Как потомок русских эмигрантов Роберт Солоу изменил современную экономику

ДеньгиБизнес

Модельер экономического роста

Как потомок русских эмигрантов Роберт Солоу изменил современную экономику

Текст Алексей Алексеев

Лауреат Нобелевской премии по экономике Роберт Мертон Солоу скончался на 100-м году жизни 21 декабря 2023 года. Его имя еще при жизни вошло в историю экономической теории. В любом вузовском учебнике по экономике можно прочесть про «модель Солоу—Свона» и «остаток Солоу». Разработанная Солоу в 1950-е годы теория зависимости долгосрочного экономического роста от научно-технического прогресса до сих пор актуальна.

Послушался отца

Роберт Мертон Солоу был внуком иммигрантов. Все его дедушки и бабушки (Шломо, Роза, Давид и Фанни) прибыли в Америку из Российской империи. Родители появились на свет уже в Соединенных Штатах.

Отец Роберта, Милтон Генри Солоу, занимался меховым бизнесом. В 1936 году два бандита зашли в принадлежащий Милтону Солоу магазин в Чикаго, заперли единственного продавца в несгораемом шкафу и вынесли из магазина меха на $8 тыс. (примерно соответствует современным $176,5 тыс.). В 1937 году Милтон Солоу стал закупать меха в Советском Союзе. В 1944 году, в период расцвета советско-американской дружбы, он в интервью агентству Associated Press, хвалил якутских охотников, умеющих бить белку в глаз, чтобы не портить шкуры.

Своему сыну Милтон однажды дал такой совет по выбору профессии: «Роберт, мне все равно, чем ты будешь заниматься в жизни. Но если ты пойдешь в меховой бизнес, я тебя убью». Роберт послушался и не пошел в меховой бизнес. В школе он учился так хорошо, что дважды «перепрыгивал» через класс, в результате окончил ее не в 18, а в 16 лет. Он сумел получить стипендию, которой хватило на оплату первого курса в Гарвардском университете. В Гарварде изучал антропологию и социологию. В 1942 году Роберт Солоу записался добровольцем в армию. Он свободно владел немецким и знал азбуку Морзе. Благодаря этому его направили в часть, занимавшуюся переводом перехваченных немецких радиопереговоров. После демобилизации в 1945 году Солоу вернулся в Гарвард, выбрав направление «общественные науки». В него входили и курсы по экономике.

Незадолго до окончания Второй мировой войны Роберт Солоу женился на Барбаре Льюис. Первой в их семье всерьез увлеклась экономикой именно она. Солоу решил изучать экономику с супругой за компанию.

В Гарварде Солоу повезло с учителем. Экономику преподавал Василий Леонтьев, будущий нобелевский лауреат. Солоу одно время работал у Леонтьева ассистентом на полставки. По совету учителя Солоу стал углубленно изучать математику. Особенно его увлекли теория вероятностей и статистика. В 1951 году Солоу получил докторскую степень в Гарварде. Диссертация, которую он писал под научным руководством Леонтьева, была посвящена распределению доходов. Использование теории вероятностей в экономических исследованиях в те годы было тогда в новинку.

Нобелевский лауреат Василий Леонтьев — наставник нобелевского лауреата Роберта Солоу

Из Гарварда в Массачусетс

Во время учебы в Гарварде сфера интересов Солоу сместилась в сторону макроэкономики. Сильное влияние на Солоу оказала опубликованная в 1947 году книга Пола Самуэльсона «Основания экономического анализа».

В 1949 году Солоу начал преподавательскую карьеру — ассистентом профессора статистики в Массачусетском технологическом институте (МТИ) с окладом $4,4 тыс. в год (по покупательной способности это примерно соответствует современным $56,7 тыс.). Он читал курсы по статистике и эконометрике.

После Гарварда, известного тогда своими традициями антисемитизма, еврею Солоу легче было продолжить научную карьеру в МТИ. На собеседовании при поступлении в МТИ Солоу познакомился с Самуэльсоном, чьей книгой восхищался. Большая часть научной карьеры двух ученых была связана именно с этим учебным заведением. Самуэльсон проработал в МТИ с 1940 года до своей смерти в 2009 году, Солоу — до выхода на пенсию в 1995 году. Над многими экономическими теориями Солоу и Самуэльсон работали вместе. Одна из их самых известных совместных работ — «Аналитические аспекты антиинфляционной политики». Она была опубликована в 1960 году в майском номере журнала American Economic Review.

Самые известные работы Солоу, работы, которые десятилетия спустя принесут ему Нобелевскую премию, были напечатаны в конце 1950-х. Это статья «Вклад в теорию экономического роста», опубликованная в журнале Quarterly Journal of Economics в 1956 году, и опубликованная годом позже в журнале Review of Economics and Statistics статья «Технические изменения и агрегированная производственная функция». Независимо от Солоу в том же 1956 году австралийский экономист Тревор Свон опубликовал в журнале Economic Record работу «Экономический рост и накопление капитала», в которой высказал схожие идеи. Предложенную двумя экономистами модель экзогенного экономического роста иногда называют моделью Солоу— Свона, иногда — моделью Свона. Американцу принадлежит пальма первенства — его работа увидела свет в феврале, статья австралийца — в декабре.

Обеспечить стабильность системы

В 1960–1970-е годы Роберт Солоу консультировал по вопросам экономики трех президентов — Джона Фицджеральда Кеннеди, Линдона Бейнса Джонсона и Ричарда Милхауза Никсона. Особенно сильным было его влияние на экономическую политику США при Кеннеди. По словам Солоу, Кеннеди был прекрасным президентом, так как читал служебные записки, которые ему направляли. Однажды Кеннеди позвонил Солоу и спросил: «Не могли бы вы объяснить, что написано в вашей записке во втором параграфе на странице два?»

Высокий авторитет Солоу-экономиста обеспечила разработанная им в конце 1950-х теория экономического роста (экономический рост — увеличение реального ВВП при полной занятости в результате расширения производственного потенциала страны за определенный период времени). В 2007 году Солоу дал интервью длиной более двух с половиной часов для проекта устной истории Массачусетского технологического института. В нем он, в частности, объяснил основное содержание двух своих главных работ, в которых изложены основы этой теории. Вот выдержки из этого интервью: «Прошло всего десятилетие с окончания войны. В мире происходило необъяснимое явление… европейские экономики быстро росли. В США фактически не было послевоенной рецессии, которой все опасались. Экономика росла. Но экономики росли с разной скоростью. Была также проблема развивающихся стран. Хотя она меня не сильно интересовала. Но она витала в воздухе. Это была одна из нерешенных проблем — как просчитать, какое дать объяснение путям роста современной экономики, тому, что одни экономики растут быстрее других. Какие характеристики нужно использовать, чтобы сделать это? Были попытки с этим разобраться».

Большая часть жизни и научной карьеры Солоу была связана с Массачусетским технологическим институтом

В своей статье 1956 года Солоу подверг критике господствовавшие в то время теории — концепции экзогенного (обусловленного внешними факторами) экономического роста, разработанные Роем Харродом и Евсеем Домаром. Модель, которую он назвал моделью Харрода—Домара. По его утверждению, один из главных ее принципов состоял в том, что даже в долгосрочном периоде невозможно обеспечить равновесный экономический рост (такой, при котором объемы совокупного спроса и совокупного предложения, увеличивающиеся от периода к периоду, постоянно равны между собой). Если какой-то из ключевых параметров — норма сбережений, коэффициент капиталоемкости, темпы роста рабочей силы — отклонится от равновесного значения, вся система выйдет из равновесия, последствием чего будет рост безработицы или продолжительная инфляция.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как не запутаться в сетях Как не запутаться в сетях

Перед российской экономикой стоят нетривиальные задачи

Эксперт
Тесты, эзотерика, нейропомощники: каким стал рынок онлайн-знакомств Тесты, эзотерика, нейропомощники: каким стал рынок онлайн-знакомств

Разбираемся в рынке онлайн-знакомств с помощью экспертов

РБК
«Байденомика» против «трампономики» «Байденомика» против «трампономики»

Чья экономическая политика выгоднее для США

Деньги
Своя обжарка Своя обжарка

Нам хотелось, чтобы гости могли проникнуться кофейной культурой

Bones
Поворот сюжета Поворот сюжета

История лесничего Ивана Рейнмана

Дилетант
Место силы Место силы

Двухэтажная квартира в здании бывшей фабрики

SALON-Interior
Темная сторона ИИ Темная сторона ИИ

Влияние нового вида интеллекта, которое трудно предсказать

Psychologies
Непростая паста Непростая паста

Несколько не очень известных в России, но популярных в Италии видов пасты

Bones
Ген перемен Ген перемен

Как биотехнологии преобразуют мир и кто за это заплатит

РБК
Главные тайны материи: зачем физикам новый стокилометровый коллайдер Главные тайны материи: зачем физикам новый стокилометровый коллайдер

Какие ответы хотят найти физики с помощью новой дорогой игрушки?

Forbes
Подробная инструкция для хозяек: как почистить индукционную варочную панель разными способами Подробная инструкция для хозяек: как почистить индукционную варочную панель разными способами

Как правильно мыть индукционную плиту, чтобы её не повредить?

ТехИнсайдер
Личное дело Личное дело

Если ты заболела, кажется, что тебя прокляли, что говорить об этом стыдно

Grazia
Краткая история Mitsubishi Pajero Pinin (1998-2006) Краткая история Mitsubishi Pajero Pinin (1998-2006)

Дорогая, я уменьшил Pajero

4x4 Club
Затопленное химическое оружие Второй мировой. Опасно ли оно? Затопленное химическое оружие Второй мировой. Опасно ли оно?

Впервые о химическом оружии узнали 22 апреля 1915 года

Наука и Техника
Какой должна быть яркость экрана смартфона, чтобы изображение всегда было хорошо видно Какой должна быть яркость экрана смартфона, чтобы изображение всегда было хорошо видно

Пиковая яркость — реальная характеристика или маркетинговый термин?

CHIP
Пурпурная, или азиатская, нектарница Пурпурная, или азиатская, нектарница

Нектарницы пачкаются в пыльце и разносят ее по всем другим цветкам

Знание – сила
«Дом опустел, а я не заметила»: история о том, как умирала моя хрущевка «Дом опустел, а я не заметила»: история о том, как умирала моя хрущевка

Как ощущается прощание с домом? И почему дом — это не просто стены и крыша?

Psychologies
Узнайте, из чего состоит диета долгожителей Сардинии! Вот как жить лучше и дольше Узнайте, из чего состоит диета долгожителей Сардинии! Вот как жить лучше и дольше

В чем секрет долгожителей с острова Сардинии?

ТехИнсайдер
Почему троит двигатель и как это исправить Почему троит двигатель и как это исправить

Троение двигателя — конкретный набор симптомов и причин

РБК
Тело говорит: откуда берутся психосоматические заболевания Тело говорит: откуда берутся психосоматические заболевания

Какой беспорядок способна создать психологическая травма в теле человека?

Forbes
10 вещей, которые нельзя делать во время мытья полов: мнение сотрудников клининговых служб 10 вещей, которые нельзя делать во время мытья полов: мнение сотрудников клининговых служб

Есть распространенные ошибки при мытье полов. Какие же?

VOICE
Плоский животик. Как избавиться от лишних складок в области талии Плоский животик. Как избавиться от лишних складок в области талии

Подтянутый живот – это не только красиво, но еще и крайне полезно для здоровья

Лиза
5 вопросов, которые стоит себе задать, прежде чем вернуться к бывшему партнеру 5 вопросов, которые стоит себе задать, прежде чем вернуться к бывшему партнеру

Можно ли достичь счастья со второй попытки с прежним партнером?

Psychologies
Редактирование генов точно восстанавливает иммунные клетки Редактирование генов точно восстанавливает иммунные клетки

Используя инструмент редактирования генов CRISPR-Cas9, можно исправить дефекты

ТехИнсайдер
Почему женщины в России умирают от рака шейки матки, хотя есть эффективная вакцина Почему женщины в России умирают от рака шейки матки, хотя есть эффективная вакцина

Что важно знать о раке шейки матки взрослым женщинам и родителям девочек

Forbes
Как алкоголь влияет на человека: краткосрочные и долгосрочные последствия Как алкоголь влияет на человека: краткосрочные и долгосрочные последствия

Алкоголь: так ли безобиден этот социально-приемлемый наркотик?

Psychologies
Романтика, дружба и развод: самые неожиданные сериалы о любви в ее разных проявлениях Романтика, дружба и развод: самые неожиданные сериалы о любви в ее разных проявлениях

Самые неожиданные сериалы последних лет, которые честно рассказывают о любви

Forbes
Можно ли найти любовь с помощью ChatGPT? Интервью с выпускником РГГУ Александром Жаданом, которому это удалось Можно ли найти любовь с помощью ChatGPT? Интервью с выпускником РГГУ Александром Жаданом, которому это удалось

Как Александру удалось приручить дейтинг-приложение за 120 часов разработки?

Правила жизни
В мозге и крови при алкоголизме увидели признаки биологического старения В мозге и крови при алкоголизме увидели признаки биологического старения

В работе использовали двое эпигенетических часов и три биомаркера

N+1
Археологи свили веревки по палеолитической технологии Археологи свили веревки по палеолитической технологии

Археологи исследовали 35-тысячелетний выпрямитель с отверстиями

N+1
Открыть в приложении