Читатели «АвтоМира» уже успели оценить надежность отечественного универсала

АвтоМирАвто

Личный опыт

Дачники рекомендуют

Закинуть в багажник удочки и рюкзаки, поставить на крышу пару велосипедов и всей семьей отправиться отдыхать на дачу – идеальный сценарий для Lada Largus Cross. Читатель «АвтоМира» Всеволод Климов с дочерью Дарьей уже успели оценить надежность отечественного универсала

Всеволод, вы уже приезжали к нам на Skoda Octavia несколько лет назад. Давно пересели на Lada Largus?

На Skoda Octavia проездил 5 лет. Неплохая машина, я был ею очень доволен. Но сейчас автомобили этой марки стоят каких-то сумасшедших денег, они заметно выросли в цене. Поэтому новую машину я выбирал в первую очередь по своим возможностям.

Всеволод Климов, 42 года
Специалист в ГУП «ГлавАПУ»
Водительский стаж: 19 лет

Стояла цель купить большой автомобиль за маленькие деньги. Моя дочь Даша занимается горными лыжами, поэтому в багажнике у нас обычно лежит спортинвентарь – пара велосипедов, лыжи. А еще мы дачники и любители всяческих походов. Для таких целей и была выбрана Lada Largus.

Взяли модификацию Cross, потому что она повыше обыкновенного «Ларгуса». Здесь стоит самый мощный двигатель из всей линейки, есть кондиционер, АБС, две подушки безопасности, четыре электрических стеклоподъемника. Автомобиль хоть и примитивный, но свои деньги он отрабатывает.

Я никогда не думал, что придется вновь пересесть на отечественный автомобиль. Но времена бывают разные – в стране финансовый кризис. И вы знаете, это нормальная машина, хороший рабочий автомобиль!

Выходит, вы получили все, что хотели? Багажник пришелся по вкусу?

Машина оправдала все наши ожидания. Основные ее преимущества – большой багажник, много свободного пространства в салоне и демократичная цена. Меня не смущает эмблема Lada. И я заметил, что сейчас таких машин на дорогах появилось очень много, они пользуются популярностью. Если «приспичит», можно самому что-то сделать – автомобиль ремонтопригодный. При этом он не требует больших вложений и повышенного внимания к себе.

На крышу автомобиля Всеволод установил крепления для велосипедов, освободив тем самым полезное пространство багажника под всевозможный дачный скарб

В Lada Largus могут с комфортом разместиться пять взрослых. Опять же, тут нет высокого центрального тоннеля, как в Octavia. Сзади очень комфортно! Я часто пересаживаю жену с ребенком вперед, а сам наслаждаюсь просторным диваном. Здесь есть подголовники, три ремня безопасности, много места для ног – едешь как царь! Большой плюс, что потолок высокий, поэтому нет чувства скованности. Из минусов – в пятиместной версии пассажирам второго ряда не хватает освещения.

По словам Всеволода, при долгом сидении за рулем Lada Largus Cross спина водителя не устает. И все же штатные кресла нельзя назвать комфортными. Они мягкие и валкие, с очень слабой боковой поддержкой и неподвижными подголовниками. Претензии есть и к обивке – синтетический материал сильно электризуется и «бьет током». Зато чистится на раз-два!

Ничего крупногабаритного мы пока не перевозили, но я уверен, что холодильник в багажник влезет спокойно. Здесь что хорошо: сиденья сложил, три пары лыж убрал, рюкзаков кучу поставил – и еще масса свободного места останется. При этом задняя подвеска совсем не проседает. Распашные двери образуют удобное погрузочное пространство – их можно открыть как на 90°, так и на 180°.

Владельцы Largus часто жалуются на отсутствие шестой передачи. У вас это тоже вызывает дискомфорт?

Совершенно верно. Когда едешь на пятой передаче со скоростью 120 км/ч, стрелка тахометра показывает уже порядка 4000 об/мин. Хотелось бы, чтобы производитель разобрался с коробкой – это основной недостаток модели.

Еще одно существенное упущение АвтоВАЗа – слабое лакокрасочное покрытие и тонкий металл кузова. То есть лишний раз опираться на него не стоит. На капоте у нас уже есть небольшой скол. Видимо, от прилетевшего камушка. Естественно, в салоне дешевый пластик, который тоже легко царапается – производитель старался сэкономить на всем.

Если есть свободных тысяч сто, можно доработать и шумоизоляцию, и аудиосистему, и сиденья. Кстати, советую сразу после покупки машины обработать все резиновые уплотнители силиконом.

«Внедорожная» модификация Lada Largus оправдывает свое название?

Машина проедет во многих местах, но забираться в грязь особо не стоит. Скорее всего, она просто застрянет. Это обычный универсал, просто он повыше. Зимой я переезжал разные сугробы – нормально. «Ларгус» отлично держит дорогу, на скорости 60 км/ч прекрасно едет по грунтовкам. Это мечта пенсионера-дачника!

Если говорить про расход, в городе выходит около 10 л 95-го бензина. По трассе – примерно 8 л. Если честно, в городских условиях мы стараемся не эксплуатировать машину. Пробки, платные парковки, постоянное переключение передач – слишком муторно. Стезя Lada Largus Cross – это семейные путешествия, рыбалка и походы. Летом мы собираемся в Крым.

Динамика здесь достаточно приличная, несмотря на 102 л.с. Правда, по Новой Риге в левом ряду на дачу лучше не ехать – сразу начинают сигналить фарами. Стараюсь ехать чуть-чуть правее.

Lada Largus Cross – отличный семейный автомобиль для спокойной езды. Если бы он еще и стоил тысяч на сто дешевле – это был бы бестселлер российского рынка.

Подарки героям рубрики

Всем участникам рубрики «Личный опыт» мы вручаем ценные подарки. Всеволоду Климову был передан набор качественной немецкой автокосметики Sonax, которая поможет надолго сохранить внешний вид автомобиля ярким и привлекательным. Хотите тоже стать героем рубрики и рассказать о своем автомобиле? Тогда пишите на automir@burda.ru

Беседовала: Ульяна Смирнова
Фото: Андрей Карпенко/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Путешествия во времени Путешествия во времени

Почему людям так хочется вернуться в прошлое и заглянуть в будущее?

kiozk originals
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Дальний Восток: Начало координат Дальний Восток: Начало координат

Шесть точек притяжения на Дальнем Востоке для путешественников

Цифровой океан
Как перестать думать о человеке? 4 совета психолога Как перестать думать о человеке? 4 совета психолога

Он или она заполняют все ваши мысли?

Psychologies
Усилие к жизни Усилие к жизни

Что происходит с нашим мышлением и чувствами в условиях цифровой реальности?

Psychologies
Чем полезны креветки: четыре свойства Чем полезны креветки: четыре свойства

Креветки — источник важных витаминов и минералов, но каких именно?

РБК
2 техники, которые помогут паре договориться о планах на отдых 2 техники, которые помогут паре договориться о планах на отдых

Он хочет на рыбалку, а она — к маме. Как найти общий язык, планируя отдых?

Psychologies
Сколько баллов в урагане чувств? Сколько баллов в урагане чувств?

Как повысить уровень EI и доказать – будущее не за роботами

Psychologies
Что ваш музыкальный вкус говорит о вашей личности: только наука Что ваш музыкальный вкус говорит о вашей личности: только наука

Любите поп-хиты? А, может быть, вы фанат хэви-метал? Что это говорит о вас?

ТехИнсайдер
Кому точно нельзя делать тату и перманентный макияж: твоя главная памятка перед процедурой Кому точно нельзя делать тату и перманентный макияж: твоя главная памятка перед процедурой

Как не допустить, чтобы бьюти-процедура обернулась для тебя серьезными рисками.

VOICE
Анна Ялова Анна Ялова

О новых подходах в режиссуре экспозиций и чего ждать от «Манежа» дальше

Собака.ru
Принцесса была ужасная: как две королевские дочери устроили бунт в монастыре Принцесса была ужасная: как две королевские дочери устроили бунт в монастыре

Про принцесс, с которыми шутки были плохи

Forbes
Современные мечты о космосе: что делать, если ваш ребенок хочет стать блогером Современные мечты о космосе: что делать, если ваш ребенок хочет стать блогером

Отрывок из книги «Детство в режиме онлайн» Екатерины Мурашовой

Psychologies
Открыть в приложении