Здесь танцуют румбу и сальсу, крутят сигары и делают лучший в мире мохито

АвтоМирАвто

Путешествие

Куба: в поисках свободы

Здесь вы можете почувствовать себя одновременно героем олдскульного гангстерского боевика и главным действующим лицом современного приключенческого романа. Здесь танцуют румбу и сальсу, крутят сигары и делают лучший в мире мохито. А еще здесь бирюзовое море и белоснежные пляжи. Куба – такая разная и удивительная!

Видели восьмую по счету часть фильма «Форсаж», которая вышла в мировой прокат в начале года? С первых же минут зритель окунается в жизнь столицы Кубы – Гаваны. Нам показывают виды красивых районов города, площадь, полностью забитую отполированными до блеска старинными американскими автомобилями и «золотую молодежь». Создается впечатление, что «крутая тачка» в идеальном состоянии здесь у каждого второго, а жизнь кубинцев – нескончаемый праздник. Манящая картинка, не правда ли? В реальности же все обстоит совершенно иначе. Но настоящий колорит «Острова свободы» куда интереснее голливудской постановки.

Выйдя из аэропорта, мы загрузились в такси, которым оказался старенький «Москвич-2140». Солнце уже зашло, так что всю дорогу пришлось рассматривать тени и силуэты – освещения практически нет. Мы едем в Nacional de Cuba – самый примечательный отель Гаваны. Построенный в 1930 году (поговаривают, на деньги американской мафии), он идеально сохранил атмосферу той эпохи. Практически у каждого номера висит историческая табличка с фотографиями знаменитостей, которые здесь останавливались. Фрэнк Синатра, Уинстон Черчилль, Аль Капоне, Юрий Гагарин… Парковка же забита машинами, и все – мечта коллекционера. Кажется, это место должно быть музеем, но нет – это действующая гостиница, и каждый гость может почувствовать себя настоящей звездой или гангстером. Все зависит только от вашего воображения и от автомобиля, который вы выберете: кабриолет Ford Thunderbird Convertible или Cadillac Town Sedan?

Отель Nacional de Cuba

Из окон «Националя» открывается прекрасный вид на город и набережную Малекон, куда с закатом солнца приходит практически вся молодежь. Да-да, приходит пешком, а не приезжает. Большинство автомобилей в стране – действительно раритетные «американцы», есть еще старые советские, но почти все они пребывают в плачевном состоянии, так как на острове фактически отсутствуют запчасти для них. Как же так получилось? Примерно в 1930-е годы сюда во внушительных объемах начали ввозить американские автомобили. Но поток шел недолго – до 1962 года, когда США ввели эмбарго против Кубы. Несколько лет спустя были налажены поставки машин из СССР («Москвичи», «Жигули», «Волги»). Сейчас же здесь купить автомобиль практически нереально. Во-первых, даже старый «ВАЗ» стоит баснословных денег, а чтобы приобрести новый автомобиль, и вовсе нужно получить разрешение от государства на покупку (которое можно прождать и год) и выложить опять-таки немалую сумму. Цены – одни из самых высоких в мире, в отличие от заработной платы, которая в среднем составляет всего 30 долларов в месяц. Машины переходят по наследству из поколения в поколение. Климат способствует их долгосрочной сохранности в приемлемом работоспособном состоянии, но при необходимости ремонта детали зачастую заменяют не оригинальными, а взятыми от… чего-нибудь еще. Так что за впечатляющим антикварным обликом обычно скрывается «сборная солянка».

Еще один интересный факт – в стране существует закон, согласно которому владельцы автомобилей обязаны подвозить всех голосующих на дороге, если в салоне есть свободные места. Так что не удивляйтесь, когда в машину, стоящую на светофоре посреди улицы и окруженную другими автомобилями, вдруг садятся еще несколько пассажиров, взявшихся, казалось бы, ниоткуда. Можно встретить и грузовики, полностью набитые людьми. Общественный транспорт есть, но он совершенно не развит. Так что местные ездят «автостопом».

Хорошо отреставрированные машины используют скорее не как средство передвижения, а как способ заработать – на таких обычно за деньги катают туристов. Вот и мы решили воспользоваться индивидуальной автомобильной экскурсией с местным гидом, чтобы подробнее изучить достопримечательности. Это «старая Гавана» с Капитолием, Кафедральная площадь, площадь Революции, мемориал Хосе Марти, крепость Сан-Карлосде-ла-Кабанья и статуя Иисуса Христа. Чтобы проникнуться местным колоритом, можно прогуляться по кварталам сердца старого города, но делать это лучше в светлое время суток, так как эти районы не отличаются благополучной обстановкой. В самой Гаване зон для купания нет, но на машине или автобусе можно выбраться в пригород в местечко под названием Playas del Este и насладиться великолепными песчаными пляжами протяженностью несколько километров.

Чтобы проникнуться духом Гаваны, стоит пешком прогуляться по кварталам сердца старого города
Кафедральный собор Гаваны (Собор cвятого Христофора)
Крепость Сан-Карлос-де-ла-Кабанья

Набережная Малекон в Гаване: сюда с закатом солнца стягивается, кажется, вся молодежь города

Из Гаваны стоит съездить еще в несколько интересных мест, например в долину Виньялес. Около 180 километров пути – и мы очутились в Пинар-Дель-Рио, столице провинции с одноименным названием, где посетили завод рома и фабрику сигар. Фотографировать на фабрике оказалось запрещено, но не из-за секретов производства сигар (кстати, большинство из них в стране поддельные и изготавливаются кустарно, а потом всеми возможными способами «впариваются» туристам под видом фирменных, так что будьте бдительны), а из-за довольно суровых условий работы ее сотрудников. Еще километров 30 – и мы попадаем в долину, занесенную в список Всемирного наследия ЮНЕСКО – Виньялес, известную своими отвесными холмами высотой до 400 метров и возрастом, по некоторым данным, в 160 миллионов лет. Здесь же, на откосе одной из скал, художником Леовихильдо Гонсалесом нарисована огромная фреска «Mural de la Prehistoria», которая по его замыслу олицетворяет сотворение мира.

Фреска «Mural de la Prehistoria»

Стремясь изучить всю Кубу, мы перебрались в курортный Варадеро. Он находится на полуострове Икакос, что выступает в море на 20 с лишним километров. По краям полуострова тянутся песчаные пляжи с великолепными отелями. Но кроме пляжного отдыха, ныряния с аквалангами, прогулок на катамаранах и купания с дельфинами, отсюда также можно отправиться в увлекательные путешествия на автомобиле.

Несомненно, стоит посетить территорию Гуама – это конгломерат из двенадцати маленьких островков, расположенных на озере Laguna del Tesoro. По дороге можно побывать на крокодиловой ферме, а после, пересев на скоростной катер, нужно промчать около 11 км по системе каналов, окруженных тропическим лесом, чтобы попасть к цели – главному острову, на котором расположена модель индейской деревни с хижинами и скульптурами, отражающими историю прошлых веков.

Еще один интересный тур по провинции Матансас – «джиппинг» на Suzuki Jimny. Несмотря на то, что обычно поездка на автомобиле по Кубе означает наличие местного водителя, в этот раз нам предложили самим сесть за руль, даже не попросив при этом показать водительское удостоверение. А спустя несколько часов пути мы и вовсе оказались за штурвалом моторной лодки, мчащей по реке Canimar. Это развлечение также было включено в программу маршрута. Что ж, пора перевоплотиться из мафии в героев современных приключенческих романов и возглавить группу исследователей полных красоты затерянных уголков природы! Немало удивила нас и небольшая деревенька под названием «Австралия», где раньше находился завод по производству сахара, а теперь – музей использовавшихся на нем паровозов. Для посетителей тут устраивают поездку на старом паровозе до манговых и тростниковых плантаций.

В деревеньке под названием «Австралия» раньше находился завод по производству сахара, а теперь – музей использовавшихся на нем паровозов

В целом везде немноголюдно, но если вы желаете найти абсолютное уединение – это тоже возможно. Отправляйтесь на один из маленьких островков в Карибском море у юго-западного побережья Кубы. Мы выбрали Кайо-Ларго. Перелет на этот остров осуществляется на старых советских военно-транспортных самолетах Ан-26 или небольших «кукурузниках», так что впечатлений от полета останется море. На Кайо-Ларго находятся неимоверные по красоте пляжи, занесенные в список лучших на планете. И главное – практически никого. Если на берегу у отеля еще есть парочка человек, то, пройдя немного подальше, вы окажетесь наедине с собой и природой.

С Кайо-Ларго можно отправиться на морскую экскурсию по близлежащим островкам, на одном из которых живут игуаны

Куба – это место, где каждый путешественник может найти себе занятие по душе и отвлечься от суеты будней, открыть другого себя. Свободного, мечтающего и счастливого.

Текст и фото: Светлана Парфенова

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От редакции От редакции

Главный редактор о безопасности малышей-пассажиров

АвтоМир
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Детское время Детское время

Когда игрушки были металлическими и деревянными

Автопилот
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
«Нет, ваше величество…» «Нет, ваше величество…»

Как любой большой человек, Канкрин оценивался крайне противоречиво

Дилетант
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Лучшие люди Лучшие люди

В Осетии часто так бывает: сквозь современный быт проступает древняя традиция

Вокруг света
Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов

Почему молодежь все чаще связывает свое будущее с городами на периферии

ФедералПресс
Новый дивидендный сезон: что частные инвесторы получат по его итогам Новый дивидендный сезон: что частные инвесторы получат по его итогам

Кто и сколько заплатит акционерам и что из этого достанется частным инвесторам?

Forbes
Наталья Жванецкая: «Я была влюблена в Мишу еще до встречи с ним» Наталья Жванецкая: «Я была влюблена в Мишу еще до встречи с ним»

Этот год юбилейный — 90-летие Михаила Михайловича, запланировано много событий

Коллекция. Караван историй
Заповедная Адыгея Заповедная Адыгея

Маленькая, но очень живописная Адыгея предлагает отдых на любой вкус

Отдых в России
1 из 5 человек хочет сбежать перед собственной свадьбой 1 из 5 человек хочет сбежать перед собственной свадьбой

Гораздо больше людей трусят в момент свадьбы, чем вы могли бы подумать

ТехИнсайдер
Половина зумеров сталкивается с выгоранием в первый год трудоустройства Половина зумеров сталкивается с выгоранием в первый год трудоустройства

Зумеры выгорают раньше всех, а миллениалы не любят свою профессию

Forbes
Марс в искусстве. Истории о Красной планете в музыке, литературе и театре Марс в искусстве. Истории о Красной планете в музыке, литературе и театре

Как музыканты, писатели и режиссеры изображали Марс в своих работах

СНОБ
Французские машины опять под Москвой Французские машины опять под Москвой

«Нам нужно было вспомнить, как крутить гайки»

Монокль
У миног нашли зачатки симпатической нервной системы У миног нашли зачатки симпатической нервной системы

Раньше считалось, что симпатическая система есть только у челюстных позвоночных

N+1
Выпили — оставили: 7 способов повторно использовать стеклянные бутылки из-под вина Выпили — оставили: 7 способов повторно использовать стеклянные бутылки из-под вина

Как можно оригинально использовать бутылки из-под вина в быту

ТехИнсайдер
Галлицы опылили крошечные цветки орхидеи оберонии Галлицы опылили крошечные цветки орхидеи оберонии

Ранее считалось, что галлицы не опыляют орхидеи, но это оказалось не так

N+1
ТОП-8 орехов богатых белком ТОП-8 орехов богатых белком

Какие орехи содержат больше белка, чем жиров или углеводов

ТехИнсайдер
Разводиться или нет? 5 вопросов, чтобы принять решение Разводиться или нет? 5 вопросов, чтобы принять решение

Стоит ли решаться на развод? Чтобы все взвесить, ответьте себе на эти вопросы

Psychologies
Открыть в приложении