Бедное население Ирана сотворило бум на местном рынке акций

ЭкспертБизнес

Яркие огни Тегеранской биржи

Бедное население Ирана сотворило бум на местном рынке акций — к этому подтолкнула двузначная инфляция и государственная политика

Александр Абрамов*

На Тегеранскую биржу выходит все больше компаний и частных инвесторов. Vahid Salemi/AP/TASS

Один из странных феноменов нынешнего экономического кризиса — расхождение динамики фондовых индексов и ключевых экономических показателей. На фоне ожиданий глубокого спада экономики в большинстве стран в 2020 году и неопределенности прогнозов темпов ее восстановления индексы акций с конца апреля растут. На фондовых рынках многих стран, включая Россию, несмотря на кризис, наблюдается приток частных инвесторов, надеющихся заработать на отскоке. Конечно, этому явлению есть рациональные объяснения — масштабные программы поддержки экономики со стороны правительств, оптимистические ожидания успеха в тестировании вакцин от коронавируса, улучшающаяся статистика по заболеваниям. Однако вряд ли стоит игнорировать и риски, связанные с переоцененностью акций и иррациональным поведением инвесторов.

На этом фоне сильно выделяется один из фондовых рынков, которому обычно достается мало внимания. Вероятно, самыми доходными в мире с начала этого года стали акции иранских компаний. Широкий индекс Тегеранской фондовой биржи (Overall Index Tehran Stock Exchange, TSE) вырос в нынешнем году с 384 099 пунктов по состоянию на 1 января до 988 120 пунктов 1 июня, или в 2,6 раза (см. график 1). Для сравнения: за тот же период времени значение индекса Мосбиржи полной доходности и индекса S&P 500 снизилось соответственно на 9,7 и 5,5%.

Экономика под гнетом

При этом под тяжестью возобновившихся с 5 ноября 2018 года экономических санкций США и эпидемии коронавируса экономика и финансовая система Ирана переживают сложные времена. По данным МВФ, экономика Ирана падает третий год подряд, в 2018 и 2019 годах ВВП снизился соответственно на 5,4 и 7,6%. Ожидается, что в 2020-м ВВП сократится еще на 6%.

Фондовый рынок Ирана бумирует (График 1)

При этом цены растут двузначными темпами: уровень инфляции в прошлом году достиг 41,1%; по прогнозам МВФ, он составит 34,2% в 2020 году и 33,5% в 2021-м. Из-за санкций и падения производства нефти в 2019 году текущий счет платежного баланса из профицитного стал дефицитным, а размер дефицита платежного баланса составил 0,1% ВВП в 2019 году и, как прогнозируется, вырастет до 4,1% в 2020-м и до 3,4% в 2021-м. Дефицит бюджета достиг 5,6% в 2019 году и увеличится до 9,8% в 2020-м и до 7,7% в 2021-м.

Сокращение валютных поступлений и дефицит бюджета отрицательно влияют на стабильность национальной валюты — иранского риала, или тумана (в мае этого года президент Ирана Хасан Роухани заявил об изменении названия иранского реала на «туман», чему предшествовала деноминация 2019 года). С 2018 года центральный банк страны был вынужден ввести политику множественности валютных курсов, и теперь официальный курс валюты в несколько раз отличается от рыночного. Как показано на графике 2, в 2020 году курс иранского риала по отношению к доллару ослаб на 33,2%. Для сравнения: рубль за то же время подешевел к доллару на 14,3%.

Иранская валюта продолжает дешеветь (График 2)

Удивительно, но даже в такой трудной ситуации иранские власти сумели добиться впечатляющего роста фондового рынка, прежде всего за счет потенциала внутренних инвесторов. Речь идет о необычном явлении. С одной стороны, уже не одно десятилетие власти страны пытаются использовать приватизацию государственных компаний и развитие фондового рынка для сглаживания социального неравенства в обществе и реструктуризации экономики. С разной степенью активности процессы приватизации идут с 1988 года, достигнув пика в середине 2000-х при президенте Махмуде Ахмадинежаде, выступавшем за приватизацию 80% госкомпаний. При нем с 2006 года наиболее бедные слои населения бесплатно или на льготных условиях начали получать акции приватизируемых компаний — так называемые акции справедливости, владельцами которых в настоящее время являются около 49 млн иранцев (всего в Иране проживает 84 млн человек). Эти меры часто сравнивают с ваучерной приватизацией в России.

С другой стороны, в текущих условиях власти Ирана вынуждены идти на приватизацию пакетов акций крупных государственных компаний для экстренного пополнения бюджета. Первые лица государства призывают эмитентов и граждан активнее приходить на биржу. В конце апреля Хасан Роухани призвал к привлечению большего числа государственных компаний и крупных предприятий на фондовый рынок. Он оценил «поразительный рост» фондового рынка Тегерана как признак силы политической системы Ирана, но признал, что некоторые люди могли бы быть осторожнее в связи с бумом. «Мы должны попытаться восстановить общественное доверие к стабильности рынков капитала и фондового рынка, чтобы люди могли спокойно инвестировать в этот сектор», — заявил президент.

Иранские компании показывают отличную доходность после IPO (График 3)

Простые иранцы разогнали биржу

Основные покупатели и продавцы акций на Tehran Stock Exchange — частные инвесторы, для которых получение спекулятивной прибыли на фондовом рынке остается практически единственной возможностью получения дополнительного дохода. Наличие таких инвесторов на рынке несет большие политические риски. Сотни тысяч мелких инвесторов зарегистрировались для покупки акций в последние месяцы. Объемы торгов на бирже стремительно растут.

В таблице сравниваются показатели TSE и Московской биржи. По данным Всемирной федерации бирж, за первые четыре месяца 2020 года капитализация эмитентов на ТSE выросла в 2,4 раза, с 321 млрд до 769 млрд долларов, превысив на треть капитализацию акций компаний на Московской бирже. Объем сделок всего за четыре месяца в сумме составил 81 млрд долларов и на 22,7% превысил объем сделок, совершенных за весь 2019 год. За период с января 2019-го по апрель 2020-го объем IPO на Тегеранской бирже составил 9,3 млрд долларов, SPO — 22,1 млрд долларов. По объему публичных размещений акций ТSE далеко впереди Московской биржи.

С 2019 года на тегеранской площадке прошло около десятка крупных IPO. В ходе самого крупного размещения инвестиционного подразделения крупнейшего пенсионного фонда Ирана Social Security Investment Company (Shasta), прошедшего 15 апреля 2020 года, был приватизирован пакет акций на сумму 360 млн долларов. В размещении акций приняли участие 2,06 млн частных инвесторов. IPO крупного иранского сельскохозяйственного конгломерата Kowsar Agricultural Investment Company (KAICO) на сумму 28 млн долларов прошло 11 марта этого года. В нем приняли участие 1,68 млн человек.

Продаваемые на IPO акции приносят высокую доходность (см. график 3). Например, после проведения IPO 9 октября 2019 года доходность акций металлургической компании Kavir Steel Company к цене их размещения на 1 июня 2020-го составила 464,7%. Акции Shasta с 15 апреля 2020 года принесли их владельцам за полтора месяца доходность в размере 74,7%.

Иранская модель развития фондового рынка показывает, что даже в условиях жестких санкций возможности властей стимулировать работу внутреннего фондового рынка безграничны. Было бы желание двигаться вперед. В этом есть и позитивный урок для российского фондового рынка, где экономические ведомства скорее страдают от инертности, а часто и просто строят неоправданные барьеры для частных инвесторов на внутреннем рынке — будь то заморозка пенсионных накоплений или идея категоризации инвесторов.

Тегеранская фондовая биржа обгоняет Московскую по многим параметрам

Кто-то может сказать, что нынешний иранский опыт — это высшее, даже гипертрофированное проявление идей Ричарда Талера о «подталкивании» людей. Но здесь все же больше применимо понятие «фишинг», сформулированное другими двумя лауреатами Нобелевской премии по экономике — Джорджем Акерлофом и Робертом Шиллером в книге «Охота на простаков» (2015 год). Под фишингом они понимали умение заставлять людей делать то, что в интересах «фишера» и что не отвечает их собственным интересам. Простак — это человек, который по какой-то причине заглатывает приманку. В данном случае это люди, которые страдают от низких доходов и мечтают найти хоть какое-то средство выбраться из нищеты. Что же касается того, где иранское население берет деньги на инвестиции, то давно замечено: чем меньше и нестабильнее становятся доходы домашних хозяйств, тем выше у них норма сбережения. В этом суть теории жизненного цикла сбережений Франко Модильяни, за которую он получил Нобелевскую премию.

*Заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Я там, где теория эволюции» «Я там, где теория эволюции»

Основатель КРОК Борис Бобровников занялся кардинальной перестройкой ее бизнеса

Эксперт
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Микросхемам готовят отечественную печать Микросхемам готовят отечественную печать

Ключевой технологией для изготовления микроэлектроники, является фотолитография

Эксперт
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
«Скелеты в шкафах» союзников «Скелеты в шкафах» союзников

Негласный запрет на темы, которые могли «всплыть» в ходе суда над нацистами

Дилетант
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Параллельные люди Параллельные люди

С какими альтернативными человечествами мы могли бы делить Землю?

Вокруг света
Одни дома: как организовать автополив для растений, если вы уехали в отпуск? Одни дома: как организовать автополив для растений, если вы уехали в отпуск?

Пока вы в отпуске, цветы сами себя не польют. Хотя, почему бы и… да!

ТехИнсайдер
История первого отряда космонавтов СССР: как из 20 кандидатов выбирали того, что первым полетит в космос История первого отряда космонавтов СССР: как из 20 кандидатов выбирали того, что первым полетит в космос

Критерии отбора кандидатов в космонавты в 1960 году

ТехИнсайдер
8 нюансов, из-за которых даже идеально убранный дом кажется грязным 8 нюансов, из-за которых даже идеально убранный дом кажется грязным

Оказывается, другие люди видят нюансы в уборке, которые мы не замечаем

VOICE
Чек-ап для всех. Каких врачей и как часто нужно посещать Чек-ап для всех. Каких врачей и как часто нужно посещать

К врачам важно ходить регулярно – чтобы ничего в дальнейшем не заболело

Лиза
Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость

Исследование: люди по-разному переживают стресс и выходят из него

Psychologies
Радость, слезы и семейные тайны: семь очень разных фильмов про свадьбы Радость, слезы и семейные тайны: семь очень разных фильмов про свадьбы

«Свадебные» фильмы в самых разных жанрах

Forbes
Выпили — оставили: 7 способов повторно использовать стеклянные бутылки из-под вина Выпили — оставили: 7 способов повторно использовать стеклянные бутылки из-под вина

Как можно оригинально использовать бутылки из-под вина в быту

ТехИнсайдер
Андеграунд и авангард: от Лианозовской школы до Айги Андеграунд и авангард: от Лианозовской школы до Айги

Как в оттепельные и постоттепельные годы развивался «второй авангард»

Полка
Открыть в приложении