Рамный, полноприводный, вместительный, дизельный Chevrolet TrailBlazer

АвтоМирАвто

Личный опыт

Мистер Довлатов

Чем больше изучаешь рынок ныне продающихся у нас автомобилей, тем больше слез и эмоций – какие машины еще недавно предлагались в России! Взять, к примеру, линейку Chevrolet: от микролитражек до... Да к чему эти микролитражки!? Взять, к примеру, рамный, полноприводный, вместительный, дизельный, семиместный, и всего за тогдашние 1 300 000 рублей Chevrolet TrailBlazer, а?! Да полстраны мужиков наших по нему сохла, что бы там боссы «кроссоверной мафии» ни говорили на каждом углу о ненужности рамы и чудовищного крутящего момента в наше время. Наш читатель, Сергей Волгин, решил, что такой автомобиль упускать нельзя!

Сергей, глядя на вас, сразу становится понятно, что никакой другой автомобиль Вам не подходит.

Не скажите! Во времена студенчества я ездил на «Оке» и ничего, помещался. Правда, из-за моих габаритов она была сугубо трехместной машиной. Но желание купить что-то, соответствующее моим внешним данным, чтобы автомобиль не кончался сразу за спиной и правым плечом, зародилось именно после той «Оки». Когда женился, семья увеличилась, да еще как! Тройню мне родила жена! Естественно, рассматривалась только семиместная и только достаточно большая машина. Вы не представляете, каких размеров коляска для тройни даже в сложенном состоянии!

Так чего гадать, надо было сразу Chevrolet Tahoe покупать.

Так я и поступил. Вначале была подержанная машина, затем получилось приобрести новый аппарат. Но понимаете, негоже, когда нет должного запаса прочности. Tahoe, конечно, автомобиль выносливый, но всегда должен быть действующий резерв. Опять же – началась школа, парней надо возить на кружки-секции, жене потребовался не менее вместительный и надежный автомобиль. Кроме того, мы любим всей семьей путешествовать, а сегодня это сподручнее делать на машине. Значит, второй автомобиль в семье должен быть по своим функциям такой же, как первый.

Конечно, посматривали на многие вездеходы, но в голове прочно засел именно TrailBlazer. Как только в 2013 году в нашей стране стали продавать эту модель, практически не раздумывая приобрели «младшего брата» нашему главному семейному кораблю Chevrolet Tahoe. Купили с турбодизелем объемом 2,8 л, мощностью 182 л.с. Польстились на американский простор.

А почему такой сарказм в голосе?

Я и представить себе не мог, что в автомобиле за 1 700 000 рублей не будет подогрева сидений! Здесь полно всяких авто-, анти- и прочих вспомогательных систем вроде самоблокирующегося заднего дифференциала, системы помощи при спуске и подъеме в гору, пониженного ряда передач. Дорожный просвет у этого мамонтенка составляет 267 мм, крутящий момент вообще 470 Нм(!), а банального подогрева сидений нет! Ситуация прямо как из довлатовской прозы: «У Бога сдачи не просят». Кардинально вмешиваться в общий «электрострой» машины не стал, просто купил для тепла овчину на зиму. В остальном все нормально, грех жаловаться.

Салон Chevrolet TrailBlazer прост и бесхитростен. Что пластик, что кожа – не самые лучшие в классе. Но это же автомобиль-работяга, а не аристократ
Приборная панель выглядит несколько несоразмеренной пропорциям машины, но показания приборов читаются хорошо

Правильно ли я понимаю, что автомобиль жены теперь эксплуатирует муж?

Да, у жены небольшие суточные пробеги, да и зимой TrailBlazer долго прогревается. Так я стал управляющим «Довлатов-центра», как в шутку называю эту машину.

И как ощущения от управления «бортом №2»?

Все нормально. К ходовым качествам претензий нет. Специально в слишком топкое бездорожье не бросался, колеса не те, но пока еще за 62000 километров пробега я ни разу не застрял. Рыбалка, грибы – все это только на нем. Хотя, знаете, давайте я сразу о недостатках расскажу, чтобы потом только хорошее о машине, ладно?

Первый и единственный очаг намечающейся коррозии

Давайте!

Еще раз повторю, что по габаритам и начинке – это почти Тahoe. Но философия машины не совсем североамериканская, скорее – южноамериканская. Почти все такое же добротное, как и у старшей модели, но есть несколько отличий. Скажем, климат-контроль – не очень по производительности. В автоматическом режиме для передних пассажиров – «климат», для задних – только как кондиционер. Третьему ряду – что долетит. В режиме «авто» обдув странный – при моем росте «дует» прямо в левый висок. Возможно, из-за формы дефлекторов. Шумоизоляция не очень. После Tahoe это раздражает. Еще о дизеле, точнее, о его качестве. Первый год эксплуатации я заправлял машину одним и тем же брендовым сортом топлива. Однажды залил в бак топливо от другого именитого бренда, и двигатель обиделся. Стал мигать мне «чеком», не развивал должной мощности. Потом, правда, затарахтел, но как-то сердито. Привязанность к одному сорту топлива прошла года через два. Вот такие чудачества. Кстати, про расход топлива. На мой взгляд, машина не особо экономичная. Средний расход выходит – хорошо за 12 литров. Еще из минусов – начала ржаветь направляющая рамки стекла правой задней двери. Свои нюансы у штатной музыки. Разъем USB есть, но только mini. Впрочем, радио играет нормально. А вот круиз-контроль классный!

Мощная рама, дизельный мотор, неразрезной задний мост – этот набор еще долго будет пользоваться успехом в России

Можно выставить желаемую скорость цифрами, это очень удобно! Поставил 79 км/ч, и не нужны никакие антирадары. Нравится головной свет, а еще то, с какой заботой к водителю относится бортовая система. К примеру, перегорела лампочка габаритов, она тут же выдает: «Проверьте лампы ближнего света». Кстати, за 5 лет только две лампочки и перегорели. Вообще, машина радует: 4 бардачка и еще 17 всяких кармашков и прочих емкостей. Вот тоже плюс – размер подстаканников. Они все разные у этого автомобиля, подходят под самые ходовые размеры бутылок.

Нравится, как работает автоматическая коробка передач: плавно, мягко. А вот шайбочка селектора выбора 4х4 прямо как игрушечная, но свое дело знает. Хорошо, кстати, что у коробки есть режим ручного переключения передач. Иногда зимой помогает.

Сиденье регулируется по всем направлениям, а подогрева нет. И это в американской машине! Третий ряд – не только детские места, там будет не тесно и взрослому человеку

Руль от упора до упора – чуть более четырех оборотов, но в городе это не особо досаждает. Вообще, конструкция такова, что если даже активно рулить «Довлатовым», то он не кренится в поворотах, как того ждешь от большого американского автомобиля. Жалко, что новую генерацию TrailBlazer у нас уже не купить, значит, будем беречь «борт №2».

Знаете, в последнее время я все чаще на АЗС слышу вопросы от автомобилистов, не собираюсь ли в ближайшее время продавать машину. Нет, отвечаю, такой агрегат нужен самому.

Мой любимый Довлатов, к сожалению, почти ничего не написал об автомобилях, помню лишь рассказ об игрушечной машинке. Его я обязательно прочту своим сыновьям, но не сейчас, попозже, когда парни научатся понимать всю мощь искрометно-щемящего юмора русского писателя. Это ведь проще простого сказать – в американской машине за почти два миллиона рублей забыли «прописать» подогрев сидений. Бывает же такое, а?

Подарки героям рубрики

Всем участникам рубрики «Личный опыт» мы вручаем ценные подарки. Сергей Волгин получил комплект автокосметики от компании SONAX. Хотите тоже стать героем рубрики и рассказать о своем автомобиле? Тогда пишите на automir@burda.ru

Сергей Волгин, 42 года
Автоюрист
Водительский стаж: 22 года

Текст и фото: Максим Приходько

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

8 тайных фантазий девушек, о которых они почти никогда не рассказывают 8 тайных фантазий девушек, о которых они почти никогда не рассказывают

Да — есть вещи, которые девушки... обычно не предлагают

Playboy
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Юлианна Караулова: «Мне хочется нравиться людям» Юлианна Караулова: «Мне хочется нравиться людям»

«Хорошую репутацию очень тяжело заработать и легко потерять»

Добрые советы
Что такое женская стерилизация и почему в России растет запрос на эту процедуру Что такое женская стерилизация и почему в России растет запрос на эту процедуру

Насколько эффективна женская стерилизация и угрожает ли она демографии

Forbes
«Больше не значит лучше»: сколько общения нам нужно на самом деле «Больше не значит лучше»: сколько общения нам нужно на самом деле

Надо ли часто встречаться с друзьями и родственниками?

Psychologies
Второе непришествие Второе непришествие

Обновленная Skoda Octavia – что осталось за кадром

Автопилот
Могут ли месячные пропасть или начаться раньше из-за стресса Могут ли месячные пропасть или начаться раньше из-за стресса

Могут ли месячные не прийти или начаться раньше из-за стресса?

Psychologies
Как восстановиться после травмы: книга о самопомощи для людей с ПТСР Как восстановиться после травмы: книга о самопомощи для людей с ПТСР

Почему после травмы часто возникают проблемы с контролем и безопасностью

Forbes
Памяти Марчелло Гандини: вспоминаем автомобили, которыми мы восхищались в детстве Памяти Марчелло Гандини: вспоминаем автомобили, которыми мы восхищались в детстве

Марчелло Гандини создал машины, о постерах с которыми мы мечтали в детстве

Maxim
Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей

Шимпанзе могут научиться у сородичей решению сложной задачи

N+1
3 вопроса о гипертонии 3 вопроса о гипертонии

Артериальная гипертензия – ведущий фактор риска развития инсультов и инфарктов

Здоровье
Светлана Захарова: образцовый классик и современник Светлана Захарова: образцовый классик и современник

Светлана Захарова — балерина, объединяющая классические и современные танцы

Монокль
Игра сёгунов Игра сёгунов

«Сёгун»: ревизия западного взгляда на феодальную Японию

Weekend
Открыть в приложении