Творчество Дмитрия Левицкого имеет огромное значение для искусства XVIII века

ДилетантИстория

Тигр русской дипломатии

Творчество великого художника Дмитрия Левицкого имеет огромное значение для всего русского искусства XVIII века. Скромный сын священника превзошёл к 1770-м годам своего учителя — знаменитого мастера Алексея Антропова, завоевал в Петербурге славу «первого портретного живописца» и 17 лет возглавлял портретный класс Академии художеств.

Александр Кибовский

0:00 /
1344.643
Портрет Аркадия Ивановича Моркова. 1781 год (ордена дописаны после 1793 года). Художник Дмитрий Левицкий. Холст, масло. 63,7 х 50,3 см. Palazzo Coronini Cronberg onlus Foundation, Гориция, Италия. Ранее: Портрет Бибикова (?), затем портрет неизвестного

Первую книгу о Левицком издал в 1902 году знаменитый Сергей Дягилев вместе с биографом художника Василием Горленко. Прежде чем прославиться театральными сезонами в Париже, Дягилев глубоко изучал русскую живопись. О Левицком он писал с восторгом: «Каким чудом явился художник такой силы в столь раннюю пору развития в России искусства, в такую пору, когда подобного явления нельзя было бы ни требовать, ни ждать по обыкновенному ходу жизни? В красоте работ он не уступает изящнейшим французам, но превосходит их чувством правды... Он не похож на всех этих наскоро выученных за границей способных малых, рабов иностранных образцов, не смеющих отступить от их указки. Труд его дышит призванием, носит отпечаток личности».

Дягилев впервые попытался создать список картин Левицкого. После революции эту работу продолжила целая плеяда искусствоведов. В 1985 году к 250-летию со дня рождения художника состоялась грандиозная выставка, на которой были показаны 105 его картин из 23 музеев СССР. По её итогам в 1987 году был издан каталог, обобщивший данные о 168 портретах Левицкого.

В основном Левицкому позировала высшая аристократия. В 1905 году знаменитый критик Владимир Стасов, требовавший от выставок как можно больше «изображений наших народных трибунов и проповедников народной правды», гневно писал: «Цвет общества! Но где же сам-то был Левицкий, где настоящие тогдашние люди, где были собственные потребности художника, где прятались от него русские, не придворные и не мундирные, не люди бала, парадных бесед, канцелярской и иной службы, люди притворных улыбок и жестоких или пошлых дел?» Этот неуместный для живописи XVIII века революционный пафос тогда же отвергли искусствоведы Александр Бенуа и Николай Врангель. Но, действительно, на картинах Левицкого мы видим дам и кавалеров высшего света, 80 процентов имён которых известны. Анонимными остаются 15 мужских и 11 женских портретов, ещё восемь персонажей под вопросом.

Отставной генерал-поручик Илья Александрович Бибиков. Около 1765 года. Художник круга Фёдора Рокотова. Государственный мемориальный музей А. В. Суворова

Один из анонимных портретов хранится сегодня в Италии. Впервые специалисты увидели его в Петербурге в марте 1897 года на «Выставке старинных художественных предметов и картин» в Строгановском дворце. Принадлежал он тогда графине Зое Дмитриевне Кассини. Свой титул и заграничную фамилию она получила в январе 1880 года, выйдя замуж за камер-юнкера графа Михаила (Эдуарда) Павловича Кассини. Три поколения его итальянской семьи служили русской дипломатии. Родной брат Артур Павлович на рубеже ХХ века являлся послом России в Китае, затем в США и в Испании. Кстати, именно его внук прославил фамилию Кассини во всём мире, но на совершенно ином поприще: знаменитый модельер и дизайнер Олег Кассини одевал саму Жаклин Кеннеди. Умер он 17 марта 2006 года в США в возрасте 92 лет. Одежда, обувь, парфюмерия бренда Oleg Cassini и по сей день пользуются популярностью и продаются более чем в 400 магазинах во многих странах, в том числе и в России.

Но сама Зоя Дмитриевна Кассини была совершенно русской и являлась дочкой последнего министра внутренних дел Николая I, генераладъютанта Дмитрия Гавриловича Бибикова. Портрет Левицкого принадлежал его супруге Софье Сергеевне Кушниковой. Он хранился в её подмосковном имении Успенское, откуда после смерти матери 26 октября 1890 года Зоя перевезла картину в Петербург.

Фамильное палаццо графов Коронини-Кронберг в Гориции, Италия. Современный вид

В дальнейшем, после смерти Зои в 1906 году, а затем в 1913 году и её мужа, все фамильные ценности Бибиковых — картины, мебель, серебро — были отправлены в Австро-Венгрию к его племяннице графине Ольге в фамильное палаццо графов Коронини-Кронберг в Гориции. Это палаццо известно тем, что здесь 6 ноября 1836 года закончил свои дни последний французский король из династии Бурбонов Карл Х. 13 сентября 1990 года умер сын Ольги Гульельмо — последний граф Коронини-Кронберг. По его завещанию палаццо стало музеем, а портрет Левицкого занял место в экспозиции прямо в комнате Карла Х.

Кто изображён на портрете, не знала уже Зоя Дмитриевна. Она считала, что это один из Бибиковых. Но Дягилев сразу отверг её версию. На картине имеется подпись: «П. Левицкiй 1781 году». В это время звезду и ленту ордена Святого Александра Невского, показанные на портрете, имел лишь один Бибиков — отставной генерал-поручик Илья Александрович. Конечно, портрет не является изображением этого 83-летнего ветерана. Тем более что внешность его известна. Но вообще странно, что графиня ничего не могла рассказать. Обычно в семьях сохраняются хоть какие-то предания, но тут, похоже, она сама увидела картину, лишь получив её в наследство.

Версия о Бибикове тем более маловероятна, что Успенское досталось Зое Дмитриевне не от отца, а от матери Софьи Сергеевны Кушниковой (1807–1890), к которой оно перешло от её матери Екатерины Петровны Бекетовой, а той, в свою очередь, от её матери Ирины Ивановны Мясниковой. Таким образом, в Успенском могли находиться фамильные портреты Мясниковых, Бекетовых и Кушниковых, а не Бибиковых. Но представители этих родов при Екатерине II тоже не являлись александровскими кавалерами.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Безупречный мерзавец Безупречный мерзавец

Гётевский Мефистофель изящен, остроумен, парадоксален

Дилетант
Почему не стоит писать в Сети о проблемах детей Почему не стоит писать в Сети о проблемах детей

Стоит ли родителям спрашивать совета по воспитанию в Сети

Psychologies
«Мне не в чем оправдываться» «Мне не в чем оправдываться»

26 декабря 2020 года в возрасте 98 лет ушёл из жизни Джордж Блейк

Дилетант
«Путин не боится заразы и верит в свою удачу». Помогут ли антикризисные меры президента «Путин не боится заразы и верит в свою удачу». Помогут ли антикризисные меры президента

Мнения экспертов о предложенных властями мерах поддержки

СНОБ
Двенадцатая жена императора Двенадцатая жена императора

Шпионско-детективная история про румынскую танцовщицу, ставшую женой императора

Дилетант
7 рекламных роликов в жанре хоррор 7 рекламных роликов в жанре хоррор

Каннибализм, экзорцизм, лоботомия и другая чертовщина в рекламе обычных вещей

Maxim
Поддержать своих Поддержать своих

Рак был всегда: о нем было известно и древнеегипетским врачам, и Гиппократу

Дилетант
Экстраверты и интроверты: нелюбовь с первого взгляда Экстраверты и интроверты: нелюбовь с первого взгляда

Первое впечатление при знакомстве легко испортить. Особенно если вы интроверт

Psychologies
Ярославна, которая плачет Ярославна, которая плачет

Самая известная княгиня в древнерусской истории, о которой мы знаем крайне мало

Дилетант
Дома поговорим: как пережить карантин и не развестись Дома поговорим: как пережить карантин и не развестись

В карантине многие пары оказываются в экстремальной ситуации

Forbes
15 главных битв 1939–1945 15 главных битв 1939–1945

Первая часть списка самых крупных сражений и операций Второй мировой войны

Дилетант
Как продуктивно и комфортно работать из дома: советы издания AdWeek Как продуктивно и комфортно работать из дома: советы издания AdWeek

Как не потерять в удобстве и получать удовольствие от работы из дома

VC.RU
Марк Юний Брут: принципиальный враг тирании Марк Юний Брут: принципиальный враг тирании

Марк Юний Брут не был ни инициатором, ни организатором покушения на Цезаря

Дилетант
Geely Coolray. Куда положить грабли? Geely Coolray. Куда положить грабли?

У Поднебесной нет тормозов, зато есть неограниченные ресурсы

4x4 Club
Альянсы и союзы Альянсы и союзы

Первая часть ответов на вопросы об альянсах союзников против нацистской Германии

Дилетант
5 фактов о том, почему современные автомобили не ржавеют 5 фактов о том, почему современные автомобили не ржавеют

О способах уберечь автомобили от коррозии

РБК
Альянсы и союзы Альянсы и союзы

Вторая часть ответов на вопросы об альянсах союзников против нацистской Германии

Дилетант
Программа действий для безболезненного переезда из одной квартиры в другую Программа действий для безболезненного переезда из одной квартиры в другую

Мы подробно расписали, как виртуозно и с огоньком переехать на новое место

Maxim
Спрос на убийства Спрос на убийства

С середины XVI до конца XVII века в Европе произошла подлинная научная революция

Дилетант
Тенерифе: подняться на вулкан и полюбить суккуленты Тенерифе: подняться на вулкан и полюбить суккуленты

«Остров вечной весны» Тенерифе создан для круглогодичных пешеходных прогулок

Yoga Journal
Закулисье процесса века Закулисье процесса века

Расширение списка злодеяний гитлеровского режима оказалось сложной задачей

Дилетант
Как «читать» музыкальное произведение Как «читать» музыкальное произведение

Музыкант и журналист Ляля Кандаурова написала книгу для детей родителей

СНОБ
Пот, кровь, слёзы и крест Пот, кровь, слёзы и крест

В конце XI века десятки тысяч людей отправились освобождать Иерусалим

Дилетант
Сверхбыстрая спектроскопия помогла увидеть распределение энергии при фотосинтезе Сверхбыстрая спектроскопия помогла увидеть распределение энергии при фотосинтезе

Ученые исследовали механизм перераспределения избыточной энергии света

N+1
Расплата «бизнес-олигархов» Расплата «бизнес-олигархов»

Акулам немецкого капитализма тоже пришлось предстать перед судом

Дилетант
46 тонн ко дну: можно ли утопить танк Т-90 46 тонн ко дну: можно ли утопить танк Т-90

Танк Т-90 — штука серьезная, с высоким боевым потенциалом и надежностью

Популярная механика
«Скелеты в шкафах» союзников «Скелеты в шкафах» союзников

Негласный запрет на темы, которые могли «всплыть» в ходе суда над нацистами

Дилетант
15 мыслей Мартина Иванова 15 мыслей Мартина Иванова

Мартин Иванов о деньгах и разбитых автомобилях

GQ
«Я просто выполнял приказы!» «Я просто выполнял приказы!»

Военные преступления совершали не только отряды СС, но и подразделения вермахта

Дилетант
Вода цветов Вода цветов

Гидролаты, или цветочные воды переживают новую волну популярности

Здоровье
Открыть в приложении