Президент поручил проработать вопрос строительства моста на Сахалин

АвтоМирАвто

Мост на Сахалин?

Россию может постичь очередной масштабный нацпроект. Президент поручил проработать вопрос строительства моста на Сахалин

Константин Корндорф

Как говаривал персонаж известного и любимого фильма, «а не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шекспира?» Похоже, ободренные крымским успехом, власти вошли во вкус по части строительства мостов. Да и наука говорит, что нынешние технологии позволяют строить сложные инженерные сооружения в любых местах, хоть через тектонический разлом. А ведь на Дальнем Востоке и правда нечто подобное совсем неподалеку. Трясет…

В конце июля, в ходе рабочей встречи президента с губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко стало известно, что в ответ на письмо дальневосточных депутатов о необходимости круглогодичной и сухопутной транспортной доступности Сахалина Владимир Путин поручил правительству РФ проработать вопрос строительства моста между островом и материком. Президента понять можно, вопрос с мостом (тоннелем/насыпью) через пролив Невельского родом аж с конца XIX века. И руки у гаранта чешутся не случайно. В 1950-1953 гг. здесь даже велись работы по строительству тоннеля силами заключенных ГУЛАГа и вольнонаемных рабочих. Однако со смертью Сталина все бросили. Вот бы и здесь утереть нос усатому вождю. И сахалинские власти тысячу раз правы, утверждая, что мощная переправа, не зависящая, как нынешний паром, от погодных условий, смогла бы здорово упростить снабжение острова, удешевить строительство, снизить цены на товары, да и вообще подстегнуть экономическое развитие региона, сделав жизнь его жителей куда проще.

Отметим, периодически власти обращали внимание на перспективу связать Сахалин с материком. Не раз проводились расчеты, из которых выходило, что длина моста должна составлять не менее 6,6 км. Тоннеля – 12,4 км, а насыпной дамбы – эту возможность тоже рассматривают – чуть более 16 км. Но требующиеся суммы опять возвращали идею к отправной точке. В разное время назывались разные цифры вложений: 300, 400 и даже 600 млрд рублей. Заявляется, что мост должен быть автодорожным, периодически – железнодорожным или совмещенным. В ноябре 2017 года полпред президента в ДФО Юрий Трутнев даже сообщил, что вопрос о строительстве «практически решен». При этом эксминистр транспорта Максим Соколов обещал начать проектирование моста в 2018 году, а строительство – не ранее 2021 года. Стоимость проекта при этом оценили в 540,3 млрд рублей. В пересчете на километр строительства это в 3,5 раза дороже, чем переправа в Крыму! Но свободных денег, как стало понятно из недавнего реформаторского демарша правительства с пенсиями и НДС, все же не предвидится.

Словом, пока правительство просчитывает безнадежную экономику вопроса, нам остается фантазировать на тему о том, где можно взять такую кучу денег. И ради чего, собственно? Дальневосточников, конечно, жаль. В отрыве от континента непросто. Cюда, если верить песне, даже «почта с пересадками летит с материка». Но тогда, чтобы экономически оправдать инвестиции, нам понадобится продолжение дороги. Куда? В Японию до острова Хоккайдо, больше некуда. Однако юг Сахалина омывает пролив Лаперуза. А это, на минуточку, уже более сорока километров. Потянут ли Розенберги? Вот вам и драматургия, а Шекспир отдыхает да бросает камушки с крутого бережка далекого пролива…

Встреча президента с губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко

Довести до готовности

В КРЫМУ продолжают энергично строить трассу «Таврида» из Керчи в Севастополь. Как сообщает пресс-служба Минтранса РФ, по итогам инспекционной поездки на объект министра транспорта Евгения Дитриха, готовность магистрали составляет 35%. При этом на первой очереди – строительство в 2-полосном варианте дороги от Керчи до Симферополя – уложено почти 100 км асфальтобетона. А запуск движения на этом этапе планируется в декабре текущего года. «Запуск первой очереди «Тавриды» и развязок позволит снять транспортную напряженность в районе Феодосии, где пробки формируются из-за перегруженности существующей автодороги «Керчь – Феодосия – Симферополь» при проезде поселков Приморское и Береговое. Начало движения по «Тавриде» позволит уменьшить количество автомобилей в районе Старого Крыма, Белогорска и подъезда к Симферополю», – комментирует Минтранс перспективы. Начало эксплуатации всей трассы – от Керчи до Севастополя в 4-полосном формате – ожидается только в 2020 году.

В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ на всех парах идет строительство Обхода областного центра. Полоса отвода основной дороги расчищена на 70%, вырублено порядка 90% от запланированного объема лесных насаждений, а мосты через реки Шограш и Содима в составе будущей трассы готовы почти на 50%. Протяженность последнего этапа Обхода – около 17 км от начала на 448-м км трассы М-8 «Холмгоры» до 468 км. Казалось бы, не много, однако при строительстве необходимо переустроить три газопровода, переложить сети связи, а также перенести высоковольтные линии. Одних только буронабивных свай в местах слабого основания потребуется до 1,5 тысяч. Кроме того, магистраль включает два крупных моста и путепроводы. Один в составе транспортной развязки на пересечении Обхода с трассой «Холмогоры» (448-й км), он готов на 11%. Второй – путепровод на развязке с трассой «Вологда – Норобово» – готов на 12%. И третий путепровод, его готовность на конец июня составляла 27%, возводится в месте пересечения с подъездной дорогой к деревне Анциферово. Вологду планируют обойти на год раньше контрактного срока – осенью 2019 года.

Чем прибить пыль?

В Ленинградской области показали, как можно бороться с пылью на интенсивно используемых региональных грунтовых и гравийных трассах. Дорожный комитет области – есть и такой – провел показательные занятия для руководителей районных дорожных ремонтно-строительных и эксплуатационных управлений на трассе «Торфяное – Отрадное» в Приозерском районе. Метод борьбы с пылью включает поэтапное увлажнение основания дороги с использованием особой технической соли – хлорида кальция дорожного. Реагент впитывает капиллярную влагу из воздуха и грунта, уплотняя тем самым дорожное покрытие. Поверхность дороги покрывается соляной коркой, которая и препятствует образованию пыли. А в итоге весь сезон движение транспорта не доставляет неудобств жителям придорожных населенных пунктов. Кстати, по нашим данным, подобной технологией пользуются на многокилометровых австралийских грейдерах, по которым движутся многотонные автопоезда. Помимо прочего соль укрепляет верхний слой дорожного покрытия. Следуя распоряжению дорожного ведомства, отныне такая технология будет использоваться и у нас – пока что на участках дорог, проходящих через населенные пункты.

Аварийность пошла на спад

Подмосковные дорожники подбили статистику ДТП на федеральных трассах по итогам первых шести месяцев текущего года и выяснили, что аварийность к аналогичному периоду прошлого года снизилась на 16%. Всего с января по июнь 2018 года произошло 443 ДТП, что на 84 аварии меньше показателя 2017 года. Количество пострадавших в авариях снизилось на четверть, и дорожники небезосновательно считают позитивную динамику в том числе и своей заслугой. Считается, что уровень безопасности удалось поднять благодаря развитию и совершенствованию дорожной инфраструктуры. В прошлом году по заказу ФКУ «Центравтомагистраль» было отремонтировано 289 км дорожной сети в Московской области, а также 18 мостов и путепроводов. Кроме того, было установлено шесть километров барьерного, пять – тросового и семь километров пешеходного ограждений, 17 дополнительных светофорных объектов. В частности, снижение аварийности зафиксировано на трассах М-5 «Урал» (на 48%), М-8 «Холмогоры» (на 10%), М-9 «Балтия» (на 4%), А-107 «Московское малое кольцо» (на 11%) и А-108 «Московское большое кольцо» (на 3%), подъездной дороге к аэропорту «Домодедово» (на 43%), на Щелковском (32%), Симферопольском (28%) и Дмитровском шоссе (10%).

Фото: DepositPhotos/Fotodom.ru; Администрация Президента России; Официальный Интернет-ресурс Министерства транспорта Российской Федерации; Информационный портал города Вологды; ФКУ «Центравтомагистраль»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Mitsubishi L200. На пороге барбершопа Mitsubishi L200. На пороге барбершопа

Пикап L200 постригли, побрили и превратился он в писаного красавца

АвтоМир
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Лего выдающихся джентльменов Лего выдающихся джентльменов

Как наследник основателя LEGO придумал концепцию гаража для состоятельных людей

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло

Что Марко Поло упустил в своих рассказах

Вокруг света
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
«Муму» И. С. Тургенева – неизвестное об известном «Муму» И. С. Тургенева – неизвестное об известном

Что нового «Муму» может рассказать нам сегодня?

Знание – сила
Как быстро почистить и избавить от запахов тканевый диван: советы клинеров Как быстро почистить и избавить от запахов тканевый диван: советы клинеров

Быстрая чистка тканевого дивана: пошаговая инструкция

VOICE
Пауки и панельки Пауки и панельки

«Паутина страха»: новая хоррор-классика

Weekend
5 фильмов от режиссеров-дебютантов из России, которые покажут новый взгляд на отношения 5 фильмов от режиссеров-дебютантов из России, которые покажут новый взгляд на отношения

О пяти российских картинах, которые действительно стоит посмотреть

Psychologies
5 аргументов в пользу того, чтобы перечитать «Лолиту» сегодня же 5 аргументов в пользу того, чтобы перечитать «Лолиту» сегодня же

Зачем читать Лолиту прямо сейчас?

Psychologies
Неудобные люди: почему мы пытаемся изменить окружающих Неудобные люди: почему мы пытаемся изменить окружающих

Почему мы стремимся переделать близких людей?

Psychologies
Алиса вернулась Алиса вернулась

Дарья Верещагина поделилась мыслями о съемках, актерском эго, бунтарстве и любви

VOICE
5 секретов, которые сделают отношения гармоничными и крепкими 5 секретов, которые сделают отношения гармоничными и крепкими

Как сделать так, чтобы общение с любимым человеком не переставало давать радость

Psychologies
Вредно ли есть белый хлеб: что думаю ученые и врачи Вредно ли есть белый хлеб: что думаю ученые и врачи

Белый хлеб часто называют «одним из самых вредных для здоровья углеводов»

ТехИнсайдер
Что такое родинки? Какие из них опасны и могут превращаться в рак кожи? Что такое родинки? Какие из них опасны и могут превращаться в рак кожи?

Родинки: особенности их развития и профилактика злокачественных процессов

Psychologies
Открыть в приложении