Рекомендации по защите данных и цифровых устройств от самых разных киберугроз

CHIPHi-Tech

Защита аккаунтов от взлома

Вредоносные программы, взломы баз данных, звонки в службу поддержки — злоумышленники используют всевозможные способы получения чужих данных для авторизации. Мы, в свою очередь, рассказываем о наиболее надежных мерах защиты.

Чтобы взломать чужой аккаунт, злоумышленники используют самые разнообразные методы, начиная с атак на смартфон и компьютер вредоносным ПО (например, чтобы установить кейлогер) и заканчивая прямыми атаками на веб-службы. В этой статье мы расскажем вам о том, какие меры необходимо предпринять, чтобы обеспечить практически идеальную защиту от киберугроз.

Атаки на веб-сервисы

Мечта любого злоумышленника, жаждущего похитить данные, — доступ к базе данных клиентов веб-сервиса. Ведь в ней хранятся сведения обо всех пользователях: подлинные имена, адреса, даты рождения и нередко даже пароли для входа. В 2013 году хакерам в результате масштабного взлома серверов Yahoo! удалось провернуть подобное и похитить данные всех пользователей — их тогда насчитывалось три миллиарда.

Самые крупные утечки данных прошлых лет. В 2013 году сервис Yahoo! сильно пострадал: в результате взлома были похищены данные трех миллиардов пользователей.

Источник: Statista, собственные исследования

Как службы шифруют данные?

В большинстве случаев для баз данных используется криптография, а пароли пользователей шифруются дополнительно. Но какой именно метод защиты используется, знает только поставщик услуг, поэтому пользователям лучше заранее позаботиться о собственной безопасности самостоятельно.

Как защититься: собственно, универсального лекарства от всех угроз взлома нет, но можно свести к минимуму последствия хакерских атак. В любом случае используйте длинный и надежный пароль. Обычно пароли хранятся в базах данных сервисов в зашифрованном виде, поэтому данные для входа в аккаунт злоумышленники вынуждены расшифровывать отдельно. Соответственно, с короткими ненадежными паролями они справляются быстро. Кроме того, для разных служб используйте разные пароли, а еще лучше — и разные имена пользователя, чтобы злоумышленники поломали голову не только над паролем, но и над правильным именем для входа.

Правильно используем менеджер паролей

Менеджеры паролей тоже уязвимы. Так, надежность сервиса LastPass злоумышленниками была не раз скомпрометирована. Тем не менее использовать такие сервисы желательно, поскольку они позволяют оптимально синхронизировать доступ к отдельным учетным записям и управлять ими — по крайней мере, это безопаснее, чем использовать один и тот же пароль для нескольких сервисов. Руководствуясь следующими правилами, можно смягчить последствия атак.

Как защититься: обязательно используйте для сервисов типа LastPass самую последнюю версию браузера. Как показывает практика, атаки на сервисы всегда выполнялись через устаревшую версию веб-обозревателя. Кроме того, мастер-пароль нужно регулярно обновлять и выходить из учетной записи после каждого сеанса. Если синхронизация не требуется, вам лучше использовать программу KeePass, которая работает без подключения к Интернету. Но не забывайте постоянно создавать резервные копии баз данных паролей.

Сайт haveibeenpwned.com проверяет практически все известные базы данных паролей на наличие вашего аккаунта

Угрозы для устройств

Злоумышленники могут добраться до вашего компьютера с помощью файловых вирусов, загрузок из Интернета и зараженных почтовых писем. Это наиболее многообещающий способ, поскольку огромное количество пользователей по-прежнему не пользуются антивирусными программами или не следят за обновлениями безопасности ОС.

Защита компьютера

Заражение, особенно через почту, — способ далеко не новый, но до сих пор пользующийся удивительной популярностью. В почтовых рассылках злоумышленники используют макровирусы, которые антивирусные программы не сразу обнаруживают, потому что пользователь собственноручно осуществляет их запуск. Письмо внушает пользователю, что во вложении содержится важный документ — например, счет за квартиру. При открытии документа в MS Word пакет Office предупреждает о том, что в документе содержится макрос, но тем не менее многие пользователи нажимают кнопку «Включить макрос». Таким образом злоумышленники получают возможность выполнять команды на компьютере в фоновом режиме.

Атаки с помощью загрузок не менее искусны. К примеру, в сентябре стало известно о взломе популярного инструмента CCleaner: злоумышленники внедрили в него вредоносный код, благодаря которому получили удаленный доступ к устройствам, не защищенным антивирусной программой.

Как защититься: самое главное — актуальность системы Windows. Все обновления безопасности от Microsoft нужно вовремя устанавливать; кроме того, обновлять нужно и инструменты от сторонних разработчиков. Мы рекомендуем утилиту для обновлений драйверов DriverPack Solution. А от таких угроз, как, например, в случае с CCleaner, защититься поможет платное антивирусное решение. Рейтинг лучших продуктов вы можете найти в нашем сводном тесте антивирусов (https://goo.gl/UUiVad). А запуск макросов Office разрешайте только для файлов, в отправителях которых вы не сомневаетесь.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Основной инстинкт Основной инстинкт

Crossfit за 18 лет приобрел миллионы поклонников по всему миру

Playboy
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Ворота в Поднебесную Ворота в Поднебесную

В чем секрет успеха и популярности группы компаний Alibaba?

CHIP
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Сельхозпроизводство условно стабильно Сельхозпроизводство условно стабильно

В 2023 году сельхозпроизводство показало небольшое снижение и устойчивость

Агроинвестор
Клуб добряков Клуб добряков

История женщины, которая справилась с потерями и теперь вдохновляет других

Новый очаг
Аскар Ильясов Аскар Ильясов

Актер Аскар Ильясов переживает экзистенциальный кризис IT-миллионера

Собака.ru
Как ученые смогли снять отпечатки пальцев с 2400-летнего трупа! История болотного тела из Толлунда Как ученые смогли снять отпечатки пальцев с 2400-летнего трупа! История болотного тела из Толлунда

Усопший когда-то стал жертвой человеческого жертвоприношения

ТехИнсайдер
Театральный роман эпохи умолчаний Театральный роман эпохи умолчаний

Частные переписки в альманахе «Мнемозина»

Weekend
Как правильно перевезти холодильник, чтобы его не испортить? Как правильно перевезти холодильник, чтобы его не испортить?

Как правильно перевозить холодильник при переезде?

CHIP
Никита Мещерский: Пришло время стать проще Никита Мещерский: Пришло время стать проще

Зачем автопроизводители придумывают странныее названия для ассистентов водителя

4x4 Club
Чагын Генч, генеральный директор верфи Sirena Yachts Чагын Генч, генеральный директор верфи Sirena Yachts

Тренд на яхты с уютной домашней обстановкой будет жить еще долго

Y Magazine
«Баба с прицепом — кринж»: почему мужчины боятся заводить отношения с женщинами с детьми «Баба с прицепом — кринж»: почему мужчины боятся заводить отношения с женщинами с детьми

Почему мы можем бояться отношений с человеком, у которого уже есть дети?

Psychologies
Первый загар. Где можно погреться уже весной Первый загар. Где можно погреться уже весной

Отправляемся в края, где в самом начале сезона уже можно насладиться солнышком

Добрые советы
Картина Рима Картина Рима

«Творчество художника сродни главной страсти Бога – страсти творить»

Правила жизни
Парень избил двух девушек из-за цвета волос: почему ненавидят за внешность Парень избил двух девушек из-за цвета волос: почему ненавидят за внешность

Почему чужая внешность становится причиной конфликтов между людьми?

Psychologies
Открыть в приложении