Павел Аксельрод верно оценил пагубное влияние Ульянова на социал-демократов

ДилетантИстория

Павел Аксельрод: «Преступно было зачатие большевизма»

Кирилл Александров

Павел Аксельрод. Фото ок. 1910 года

Павел Борисович Аксельрод (1849/1850 — 1928) среди первых русских марксистов занимал особое место. Талантливый публицист, он защищал «морально-политическое право на борьбу с большевиками всякими, хотя бы и военными средствами», хотя с трудом представлял себе их практическое использование. Ещё в начале прошлого века Аксельрод верно оценил пагубное влияние посредственного юриста Владимира Ульянова на судьбы российской социал-демократии.

Сын корчмаря из местечкового Почепа Мглинского уезда, писавшийся в документах полиции Борухом Пинхусом, сыном Иоселева, ещё в студенческие годы во время учёбы в Киевском университете святого Владимира почувствовал бесплодность гуманистических средств для достижения национального равноправия в Российской империи. Просвещение народа и его постепенная европеизация с бесконечными апелляциями к чиновникам и престолу выглядели инструментами благонамеренными, но абсолютно неэффективными. Социализм привлекал перспективой общественного идеала и, как казалось многим современникам, справедливых условий общежития с имущественным равенством, которые сами по себе улучшат человеческие характеры и отношения.

На этом фоне пресловутый «еврейский вопрос» выглядел второстепенным и подчинялся радикальному решению социальных проблем. Не убеждали возражения немногих оппонентов, трезво рассуждавших о том, что имущественное равенство приведёт лишь к всеобщей бедности, а личные качества всецело зависят от усилий и ценностей самого человека. И уж совсем новомодные социалисты игнорировали коренное противоречие в своей подпольной деятельности: не сами угнетённые трудящиеся формулировали собственные интересы, потребности и представления о правильном мироустройстве, а некие тайные доброжелатели делали всё необходимое за них, от их имени — и без них.

До поры до времени Аксельрод увлечённо «ходил в народ» в Полтавской, Черниговской и Могилёвской губерниях, пока осенью 1874 года его не задержал сельский староста. От неминуемого ареста энергичного народника спас побег за границу. Павел Борисович включился в работу революционной эмиграции, нелегально ездил в Россию с конспиративными заданиями и расширял собственные связи, познакомившись с Георгием Плехановым. Сотрудничество с ним предопределило дальнейший путь революционера.

Георгий Плеханов. Фото 1870-х годов

Летом 1880 года Аксельрод окончательно осел за границей и вскоре обустроился в благополучной Швейцарии. Здесь под влиянием немецких социал-демократов завершилась «смена вех» и произошёл полный разрыв с народничеством в пользу соблазнительного марксизма — пусть суховатого в своей доктринальности, но производившего впечатление на неофитов благодаря стройной теории. Вот только в ней не нашлось места человеку — с его страстями и слабостями. Объективная проблема заключалась и в специфическом составе подданных императора всероссийского: почти четыре пятых из них составляли крестьяне, а доля рабочих выглядела ничтожной. Поэтому в поисках ответа о возможности пролетарской революции в аграрной стране бывшим народникам приходилось постоянно спотыкаться о «крестьянский вопрос».

В сентябре 1883 года в Женеве вместе с Георгием Плехановыми другими эмигрантами Аксельрод участвовал в создании первой русской марксистской организации «Освобождение труда». В 1889 году он познакомился с Фридрихом Энгельсом, а позднее участвовал в конгрессах II Интернационала в Цюрихе и Лондоне.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Душечка» хорошего питания «Душечка» хорошего питания

Геня Фейгенберг мало чем отличалась от многих своих современниц

Дилетант
Надежда Васильева: Нельзя персонажей просто одевать в нарядные тряпки Надежда Васильева: Нельзя персонажей просто одевать в нарядные тряпки

Надежда Васильева о создании костюмов для современных сказок

Ведомости
Дважды король Румынии Дважды король Румынии

Как Михай дважды побывал королём Румынии

Дилетант
Анатолий Корнеев: как изменить отношение россиян к алкоголю Анатолий Корнеев: как изменить отношение россиян к алкоголю

Анатолий Корнеев: почему в России плохо развита культура потребления алкоголя

СНОБ
Александр Фадеев Александр Фадеев

Мы вспомнили об Александре Фадееве, чьих романов сейчас никто не читает

Дилетант
Страшно влиятельный доктор Страшно влиятельный доктор

Из чего 105 лет назад появился первый хоррор

Weekend
Есть только МиГ Есть только МиГ

Все три года войны центральное место занимало противостояние ВВС СССР и США

Дилетант
Алло, гараж! Алло, гараж!

Как, зачем и для кого в России создают мотоциклы на заказ

Men Today
Меню последнего обеда Меню последнего обеда

Вечер 3 марта 1917 года в царском поезде…

Дилетант
«Правда и вера светлее солнца» «Правда и вера светлее солнца»

Репортаж из Пскова об уникальной псковской иконе

Монокль
Вон из России! Вон из России!

Осенью 1922-го от причалов отходили не только корабли с белогвардейцами

Дилетант
Как найти свое счастье: бесценные научные советы Как найти свое счастье: бесценные научные советы

Формула счастья будет уникальной для каждого человека. Но как найти свою?

Psychologies
Контрибуция за победу Контрибуция за победу

Уникальный случай в истории, когда победитель компенсировал проигравшему ущерб

Дилетант
Тянут на себя Тянут на себя

Типаж у этих актеров разный, а сила их харизмы примерно одинакова

VOICE
История связи История связи

Почтовая служба оказала огромное влияние на развитие всей мировой инфраструктуры

Вокруг света
Моя прелесть Моя прелесть

История про собирательство, про страсть, которая согревает, наполняет и радует

Afternoon Seasons of life
Герой прорыва Герой прорыва

Одним из главных героев Войны Судного дня стал израильский генерал Ариэль Шарон

Дилетант
Молодость навсегда Молодость навсегда

Важные бьюти-ингредиенты, которые помогают нам дольше оставаться молодыми

Лиза
Полиглот, революционерка, посол Полиглот, революционерка, посол

Александра Коллонтай — женщина-миф русской революции

Дилетант
Японцы сделали роборуку с человеческими мышцами Японцы сделали роборуку с человеческими мышцами

Японские инженеры разработали биогибридную руку с человеческими мышцами

N+1
«Дело микробиологов» «Дело микробиологов»

За что арестовали ученых-микробиологов?

Дилетант
5 вопросов, которые помогут достичь эмоциональной близости в отношениях 5 вопросов, которые помогут достичь эмоциональной близости в отношениях

Вопросы для определения уровня взаимопонимания и эмоциональной связи с партнером

Inc.
Ускользающая красота Ускользающая красота

Почему вымирают бабочки и что теряет с их уходом наша планета

Вокруг света
Дымзавесы и перцовый газ: как оборонка СССР создавала противоугонные системы Дымзавесы и перцовый газ: как оборонка СССР создавала противоугонные системы

Охранная система, которая работала по принципу газового оружия, существовала

ТехИнсайдер
Добро пожаловать к столу Добро пожаловать к столу

Рассказываем о застольных манерах и правилах хорошего тона в ресторанах

Grazia
Винное литературознание Винное литературознание

Как винный дух гуляет по истории литературы, в каких сюжетах и характерах

РБК
Мёд Мёд

Мёд — уникальный продукт, созданный природой готовым к употреблению

Здоровье
«Тень за спиной». Кто такие сталкеры и как от них защититься «Тень за спиной». Кто такие сталкеры и как от них защититься

Как обезопасить себя от сталкера и какими тактиками они пользуются

СНОБ
В поисках частиц темной материи В поисках частиц темной материи

Три основные гипотезы о том, что представляют собой частицы темной материи

Знание – сила
Ко Дню влюбленных: оригинальные ромкомы и мелодрамы 2020-х Ко Дню влюбленных: оригинальные ромкомы и мелодрамы 2020-х

Оригинальные и нашумевшие романтические комедии и мелодрамы

СНОБ
Открыть в приложении