Угольная промышленность в Кузбассе «рождалась» несколько раз

ДилетантИстория

Так закалялся Кузбасс

Угольная промышленность в Кузбассе «рождалась» несколько раз, её историю ведут то с 1721-го, то с 1842-го, то с 1852 года. Но, независимо от того, что мы принимаем за точку отсчёта, за несколько столетий Кузбасс стал одним из основных источников российской угледобычи.

Елена Минушкина

Инсталляция с названием региона на правом берегу реки Томи близ Кемерова

Как появился Кузнецкий бассейн

Примерно до XVIII века активная разработка каменного угля в России не велась, металлургические предприятия обходились углём древесным. Но по мере развития промышленности надо было искать альтернативу.

Геологоразведка 300 лет назад основывалась на таких признаках, как характер рельефа, растительности, цвет пламени при прокаливании камней и тому подобном. Михайло Волков, сибирский рудознатец, в 1721 году обнаружил на реке Томи выход угольных пластов по внешним признакам — гора показалась ему «горелой». Сегодня в этом районе создан музей «Красная горка», а Горелая гора — одна из его главных достопримечательностей.

Наименование «Кузнецкий угольный бассейн» больше 100 лет спустя употребил Пётр Александрович Чихачёв. Получивший прекрасное образование, он продвигался по дипломатической линии, но его настоящей страстью была наука. Известный своими исследованиями Апеннинских гор, в 1841 году Чихачёв был приглашён для изучения Алтая и Саян. Есть версия, что выбрали именно его, потому что миссия была не только исследовательская, но и политическая, связанная с решением спорных русско-китайских территориальных вопросов.

Чихачёв через Кузнецкий Алатау вышел к Кузнецкой котловине и там оценил запасы угля. По итогам путешествия появилась книга «Путешествие в Восточный Алтай». В ней были описаны границы и размеры района угольных месторождений, который Чихачёв предложил называть Кузнецким каменноугольным бассейном.

Пётр Александрович Чихачёв. Фото 1860-х годов

Начало разработки

Первая шахта в регионе появилась в 1852 году, но доля Кузнецкого бассейна в общероссийской добыче даже в 1890-е была менее 0,5%. Развитие активизировалось после строительства Транссиба. На севере Кузнецкого бассейна, где шла железная дорога, добыча угля пошла быстрее. С 1900 по 1913 год она выросла в 10 раз, но всё равно достигла всего 773 тонн в год. Компании просто не хотели идти в неосвоенную и необустроенную Сибирь.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бои семейного значения Бои семейного значения

Вроде бы что может быть естественнее семейной жизни? Ан нет!

Дилетант
28, Пётр и ослик 28, Пётр и ослик

Рассказ Григория Служителя — про путешествие в прошлое на троллейбусе

Afternoon Seasons of life
«Боец музыкального фронта» «Боец музыкального фронта»

Жавдет Айдаров навсегда остался настоящим ленинградцем

Дилетант
Слава: «Я всегда мечтаю о том, что может сбыться» Слава: «Я всегда мечтаю о том, что может сбыться»

25 лет на сцене — певица Слава по праву может гордиться этим достижением

Добрые советы
Первая вдова СССР Первая вдова СССР

Крупская занималась вопросами коммунистического воспитания и образования

Дилетант
«А он, мятежный, просит бури» «А он, мятежный, просит бури»

Самые опасные места океанов, как смогли их покорить. Беседа с Федором Конюховым

Вокруг света
«Это жизни наших ребят» «Это жизни наших ребят»

Воспоминания Анатолия Черняева: Афганская война, январь 1989 года

Дилетант
7 фруктов, которые нельзя хранить в холодильнике: мнение шеф-повара 7 фруктов, которые нельзя хранить в холодильнике: мнение шеф-повара

Каким фруктам не место в холодильнике

VOICE
Есть только МиГ Есть только МиГ

Все три года войны центральное место занимало противостояние ВВС СССР и США

Дилетант
Сергей Хотимский: Банки мы всегда покупали выгодно Сергей Хотимский: Банки мы всегда покупали выгодно

Сергей Хотимский — о ставках, ЦБ и любви к работе в самые трудные времена

Ведомости
Человек «великого пронырства» Человек «великого пронырства»

Как Пётр Толстой стал искусным специальным агентом, абсолютно лишённым морали

Дилетант
Атмосфера жизни Атмосфера жизни

Загородный подмосковный дом с интерьером вне времени

SALON-Interior
Противная рыжая немка Противная рыжая немка

Принцесса, которой пришлось выйти замуж за самого уродливого человека её времени

Дилетант
Не работает тачпад на ноутбуке: причины и способы решения проблемы Не работает тачпад на ноутбуке: причины и способы решения проблемы

Что делать, если перестал работать тачпад на ноутбуке с Windows

CHIP
«…И недоимку дарю» «…И недоимку дарю»

Последняя железная дорога еще достраивалась, а Савва Мамонтов уже сидел в тюрьме

Дилетант
Кино привезли Кино привезли

Сколько стоили импортные фильмы России

Деньги
Роман о Мишеле Строгоффе Роман о Мишеле Строгоффе

Как Жюль Верн написал признание в любви к России, а Россия его не поняла

Дилетант
«Мои фильмы всегда выпускались с надеждой, что они провалятся» «Мои фильмы всегда выпускались с надеждой, что они провалятся»

Андрей Тарковский об отношениях с родиной, зрителями и творчеством

Weekend
Метаморфозы «маленького дуче» Метаморфозы «маленького дуче»

Как Бенито Муссолини стал полновластным диктатором Италии

Дилетант
Почему в жару отекают ноги и как снять отек Почему в жару отекают ноги и как снять отек

В чем причины отеков лодыжек и стоп в жару

РБК
Борьба вместо рестлинга: Халк Хоган создал профессиональную лигу и привлек чемпионов Борьба вместо рестлинга: Халк Хоган создал профессиональную лигу и привлек чемпионов

Пиво, чемпионы и венчурные фонды: зачем Халк Хоган создал свою лигу?

Forbes
А вокруг тишина А вокруг тишина

Как превратить путешествие в одиночку в успешную сессию самокоучинга

Новый очаг
ПИФы навели на цель ПИФы навели на цель

В борьбе за инвесторов компании запускают нишевые и экзотические фонды

Монокль
«Яды: между жизнью и смертью» «Яды: между жизнью и смертью»

Как появился первый пероральный антикоагулянт

N+1
Проекции в психологии Проекции в психологии

Проекция в психологии – это бессознательный защитный механизм

Лиза
Видел, пробовал Видел, пробовал

Фудблогер Макс Брандт — о гастропримечательностях в городах России

Новый очаг
Секреты мастерства Секреты мастерства

Princess F58: свежая модель в линейке британской верфи

Y Magazine
6 самых безумных предметов, которые когда-либо крали 6 самых безумных предметов, которые когда-либо крали

Некоторые из самых странных вещей, которые когда-либо были украдены

ТехИнсайдер
Вход в провал: какие гаджеты опередили свое время и потерпели неудачу Вход в провал: какие гаджеты опередили свое время и потерпели неудачу

Гаджеты, которые обещали перевернуть нашу жизнь, но в итоге потерпели крах

Forbes
Как бренд кроссовок Hovers запустил производство в Москве и почему он не работает с маркетплейсами Как бренд кроссовок Hovers запустил производство в Москве и почему он не работает с маркетплейсами

Почему запустить бренд обуви в России сложнее, чем локальную марку одежды?

Inc.
Открыть в приложении