В Питере грядет очередной мегапроект – ВСР

АвтоМирАвто

Переступить через ФСИН

В Питере грядет очередной мегапроект – ВСР (восточный скоростной радиус). Попробуем разобраться, что это будет такое. Когда будет? Да и будет ли вообще?

Текст Константин Корндорф

Впервые на официальном уровне заговорили о перспективах магистрали в мае 2012 года. Тогда речь шла о возможном формировании новой вылетной магистрали в створе улиц Фаянсовая – Зольная с переправой через Неву. Несколько позже, в 2015 году, появилась и некая сумма – 165 млрд рублей. Примерно столько, по мнению планировщиков, понадобится на создание скоростного бессветофорного коридора, призванного соединить Западный скоростной диаметр в районе Благодатной улицы с КАД в юго-восточной части Санкт-Петербурга. Примерно тогда и появилась модная аббревиатура ВСР. С самого начала было ясно, что никакому бюджету такое не поднять, и дорога планировалась, планируется и поныне, как платная, построенная в рамках государственно-частного партнерства, то есть с привлечением более половины требуемых средств от сторонних инвесторов.

Смольный начал искать деньги. Поначалу не слишком успешно – торговал проектом на разнообразных инвестиционных форумах. А начало работ по ВСР осторожненько поместили в планы на перспективу – на 2030 год. Однако все оказалось проще. В октябре 2016 года предварительную схему ВСР окончательно утвердили. Она начнется от ЗСД в районе Благодатной улицы, пройдет в полосе отвода северного железнодорожного полукольца и дойдет до КАД возле Кудрово. А в конце 2016 года проект получил позитивный отклик президента (гаранта можно понять, как-никак родные края), и дело пошло быстрее. Более того, дорогу решили продлить – выпустить за границы города ради воссоединения с трассой Р-21 «Кола».

Однако даже «добро» президента пока не свернуло два основных препона этого во всех отношениях непростого проекта. Одним из них стало форсирование Невы. Собственно, с 2012 года так и не решили, что строить: мост параллельно железнодорожному Финляндскому, либо мост вторым ярусом над этим мостом, либо вообще «нырять» под землю и прокладывать под Невой тоннель длиной порядка 1,2 км. Если выбирать мост, а он должен быть не разводной, а значит высокий, серьезно пострадает историческая застройка и памятники архитектуры. С тоннелем тоже не просто. Из-за него трасса подорожает на 3-4 млрд рублей, а кроме того, решения проблем с обходом подземных коммуникаций (и метро на левом берегу реки) не выглядят легкими. Вторым серьезным препятствием стала исправительная колония №7 недалеко от Ладожского вокзала. Дошло до того, что под колонией тоже предлагали рыть тоннель, однако на сегодня, вроде бы, возобладала идея эстакады. Переговоры с ФСИН о переносе тюрьмы идут, но у «сидельцев» и их администрации позиции крепкие: сидели и будем сидеть. Были и другие проблемы – по трассировке. Дружные протесты жителей города вынудили проектировщиков всерьез скорректировать изначальный проект.

Но все проблемы, не сомневаемся, скоро будут решены. Приступить к подготовке территории под строительство, по расчетам «Стройпроекта», можно будет уже в текущем году, а непосредственно к строительству – в мае 2019 года, когда будет разработан полный пакет проектной документации по всем пяти (три в городе и два в области) участкам магистрали. На первый участок, кстати, такая документация уже существует. Тогда же планируют заключить и концессионное соглашение. Желающие уже имеются. А на стройку, по оценке питерского градоначальника Полтавченко, потребуется пять лет.

В итоге, году эдак в 2024-2025, мы получим дорогу с гордым статусом «магистральная» с расчетной скоростью движения 120 км/ч протяженностью 22,4 км, 15 из которых пройдут по искусственным сооружениям, а 7,4 км – по земле. На участке от ЗСД до КАД предусмотрено шесть полос движения, по три в каждую сторону, а от КАД до Мурманского шоссе – четыре полосы. Большая часть ВСР пройдет по эстакаде в едином коридоре с железной дорогой южного грузового полукольца. Это наиболее оптимальное для города решение с точки зрения стоимости подготовки и отчуждения земельных участков в условиях плотной городской застройки и обилия коммуникаций.

Кстати

Магистраль включает 10 развязок: на примыкании к ЗСД, на пересечениях с Новоизмайловским, Витебским проспектом, на примыкании к Софийской улице, на пересечении с Глухоозерским шоссе, с Союзным проспектом, с продолжением улицы Коммуны, на пересечении с КАД, в поселке Новосергиевка и на пересечении с Мурманским шоссе.

Неувязочка в Красноярске

Официально это называется «по соглашению сторон». Администрация Красноярска и управляющая компания «Сибиряк» расторгают контракт по ремонту Коммунального моста через Енисей. Пятого марта в мэрии сообщили, что документы «на развод» уже подготовлены и согласованы сторонами. «Это обоюдное решение было принято в ходе переговоров», – отмечают в администрации. Позже обещали обнародовать и подробный комментарий о причинах «развода». А дело было так. В прошлом году, в рамках первого этапа, «Сибиряк» занимался ремонтом участка над Абаканской протокой и на въезде с правого берега. В нынешнем году был запланирован второй этап ремонтных работ, уже над основным руслом Енисея. Однако к качеству работ и материалов, которые использовал подрядчик, оказалось много вопросов. В проекте были изменены объемы работ, что могло нанести вред объекту-, а при ремонте использовались материалы, не имеющие разрешительной документации для использования на мостовых сооружениях. Нарушения в работах обнаружили и федеральные службы. Быть может и не плохо, что до ремонта пролета над основным руслом дело не дошло? В таком деле лучше перестраховаться, обследовать мост, разработать детальный проект и получить добро государственной экспертизы, чего, как мы понимаем, сделано не было.

Борьба за «Меридиан»

Теперь мы видим, что Россия начала шевелиться в деле формирования собственного участка Международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай». У нас эту трассу называют «Меридиан». Нет, экскаваторы и бульдозеры в Башкирии, Оренбуржье и в Поволжье еще не роют землю и не укатывают гравий. Зато у властей постепенно крепнет понимание того, что скоростная дорога очень нужна, а строить ее придется на деньги инвесторов. Впрочем, где именно пройдет дорога пока не ясно. Так, власти Саратовской области в деле строительства платной дороги намерены сотрудничать с ЗАО «Русская холдинговая компания». Соответствующее соглашение подписано губернатором региона Валерием Радаевым и главой Совета директоров «Русской холдинговой компании». Однако посмотрите на карту. Если в деле Саратов, то Татарстан фактически «пролетает» мимо Европы и Западного Китая. И возникает интрига, поскольку мы помним недавние слова главы Минтранса Максима Соколова: «Могу уверенно сказать: «Европа – Западный Китай» пройдет через Татарстан». Находясь с визитом в этой республике, он был категорически против «экзотических маршрутов» в обход Татарстана. Словом, государство потихоньку расщедривается на финансовые гарантии, и как следствие – начинают подтягиваться инвесторы. А где именно пройдет трасса, в сущности, не так уж и важно.

Фото: spbinvestment.ru, пресс-служба губернатора Саратовской области, Shutterstock

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Перезаряженный Перезаряженный

Электромобиль от Jaguar старательно демонстрирует лучшие качества спорткара

АвтоМир
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Ударили автопробегом Ударили автопробегом

Автотуризм в России становится массовым

Деньги
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Наши поезда готовятся к взлету Наши поезда готовятся к взлету

Возможно ли в России развить и внедрить технологии магнитной левитации?

Монокль
Женское предпринимательство в арабских странах: как женщинам в России общаться с деловыми партнерами в Дубае Женское предпринимательство в арабских странах: как женщинам в России общаться с деловыми партнерами в Дубае

Как женщинам, особенно иностранкам, открыть свой бизнес в арабских странах

Inc.
Праздник послушания Праздник послушания

«Недоросль» как попытка победить простодушием коварство эпохи

Weekend
«Имя мне Легион» «Имя мне Легион»

Современные ученые вторгаются в вотчину Бога — клонирование человека

Зеркало Мира
Соль европейской земли Соль европейской земли

Сегодня соль дешева, как пыль, но когда-то ценилась на вес золота

Знание – сила
Как зародился образ женщины-домохозяйки и при чем здесь капитализм Как зародился образ женщины-домохозяйки и при чем здесь капитализм

В какой момент женщина стала ответственной за домашний уют?

Psychologies
7 видов смеха: хорошо смеется кто? 7 видов смеха: хорошо смеется кто?

Попробуем разобраться, почему мы шутим, когда нам совсем невесело

Psychologies
6 ошибок влажной уборки, которые делают ваш пол еще грязнее 6 ошибок влажной уборки, которые делают ваш пол еще грязнее

Чего делать точно не надо, если вы хотите уменьшить количество грязи в доме

ТехИнсайдер
На связи с рынком: чем интересно размещение на бирже акций МТС Банка На связи с рынком: чем интересно размещение на бирже акций МТС Банка

Что в бизнес-модели МТС Банка несет риски и преимущества для инвесторов

Forbes
«Макфа» арестована с запасом «Макфа» арестована с запасом

Иск к бенефициарам компании «Макфа» и бывшим госслужащим вызывает недоумение

Монокль
Не Москвой единой: какие регионы России стали центром развития локальной гастрономии Не Москвой единой: какие регионы России стали центром развития локальной гастрономии

Какие города России оказались первыми на пути движения гастрономического эшелона

Forbes
«Ширли»: фильм о первой темнокожей женщине, которая попыталась стать президентом «Ширли»: фильм о первой темнокожей женщине, которая попыталась стать президентом

Почему стоит смотреть фильм «Ширли», зная, что героиня не добилась успеха

Forbes
Неловкие вопросы, травля и города-призраки: лучшие новые книги для детей и подростков Неловкие вопросы, травля и города-призраки: лучшие новые книги для детей и подростков

Книги для детей и подростков, которые будет интересно читать и взрослым

Forbes
Обнови софт Обнови софт

Что такое soft skills и как их прокачивать?

VOICE
Открыть в приложении