Какой будет мировая финансовая система в 2023 году

ДеньгиБизнес

Нестабильная, инфляционная, фрагментированная, уязвимая

Какой будет мировая финансовая система в 2023 году

Текст Александр Лосев, финансист. Фото Bloomberg / Getty Images

Фото: Bloomberg / Getty Images

«Зачем деньги, вы спрашиваете? Как зачем? Деньги — всё!»
Ф. М. Достоевский, «Игрок» (1866)

Растущие процентные ставки, повышение курса доллара США к большинству валют мира, санкционные войны и ухудшение условий международной торговли увеличивают для многих стран проблемы обслуживания возросшего внешнего долга и бюджетных дефицитов. Ситуация может усугубиться в случае резкого замедления роста мировой экономики, дестабилизации финансовых систем и дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики центральных банков.

«Глобальная экономика сталкивается с растущими вызовами. Темпы роста снизились, сохраняется высокая инфляция, доверие ослабло, а неопределенность высока. Глобальные финансовые условия значительно ухудшились на фоне необычайно энергичных и широкомасштабных шагов по повышению процентных ставок центральными банками в последние месяцы, что оказывает давление на расходы, чувствительные к процентным ставкам, и усиливает давление, с которым сталкиваются многие страны с формирующимся рынком»,— такими словами начинается недавно опубликованный экономический обзор ОЭСР за 2022 год.

Весь уходящий год большинство регионов мира провели в круговороте инфляционных, энергетических, долговых, природных и геополитических кризисов, которые постоянно испытывали на прочность всю мировую экономику. Совокупность этих кризисных градиентов грозит сложиться в общий вихрь мирового экономического кризиса уже в следующем 2023 году, если правительствами и центральными банками большинства стран не будут приняты скоординированные меры по стабилизации финансовых систем и экономик.

Помешать такой координации может геополитика и обострение конфликтов ведущих держав. Как отмечает на своих страницах издание The Financial Times: «Из многих рисков, которые необходимо учитывать управляющим активами, один становится все более заметным: переход к многополярному миру. Это имеет серьезные последствия для компаний, политиков и инвесторов. С тех пор, как Китай стал сверхдержавой, мы движемся к миру, в котором напряженность между мировыми державами и их марионетками кажется труднее сдерживать… Конфликт на Украине, тем временем, является лишь последним в череде недавних событий, дестабилизирующих сложившийся десятилетиями мировой порядок, возглавляемый США».

Геополитика добавляет мировой экономике непредсказуемости и хаоса, но и без геополитики риски и угрозы, стоящие перед мировыми финансами, остаются значительными.

Динамика индексов американских и российской биржи в 2022 году (пункты)

Источник: Investing.

Сильный и вооруженный доллар

В 2022 году почти все валюты мира обесценились по отношению к доллару США, исключение составляют российский рубль и валюты нескольких стран—экспортеров сырьевых товаров. Продолжающийся процесс повышения учетной ставки и количественное ужесточение (QT) ФРС США продолжат ухудшать условия рефинансирования долларовых долгов, достигших максимальных исторических значений за всю финансовую историю человечества. Особенно острой проблема долларовых долгов стоит перед развивающимися экономиками. Значительное обесценивание валют развитых стран—импортеров сырьевых товаров по отношению к доллару США также усугубляет проблему финансовой стабильности и дефицитов бюджетов. Сложности и у Британии, и в Еврозоне, где вновь вспомнили аббревиатуру PIGS, обозначающую группу стран Южной Европы (Португалия, Италия, Греция и Испания), где долговая проблема стоит на грани безнадежности и даже угрожает целостности Евросоюза.

Сильное укрепление доллара США, наибольшее за два десятилетия, и вызываемый этим отток капитала, как из развивающихся рынков, так и из стран G7, лишает рынки ликвидности и затрудняет привлечение средств, как для правительств, так и для корпораций.

Доминирование в мировой экономике глобальных финансово-информационных сетей, подконтрольных Соединенным Штатам, является поводом для создания новых инструментов геополитического давления, дополняющих традиционные формы воздействия на противников. Глобальная зависимость от таких организаций, как SWIFT, или как Microsoft и Intel, распространения операционных систем Apple и Google, от корреспондентских счетов в американских банках, что позволяет осуществлять трансакции в долларах и получать деньги покупателей за поставляемые сырьевые продукты, становятся новыми рычагами воздействия на тех, кого Запад считает своими противниками. Страны Запада, прежде всего США, обладающие юрисдикцией и контролем над ключевыми узлами глобальных сетей, обладают огромным экстерриториальным влиянием.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Наталья Царевская-Дякина: «Возможно, школ и вузов в привычном нам понимании когда-нибудь не станет» Наталья Царевская-Дякина: «Возможно, школ и вузов в привычном нам понимании когда-нибудь не станет»

Как будет меняться система образования и что такое концепция life-work learning

РБК
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Александр Архангельский: «Может ли ИИ в перспективе написать «Войну и мир»? По-моему, может» Александр Архангельский: «Может ли ИИ в перспективе написать «Войну и мир»? По-моему, может»

Профессор ВШЭ Александр Архангельский — о судьбе бумажных книг и их авторов

РБК
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Ирина Калабихина: «Демографический взрыв уже у нас за спиной» Ирина Калабихина: «Демографический взрыв уже у нас за спиной»

Экономист Ирина Калабихина — что с нами будет дальше и хватит ли всем места?

РБК
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Колода джокеров и сорок сценариев будущего Колода джокеров и сорок сценариев будущего

Прогнозист Александр Чулок — о том, по какому пути может пойти развитие общества

РБК
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
«Мы располагаем технологическими и экономическими возможностями для того, чтобы покончить с бедностью» | “We Have the Technological and Economic Means to End Poverty“ «Мы располагаем технологическими и экономическими возможностями для того, чтобы покончить с бедностью» | “We Have the Technological and Economic Means to End Poverty“

Интервью с профессором Джеффри Саксом

Позитивные изменения
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
6 золотых правил нестареющих женщин: запомни их как мантру! 6 золотых правил нестареющих женщин: запомни их как мантру!

Простейшие привычки, которые помогут отсрочить старение на десятки лет

VOICE
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Идеальный бюджетный шторм Идеальный бюджетный шторм

Паника из-за январского дефицита бюджета неуместна

Эксперт
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Стройность на кончике вилки Стройность на кончике вилки

Что такое форкинг-диета и правда ли на ней можно похудеть?

Лиза
«Время заблуждений: Почему умные люди поддаются фальсификациям, распространяют слухи и верят в теории заговора» «Время заблуждений: Почему умные люди поддаются фальсификациям, распространяют слухи и верят в теории заговора»

Что такое мотивированное рассуждение?

N+1
Генпрокуратура пришла в суд: кто и почему выбыл из российского списка Forbes за год Генпрокуратура пришла в суд: кто и почему выбыл из российского списка Forbes за год

За год российский список Forbes покинули восемь миллиардеров. Кто это и почему?

Forbes
Как мошенники заставляют людей нарушать закон: объясняют психиатр и гипнотерапевт Как мошенники заставляют людей нарушать закон: объясняют психиатр и гипнотерапевт

Как мошенникам удается так ловко обводить людей вокруг пальца?

Psychologies
Финансовая грамотность: как научиться управлять деньгами Финансовая грамотность: как научиться управлять деньгами

Практические советы по финансовой грамотности от наших героинь

Здоровье
«В нашем институте представлены все направления современной астрономии» «В нашем институте представлены все направления современной астрономии»

Директор ГАИШ — об истории института имени П.К. Штернберга МГУ

Зеркало Мира
Малые, но не забытые: как поддерживают коренные народы, ведущие традиционный образ жизни Малые, но не забытые: как поддерживают коренные народы, ведущие традиционный образ жизни

С какими проблемами встречаются коренные народы России?

ФедералПресс
Одна к одному Одна к одному

Как сделать так, чтобы любимый мужчина боялся тебя потерять: советы от психолога

Лиза
Царь Ирод Царь Ирод

Царь Ирод: злой гений или величайший строитель?

Знание – сила
Банки попросили отложить отказ от зарубежного софта Банки попросили отложить отказ от зарубежного софта

В России так и не появился ряд IТ-решений, рассчитанных на банковские системы

Forbes
Чем мыши отличаются от крыс Чем мыши отличаются от крыс

Почему нам нравятся мыши, но раздражают крысы? В чем между ними разница?

ТехИнсайдер
Когда 70 тысяч лет назад люди покинули Африку, они на 20 тысяч лет остановились на Иранском нагорье Когда 70 тысяч лет назад люди покинули Африку, они на 20 тысяч лет остановились на Иранском нагорье

Одним из важнейших центров расселения Homo sapiens стало Иранское нагорье

ТехИнсайдер
Лепет помог птенцам зебровых амадин запомнить отцовскую песню Лепет помог птенцам зебровых амадин запомнить отцовскую песню

Лепет птенцов зебровых амадин запускает процесс запоминания песни наставника

N+1
Как национальный проект помог властям России изменить ситуацию в экологии Как национальный проект помог властям России изменить ситуацию в экологии

Что изменилось в сфере экологии в России?

ФедералПресс
Открыть в приложении