Советские разведчики, которые вербовали, курировали и руководили «пятёркой»

ДилетантИстория

Четвёрка над пятёркой

Четыре человека сыграли исключительную роль в судьбе Филби, Бланта, Бёрджесса, Кернкросса и Маклина. Это советские разведчики, которые вербовали, курировали и руководили «пятёркой», а также помогли агентам уйти от наказания.

Алексей Дурново

Арнольд Дейч, гений вербовки

У Арнольда Дейча было три увлечения: психология, иностранные языки и марксизм. Его отец, словацкий сельский учитель, переехавший с семьёй в Вену в поисках счастья, взглядов сына не разделял. Зато требовал прилежания в учёбе. И Арнольд учился превосходно — до такой степени, что гимназия освободила его семью от платы за обучение сына.

В 1924 году девятнадцатилетний студент-психолог Арнольд Дейч вступил в ряды австрийской компартии. К тому моменту он уже знал шесть языков: немецкий, английский, французский, итальянский, голландский и русский. В 1927-м Дейча отчислили по политическим причинам, но позже восстановили. Через год, получив диплом, Дейч уехал в Москву по линии Коминтерна. Ещё через год он навсегда разругался с отцом и ушёл из дома. Его новой семьёй стала подпольная коммунистическая организация, которая, правда, не просуществовала долго. После её разгрома чудом избежавший ареста Дейч ухитрился бежать в Москву, где первым делом вступил в КПСС и начал работать на ОГПУ.

Агент Стефан (такой псевдоним дали Дейчу) прибыл в британскую столицу в 1934 году — для обучения на психфаке Лондонского университета. Именно здесь он вскоре познакомился с Энтони Блантом, преподавателем факультета истории искусств. Уже через него состоялось знакомство с Гаем Бёрджессом. Через несколько лет оба стали советскими агентами. Интересно, что Дейч завербовал сначала Бёрджесса и лишь потом — Бланта.

Стефан оказался гением вербовки, но его успех не был бы возможен без помощи верной соратницы — Эдит Тюдор-Харт. Именно она привела (в буквальном смысле) Дейчу Кима Филби, организовав их первую встречу.

Дейч вербовал агентов не только среди выпускников Кембриджа, при его участии была создана так называемая Оксфордская группа. В 1937 году Стефан то ли был отозван, то ли бежал в СССР, опасаясь, что британская контрразведка вот-вот вычислит его. Удивительно, но в годы большой чистки он не пострадал, хотя и сидел почти год без работы. В 1942-м Дейча отправили в Аргентину возглавлять советскую резидентуру, но до Южной Америки Стефан не добрался. Танкер «Донбасс», на борту которого находился разведчик, был торпедирован немецким эсминцем в Норвежском море. Из пятидесяти четырёх человек выжили пятнадцать, Дейча среди них не было.

Танкер «Донбасс». Фото конца 1941 – начала 1942 года

Теодор Малли, священник-коммунист

Про ранние годы Теодора Малли известно немногое. Трансильванский венгр, который с трудом поступил на богословский факультет Венского университета. Дело было перед самой Первой мировой. С началом боевых действий студента-богослова мобилизовали в армию, а часть, где он служил, была разбита русскими войсками в Карпатах.

Раненый Малли попал в плен и следующие годы провёл в лагерях для военнопленных. Там от голода и лишений умерли большинство его друзей и сослуживцев, а молодой священник до такой степени разочаровался в вере, что стал ярым коммунистом. В 1918 году он добровольцем вступил в Красную армию, а ещё через несколько лет начал работать в ОГПУ.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Однорукий герой Однорукий герой

При атрибуции портретов иногда ключевым признаком является внешность персонажа

Дилетант
Совсем как женщина: Алина Фаркаш о феминистках и женском счастье Совсем как женщина: Алина Фаркаш о феминистках и женском счастье

Феминистка искренне уверена, что она ценна и прекрасна сама по себе

Cosmopolitan
«Большевики, прямо скажем, хуже дерьма» «Большевики, прямо скажем, хуже дерьма»

Изъятие «излишков» зерна стало главной причиной массового голода на селе

Дилетант
Второе пришествие Второе пришествие

Камбэк Александра Терехова — с брендом Sashaverse

Vogue
«За антисоветскую агитацию и пропаганду» «За антисоветскую агитацию и пропаганду»

В 1987 году численность политических заключённых в СССР выглядела минимальной

Дилетант
Роалд Хоффманн: Как пережить нобелевскую премию Роалд Хоффманн: Как пережить нобелевскую премию

Роалда Хоффманна мы знаем не только как химика-теоретика

Наука и жизнь
«Новгороду быть!» «Новгороду быть!»

Почему Нижний Новгород Нижний и Новый

Дилетант
11 возможных причин того, что вы все еще одна 11 возможных причин того, что вы все еще одна

У того, что вы пока не в отношениях, есть весомая причина

Psychologies
Подписание акта о капитуляции Японии Подписание акта о капитуляции Японии

Токийский залив, борт линкора «Миссури», 2 сентября 1945 года

Дилетант
Компьютер не видит жесткий диск: что делать? Компьютер не видит жесткий диск: что делать?

Почему компьютер не видит жесткий диск и как решить эту проблему?

CHIP
От «мира любой ценой» до мировой войны От «мира любой ценой» до мировой войны

Мюнхенский договор 1938 года оказался безуспешной попыткой предотвратить войну

Дилетант
Карбоновая бухгалтерия: как сервис для учета выбросов газа привлек более $100 млн Карбоновая бухгалтерия: как сервис для учета выбросов газа привлек более $100 млн

Стартап Persefoni намерен помочь миру смягчить изменение климата

Forbes
На секретной службе Её Величества На секретной службе Её Величества

Мы знаем о разведчиках, работавших на СССР, но были и обратные примеры

Дилетант
15 способов нравиться людям 15 способов нравиться людям

15 общеизвестных банальных правил: как нравиться людям

Maxim
«Евреев — на Мадагаскар!» «Евреев — на Мадагаскар!»

Призыв отправить евреев на Мадагаскар впервые прозвучал в Польше

Дилетант
1200 калорий в день: план питания на неделю с рецептами 1200 калорий в день: план питания на неделю с рецептами

План питания на 1200 калорий, рассчитанный на неделю

Cosmopolitan
Повесть о Настоящем Адвокате Повесть о Настоящем Адвокате

Адвокат Семён Ария и дело об убийстве супруг Раскиных

Дилетант
Сложно обнаружить, еще сложнее вылечить: как я заболела туберкулезом Сложно обнаружить, еще сложнее вылечить: как я заболела туберкулезом

В последние годы туберкулез перестал быть болезнью асоциальных слоев населения

Cosmopolitan
Александр, сын Ярослава Александр, сын Ярослава

Почему мы почти ничего не знаем об Александре Невском

Дилетант
Мифические создания, существовавшие на самом деле Мифические создания, существовавшие на самом деле

В каждом мифе есть исторический факт

Maxim
Взлом без кражи Взлом без кражи

Британский Центр правительственной связи в поместье Блетчли-парк

Дилетант
«Мы знакомы всего пять часов, а он уже предложил мне съехаться» «Мы знакомы всего пять часов, а он уже предложил мне съехаться»

Онлайн-знакомства: мы никогда не знаем, с каким человеком встретимся на свидании

Psychologies
Генерал-рекетмейстер Генерал-рекетмейстер

Единственный портрет Боровиковского, разгадка которого заняла более полувека

Дилетант
Мужчина подменил злую кошку на добрую, и жена этого не заметила Мужчина подменил злую кошку на добрую, и жена этого не заметила

Герой истории нашел необычный способ ужиться с неприятным животным своей девушки

Psychologies
Разведка доложила точно Разведка доложила точно

Есть мнение, что агентурная сеть сыграла определяющую роль в Курской битве

Дилетант
Little Big представили NFT-яйца Ильича Little Big представили NFT-яйца Ильича

NFT набирает обороты и собирает вокруг себя все больше людей

GQ
Король, отказавшийся от короны Король, отказавшийся от короны

Наиболее известным лидером крестоносцев считается Готфрид Бульонский

Дилетант
Коммунисты на привале. Стоит ли верить охотничьим байкам Валерия Рашкина Коммунисты на привале. Стоит ли верить охотничьим байкам Валерия Рашкина

У депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина не выдержала совесть

СНОБ
Уроки на экваторе Уроки на экваторе

Месяц в деревне в Кении глазами волонтера-учительницы из России

Вокруг света
Лучшие саундтрек-альбомы к известным фильмам Лучшие саундтрек-альбомы к известным фильмам

Удачный саундтрек – одна из составляющих успеха фильма

GQ
Открыть в приложении