? Двадцать километров в час? Ну это же совсем нелепо», — замечает он.

Кроме того, ни в одной стране нет такой же, как в России, величины порогового превышения скорости. «Максимум восемь–одиннадцать километров в час. В свое время скоростной порог 20 километров в час оправдывали плохой аппаратурой: в старых авто спидометры показывали неточные цифры. И измерительные приборы у полиции были плохие. Но таких проблем в нашей стране уже давно нет», — говорит Михаил Блинкин.

Предложения ложатся на благодатную почву. В 2020 году президент РФ Владимир Путин в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» поставил перед правительством амбициозную задачу снизить смертность на дорогах до четырех человек на 100 тыс. жителей к 2030 году.

Сегодня же из-за нарушений ПДД на российских дорогах гибнут 11–12 человек на 100 тыс. жителей. Эти данные сопоставимы с показателями США, и они ниже, чем в Китае (14 человек), где самая большая в мире сеть скоростных автомагистралей. Зато существенно выше, чем в развитых государствах Северной Европы: там, согласно исследованиям Вашингтонского университета, средние показатели варьируются в диапазоне от двух до четырех погибших.

Интересно, что в правительственной Стратегии безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018–2024 годы обозначено стремление обеспечить нулевую смертность в дорожно-транспортных происшествиях к 2030 году. То есть задача еще более амбициозная, чем у президента.

Однако насколько снижение нештрафуемого порога скорости коррелирует с уменьшением смертности на дорогах, большой вопрос. По крайней мере, публичных исследований такого рода мы не увидели. В Стратегии правительства причинами ДТП в равной степени признаются и человеческий фактор, и состояние дорожной инфраструктуры.

Аргументы «против»

История продолжилась внезапным демаршем «Единой России». Секретарь генсовета партии Андрей Турчак назвал инициативу столичных чиновников откровенно вредной и избыточной. «Мы всё это уже обсуждали еще до пандемии и пришли к общему мнению: такая мера ничего общего с безопасностью не имеет. Эта идея только про то, чтобы поглубже залезть в карманы граждан», — сказал сенатор.

Член думского комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Виталий Ефимов заметил, что порог до 10 км/ч, напротив, приведет к росту числа ДТП на дорогах. «Я водитель с большим стажем. Если нештрафуемую скорость снизят до десяти километров в час, я буду вынужден непрерывно проверять скорость своего авто и смотреть на спидометр. Этим я создам аварийную ситуацию. Тем более что десять километров в час — ничтожная величина», — объяснил свою позицию «Эксперту» депутат.

Неоднозначно отнеслись к идее Ликсутова и в экспертном сообществе. Такими мерами государство рассчитывает, скорее, кратно увеличить собираемость штрафов с водителей, нежели обеспечить безопасность дорожного движения, считает координатор общественного движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

«Любой человек, который ездил по России, мог заметить бардак с организацией движения. На дорогах часто установлены скоростные ограничения, неадекватные автомобильному потоку, — заметил он. — Кроме того, аргумент, что текущий интервал повышает смертность в ДТП, совершенно противоречит общедоступной статистике ГИБДД. Напротив, после введения нештрафуемого порога в 20 километров в час смертность, скорее, уменьшилась. По логике чиновников, все эти годы автомагистрали должны были быть завалены трупами, а получилось наоборот».

Действительно, в России стабильно снижается количество дорожных происшествий: за двадцать лет оно снизилось почти в два раза, число погибших — в два с половиной. Самая хорошая динамика — в последнее десятилетие. Впрочем, здесь опять-таки сложно сделать выводы: в эти годы одновременно и улучшалось состояние дорог, и повышалась культура вождения, и ужесточались наказания за нарушение ПДД. К позитивной динамике привело сочетание усилий государства.

Противники пересмотра скоростного порога также отмечают, что после принятия новых правил у автоинспекций и чиновников возникнет огромный фронт работы. Нужно будет пересмотреть текущую организацию дорожного движения во всех городах. Судебные приставы столкнутся с высокой нагрузкой из-за огромного количества новых штрафов. Инспекторы будут загружены бумажной волокитой, и им придется перепроверять сомнительные решения техники.

Что говорит статистика

Согласно данным научного центра МВД, за девять месяцев прошлого года около 90% ДТП произошли по вине водителей — из-за нарушения ПДД. Остальные инциденты возникли из-за невнимательности или халатности пешеходов. Но есть и такой показатель: треть нарушений возникает в условиях проблем дорожной инфраструктуры — с разметкой, знаками, качеством полотна.

В указанный период самыми массовыми видами дорожных происшествий стали столкновения транспортных средств (45%), наезд на пешеходов (25%) и съезд с дороги (11%). Любопытно, что половина всех аварий случаются по вине автолюбителей со стажем более 15 лет: вопреки обывательскому представлению новички ездят медленно и аккуратно, а опытные водители часто расслабляются.

Три четверти всех аварий происходит в городах и населенных пунктах, при этом погибают там чуть менее половины людей от всех зарегистрированных случаев их гибели (45,8%). На федеральных трассах и региональных дорогах выше скоростной режим, меньше контроля, часто хуже качество инфраструктуры.

Лидерами антирейтинга с наиболее частыми смертями в результате ДТП (число погибших в ДТП в расчете на 100 пострадавших) стали республики Северного Кавказа: Чечня (22,2), Кабардино-Балкария (16,8), Ингушетия (15,7) и Адыгея (14,9). В Московской области суммарный коэффициент составил 12,2.

Статистика ДТП и пострадавших на дорогах

Источники: stat.gibdd.ru, Росстат

Статистика по автомобилям и погибшим в ДТП

Источники: stat.gibdd.ru, Росстат

Безопасность или бюджет

Чем продиктована инициатива московских чиновников снизить нештрафуемый порог скорости, заботой о безопасности граждан или задачей наполнить бюджет, — вопрос открытый.

Ежегодно собираемость штрафов с водителей только растет. В 2020 году автоинспекция вынесла по всей стране 167,2 млн штрафных предписаний — на 15,7% больше, чем годом ранее. Общая сумма сборов составила 117 млрд рублей, это примерно половина затрат на строительство Крымского моста. За последние пять лет прирост выписанных штрафов составил 85%.

Больше всего нарушений было связано с превышением скорости. Таких штрафов сотрудники ГИБДД выписали 120 млн. При этом чаще всего автомобилисты нарушали скоростной режим на 20–40 км/ч (95%). Несоблюдение требований дорожных знаков или разметки составляет вторую по величине долю административок — 12,5 млн. За езду в нетрезвом виде и за выезд на встречную полосу всего было выписано чуть более миллиона штрафов.

Обеспечили взрывной рост количества «писем счастья» стационарные комплексы фотовидеофиксации. Если на начало 2019 года в субъектах РФ насчитывалось 10,8 тыс. стационарных и 3,9 тыс. передвижных комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД, то в 2020-м «стационарок» стало 17,2 тыс. За четыре года их количество увеличилось на 10 тыс.

Одновременно государство совершенствует качество дорожной инфраструктуры. Согласно нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» к 2024 году долю автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, планируется довести с 44 до 50%. А долю дорожной сети городской агломерации — с 60 до 85%.

Показательно, что вот уже два года идут баталии вокруг поправок к закону «Об организации дорожного движения», подготовленных Минтрансом России еще в 2020-м. Речь идет о формате участия ГИБДД в согласовании проектов организации дорожного движения, то есть о схемах расположения знаков, разметки, камер и светофоров, введении одностороннего движения. После 2013 года регионы не обязаны согласовывать такие проекты с профильным ведомством.

В 2019 году фракция ЛДПР предложила вернуть прежнюю практику. Депутаты аргументировали инициативу тем, что местные власти часто по своему усмотрению меняют знаки и правила, например чтобы сэкономить на обустройстве дорог либо для повышения собираемости штрафов. Понятно, что на безопасность участников дорожного движения такие инициативы влияют негативно.

Согласованный с Минтрансом и ГИБДД законопроект о возврате прежних правил прошел через несколько закулисных баталий. Против, как замечали некоторые депутаты, выступали в первую очередь представители столичного правительства и ряда иных регионов. В итоге лишь в декабре 2021 года законопроект был принят в первом чтении в очень мягком варианте: субъекты РФ обязывали лишь учитывать позицию ГИБДД, не более. И Минтранс, и ряд депутатов потребовали вернуть законопроект в первоначальный вид.

К слову, в том же 2013 году Московская административная дорожная инспекция получила право выносить штрафные предписания и собирать деньги за парковку под знаком. Впоследствии похожие инициативы столица лоббировала и по другим «штрафным» направлениям, правда неудачно.

Сборы с дорожных камер направляются в дорожные фонды столицы и позволяют финансировать гигантские инфраструктурные стройки Москвы. Водители в столичном регионе в 2021 году получили более 30 млн «писем счастья» — это примерно пятая часть всероссийского объема. Доходы с парковок идут на благоустройство. По данным московского паркинга, с 2012 года таким образом было собрано свыше 45 млрд рублей.

Если же посмотреть на дорожную статистику столицы, то критическую картину тоже увидеть не получится. Здесь самое большое число ДТП в сравнении с остальными регионами, но в пересчете на количество машин показатели вполне умеренные. То же касается данных по смертности (376 человек в 2020 году) и по пострадавшим (8990). Динамика по всем показателям очень хорошая.

Число зафиксированных камерами нарушений ПДД и сумма выписанных штрафов

Источник: ГИБДД

Фото: Andrei Vasilyev/TASS Россия, РБК/ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Социологи обнаружили в России социальную апатию Социологи обнаружили в России социальную апатию

Как исследователи раскрывают феномен социальной апатии и есть ли она вообще

Эксперт
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Мирный атом без углеродного следа Мирный атом без углеродного следа

Зачем шахтерам автопром? В случае с «Росатомом» вопрос даже не обсуждается

Эксперт
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Наука зеленого хайпа Наука зеленого хайпа

Нет технологических преград для увеличения доли альтернативной энергетики в мире

Эксперт
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Юлия Франц: «В театральном легко не бывает» Юлия Франц: «В театральном легко не бывает»

И на меня в частности вылился поток злых комментариев, оскорблений и даже угроз

Караван историй
Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности? Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности?

Каким образом регулярная половая жизнь может влиять на состояние кожи

Правила жизни
10 цитат Джеймса Бьюдженталя, которые помогут вам почувствовать себя живым 10 цитат Джеймса Бьюдженталя, которые помогут вам почувствовать себя живым

Цитаты Джеймса Бьюдженталя, которые помогут вернуть вкус к жизни

Psychologies
Искусство общения Искусство общения

Как избежать конфликтных ситуаций и найти компромиссные решения

Лиза
Пассажирская логистика: как улучшить доступность и качество перевозок Пассажирская логистика: как улучшить доступность и качество перевозок

Как развивается транспортная система в России и как сделать ее еще лучше

ФедералПресс
13 шагов, чтобы стать увереннее в себе 13 шагов, чтобы стать увереннее в себе

Как воспитать в себе уверенность?

Psychologies
5 фильмов от режиссеров-дебютантов из России, которые покажут новый взгляд на отношения 5 фильмов от режиссеров-дебютантов из России, которые покажут новый взгляд на отношения

О пяти российских картинах, которые действительно стоит посмотреть

Psychologies
4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером 4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером

Как стать успешным инфлюенсером?

Psychologies
Хватит валять дурака: 10 рабочих советов, как перестать лениться Хватит валять дурака: 10 рабочих советов, как перестать лениться

Как разорвать этот порочный круг и победить чувство лени

ТехИнсайдер
Семь рецептов от остеопороза Семь рецептов от остеопороза

Что делать, чтобы укрепить свои кости?

Здоровье
Открыть в приложении