Оправдана ли суета вокруг дополненной реальности

CHIPHi-Tech

Добро пожаловать в машину!

В дополненной реальности сливаются цифровой и физический миры. Но оправдана ли суета вокруг умных очков — HoloLense, Magic Leap 1 и других?

Корабль в спортзале, замок Minecraft на полу в гостиной, голограмма пациента в операционном зале — такими захватывающими представлениями Microsoft, Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и Magic Leap рекламируют новое будущее, в котором физический и цифровой мир сливаются в дополненную реальность (Augmented Reality). Ожидается, что появятся совершенно новые формы игр, телеприсутствия и взаимодействия с компьютером: как средство демонстрации в розничной торговле, в автоматизированном ремонте или эксплуатации сложных машин, для удобства использования, как виртуальный помощник при медицинских вмешательствах или прозрачные дорожные указатели в кабине водителя.

Во всех ситуациях повседневной жизни и профессиональной деятельности, в которых до сих пор нужно было отвлекаться на дисплей, AR объединит самое лучшее из обоих миров и позволит в наглядном виде получать необходимые данные. AR означает радикальную цифровизацию, превращающую весь мир в экран, за которым скрывается машина, обрабатывающая данные.

Где-то между реалистичным и действительным

И неудивительно, что вокруг дополненной реальности в техноиндустрии царит возбуждение. Крупные компании по производству мобильных устройств наперебой предлагают гаджеты, операционные системы, программы и интерфейсы с функциями дополненной реальности. Практически ни один производитель не выходит на рынок — или, по крайней мере, на выставочные стенды — без собственных очков или датчиков дополненной реальности. Уже не осталось рекламных агентств, которые не разрабатывают приложения и инструменты дополненной реальности для продвижения продукции — например, чтобы перед покупкой мебели посмотреть на мобильном устройстве, как она будет смотреться в гостиной, или мимоходом примерить платье на умной витрине. Но еще до выхода на рынок каких-либо значимых технологий в этой области успех Pokémon GO и художественных фильтров Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и Snapchat, работающих в режиме реального времени (да, это тоже AR!), — это доказательство того, что дополненная реальность уже стала частью нашей повседневной жизни.

Забавный трехмерный головной убор из компьютера, гладкая кожа — и это в режиме прямого эфира: «живые» фильтры MSQRD, Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и Snapchat — наиболее популярные приложения AR, позволяющие делать снимки по-новому

Кажется, почти все сходятся во мнении, что AR станет следующим грандиозным событием. Или это все — не более чем просто раздутый ажиотаж? На эту мысль наводят некоторые факты: так, производитель микросхем Intel заморозил свои планы по разработке решения для дополненной реальности Vaunt. А что же Magic Leap — таинственная компания, которая, не имея готового продукта, смогла получить $2,3 млрд венчурного капитала? И это не говоря уже о вопросах, касающихся конкретных моделей получения прибыли, что стоят за бурными дискуссиями. Например, станет ли Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) в ближайшем будущем отдельно продавать фильтры дополненной реальности? Кроме развлечений и некоторых специальных приложений, AR в настоящее время остается в основном расплывчатым понятием. И при всем этом шуме возникает вопрос: что же такое дополненная реальность?

Leap Motion представила экспериментальный проект North Star — AR-гарнитуру с чрезвычайно широким углом обзора

Между слишком узким и слишком широким

Вообще, термин «дополненная реальность» описывает дополнение восприятия органами чувств человека данными, получаемыми от компьютера. Это могут быть изображения, звуки, запахи или другие ощущения, которые может стимулировать компьютер. Но это понятие включает в себя всевозможные методы, имеющие между собой мало общего. Поэтому специалисты-обществоведы, изучающие связь электронных средств коммуникации с человеком, предлагают разделять понятия «смешанная реальность» (Mixed Reality), «дополненная реальность» (Augmented Reality) и «дополненная виртуальность» (Augmented Virtuality) как определенные состояния. Так, термин «дополненная виртуальность» описывает перенос объектов из реального мира в виртуальный, например, отображение реальных источников опасности и препятствий — автомобилей или стен (см. обзор ниже).

Между видимостью и действительностью. Слияние виртуальной реальности и физического мира охватывает несколько захватывающих технологий, таких как смешанная реальность (Mixed Reality, MR) и дополненная реальность (AR)

В повседневной жизни в настоящее время AR обычно ассоциируется с индикаторами на лобовом стекле, умными очками и смартфонами. С одной стороны, они представляют собой прозрачные системы визуального отображения, которые проецируют информацию от компьютера в поле зрения пользователя (ИЛС в автомобиле) или отображают в поле зрения информацию от компьютера (Google Glass, HoloLense). С другой стороны, существует AR для мобильных устройств: окно в дополненную реальность открывается в смартфоне, на дисплее которого отображается результат смешения «реальной» и «виртуальной» информации. Но по качеству эти системы отличаются настолько, что границы понятия AR слишком расширяются.

Ситуация еще больше осложняется тем, что определения «реальный» и «виртуальный» и их сочетания можно понимать по-разному. Большое значение имеет то, насколько хорошо организована в сеть (насколько «умна») виртуальная часть AR. Но как определить степень цифровизации или организации в сеть продукта AR? Является ли маршрут, рассчитанный офлайн в бортовой системе автомобиля, менее (или более) цифровым, чем полученный с серверов Google в режиме реального времени? Являются ли дополненной реальностью виртуальные линии офсайда во время трансляций футбольных матчей? А как же фильмы с субтитрами или отметки времени на цифровых фотографиях? Можно еще больше запутаться, если не ограничиваться только зрительным восприятием. Ведь каждое вмешательство компьютера в нашу повседневную жизнь считать проявлением дополненной реальности. Но именно в этом направлении идет развитие AR — к границам полностью цифрового мира.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Лучше, чем жизнь Лучше, чем жизнь

Традиционно самыми ресурсоемкими считались спецэффекты для кино

Популярная механика
Социальный лифт. Четыре богатейшие женщины заработали на Instagram Социальный лифт. Четыре богатейшие женщины заработали на Instagram

В рейтинге женщин США, самостоятельно заработавших состояния, семь новичков

Forbes
Ее светлость Ее светлость

Эрика проделала длинный путь из закарпатской деревушки до этой волнующей обложки

Maxim
Лучшие сериалы года по версии Академии фантастики, фэнтези и ужасов Лучшие сериалы года по версии Академии фантастики, фэнтези и ужасов

Кажется, мы только что нашли тебе (и себе) занятие на ближайшие выходные!

Maxim
Сколько можно спать? Сколько можно спать?

Еще несколько сотен лет назад европейцы спали дважды за сутки

Популярная механика
Веселые каникулы Веселые каникулы

Чтобы за лето ребенок набрался сил, ему надо проводить время на свежем воздухе

Лиза
Сеть знает обо всем, что вы делали Сеть знает обо всем, что вы делали

Популярные социальные сети собирают данные о пользователях

CHIP
Король Генри Король Генри

Все, чего мы не знали о Генри Кавилле

Glamour
Tesla для всех Tesla для всех

Возможности новой Tesla Model 3

CHIP
Дуэль на шпажках Дуэль на шпажках

Расплата за национальную закуску в Стране Басков

Вокруг света
20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
7 интересных фактов о Международной космической станции 7 интересных фактов о Международной космической станции

Масса Международной космической станции составляет около 418 тонн

Популярная механика
Люди на пределе Люди на пределе

Возможности нашего собственного, среднестатистического тела

Вокруг света
Парадный вход: 8 монументальных ворот Парадный вход: 8 монументальных ворот

Арки из разных концов света

Вокруг света
Скрытые функции в Android и iOS Скрытые функции в Android и iOS

Как ускорить работу смартфона с помощью инструментов для разработчиков

CHIP
Расти без старости Расти без старости

Предприниматель в области биотехнологий хочет помочь людям оставаться молодыми

Forbes
Беспроводные колонки с мощным звучанием Беспроводные колонки с мощным звучанием

Тест 35 беспроводных колонок

CHIP
Спиной к США: на что ЦБ променял вложения в американский госдолг Спиной к США: на что ЦБ променял вложения в американский госдолг

Банк России сократил вложения в казначейские облигации США

Forbes
Введение в Теорию всего: просто – о главной цели современной физики Введение в Теорию всего: просто – о главной цели современной физики

В основе слова «физика» – древнегреческое φύσις, что означает «природа»

Naked Science
3 открытия, которые облегчают жизнь 3 открытия, которые облегчают жизнь

Что делать со своими негативными чувствами

Psychologies
Ураганная энергия Ураганная энергия

Как направить в мирное русло энергию ураганов

Популярная механика
Дружба народов Дружба народов

Более двух миллионов фанатов приехали в Россию на чемпионат мира по футболу

StarHit
Занимательная физика Занимательная физика

Мечта всех родителей – обучающие игрушки

Популярная механика
Будущее Вселенной Будущее Вселенной

Хрупкую временность бытия осознавали даже наши дикие предки

Мир Фантастики
Электрическая ракета, которая изменит войну Электрическая ракета, которая изменит войну

Барражирующие боеприпасы «Ланцет», которые могут в корне изменить войны будущего

Популярная механика
Вторая жизнь бесполезных подарков Вторая жизнь бесполезных подарков

Получила презент, открыла коробку и поняла, что даритель не угадал...

Лиза
Истребитель дронов Истребитель дронов

Российская компания представила первый в мире беспилотный истребитель дронов

Популярная механика
Образцовый ученик: стиль Макса Фишера из фильма Уэса Андерсона «Академия Рашмор» Образцовый ученик: стиль Макса Фишера из фильма Уэса Андерсона «Академия Рашмор»

Шедевральный подход к «преппи» в одном из ранних фильмов Уэса Андерсона

Esquire
Цветная эволюция Цветная эволюция

Этим летом в театре «Балет Москва» премьера — спектакль «Транскрипция цвета»

Seasons of life
Дело чести: как создать и отстоять личный бренд в Instagram Дело чести: как создать и отстоять личный бренд в Instagram

Как Саша Маркина собрала более 1,2 млн подписчиков в Instagram

Forbes
Открыть в приложении