Не успели вовремя оплатить штраф. Как можно исправить ситуацию?

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

Не уложились в срок

Не успели вовремя оплатить штраф или обжаловать постановление ГИБДД в предусмотренные законом сроки? Как можно исправить ситуацию? Свой вопрос вы можете задать на сайте «Национальной юридической службы» www.amulex.ru или по телефонам +7 (495) 678-05-21, +7 (926) 295-27-33

Штрафы не горят

Слышала, что спустя год административные штрафы сгорают. Недавно узнала, что за мной числятся штрафы аж с 2014 года. Как так получилось? И какие санкции предусмотрены за длительную просрочку?

Алена Макаренко, Североуральск

К сожалению, путаница происходит из-за неправильного употребления понятий. Как такового «сгорания» штрафов (в общем-то, как и любого другого административного наказания) нет. Существуют следующие понятия.

Во-первых, срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Он исчисляется со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6 КоАП РФ).

Во-вторых, есть такое понятие, как давность исполнения постановления о назначении административного наказания. Согласно п. 1 ст. 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение 2 лет со дня его вступления в законную силу. При этом в базе ГИБДД содержатся все штрафы, которые были на вас наложены, независимо от того, исполнены они или нет.

Что касается вопроса неоплаты штрафа в срок. В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, в большинстве случаев административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. В случае уклонения от исполнения административного наказания (фактически – за нарушение данного срока оплаты), ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. Это может быть наложение административного штрафа в двукратном размере неуплаченной суммы (но не менее 1 тыс. руб.), административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы длительностью до 50 часов.

Следует также учитывать, что данное наказание может быть применено в течение 3 месяцев после истечения срока на уплату штрафа (часть 1 статьи 4.5 КоАП РФ).

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», дает ответы Владимир Александров, автомобильный юрист

Действие прав истекает

Лишили прав за управление в нетрезвом виде на полтора года. К настоящему моменту половина срока уже прошла, водительское удостоверение сдано в ГИБДД. Я теперь в растерянности – на днях истекает срок действия ВУ. Как в этом случае забирать права? Что делать?

Максим Новиков, Звенигород

Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами производится в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами».

Вернуть водительские права можно только после сдачи теоретического экзамена по правилам дорожного движения. Кроме того, потребуется предоставить медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Пункт 9 вышеуказанных правил предусматривает, что, в случае прекращения действия права на управление ТС в связи с истечением установленного срока, действие данного специального права восстанавливается путем выдачи нового водительского удостоверения в соответствии с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений», утвержденными постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

Выполнив все процедуры, после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами вы сможете обменять его на действующее водительское удостоверение на общих основаниях.

Данные процедуры проводятся в одном и том же регистрационном подразделении ГИБДД – успешно сдав теоретический экзамен, предъявив действующую медицинскую справку и оплатив госпошлину, по окончанию срока лишения вы сможете получить действующее водительское удостоверение.

Не определили виновника

Родственник на моем автомобиле попал в ДТП. Из-за расхождений в показаниях водителей инспектор вынес постановление о прекращении делопроизводства. Поскольку я в это время находился в командировке, в течение 10 дней написать заявление на обжалование постановления с просьбой установить виновника ДТП не успел. Как быть?

Николай Якушев, Москва

Вопрос очень интересный. Как собственник транспортного средства, участвовавшего в ДТП, вы являетесь потерпевшим и для обжалования вынесенного постановления о прекращении производства по делу в отношении участников ДТП можете подать жалобу вышестоящему должностному лицу или в суд.

Так как вы, скорее всего, не привлекались для рассмотрения данного административного дела в ГИБДД, как потерпевший вы имеете право получить копию этого постановления, и срок на обжалование начнет исчисляться с момента получения вами копии. При этом в жалобе необходимо указать дату получения вами копии постановления, а также уточнить, что вы являетесь потерпевшим.

Виновника аварии определяет суд, а сотрудники ГИБДД устанавливают лишь факт нарушения ПДД. В случае, если инспекторы не могут по каким-либо причинам установить нарушение кем-либо из водителей правил дорожного движения и прекращают производство по административному делу по факту аварии, то для установления виновности в ДТП и взыскания причиненного ущерба необходимо обращаться в суд. Как потерпевший в данном ДТП вы имеете полное право это сделать.

Арендатор не платит долг

Несколько лет сдавал свою машину в аренду под такси. Арендатор задолжал, и в феврале 2016 года написал расписку с указанием суммы долга и обязанностью уплатить ее в течение месяца. В итоге машина уже год как продана, а денег от водителя я так и не получил. Трубку не берет. Расписки будет достаточно для подачи заявления в суд? И есть ли у такой расписки срок давности?

Николай Швецов, Ростов-на-Дону

На основании пункта 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, при обращении в суд вы сами обязаны доказывать обстоятельства, на которые ссылаетесь. В этой ситуации очень многое зависит и от текста в расписке, и от положений заключенного между вами договора аренды.

По общим правилам, согласно положениям статьи 196 ГК РФ, срок исковой давности при обращении с суд по гражданским искам составляет 3 года. При этом в описанном вами случае данный срок исчисляется с того момента когда, согласно расписке, должна была быть произведена выплата.

Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Факторы экономии Факторы экономии

Новые летние шины Continental

АвтоМир
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Мода на седаны Мода на седаны

Как марка Omoda повлияла на любовь к седанам

Автопилот
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Расовая теория: цвет кожи и свет разума Расовая теория: цвет кожи и свет разума

О теории вырождения (дегенерации), расовой теории («научном расизме») и евгенике

Знание – сила
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Делай как я: сооснователь Haraba о внутреннем скряге и накоплениях как игре Делай как я: сооснователь Haraba о внутреннем скряге и накоплениях как игре

«Делай как я»: сооснователь агрегатора объявлений продажи автомобилей с пробегом

Forbes
Создатель «Смешариков»: «Российская анимация на пути к прорыву» Создатель «Смешариков»: «Российская анимация на пути к прорыву»

Режиссер анимации Денис Чернов — почему «Смешарики» стали более взрослыми?

ФедералПресс
По праву слабого По праву слабого

Что понял о жизни писатель и лагерник Юрий Домбровский

Weekend
Новая эстетика: как рестораторы возрождают пивную культуру в Москве Новая эстетика: как рестораторы возрождают пивную культуру в Москве

Почему пиво и вино не конкуренты и в чем сложность открытия в Дубае

Forbes
Основатель IT-компании: «Мы сами создаем смыслы» Основатель IT-компании: «Мы сами создаем смыслы»

В каком состоянии находится IT-отрасль сейчас и что поможет ей стать сильнее?

ФедералПресс
Всего и побольше Всего и побольше

Флекситарианство: вегетарианские ценности без запрета есть мясо

Лиза
Как выбрать профессию подростку, чтобы он стал счастливым взрослым Как выбрать профессию подростку, чтобы он стал счастливым взрослым

Как выстроить карьерную траекторию, чтобы помочь ребенку стать успешным

РБК
Янис Чамалиди Янис Чамалиди

Помпейские росписи и работы медиахудожника Rinatto L'Bank в квартире дизайнера

Собака.ru
Химики разобрались в биосинтезе грамина Химики разобрались в биосинтезе грамина

Грамин образуется из триптофана в присутствии цитохрома P450

N+1
6 актеров, которые просто созданы для боевиков 6 актеров, которые просто созданы для боевиков

Вспомнили одних из самых брутальных мужчин мирового кинематографа

Maxim
Александр Рогов Александр Рогов

Арт + фэшн у Рогова дома: музей редких вещей Гвасалии и Прада

Собака.ru
В скелете вымершего псового с патагонского погребения заподозрили останки питомца индейцев В скелете вымершего псового с патагонского погребения заподозрили останки питомца индейцев

Индейцы, возможно, держали вымерших псовых Dusicyon avus в качестве компаньонов

N+1
Не пропускаете ни одного футбольного матча? Ученые говорят, что смотреть спортивные трансляции полезно для здоровья Не пропускаете ни одного футбольного матча? Ученые говорят, что смотреть спортивные трансляции полезно для здоровья

Ученые изучили влияние регулярного просмотра спортивных событий по телевизору

ТехИнсайдер
Стоит ли смотреть постапокалиптический сериал Стоит ли смотреть постапокалиптический сериал

Амазон выдал жестокое и веселое свинство по мотивам культовой игры "Фоллаут"

Maxim
Приход Антихриста, Апокалипсис и город живых мертвецов. Почему юмор Гоголя должен пугать Приход Антихриста, Апокалипсис и город живых мертвецов. Почему юмор Гоголя должен пугать

В чем Гоголь опередил Кафку и Камю и почему его юмор должен вызывать ужас

СНОБ
«Эксперт РА» ждет замедления кредитования малого бизнеса и роста просрочки «Эксперт РА» ждет замедления кредитования малого бизнеса и роста просрочки

Рост кредитования малого и среднего бизнеса замедлится, а просрочка увеличится

Forbes
Открыть в приложении