Более 70 млрд рублей распределило правительство между регионами

АвтоМирАвто

Всем сестрам по серьгам

Более 70 млрд рублей распределило правительство между регионами. Деньги пойдут на дороги

Текст Константин Корндорф

Распоряжение, предписывающее кому сколько выделено денег, опубликовано на сайте правительства 3 апреля. Нынешняя «кубышка» – с двойным дном. В ее основной части сложено более 65,8 млрд рублей, которые отправятся в 28 регионов на развитие дорог по госпрограмме «Развитие транспортной системы». А еще 5 млрд рублей лежат отдельно. Эти деньги достанутся 15 субъектам, порой все тем же, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД).

Госпрограмма «Развитие транспортной системы» большая и емкая. Здесь сразу три направления. Например, в 2019-2021 годах Самарской области выделяется более 30 млрд рублей на развитие дорожной инфраструктуры в рамках транспортного коридора «Европа – Западный Китай». Деньги пойдут на строительство обхода Тольятти с мостом через Волгу. Правда, согласно опубликованному документу, в текущем году региону достанется чуть более 2 млрд рублей, в следующем – более 10,6 млрд, а в 2021 году – остальные 18,17 млрд рублей. Еще одно затратное направление – развитие региональных, межмуниципальных и местных автодорог. По этой статье в этом году бюджет выделяет 12,5 млрд рублей 23 регионам на строительство и реконструкцию дорог и мостов, включая проекты, реализуемые на условиях государственно-частного партнерства. Трансферты на ГЧП-проекты получили Пермский край (600 млн), Хабаровский край (5,747 млрд), а также Новосибирская область (580 млн). По 100 млн на мосты и путепроводы отправили в Адыгею, Дагестан, Карачаево-Черкесию, Северную Осетию – Аланию, Псковскую и Липецкую области. В свою очередь трансферты от 190 млн до 550 млн рублей будут осваивать 18 регионов, где намечаются особо крупные дорожные объекты. Среди таких регионов – республики Алтай, Адыгея, Бурятия, Дагестан, Тыва, Камчатский и Пермский края, Архангельская, Вологодская, Кемеровская, Кировская, Нижегородская, Орловская, Псковская, Самарская, Свердловская, Томская области, а также Ненецкий АО.

Третье направление госпрограммы «Развитие транспортной системы» касается дорожных объектов по федеральному проекту «Коммуникации между центрами экономического роста». Чего только не придумают! Однако между указанными центрами семи субъектов федерации с 2019 по 2021 годы лягут в землю асфальтом трансферты объемом более 22 млрд рублей. Это произойдет, в том числе, в Республиках Коми и Северная Осетия, в Красноярском, Пермском краях, в Амурской, Воронежской, Нижегородской областях.

То ли еще будет

ОБХОД ВОЛГОГРАДА могут начать строить уже в этом году, сообщает пресс-служба «Росавтодора». Начальник ФКУ «Упрдор Москва – Волгоград» Юрий Сорокин пояснил, что строительство обхода поделено на три этапа, каждый из которых будет сдаваться в эксплуатацию самостоятельно. Проектирование первой очереди планируется завершить досрочно – текущей весной, а второго и третьего этапов – в мае и октябре 2020 года. В случае одобрения проектных решений строительство первого участка обхода может начаться уже в этом году в Красноармейском районе Волгограда, где существенно загружен мост через Волго-Донской судоходный канал. Общая протяженность трассы составит 71,4 км, на которых возведут четыре полосы для движения и наружное освещение. На дороге предусмотрено строительство семи развязок, 25 мостов и путепроводов.

В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ уже этой весной начнут тестировать новый вид восстановления поврежденного асфальта – технологию горячего ресайклинга с применением специальной эмульсии. Суть технологии следующая: в специальном аппарате (рециклере) при температуре больше 100 градусов тщательно смешивают асфальтовую крошку и холодный асфальт. После получения однородной массы в нее добавляют химическую эмульсию, содержащую, в том числе, органические химические соединения из грунта. В итоге получается готовый асфальт, который используется при ремонте покрытия. Метод горячего ресайклинга сокращает затраты на проведение стандартного ремонта верхнего слоя асфальта на треть.

В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ планируют привести к нормативным показателям, то есть отремонтировать, 111 км федеральных дорог, 45 км из которых отремонтируют капитально. Весомая часть работ ожидает федеральную трассу Р-254 «Иртыш». Дорожные работы, а значит и возможные трудности с движением, ожидают Каргатский, Чулымский, Чановский и Убинский районы. В этом году в эксплуатацию введут 15-километровый участок дороги Р-255 «Сибирь» в Болотнинском районе и участок Р-256 «Чуйский тракт» в Черепановском районе, протяженность которого составляет 19 км. Кроме того, запланирован ремонт двух участков северного обхода Новосибирска общей протяженностью 15 км. Помимо этого, в Мошковском районе отремонтируют участок Р-255 «Сибирь» с 41-го км по 45-й км.

Кстати

В федеральном бюджете на этот год на финансирование дорожной деятельности правительством предусмотрен резерв в объеме 5 млрд рублей. Это те самые – из-под второго дна. Деньги поделили между 15 субъектами страны на мероприятия по нацпроекту БКАД. Тут вам и Башкортостан с Мордовией, и Татарстан с Забайкальским краем, Брянская, Ивановская, Иркутская, Курганская, Курская, Нижегородская, Орловская, Самарская, Тульская, Ярославская области, и даже, трудно поверить, Еврейская автономная область.

Камерная столица

Москва продолжает наращивать арсенал камер фотофиксации нарушений ПДД. Даже страшно представить, какие ресурсы требуются городу, чтобы обработать информацию с тысяч столичных камер наблюдения. На этот раз в ЦОДД пообещали, что этой весной в столице значительно возрастет количество камер, фиксирующих нарушение, когда водители отказываются пропускать пешеходов на нерегулируемых переходах. Комплексы фотовидеофиксации будут установлены в местах, где отмечена высокая аварийность, связанная с наездами на пешеходов на нерегулируемых «зебрах». Места будет определять столичная Госавтоинспекция. Кстати, штраф за это дело не так давно повысили до 2,5 тыс. рублей. Так что пропускаем пешеходов, товарищи водители.

Странная история

На будущей ЦКАД обнаружены узкие места, которые потребуют дополнительного финансирования

История, действительно, со стороны выглядит довольно странно. На днях ГК «Автодор» обнародовала информацию о том, что на будущей Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД) в Москве и Московской области, строительство которой, как мы видим, идет со скрипом, обнаружено 11 проблемных точек. Дескать, эти «узлы» в будущем помешают безостановочному движению. А на ликвидацию таких подозрительных точек, якобы, могут потребоваться дополнительные средства… Звучит барабанная дробь… Объем которых предварительно оценивается в 44-45 млрд рублей. Как понимать такое сообщение, не совсем ясно. Быть может, у нас нет всей информации? Однако нам казалось, что ЦКАД, как и обещала занимающаяся строительством ГК «Автодор», проектировался именно для того, чтобы обеспечить скоростное безостановочное движение по четырем полосам. Выходит, плохо проектировали, если требуются все новые проекты (а это новые согласования и конкурсы) по расшивке узких мест? Магистраль строят, разделив ее на пусковые комплексы. Четвертый пусковой комплекс обещают открыть осенью 2021 года, а первый, третий и пятый планируют сдать в октябре 2020 года. Но какой же тогда в них смысл, если узкие места остаются? Да и веры в то, что стройка закончится в указанные сроки, у многих больше нет. Уж больно много вокруг нее лишних движений. То штаб строительства организуют с повышенными полномочиями, то президент берет стройку на контроль, то Счетная палата в прокуратуру пишет жалобы на неурядицы. Словом, хорошего не ждем, но все же продолжаем надеяться на новую дорогу.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Федеральное дорожное агентство «Росавтодор»; WIRTGEN GmbH; Пресс-служба ФКУ Упрдор «Вилюй»; Государственная компания «Российские автомобильные дороги»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Легенда «геленда» Легенда «геленда»

Mercedes-Benz Gelandewagen. Ну очень уважаемый автомобиль!

Quattroruote
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Volkswagen Passat: хочу отличаться Volkswagen Passat: хочу отличаться

Белоснежный седан с дизелем в самой дорогой комплектации

АвтоМир
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Уникальные свойства перовскита и биомедицина Уникальные свойства перовскита и биомедицина

Перовскит – довольно редкий минерал, который был открыт на Урале в 1839 году

Знание – сила
Сон о счастливой Москве: фильму «Я шагаю по Москве» — 60 лет Сон о счастливой Москве: фильму «Я шагаю по Москве» — 60 лет

Почему «Я шагаю по Москве» — главный фильм в судьбе Георгия Данелии

СНОБ
Я — сноб: ресторатор Дмитрий Романов Я — сноб: ресторатор Дмитрий Романов

Ресторатор Дмитрий Романов — почему он все еще художник, а не бизнесмен

СНОБ
Семейные каникулы Семейные каникулы

В Самарской области близким не нужно искать компромиссы

Отдых в России
Проверьте, возьмут ли вас в космос: какими качествами нужно обладать, чтобы стать космонавтом Проверьте, возьмут ли вас в космос: какими качествами нужно обладать, чтобы стать космонавтом

Каким требованиям нужно соответствовать, чтобы стать космонавтом в России?

ТехИнсайдер
Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время

Почему зумеры и миллениалы выбирают аренду квартиры вместо покупки?

ТехИнсайдер
Что не так со «Смутой» от новосибирской студии Cyberia Nova Что не так со «Смутой» от новосибирской студии Cyberia Nova

Разбираемся в причинах провала главной российской игры этого года

Maxim
Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза! Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза!

Только черт и знает, как называется цветы, которые мы называем мимозой

ТехИнсайдер
Юнона Незванкина Юнона Незванкина

Дизайнер бутиков придумывает интерьеры с антиквариатом музейного уровня

Собака.ru
«В нашем институте представлены все направления современной астрономии» «В нашем институте представлены все направления современной астрономии»

Директор ГАИШ — об истории института имени П.К. Штернберга МГУ

Зеркало Мира
Пример приюта «Милосердие»: как поступать с бездомными Пример приюта «Милосердие»: как поступать с бездомными

Как тюменец Андрей Якунин трудится над тем, чтобы оказывать помощь бездомным

ФедералПресс
Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона

Нейросеть пригодится в будущих экспериментах повышенной светимости

N+1
Как Бальзак создал миф о зловредных старых девах Как Бальзак создал миф о зловредных старых девах

Как с легкой руки писателя старых дев записали почти во «враги общества»

Psychologies
Психосоматика атопического дерматита: «порочный круг» Психосоматика атопического дерматита: «порочный круг»

Как связаны ментальное здоровье и атопический дерматит?

Psychologies
Китай: наполовину запланированный кризис Китай: наполовину запланированный кризис

Что происходит с экономикой Поднебесной

Деньги
Открыть в приложении