Эффективное управление обеспечило Якутии рост экономики

ЭкспертОбщество

Алмазы падают, а экономика растет

Эффективное управление обеспечило Якутии рост экономики и основных социально-экономических показателей, даже несмотря на сокращение добычи алмазов и производства их ювелирной разновидности

Андрей Кудисов

Строительство моста через реку Марха. Предоставлено пресс-службой администрации Республики Саха (Якутия)

По итогам 2018 года индекс промышленного производства в Республике Саха (Якутия) продемонстрировал максимальный рост за последние шесть лет и достиг 108,5%, тогда как в 2017 году этот показатель составил 102,2%. Это стало возможным за счет запуска ряда знаковых промышленных объектов и установления нескольких рекордов в добывающей промышленности Якутии. Сельское хозяйство тоже сохранило положительную динамику. По сравнению с предыдущим годом рост в этой отрасли составил 3,3% в сопоставимых ценах.

Финансовые результаты организаций Якутии в 2018 году выросли в полтора раза, до 164,5 млрд рублей. Отмечен и максимальный за последние пять лет рост реальной начисленной заработной платы, который превысил 5,6%. Этого удалось достичь преимущественно за счет повышения минимального размера оплаты труда и оплаты труда целевых категорий работников бюджетной сферы. Кроме того, по итогам 2018 года в республике сложился исторически низкий среднегодовой индекс потребительских цен — 102,9% (в 2016 году — 107,8%, в 2017-м — 105,1%).

Набранные в 2018 году темпы социально-экономического развития не только сохраняются, но и динамично растут. В январе–июне 2019 года рост ВРП составил 6,7% в сопоставимых ценах, тогда как годом ранее он был на уровне 3,0%. Это ощутимо выше показателей по стране: индекс роста ВВП Российской Федерации за январь–май — 100,7%. Наиболее заметный вклад в динамику роста приходится на долю промышленного производства, индекс роста которого за первое полугодие 2019 года составил 111,5%. При этом на долю промышленности в структуре ВРП приходится 54,3%.

На рост промышленного производства не повлияло снижение индекса добычи алмазов, который в январе–июне 2019 года составил 88,5% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года. В АК «Алроса» добыча алмазов снизилась на 11,1%. Сократились объемы производства ювелирных алмазов — до 88,5% от уровня первого полугодия 2018 года, в том числе у «Алроса» — до 88,9%. Кроме того, в январе–феврале и апреле–июне 2019 года отсутствовало производство алмазов у АО «Алмазы Анабара».

Отмечается рост добычи каменного и бурого угля — 0,8% к показателям пошлого года. При этом значительно — в 1,3 раза — возросла добыча обогащенного угля за счет предприятий группы компании «Колмар» — ГОК «Денисовский» и ГОК «Инаглинский». На 2,4% увеличилась добыча природного горючего газа за счет Якутской топливно-энергетической компании (ЯТЭК) в соответствии с договорами с «Сахатранснефтегазом».

Сохраняется значительный рост темпов добычи сырой нефти. За первое полугодие он составил 19,2%, или 6,796 млн тонн, за счет работы компании «Таас-Юрях нефтегазодобыча» в Мирнинском районе. Этому способствовало снятие инфраструктурных ограничений и увеличение числа рабочих скважин. Выросла — на 8,8% — и добыча нестабильного газового конденсата, объем которой составил 78,3 тыс. тонн.

Заметно возросла добыча золота. По сравнению с предыдущим годом рост составил 49,2%. Этому способствовало введение в эксплуатацию ООО «Нерюнгри-Металлик» рудника Гросс на месторождении Темный Таборный, а также начало добычи на месторождении Таборное, которую ведет ООО «Рудник Таборный» в Олекминском районе. Индекс роста добычи серебра составил 102,3% за счет увеличения в 2,3 раза добычи ООО «Рябиновое» и ТОСП АО «Прогноз» в Кобяйском районе.

Солнечная электростанция в поселке Батагай. Предоставлено пресс-службой администрации Республики Саха (Якутия)

Обрабатывающие производства за январь–июнь 2019 года по сравнению с прошлым годом показали рост на 19,2%. Драйвером увеличения показателей стали производство пищевых продуктов (3,9% к 2018 году), возросший на 33,8% выпуск ювелирных изделий компанией «ЭПЛ Даймонд», а также увеличение на 7,3% объема огранки алмазов ГУП «Комдрагметалл».

При этом в январе–июне 2019 года объем инвестиций в основной капитал составил 168,3 млрд рублей, сократившись в сопоставимых ценах на 11,6%. Это обусловлено уменьшением инвестиций компаний «Газпрома», которые занимают 28,5% всего объема инвестиций в связи со вступлением в завершающую фазу строительства якутского участка международного газопровода «Сила Сибири».

Сохраняет рост строительная отрасль, где объем выполненных работ за январь–июнь 2019 года составил 78,9 млрд рублей, или 1,3% к аналогичному периоду 2018 года. При этом ввод жилья индивидуальными застройщиками увеличился на 3,7%.

Общий объем средств инвестиционной программы на 2019 год утвержден в размере 22,2 млрд. рублей. Ее исполнение по состоянию на 1 июля составило 4,6 млрд рублей, или 20,6% от плана.

Перевозка грузов всеми видами транспорта за январь–июнь 2019 года в абсолютном выражении составила 11,9 млн тонн, что на 0,1% выше, чем в соответствующий период прошлого года. Рост грузоперевозок обеспечил внутренний водный транспорт (12,1%) благодаря более раннему началу навигации. Перевозка пассажиров всеми видами транспорта общего пользования в первом полугодии 2019 года составила 46,6 млн человек, это на 2,4% меньше, чем годом ранее. Снижение объема пассажирских перевозок отмечено на автомобильном транспорте (97,8%) за счет перевозчиков городского округа «город Якутск», Мирнинского и Нюрбинского районов Якутии. На железнодорожном транспорте (91,6%) — за счет отмены отправлений беспересадочных вагонов до г. Тында по маршруту Нерюнгри — Новосибирск. На воздушном транспорте (86,8%) — за счет временного ограничения на выполнение международных рейсов авиакомпании «Якутия» и отмены регулярных рейсов Якутск — Саскылах и Якутск — Ленск авиакомпании «Полярные авиалинии».

Рост валовой продукции сельского хозяйства за январь–июнь 2019 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 5,5%, и достиг в денежном выражении 4,952 млрд рублей. Локомотивами роста в отрасли стали животноводство, где объем произведенной продукции составил 22,6% к показателям прошлого года, а также увеличившееся на 15,6% за счет повышения продуктивности птицы производство яиц. При этом за счет уменьшения поголовья коров во всех категориях хозяйств немного — до 97,3% к прошлому году — сократилось производство молока. На 6,2% возросло поголовье лошадей, на — 35,3% птицы.

В январе—июне 2019 года отмечен рост индексов тарифов на грузовые перевозки (124,5% к январю–июню 2018 года), цен производителей промышленных товаров (111,3%), производителей сельскохозяйственной продукции (102,9%), сводного индекса цен на продукцию инвестиционного назначения (104,4%). Значение индекса потребительских цен в январе—июне 2019 года составило 103,9% к аналогичному периоду 2018 года.

Занятость в экономике республики за январь–июнь 2019 года по сравнению с первым полугодием 2018-го выросла на 0,5% и составила 464,7 тыс. человек в абсолютном выражении. Потребности работодателей в кадрах возросли на 23,6% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, это 13,4 тыс. вакансий. Число безработных составило 34,0 тыс. человек, сократившись на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Общий уровень безработицы снизился с 6,9 до 6,8% при росте уровня зарегистрированной безработицы с 1,8 до 1,9%, которая составляет 9,5 тыс. человек.

Сальдированный финансовый результат организаций республики за январь–май 2019 года увеличился на 8,6% и составил 93,206 млрд рублей. Рост финансовых показателей достигнут за счет увеличения прибыли ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», ООО «Нерюнгри-Металлик», АО ГОК «Денисовский», АО ЯХ «Якутуголь», ООО «Рябиновое».

Среднемесячная номинальная заработная плата в республике за январь–май 2019 года возросла на 5,8%, до 69 904 рублей. Рост размера среднемесячной реальной заработной платы составил 1,8% за счет превышения темпа роста заработной платы 105,8% над индексом потребительских цен 103,9%.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Квартира с тайным спальным местом, 63 м² Квартира с тайным спальным местом, 63 м²

Квартира–перевалочный пункт для хозяина, который много путешествует

AD
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Эскроу-революция Эскроу-революция

Реформа рынка жилищного строительства буксует

Эксперт
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Кассеты, катушки, пластинки: Александр Кушнир — о своей гигантской коллекции рок-артефактов Кассеты, катушки, пластинки: Александр Кушнир — о своей гигантской коллекции рок-артефактов

Александр Кушнир собирает самые разные предметы, связанные с рок-сценой

Правила жизни
Что такое процедура медиации: принципы и результаты Что такое процедура медиации: принципы и результаты

Кто такой медиатор, когда к нему стоит обратиться?

РБК
Мои инопланетяне! Мои инопланетяне!

Если они прилетели, природа сделала уверенный поворот к приходу весны

Наука и жизнь
The Kooks — гении ретромании и самая недооцененная рок-группа нулевых The Kooks — гении ретромании и самая недооцененная рок-группа нулевых

В чем феномен британской группы The Kooks

СНОБ
Как долго могут жить птицы Как долго могут жить птицы

Одни птицы живут очень долго, а срок других — крайне короткий. Как же так?

ТехИнсайдер
Александр Рогов Александр Рогов

Арт + фэшн у Рогова дома: музей редких вещей Гвасалии и Прада

Собака.ru
Рождаемость в упадке: причины демографической ямы в Оренбуржье Рождаемость в упадке: причины демографической ямы в Оренбуржье

В чем кроются причины демографической ямы в Оренбуржье и как из нее выйти

ФедералПресс
Как фильтровать и адаптировать под себя чужие советы о здоровье и успехе Как фильтровать и адаптировать под себя чужие советы о здоровье и успехе

Как среди огромного потока «экспертных» советов найти полезные именно для себя?

РБК
Застой политики, движение поэзии: шестидесятники в семидесятые Застой политики, движение поэзии: шестидесятники в семидесятые

Что происходит с поэзией шестидесятников и их позицией после завершения оттепели

Полка
Ночная смена и дневной сон: как глобальное потепление превращает нас в вампиров Ночная смена и дневной сон: как глобальное потепление превращает нас в вампиров

Насколько перемены режима безопасны и есть ли у человека инструменты адаптации?

Forbes
10 способов стать активнее, если нет времени на спортзал 10 способов стать активнее, если нет времени на спортзал

Врачи призывают людей быть активнее. Но когда брать время на эту активность?

ТехИнсайдер
Все льготы Арктики: почему выгодно жить в регионах Крайнего Севера Все льготы Арктики: почему выгодно жить в регионах Крайнего Севера

Какие льготы получают жители Арктической зоны?

ФедералПресс
8 вдохновляющих книг с сильными героинями 8 вдохновляющих книг с сильными героинями

Книги, которые утешат вас в нелегкий период жизни и помогут поверить в свои силы

Psychologies
Все мы задумывались об этом: почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке Все мы задумывались об этом: почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке

Раскладка QWERTY: весьма продуманный и грамотный ход инженеров

ТехИнсайдер
Открыть в приложении