Как проходит рассмотрение дел по тем или иным административным правонарушениям? Стоит ли рассчитывать на положительный исход в суде? Ведущий юрист компании «Национальная юридическая служба» Игорь Федотов отвечает читателям

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

Подготовка к суду

Как проходит рассмотрение дел по тем или иным административным правонарушениям? Стоит ли рассчитывать на положительный исход в суде? Ведущий юрист компании «Национальная юридическая служба» Игорь Федотов отвечает читателям

Протокол или постановление?

Каков порядок рассмотрения дел по нарушениям правил дорожного движения? Ведь ГИБДД иногда составляет протокол об административном правонарушении, а иногда – постановление.

Батрадз Цараев, Владикавказ

Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола, а в случае проведения административного расследования – с момента составления постановления о возбуждении дела об административном правонарушении.

В случае, если при нарушении водителем ПДД назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, а нарушитель это не оспаривает, то протокол может не составляться. В этом случае инспектор на месте выносит постановление о назначении административного наказания (предупреждения или штрафа).

Если нарушение правил дорожного движения было зафиксировано автоматическими средствами фотосъемки или видеозаписи, то протокол не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия водителя, в отношении которого возбуждено дело. Копия постановления направляется виновнику по почте в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Если в результате ДТП причинен легкий или средней тяжести вред здоровью потерпевшего, то немедленно после выявления этого административного правонарушения составляется протокол осмотра места его совершения. После чего проводится административное расследование, в ходе которого берутся объяснения, проводятся экспертизы, могут быть истребованы другие доказательства. По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении, либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

72,9 тыс. дорожных аварий зарегистрировали с января по июнь 2016 года, из них 11,3 тыс. (16%) пришлось на субботы

Свой вопрос вы можете задать на сайте «Национальной юридической службы» – www.amulex.ru или по телефону: +7 (495) 678-05-21

Дело в суде – чего ожидать?

Мне сообщили, что дело о привлечении меня к административной ответственности за нарушение ПДД направлено в суд. Какие решения в таких случаях может вынести суд и как можно обжаловать такое решение?

Владлен Сысоев, Арзамас

Судья после ознакомления с материалами дела может принять одно из следующих решений: 1) о назначении судебного заседания; 2) о возврате протокола в подразделение ГИБДД, направившее его в суд, в связи с выявленными недостатками; 3) о направлении дела по подведомственности (подсудности) в другой суд; 4) о прекращении производства по делу.

По делу, принятому к производству, судья назначает дату и время судебного заседания, извещает об этом лицо, привлекаемое к ответственности, и самого потерпевшего.

Если судья возвращает дело обратно в ГИБДД, то сотрудники полиции обязаны устранить недостатки, указанные судьей, и направить дело обратно к судье. Если устранить недостатки невозможно, то они прекращают производство по делу.

Постановление по делу об административном правонарушении может обжаловать лицо, в отношении которого такое постановление вынесено, его защитник, потерпевший, представитель потерпевшего (ч.1 ст.30.1 КоАП РФ).

Законом предусмотрен десятидневный срок для подачи жалобы. Указанный срок начинается со дня, следующего за днем вручения или получения водителем постановления. Если последний день для обжалования является выходным или праздничным, то последним днем обжалования следует считать первый следующий за ним рабочий день (ч.1 ст.30.3, ч.3 ст.4.8 КоАП РФ).

На суд вам лучше прийти

Меня признали виновником ДТП, вручили судебную повестку по делу об административном правонарушении. Какие будут последствия, если я не явлюсь на заседание? Как вообще проходит рассмотрение таких дел в суде?

Денис Савин, Брянск

На судебное заседание необходимо явиться с документом, удостоверяющим личность. Если нарушитель, привлекаемый к ответственности, не явился в назначенное время в суд, хотя был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, то судья рассмотрит дело в его отсутствие.

Лицо, которое привлекается к ответственности, вправе иметь защитника. Им может быть адвокат либо другое лицо по доверенности. Вообще же защитник допускается к участию в деле с момента его возбуждения.

Дела об административных правонарушениях рассматриваются судьей единолично. Протокол судебного заседания по такой категории дел не ведется.

Перед началом слушания дела по существу судья обязан разъяснить участвующим лицам их права – знакомиться с материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства, пользоваться помощью защитника. Поскольку протокол заседания в этом случае не ведется, то участвующие лица заявляют ходатайства в письменном виде.

Если предполагаемый нарушитель не признает своей вины в совершении правонарушения, то по его ходатайству в суд может быть вызван инспектор, составивший протокол об административном правонарушении.

Судья зачитывает протокол об административном правонарушении, выслушивает объяснения лица, привлекаемого к ответственности, а также показания приглашенных свидетелей, изучает письменные доказательства. Затем судья удаляется в совещательную комнату для вынесения определения, которое затем оглашает, и вручает копию данного определения привлекаемому к ответственности лицу.

Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ева Ева

Ева Лонгория – самая “отчаянная” актриса Голливуда

Cosmopolitan
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
«Не умеют слушать»: как работать с такими коллегами и руководством «Не умеют слушать»: как работать с такими коллегами и руководством

Мы стремимся донести до коллег точку зрения, однако нас не слышат. Что делать?

Psychologies
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Энтомологи случайно затопили зимующих шмелей и обнаружили у них способность неделю выживать под водой Энтомологи случайно затопили зимующих шмелей и обнаружили у них способность неделю выживать под водой

Судя по всему, в природе зимующие матки шмелей успешно переживают наводнения

N+1
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию

10 важных шагов женщин в истории кино, без которых оно развивалось бы иначе

Forbes
Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ

Что такое эмерджентный интеллект, как он будет выглядеть и какое влияние окажет

ТехИнсайдер
Детские страшилки: правда, что если потрогать жабу, то вырастет бородавка? Детские страшилки: правда, что если потрогать жабу, то вырастет бородавка?

Откуда берутся бородавки и причем тут жабы?

ТехИнсайдер
Нечистый экспорт: как «серые» трейдеры управляют рынком угля Нечистый экспорт: как «серые» трейдеры управляют рынком угля

Что происходит с рынком угля в России?

ФедералПресс
Две головы лучше: зачем российским предпринимателям развивать культуру партнерства Две головы лучше: зачем российским предпринимателям развивать культуру партнерства

В чем преимущества партнерских бизнес-отношений?

Forbes
Французские машины опять под Москвой Французские машины опять под Москвой

«Нам нужно было вспомнить, как крутить гайки»

Монокль
Мужчина, который не умеет дарить подарки: как его научить (чтобы он ничего не заметил) Мужчина, который не умеет дарить подарки: как его научить (чтобы он ничего не заметил)

Как научить партнера играть в игру «подари правильный подарок»?

VOICE
Погрузчик из Чувашии не ищет легких путей на рынок Погрузчик из Чувашии не ищет легких путей на рынок

Чебоксарский завод силовых агрегатов решил побороться с китайскими поставщиками

Монокль
Высокая материя Высокая материя

Chanel переосмысливает культовый твид — в платине и драгоценных камнях

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Что делают клинеры, чтобы в доме пахло свежестью: 10+ секретов профессионалов Что делают клинеры, чтобы в доме пахло свежестью: 10+ секретов профессионалов

Хочешь знать, как устранить неприятные запахи в доме?

VOICE
Арт-пространство, отель и парк: что строили на месте известных тюрем Арт-пространство, отель и парк: что строили на месте известных тюрем

Чем известна «русская Бастилия» и во что перестраивали другие известные тюрьмы

СНОБ
«Региональным банкам нужен особый статус» «Региональным банкам нужен особый статус»

О том, как повысить роль средних региональных банков и стимулировать их развитие

Монокль
За рамками кадра За рамками кадра

Звездные визажисты об ошибках, которые они совершали на заре своей карьеры

Grazia
Непослушные (?) слова Непослушные (?) слова

В чём хитрость исключений, в чём особенность непослушных слов?

Наука и жизнь
5 шагов, которые помогут принять свое тело после травмы 5 шагов, которые помогут принять свое тело после травмы

Что может помочь справиться с переживаниями после травмы или инвалидности

Psychologies
Открыть в приложении