Кому удастся сформировать правительство в Ираке

ЭкспертОбщество

Американские мыши, иранские кошки и саудовские собаки

На парламентских выборах в Ираке победили как арабские националисты, так и шиитские глобалисты. Вопрос теперь в том, кому из них удастся сформировать правительство

Геворг Мирзаян*

Муктада ас-Садр — новый серый кардинал Ирака

*Доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ.

Соперничество Ирана и так называемого Нечестивого альянса в лице США, Саудовской Аравии и Израиля уже давно стало своеобразным шампуром, на который нанизываются все ближневосточные дела и судьбы. В том числе судьба Ирака, который после свержения американцами Саддама Хусейна превратился из субъекта (причем одного из сильнейших) арабской политики в объект влияния внешних сил. И прежде всего Ирана, который за последние пятнадцать лет превратился в доминирующую силу на территории этой страны.

Собственно, Саудовская Аравия и США сейчас пытаются восстановить субъектность Ирака и вернуть ей сильное национально ориентированное правительство, дабы снизить иранское влияние. А еще лучше — вернуть Ираку тот статус, который был при Саддаме Хусейне, то есть превратить в актора, чьей внешнеполитической задачей будет сдерживать иранскую экспансию на Ближнем Востоке. К сожалению, возродить самого Хусейна у американцев не получится, а лидеров такого масштаба в суннитской общине Ирака нет. Поэтому они пытаются найти себе партнеров из числа антиирански настроенных шиитских руководителей страны, которые выступают за независимость и секуляризм.

В свою очередь иранцы стремятся, наоборот, закрепить свой контроль за иракским пространством. Одним из инструментов этого контроля стало Хашд аш-Шааби — созданное на иранские средства иракское ополчение, которое фактически спасло страну во время войны с запрещенным в России «Исламским государством» (ИГ). Сейчас эти ополчения интегрируются в силовые структуры страны, тем самым давая Тегерану серьезные инструменты контроля над ситуацией в Ираке.

Однако силовых инструментов недостаточно — нужны политические. Поэтому иранцы и их противники уделили колоссальное внимание парламентским выборам, которые прошли в Ираке 12 мая. Депутаты, избранные в этот день, будут, в свою очередь, выбирать премьер-министра и президента страны, которые определят внешнеполитический курс Ирака и решат, кто его друг, а кто — враг. Собственно, от их решения во многом будет зависеть исход соперничества Ирана и Альянса.

Марширующие и завоеватели

С математической точки зрения выборы, конечно, трудно назвать всеобщими и легитимными. В голосовании приняло участие всего лишь 44% жителей страны (для сравнения: в 2014 году на участки пришло около 60%). Основными причинами низкой явки стали разочарование, царящее в курдских и суннитских провинциях страны, а также нестабильность на этих территориях. Курдов только недавно лишили де-факто независимости, их политические партии находятся в состоянии раздрая. А сунниты еще не оправились от проходящей на их территориях войны с ИГ, вызвавшей большой отток беженцев. Местные лидеры просили перенести выборы на полгода (дабы беженцы могли вернуться домой), однако официальный Багдад отказал: выборы вообще должны были состояться еще в сентябре 2017 года, и тогда один раз уже были перенесены из-за идущей войны с террористами. В результате получилось, что львиную долю голосов получили именно шиитские партии.

Однако считать такой исход победой Ирана не стоит. По итогам подсчета голосов на первом месте оказался Муктада ас-Садр и его блок «Ас-Саирун» («Марширующие»), взявший 54 мандата из 329.

Муктаду ас-Садра можно считать, пожалуй, самым опасным противникам Ирана в Ираке. Он — герой войны против американской оккупации, пользуется очень большим авторитетом среди местных шиитов. В то же время, несмотря на свое религиозное прошлое, он шел на выборы с призывами к консолидации страны на светской, а не на конфессиональной основе и даже включил в свой блок коммунистов и либералов. Этот политик отыгрывает образ реформатора и не ассоциируется с действующей властью; более того, ас-Садр регулярно инициировал антикоррупционные кампании, обвиняя шиитское руководство в масштабном взяточничестве. Собственно, было за что, ведь Ирак считается одной из самых коррумпированных стран мира. Однако самое опасное для Ирана в том, что одним из важных внешнеполитических пунктов программы столь авторитетного лидера является принцип независимости страны от любой иностранной державы, в том числе — и, наверное, в первую очередь — от Ирана. «У вас в доме завелась мышь, и для ее изгнания вы заводите кошку. Затем для изгнания кошки приглашаете собаку. Чтобы выгнать собаку, заводите слона. И, наконец, для того чтобы убрать слона, снова приглашаете мышь», — говорил он. Поэтому со своими мышами, в понимании ас-Садра, государство должно справляться собственными силами.

Сторонники приглашения иранских кошек для изгнания американских мышей оказались лишь на втором месте. Точнее, речь идет об иранских котятах — движении «Аль-Фатх» («Завоевание»), которое возглавляет Хади аль-Амири, министр транспорта Ирака и по совместительству командир одного из подразделений «Хашд аш-Шааби». Получившее 47 мандатов движение полностью на стороне Ирана и опирается в том числе на тех избирателей, которые благодарны ополченцам за спасение их от ИГ и видят иранцев как своего рода гарантов будущей стабильности и процветания Ирака.

Третье место заняла партия нынешнего премьер-министра Хайдера аль-Абади. Номинальный победитель курдов и ИГ взял 42 мандата. Формально Абади не считается ни проиранским, ни проамериканским — он пытается маневрировать между сторонами и при этом придерживается светской повестки. Однако некоторые политологи рассматривают его все-таки как прозападного кандидата. У бывшего премьер-министра Нури аль-Малики, который как раз рассматривается как проиранский деятель, 25 мест. Остальные голоса распределены между множеством других партий и блоков.

Нейтралитета достаточно Официальные консультации о формировании правительства стартуют после Рамадана, однако свои позиции стороны обозначают уже сейчас.

Эксперты выделяют два основных варианта коалиции. Первый — проиранский. Амири плюс Малики плюс мелкие шиитские партии плюс проиранские курдские партии. Второй вариант — антииранский, когда Муктада ас-Садр блокируется с Хайдером аль-Абади и берет под свое крыло часть шиитских, суннитских и курдских партий.

Конечно, теоретически есть и другие варианты, однако тот же Муктада ас-Садр уже заявил, что не будет маршировать вместе с «Завоевателем» Хади аль-Амири, а также с Нури аль-Малики — то есть с силами, которые откровенно ориентируются на Иран. И здесь видна не только его позиция, но и предварительная работа, которую с ним провели антииранские силы.

«Ас-Садр плох и для США, и для Ирана. Те, кто следил за его риторикой и действиями, понимают, что он прагматичный игрок», — уверяет сотрудница американского Ближневосточного института Ранда Слим. Однако согласиться с этим трудно — ведь в принципе тех же саудовцев и американцев вполне устроят иракские прагматики, которые как минимум ограничат иранское влияние в Ираке. Как верно пишет российский Институт Ближнего Востока, цель Саудовской Аравии — максимально разобщить шиитскую элиту Ирака, вывести часть ее из-под безусловного влияния Тегерана, используя принцип традиционного арабо-персидского противостояния. То есть сыграть на арабском национализме части шиитской элиты. И ас-Садр для этого идеальный инструмент (он не станет премьер-министром, поскольку не баллотировался в парламент, но может оказать ключевое влияние на избрание главы государства). В свою очередь, ас-Садр уже давно выразил готовность воспользоваться поддержкой иранских противников.

Именно поэтому летом 2017 года ас-Садр по приглашению уважаемых людей из Залива совершил визит в Эмираты, а также в Эр-Рияд, где встречался с кронпринцем Саудовской Аравии Мохаммедом бин Салманом. Кронпринц пообещал ас-Садру не вмешиваться во внутренние дела Ирака (саудовские собаки в иракском доме для изгнания иранских кошек ас-Садру тоже не нужны), частично профинансировать экономическое восстановление страны (расходы на это оцениваются примерно в 100 млрд долларов), а также гарантировал различные инвестиционные проекты в шиитских районах Ирака. Ну и, естественно, дал денег на предвыборную кампанию. В обмен от ас-Садра требовалось лишь сдерживать Иран. Судя по всему, сделка была заключена. Одновременно до иракских политиков было доведено, что если премьером станет проиранский кандидат (то есть если г-н аль-Абади, например, пойдет на сделку с иранцами), то никакого финансирования восстановления Ирака из Залива не будет.

Американских руководителей Садр тоже устраивает, поэтому в Вашингтоне и отметили, что довольны голосованием иракцев за «националистическое центристское правительство, которое выступает за стабильность и суверенитет». Американцам при этом глубоко наплевать на то, что Муктада ас Садр убивал американских солдат в Фаллудже, а в 2004 году его ликвидация была одной из целей войск США в Ираке. Какая разница, ведь сейчас проект «ас-Садр» может стать важнейшим инструментом для сдерживания Ирана. И не только в Ираке. Ведь если иракский эксперимент сработает, то США и Саудовская Аравия постараются его повторить в Сирии, на всеобщих выборах, которые пройдут в этой стране после окончания гражданской войны. Им не обязательно искать, холить и лелеять просаудовских или проамериканских лидеров — достаточно опереться на сирийских националистов, выступающих за многовекторную внешнюю политику. Именно поэтому правы те эксперты, которые говорят, что сейчас в Ираке решается судьба иранского доминирования на Ближнем Востоке.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кто назначит «звезд производительности» Кто назначит «звезд производительности»

Введение плавающих экспортных пошлин вызвало довольно вялую публичную полемику

Эксперт
Как депрессия искажает восприятие реальности Как депрессия искажает восприятие реальности

Депрессия меняет сознание и восприятие

Psychologies
За что страдало искусство За что страдало искусство

Как политические активисты учились уничтожать картины и скульптуры

Weekend
Алкогений: Бон Скотт Алкогений: Бон Скотт

У него был лучший голос, одно яйцо и редкий дар запивать джин молоком

Maxim
Параллельные люди Параллельные люди

С какими альтернативными человечествами мы могли бы делить Землю?

Вокруг света
Гороскоп Vogue: июнь 2018 Гороскоп Vogue: июнь 2018

Что нас ждет в первый месяц лета

Vogue
Трамп и бедность. Половина россиян не смогут поехать в отпуск летом Трамп и бедность. Половина россиян не смогут поехать в отпуск летом

Провести летний отпуск дома будут вынуждены 45% россиян

Forbes
Максим Скулачев: «Похоже, что мы взломали механизм старения!» Максим Скулачев: «Похоже, что мы взломали механизм старения!»

О том, когда настанет вечная молодость, биохимик Максим Скулачев

Maxim
Дмитрий Второв: Группа риска. Как в России ищут пропавших детей Дмитрий Второв: Группа риска. Как в России ищут пропавших детей

О волонтерских движениях, бюрократии и сотрудничестве с полицией

СНОБ
Встреча с землей: как сажают самолёты Встреча с землей: как сажают самолёты

Чем ближе земля, тем меньше шансов среагировать на ЧП. Посадка – другое дело

Популярная механика
Семейный исход: почему Борис Минц покинул список Forbes и Россию Семейный исход: почему Борис Минц покинул список Forbes и Россию

Борис Минц строил свой бизнес в тесной близости к «ФК Открытие»

Forbes
Легализация отходов Легализация отходов

Мусор – древнейший спутник цивилизации. Пора его изучить, понять и простить

Maxim
Ничего подобного! 8 мифов о еде, в которые пора перестать верить Ничего подобного! 8 мифов о еде, в которые пора перестать верить

Кто-то когда-то сказал, что питаться нужно правильно

Playboy
Кирилл Капризов: «Я похож на Юру Шатунова из «Ласкового мая»? Да ладно, хорош!» (видео) Кирилл Капризов: «Я похож на Юру Шатунова из «Ласкового мая»? Да ладно, хорош!» (видео)

Хоккеист сборной Кирилл Капризов дал интервью MAXIM на чемпионате мира

Maxim
Новосибирский инженер создал инвалидную коляску, управляемую силой мысли Новосибирский инженер создал инвалидную коляску, управляемую силой мысли

Первая в мире система управления инвалидной коляской с помощью мозга

Популярная механика
Кислорода не хватает мне Кислорода не хватает мне

Как распознать сезонную гипоксию и справиться с ней

Лиза
Как изменились звезды сериала Как изменились звезды сериала

С 21 мая в 19:00 канал СТС Love будет показывать сериал «Молодежка»

Cosmopolitan
Прекрасная Поляна Прекрасная Поляна

Трое героев номера в Красной Поляне и Розе Xутор

Seasons of life
Заскучал? 9 лайфхаков, чтобы скрасить рабочие будни Заскучал? 9 лайфхаков, чтобы скрасить рабочие будни

Девять милых и невинных способов немного скрасить серые рабочие будни

Playboy
Главные вечеринки ПМЭФ 25 мая: фильм о Собчаке, праздник Прохорова и ужин Гергиева Главные вечеринки ПМЭФ 25 мая: фильм о Собчаке, праздник Прохорова и ужин Гергиева

Главные неофициальные события второго дня форума ПМЭФ

Forbes
Как правильно использовать время Как правильно использовать время

Кто вы — «сова» или «жаворонок»?

Psychologies
Кому принцессу? 8 самых желанных свободных наследниц престола Кому принцессу? 8 самых желанных свободных наследниц престола

Кто сказал, что тебе никогда не стать принцем?

Playboy
Встречаем по обложке: 10 приложений для идеального Instagram-аккаунта Встречаем по обложке: 10 приложений для идеального Instagram-аккаунта

Приложения, которые обязательно сделают из тебя звезду Instagram

Cosmopolitan
Теперь мы будем жить по-новому Теперь мы будем жить по-новому

Все больше сегодня семей неполных или расширенных

Psychologies
Разговор после апокалипсиса Разговор после апокалипсиса

Дональд Трамп набивает себе цену для разговора с Владимиром Путиным

Эксперт
Разбойник или герой? Разбойник или герой?

Самый успешный корсар в истории часто шёл на отчаянный риск

Дилетант
Не пропусти! 3 самых ярких события уходящего мая в Москве Не пропусти! 3 самых ярких события уходящего мая в Москве

Чем заняться в последние дни уходящей весны? Мы подбросим тебе пару идей

Cosmopolitan
Обмен веществ: курс на улучшение! Обмен веществ: курс на улучшение!

Какие факторы влияют на метаболизм и как можно улучшить обменные процессы

9 месяцев
Берлин: гид на выходные Берлин: гид на выходные

Берлин – лоскутное одеяло на карте Германии

Esquire
Воспитание без наказания Воспитание без наказания

Безопаснее и эффективнее воспитывать ребенка «пряником»

Psychologies
Открыть в приложении