Нужно ли давать второй шанс отношениям со своим бывшим мужчиной

ЛизаПсихология

На те же грабли

Внезапно в голову приходит мысль: может, начать все заново? Но нужно ли давать второй шанс отношениям со своим бывшим мужчиной?

Текст: Татьяна Выводнова

Память обладает коварным свойством. Проходит несколько месяцев или лет – и вдруг отношения с бывшим окрашиваются в романтически-розовые тона и начинают казаться едва ли не лучшим, что было в жизни. И вот уже ты, как заправская королева сыска, изучаешь страничку «экса» в соцсетях. Не найдя там ничего криминального вроде пятерых детей и жены, уверенно жмешь на «Написать сообщение». Но стоит ли это делать?

Ловушки сознания

Запрос «Как вернуть его» входит в топы поисковиков. Почему?

Привычный сценарий. Возвращение к бывшему – это в любом случае меньший стресс, чем новые знакомства, которые еще неизвестно куда заведут. В этот момент ты почему-то забываешь, как тебя раздражали его шуточки, привычка хрустеть пальцами, друзья, обожающие группу «Ленинград», и вечно линяющий кот. Но они же никуда не делись!

Жажда мести. Он бросил тебя, но ты не отчаялась – похудела, съездила в отпуск за загаром, обновила гардероб, набрала несколько тысяч подписчиков в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена). И теперь жаждешь доказать, что такими женщинами не разбрасываются. План прост: вернуть его, влюбить в себя заново – и потом триумфально бросить. Не очень-то похоже на описание здоровых отношений, правда?

Роман с продолжением. Тебе кажется, что отношения, как компьютерная игра: когда что-то пошло не так, можно вернуться к месту последнего сохранения и попробовать еще раз. Но этот путь – заведомо тупиковый. Если в прошлый раз он привел к разрыву отношений, слезам и боли, то почему сейчас все должно быть по-другому?

Помощь зала. Если сомневаешься, стоит ли возвращаться к экс-бойфренду, спроси совета у общих друзей или родных. Со стороны иногда проще понять, что это было – короткая пауза, чтобы убедиться в серьезности чувств, или долгожданное освобождение от отношений.

Чек-лист: а может, все еще будет?..

Давно, казалось бы, завершившаяся история не дает тебе покоя? Возможно, это был не конец, а лишь пауза для усиления драматического эффекта. Чем больше ответов «Да» ты наберешь в мини-опросе ниже, тем вероятнее, что впереди у вас хэппи-энд!

Твой бывший не пропадал с радаров все это время – поздравляет тебя с днем рождения и праздниками, ставит ободряющие лайки под постами и порой пишет в «личку» милую чепуху.

У него, кажется, нет серьезных отношений – во всяком случае, с тех пор, как вы расстались, статус «все сложно» в соцсетях он так и не поменял.

Когда ты оказываешься в сложной ситуации, он старается тебя поддержать и предлагает помощь, хотя ты его ни о чем таком не просишь.

Он хотя бы раз обращался к тебе за советом. (Просьба помочь выбрать в подарок белье новой девушке не считается!)

Он наводит о тебе справки у общих знакомых, о чем они, разумеется, каждый раз сообщают тебе с загадочной улыбкой.

Он не звонит тебе после третьей кружки пива и не рассказывает про своих новых подруг, понимая, что это сомнительный способ вновь завоевать тебя.

Нейтральная территория

А что делать, если тебе приходится регулярно общаться с бывшим, хоть и без особого обоюдного желания? Ведь не всегда отношения проходят бесследно – часто остаются дети, общие друзья, любимые домашние животные или оформленная на двоих ипотека.

Здесь и сейчас. Не вспоминайте былые обиды, ведь теперь вы видитесь не затем, чтобы в очередной раз выяснить, кто был не прав, а исключительно по делу. Если страсти еще не утихли и любой диалог грозит перерасти в скандал – жестко планируй график и отводи на встречу минимум времени, чтобы на ссору не осталось ни минуты.

Только без драм. Не устраивай спектаклей, каждый раз являясь с новым кавалером или загадочно хихикая в смартфон, находясь рядом с «эксом». Есть и другие способы показать, что он тебе до сих пор небезразличен. Если, конечно, именно этого ты добиваешься, пусть и неосознанно.

Все по расписанию. Заранее четко договаривайтесь о времени и месте встречи и соблюдайте эти договоренности. Твое право на сюрпризы – такие, как внезапное появление на пороге его квартиры или заманивание мужчины на прогулку по ночному городу – осталось в прошлом.

Забудь о «втором шансе», если:

Причиной расставания была его измена

Скорее всего, боль и обиду ты переживаешь до сих пор. Научиться снова доверять изменнику может помочь психолог и огромное желание твоего бывшего мужчины загладить вину и наладить отношения. Если же инициатива вновь начать общаться исходит от тебя, а не от него – увы, но вряд ли он испытывает такое желание.

Он хотя бы раз проявил неуважение к тебе или поднял руку

Как бы ты его ни любила – переверни эту страницу и радуйся, что дело не зашло слишком далеко. Иначе разбитое сердце стало бы наименьшей из твоих проблем.

Он совсем не изменился

Та же стрижка, те же джинсы, те же репосты цитат Челентано на странице «ВКонтакте»... Если ты сама за время вашей разлуки ушла далеко вперед, то очень скоро такое его постоянство начнет тебя немыслимо раздражать.

Звездный камбэк

Знаменитости – тоже люди, и их отношения развиваются по тем же законам. Кому из звезд удалось воспользоваться вторым шансом?

Сергей Жигунов и Вера Новикова

Крепкий многолетний брак «гардемарина» и актрисы был в одночасье разрушен романом с «прекрасной няней» Анастасией Заворотнюк. Спустя несколько лет неверный муж захотел вернуться в семью, заслужил прощение – и с тех пор брак актеров снова считается образцовым.

Джастин Бибер и Селена Гомес

Невероятно трогательная история отношений этой пары, завязавшихся буквально за школьной партой и несколько раз прерывавшихся, кажется, закончится хэппи-эндом! Во время последнего расставания Джастин признался, что никогда не переставал любить Селену. И совсем недавно парочку снова видели вместе.

Кейт Миддлтон и принц Уильям

Отношения этой красивой четы не всегда были идеальными. Незадолго до свадьбы молодые люди решили взять паузу и обдумать, стоит ли им строить совместное будущее, но буквально через несколько месяцев снова воссоединились. Правда, с предложением принц еще тянул три года.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru, REX/Fotodom.ru (2), Russian Look , Vladimir Myshkin/Russian Look.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

На Золотом кольце… На Золотом кольце…

Вокруг небольшого городка Иваново есть что посмотреть

Лиза
В чем ходить в майские праздники? В чем ходить в майские праздники?

Предлагаем 4 варианта на любой вкус, настроение и погоду

GQ
«Чтобы перед Ермаком было не стыдно» «Чтобы перед Ермаком было не стыдно»

Компаниям приходится брать на себя часть государственных функций

Эксперт
Что такое суперфуды и зачем они нам нужны Что такое суперфуды и зачем они нам нужны

Продукты, в которых концентрация полезных веществ превышает все показатели

Cosmopolitan
Мама рядом Мама рядом

Актриса Елена Подкаминская о естественном родительстве

Домашний Очаг
Что читать в апреле: выбор Psychologies Что читать в апреле: выбор Psychologies

Четыре новинки, которые наверняка понравятся любителям провести вечер с книгой

Psychologies
Ад, который всегда с тобой: как живут люди весом в 300 килограмм Ад, который всегда с тобой: как живут люди весом в 300 килограмм

Им предстоит сбросить вес, чтобы не умереть

Cosmopolitan
Цепь ограничений. Forbes составил рейтинг крупнейших покупателей российской нефти Цепь ограничений. Forbes составил рейтинг крупнейших покупателей российской нефти

Первое место по стоимости закупленного сырья занял Litasco

Forbes
Взрослая площадка. Как стать своей в мужской игре Взрослая площадка. Как стать своей в мужской игре

Почему мужчины склонны недооценивать женщин-предпринимательниц

Forbes
Миллиарды из трущоб: как самый богатый человек Индии зарабатывает на мобильной связи Миллиарды из трущоб: как самый богатый человек Индии зарабатывает на мобильной связи

Можно ли сделать связь доступной для беднейших слоев населения южной Азии?

Forbes
Частичка истории Частичка истории

Стать причастным к автомобильной истории Suzuki дорогого стоит

АвтоМир
Денежные отношения: рейтинг главных покупателей и продавцов по версии Forbes Денежные отношения: рейтинг главных покупателей и продавцов по версии Forbes

Forbes разбирался, кто, что и за сколько купил или продал в минувшем году

Forbes
Вечный студент: почему нужно начать учить язык прямо сейчас Вечный студент: почему нужно начать учить язык прямо сейчас

Изучение языков может сделать нас счастливее

Psychologies
Лучшие шутки дня и Егор Крид! Лучшие шутки дня и Егор Крид!

Цифровой дайджест авторского юмора с авторской орфографией

Maxim
10 фрагментов человеческих тел, которые продавались на аукционах 10 фрагментов человеческих тел, которые продавались на аукционах

Некоторые знаменитости и исторические фигуры продолжают "путешествовать" по миру

Популярная механика
7 человек, которых убили роботы 7 человек, которых убили роботы

7 несчастных случаев с участием роботов, которые привели к гибели людей

Популярная механика
Умная связь: когда заработают сети 5G и что мешает их развитию Умная связь: когда заработают сети 5G и что мешает их развитию

Сотовые сети пятого поколения — самый ожидаемый стандарт за последние 30 лет

Forbes
Взять верный TON: насколько перспективна блокчейн-платформа Дурова Взять верный TON: насколько перспективна блокчейн-платформа Дурова

Поможет ли блокировка мессенджера в России выходу проекта на ICO?

Forbes
Они узорят наш район! Они узорят наш район!

Предметы, оказавшись рядом, создают красоту и узоры

Maxim

Филип Бизли уверен, что в XXI веке настает эпоха живой архитектуры

Популярная механика
Команда МГУ впервые стала чемпионом мира по программированию Команда МГУ впервые стала чемпионом мира по программированию

В международном соревновании по программированию победила российская команда

Forbes
Успех на расстоянии: как сделать из филиала источник дохода, а не проблем Успех на расстоянии: как сделать из филиала источник дохода, а не проблем

Как удержать единую стратегию развития компании с множеством филиалов?

Forbes
Посол женственности Посол женственности

Актриса Анна Цуканова-Котт скоро станет мамой во второй раз

OK!
Атомный могильник: как хранят радиоактивные отходы Атомный могильник: как хранят радиоактивные отходы

За захоронение высокоактивных отходов многие страны готовы платить уже сейчас

Популярная механика
Если не сумка-пакет: как обыграть прозрачный тренд, избежав чудаковатости Если не сумка-пакет: как обыграть прозрачный тренд, избежав чудаковатости

Попробуйте выставить напоказ содержимое вашей сумки

Cosmopolitan
Долгая история Долгая история

Хозяева купили этот дом в пригороде Мельбурна в далеком 1983 году

AD
Четкий взгляд на мир глазами космонавта Четкий взгляд на мир глазами космонавта

Можно ли в скафандре носить очки и увидеть в них НЛО

Maxim
Щупальца прогресса Щупальца прогресса

Экономическое влияние Apple, Google, Facebook и Amazon

Esquire
Все по полочкам Все по полочкам

Мебельные стенки немного видоизменились

Лиза
Су-35: умный, современный, смертоносный Су-35: умный, современный, смертоносный

Многофункциональная боевая машина следующего поколения

Популярная механика
Открыть в приложении