Журналисты «АвтоМира» спросили экспертов: «ожидаете ли вы роста цен на машины?». Но почти все аналитики отказались отвечать. И уже ясно, почему

АвтоМирАвто

Актуальная тема

По какому поводу паника?

Журналисты «АвтоМира» спросили экспертов: «ожидаете ли вы роста цен на машины?». Но почти все аналитики отказались отвечать. И уже ясно, почему

Почему вообще возник вопрос «ожидаете ли вы роста цен на машины?». Дело в том, что середина сентября принесла нам сразу две новости, крайне важные для автомобильного рынка.

Первая – это снижение ключевой ставки Центробанка, на которое мегарегулятор отважился прямо накануне выборов. Это забавно само по себе. Дело в том, что высокая ключевая ставка «держит» рубль и не дает национальной валюте падать. Опускать ее – фактически значит отпускать рубль. В последний рабочий день перед единым днем голосования, как только закончились избирательные кампании, – просто класс! Справедливости ради, ожидаемого некоторыми ажиотажа на валютном рынке в понедельник после выборов не случилось. Он снижение ключевой ставки пока что проглотил. Но все равно большинство аналитиков сходятся во мнении, что рубль вот-вот поползет вниз, а инфляция – вверх. Это автоматически означает повышение цен на новые автомобили. В краткосрочной перспективе – на те из них, что привязаны к импорту, в среднесрочной – на все вообще. Дешевле рубль – дороже машины.

Toyota Camry – среди моделей, стоимость которых увеличилась наименее значительно за прошедший год, седан подорожал всего на 5%. Столько же прибавил в цене Renault Duster. А Toyota RAV4 и Volkswagen Polo подорожали лишь на 4%

21% прибавил в цене бестселлер Kia Rio всего лишь за год

Второе событие сентября – прозвучал целый ряд заявлений представителей Минпромторга о возможной перестройке государственных программ поддержки автопрома. На данный момент никаких документов по этому поводу правительство не выпускало и спекуляций много, но все они сводятся к одному – Минпромторг готов отказаться от программ прямого монетарного стимулирования спроса.

То бишь правительство не хочет давать гражданам деньги на покупку новых автомобилей в виде субсидированных кредитов и льгот на лизинг. Между тем именно эти две программы «делали» весьма существенную долю продаж новых легковушек. По разным оценкам, она доходила до 20% в 2015 году.

Kia Rio, который по итогам первых 8 месяцев 2016 года стал бестселлером во всей России, лидирует еще и по тому, как он подорожал

Отказ от субсидирования автокредитов и льготного лизинга автоматически означает не только падение объемов продаж, которые автопроизводители могут начать компенсировать повышением цен. Прекращение этих программ лишит нас возможности сэкономить в самом прямом смысле. Платить за автокредит в таком случае придется больше – не средние 10%, которые получались с помощью государства, а все 18%. Cкидку за сданную в trade-in старую машину – не получить. Лизинговые платежи – не снизить.

Этот сценарий, конечно, – самый худший. Но кто его знает, как будет? Сейчас – никто. Именно поэтому нам последовательно, хотя и деликатно, отказали в комментариях шесть экспертов из отрасли автобизнеса. В том числе и те, интервью с которыми, но на более жизнерадостные темы, вы регулярно видите на страницах «АвтоМира». Их можно понять – нет у аналитика интереса предполагать, что может произойти, когда вводных так мало, а политика правительства так неясна. Неверный прогноз сделает – минус в карму. Верный, но негативный – тоже. Верный позитивный? Такого сценария, возможно, не существует.

У простых же автолюбителей, у тех, кто еще не оставляет надежду купить автомобиль, мотивация совсем другая. Зачем нам с вами знать, вырастут цены или нет? Чтобы запланировать покупку. Так вот, если сомневаетесь – решайтесь, не откладывайте. Нет ни одной предпосылки к тому, чтобы автомобили стали доступнее.

Цены – с небольшими паузами – растут и растут. По данным того же «Автостата», за первое полугодие новые легковые автомобили уже подорожали на 18% – это в среднем по России. По нашим собственным подсчетам, модели-бестселлеры с января прибавили в цене 5%, а с сентября прошлого года – все 10%. При этом наши расчеты достаточно деликатны – учитывают только заявленные цены начальных комплектаций. А ведь именно их стоимость производители поднимают аккуратнее всего, предпочитая прятать реальный рост цен в прайс-листах на популярные комплектации (а это никак не базовые) или на необходимые опции.

Кроме того, в начале следующего года ожидается сезонная корректировка цен на машины, которая в России происходит каждый январь. Автомобили неминуемо станут дороже сами по себе, а если прибавить сюда и инфляцию, которая уверенно «съедает» реальные доходы россиян, то получится, что личная легковушка станет практически роскошью.

Как меняются цены на новые автомобили в России*

* В таблице представлены 15 самых популярных в РФ моделей на 08.2016 по данным АЕБ, за исключением Hyundai Сreta – по этой модели нет статистики для сравнения

Еще вырастут...

Цены на автомобили и дальше будут расти. Дело в том, что с началом кризиса курс российского рубля по отношению к иностранным валютам упал как минимум наполовину, а рост цен на легковые автомобили за это время составил 40%. Естественно, производители вынуждены компенсировать эту «разницу» за счет увеличения цен, но не резко, а плавно и постепенно. К тому же производители вынуждены еще закладывать риски, так как никто не знает, как поведут себя макроэкономические факторы в дальнейшем, что будет дальше с ценами на нефть и курсами валют. Но если говорить о начале года, рассматривать январь – февраль, то в этот период цены растут практически у всех производителей, поэтому 2017 год тоже не будет исключением.

Азат Тимерханов, Аналитическое агентство «Автостат»

Новости

Угоны на тесте

Компания «АльфаСтрахование» сообщает, что в России увеличилось число угонов автомобилей во время тест-драйвов, которые проводят дилерские центры. По оценкам страховщика, таких случаев с января стало на 21% больше. Последний из них произошел на днях в Санкт-Петербурге – мнимый клиент сел в автомобиль Mercedes-Benz стоимостью несколько миллионов рублей, открыл шлагбаум и уехал в неизвестном направлении. В «АльфаСтраховании» говорят, что рост таких же угонов наблюдался и в кризисный период 2008-2009 года.

Карты дешевле

Снизилась стоимость «Зеленых карт» – международных полисов гражданской ответственности, без которых нельзя выезжать на автомобиле за границу. Страховки подешевели с 15 сентября в среднем на 9%. Так, сертификат, действительный 15 дней для легкового автомобиля, обойдется теперь в 2 450 рублей, тогда как раньше за нее просили 2 700 рублей. При этом полисы для выезжающих в страны ближнего зарубежья еще дешевле.

Завали пристава

Госавтоинспекция буквально завалила судебных приставов работой. За первое полугодие 2016 года, как сообщил директор ФССП Артур Парфенчиков, на 74,2% выросло количество постановлений о взыскании административных штрафов, поступивших на принудительное исполнение в службу судебных приставов. Всего же, говорит Парфенчиков, подведомственной ему службой в первом полугодии было возбуждено 14,6 млн исполнительных производств. Такой рост сами приставы, да и ГИБДД тоже, объясняют тем, что они отладили качественное автоматизированное взаимодействие, которое позволяет быстро обмениваться данными. И, конечно, имеет значение рост числа штрафов, выписанных автоматически – их за 6 месяцев стало на 17,3% больше.

Текст: Екатерина Квашенкина
Фото: Legion-Media, Kia, Toyota, Fiat, Автостат

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Фамильные ценности Фамильные ценности

Сравнительный тест Land Rover Discovery Sport и Jeep Cherokee

АвтоМир
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция

Что такое катушка зажигания, что она делает и как ее заменить

РБК
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене

Что делает Свифт особенной артисткой, ставшей ролевой моделью для миллионов?

Psychologies
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид

От заломов на обуви необходимо избавляться как можно раньше. Как это сделать?

ТехИнсайдер
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
Один в поле картофель Один в поле картофель

«Меч короля»: Мадс Миккельсен и северный вестерн

Weekend
Таежные звезды эстрады Таежные звезды эстрады

Под какую музыку тысячи молодых ребят строили самую протяженную железную дорогу

СНОБ
«Ты мне не отец!»: что важно знать отчиму, чтобы наладить отношения с неродным ребенком «Ты мне не отец!»: что важно знать отчиму, чтобы наладить отношения с неродным ребенком

Как выстроить дружеские и доверительные отношения с пасынком или падчерицей?

Psychologies
«Почетные арийки»: как женщины еврейского происхождения жили в оккупированной Франции «Почетные арийки»: как женщины еврейского происхождения жили в оккупированной Франции

Отрывок из документального романа Дамьена Роже «Почетные арийки»

Forbes
Зачем люди делают татуировки? Узнайте интересные факты из психологии Зачем люди делают татуировки? Узнайте интересные факты из психологии

Для некоторых людей татуировки — это способ преодоления травмы

ТехИнсайдер
Послеродовая депрессия: что нужно знать близким Послеродовая депрессия: что нужно знать близким

Послеродовая депрессия это не усталость, не «минутная слабость» и не каприз

Psychologies
Виталий Ковальчук: «Если есть ощущение, что память ухудшилась, важно с помощью умственной и физической активности, изменения образа жизни, а также специальных упражнений предотвратить дальнейшее развитие когнитивной дисфункции» Виталий Ковальчук: «Если есть ощущение, что память ухудшилась, важно с помощью умственной и физической активности, изменения образа жизни, а также специальных упражнений предотвратить дальнейшее развитие когнитивной дисфункции»

Можно ли на ранних стадиях определить и предотвратить когнитивную дисфункцию?

Здоровье
Ожидание и реальность не совпадут: 8 вещей, которые не следует покупать в онлайн-магазинах Ожидание и реальность не совпадут: 8 вещей, которые не следует покупать в онлайн-магазинах

Рассказываем, какие позиции точно не стоит добавлять в корзину

ТехИнсайдер
Декорации для «Аббатства Даунтон» и сафари-парк: как зарабатывают поместья в XXI веке Декорации для «Аббатства Даунтон» и сафари-парк: как зарабатывают поместья в XXI веке

Как съемки фильмов и производство масла помогают содержать поместья?

Forbes
История первого отряда космонавтов СССР: как из 20 кандидатов выбирали того, что первым полетит в космос История первого отряда космонавтов СССР: как из 20 кандидатов выбирали того, что первым полетит в космос

Критерии отбора кандидатов в космонавты в 1960 году

ТехИнсайдер
Японский сад, музей Барби и кладбище: гид по Краснодару Японский сад, музей Барби и кладбище: гид по Краснодару

Что смотреть в Краснодаре?

СНОБ
4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером 4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером

Как стать успешным инфлюенсером?

Psychologies
Ивы, ивушки Ивы, ивушки

«Дремлют плакучие ивы, низко склонясь над ручьём»

Наука и жизнь
Деликатный вопрос Деликатный вопрос

Сколько у тебя было? Как правильно отвечать на вопрос о количестве партнеров

Лиза
Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности? Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности?

Каким образом регулярная половая жизнь может влиять на состояние кожи

Правила жизни
Открыть в приложении